- Территории всегда спорны, на то они и территории. Если только не создать надгосударственность и не утвердить власть сильнейших родов.
Лабиен замолчал. Планы Паука многим казались смешными и неверными, но он-то знал, что способен создать подобное и некогда докажет это всем. Не в этом веке, и даже не в следующем, но непременно при своей жизни.
- Отец всегда прав. Но патриарх может ошибаться.
Холодно, даже в каком-то смысле грубо, отозвался Лабиен. Игорь был воспитан иначе, ему чужды сомнения в сторону Доминика, возможно, это вполне верно. Верно для этого, современного общества. В дальнейшем такое будет только мешать, с каждым веком всё сильнее, и сильнее. И некогда сыграет с отцом и сыном очень злую шутку. Лабиен вдруг решил лично для себя, что именно тогда он окажется рядом и сможет всё исправить. Он восхищался своими новыми союзниками до какой-то странной степени, что теперь, неосознанно, корректировал свои планы на будущее с учётом союза с Волками. С ним такое ещё не случалось, наоборот, Макс любил делать всё в одиночку, ни с кем не делить свои победы. Но Цепеши… Цепеши это другое. Максимилиан усмехнулся своим мыслям. Игорь был сыном своего отца, и в какой-то степени это было очень хорошим качеством. Правда, Лабиен не сомневался и секунды в том, что наследник сильно отличается от патриарха. Хотелось верить, что в лучшую сторону. Он тоже не был особо умным и рассудительным, но умел отступать, когда следовало – хорошее качество. Против плана Лабиена Игорь не пошёл, согласился на всё. Паук кивнул тому.
- Нет.
Резко ответил Максимилиан, хотя тут же смягчился, объяснив, о чём он.
- Мне неудобна Франция с её растущей ролью в европейском обществе. Так же, как не устраивает хорошее положение Англии. Поэтому я столкнул их лоб в лоб, не в Европе, но на других землях. Война это куда выгоднее, если знать, как воевать. Война не только там, на поле боя – это дело солдат.
Цепеши всегда воевали напором, силой, но так было нельзя в это время.
- У таких, как мы, есть другие рычаги управления. С помощью них и создаётся могущество – бесспорное, великое. Власть вампиров должна быть выше власти людей, но не без людей. Столько сотен лет кровососы пытались поработить остальные расы. По-моему, пора бы поменять свою тактику. Кому-то придётся потесниться. И я очень надеюсь, что не вам и не нам.
Лабиен в очередной раз умолчал о том, что ему очень симпатичны новые союзники. Волки не отличались особой умом и тактикой, ими можно было управлять по своему усмотрению, только смотреть, чтоб им хуже не стало.
- Пока Англия и Франция делит Новый Свет, мы поделим всё остальное.
Верно, Лабиены и Цепеши сильны достаточно, чтоб перекроить этот мир.
- Я тебя тоже туда не мстить отправил. У тебя будет на это время. Род Куртене я хочу уничтожить полностью. Но вначале – вернуть себе место в Священном Совете. Вернув его, я выдам тебе всех, кого ты пожелаешь уничтожить сам. Но до этого момента тебе следует вначале их только захватить. Осадить замок, занять, переловить всех выживших. Особенно главу Дома. Тогда и Россию Волкам захватывать не понадобится – она будет ваша без войны, просто по факту. И править в ней будете вы сами.
Объяснил Макс, считая, что Цепеш это должен понимать сам.
- Хорошо, иди, Игорь. Не стану задерживать более.
У Лабиена тоже было очень много дел, которые придётся проделать до момента наступлений по трём фронтам. Но об этом не с Волком говорить.

Приобретённые союзники получились очень выгодными, положение в их роду Пауку казалось чуждым и неверным, но – удобным. Не время что-то менять. Всё изменится само, чуть позже. И это уже совсем другая история.

Отредактировано Максимилиан Лабиен (30.12.2015 18:14:38)