КГБ [18+]

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КГБ [18+] » Осень 2066 года » [15.10.2066] Казнить нельзя помиловать


[15.10.2066] Казнить нельзя помиловать

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Время: 15 октября 2066 года, ночь, ранее утро 16-го.
Место: КГБ, кабинет администратора
Действующие лица: Томас, Виктор, Максимилиан Лабиен
Присутствуют (отпись по желанию): Доминик Цепеш, Ольгерд Цепеш, Анна Соколова, Ману Дэбасиге, Джеймс Картер.
Описание ситуации: запланированное восстание рабов прошло успешно, за исключением нескольких фактов: не все невольники попались на выходе, пытаясь совершить побег из КГБ; администратор не был убит; появились новые лица, замешанные в восстании, о которых не шло речи в первоначальном плане. И кому брать всё под контроль, как не патриархам?

Документы на рабов, выбравших своеобразный способ побега через администраторский кабинет, аннулируются. С этого момента они числятся погибшими, и более не существуют в качестве невольников Клуба. Но всё же жизни их пока что сохраняются. Ведь у свиты приближённых к патриархам есть свои планы на официальных покойников.

Среди неудачливых беглецов обнаруживается молодой остроухий, знающий что-то, что привлекает патриарха Лабиенов. У Макса в очередной раз появляется возможность усомниться в правдивости россказней об эльфах. Ведь в памяти паренька находятся воспоминания о сотрудничестве остроухого народа и людей. Если эльфы были способны налаживать торговлю с городами, то и в Канаде войска Лабиена и д’Эстена уничтожают далеко не неразумных аборигенов.

Дополнительно: все действующие лица находятся в одном кабинете, оцепленном охраной Цепешей. Подавление воли как патриархов, так и нескольких из охраны действует достаточно сильно.
p.s. Каждый из присутствующих, по желанию, может отыграть эпизод между собой в том же кабинете администратора.

Относится к квесту "Шагая по грани"

+10 ZEUR начислено всем участникам эпизода.

Отредактировано Виктор (29.05.2015 21:37:58)

+3

2

Томасу казалось, что поспал он всего ничего: только закрыл глаза и вот, его уже будили, потом что нужно было куда-то бежать, идти, торопиться… Сонно моргая, эльф кивал словам Хозяйки Теней, с трудом натягивая хрусткие от засохшей крови джинсы. Поежился: после теплого одеяла в комнате было холодно, но больше одежду вампирша ему не дала, а остроухий не стал спрашивать, да и не успел бы. Некогда было, да и вряд ли у Мастера в комнате хранился комплект одежды для рабов на все случаи жизни и всех же размеров.
Его уже куда-то потянули: из комнаты по коридорам. Томас старался не сбиваться с шага, торопясь успеть следом за Мастером, но шлепал босыми ногами по полу неуклюже и осторожно. На середине пути эльф, наконец, сообразил, что той сильной боли больше нет, только неприятной чувство под ребрами, как будто его стукнули несколько раз. Это понимание заставило окончательно проснуться и крепче стиснуть руку Хозяйки Теней.

Сказать что-то Томас не успел, его уже передали дальше: «Как вещь какую-то!» - с некоторой обидой эльф, но быстро забыл об этом. Закрутил головой, пытаясь встретиться взглядом с вампиршей и что-то сказать ей. Ведь нужно было сказать! Все было так, как она и обещала – Томас почти выздоровел, только одно ухо все еще не слышало, но он мог ходить, и больше не было той боли, от которой хотелось скулить и плакать.
Этаж представлял себя какой-то бурлящий котел. Томас крепко зажмурился на несколько секунд, справляясь со страхом. Он никогда не видел столько охраны. Что-то случилось, что-то произошло… «Неужели Виктор что-то натворил?!.» - с ужасом подумал Томас, но потом решительно отмел эту мысль. Виктор был сильным, очень сильным и опасным, но вряд ли к нему кого-то пустили, если бы он сделал что-то страшное и против правил Клуба. К таким рабам не пускали никого, кроме Мастеров и охраны.
Но Алиша говорила, что Виктор не раб. Но тогда кто он?..

- Виктор! – Обрадовался Томас, заметив, наконец, широкую фигуру зверя, и заторопился, едва не обогнав своего сопровождающего. Охранник дернул за локоть обратно, поближе к себе, чтобы эльф не высовывался лишний раз. Томас дернулся еще раз и послушно зашагал рядом, невольно улыбаясь.
Его снова дернули за локоть, подталкивая к зверю:
- Алиша сказала передать тебе это.
Почему в голосе охранника сквозило недовольство, Томас так и не понял. Часто заморгал, оборачиваясь и виновато морща нос. Он опять сделал что-то не то? Остроухий перебирал в памяти события после пробуждения, но никак не мог вспомнить, чем же успел провиниться и вызвать недовольство.
- Виктор! – Снова разулыбался Томас, когда охранник отошел, и затараторил, почему-то не решаясь подходить ближе к зверю: – Меня Алиша вылечила! Она доброй оказалась и совсем не страшной! Я выздоровел, и теперь ходить могу, я теперь не умру. Только не слышу одним ухом… Но это пройдет, потом. Я ходить могу, и почти не болит больше ничего! Потом она про брата спрашивала и про общину. Ей интересно было. И она поспать дала, под одеялом. Представляешь? Все ее боятся так, а она хорошая. Не наказывала и не била. А потом она заторопилась…

Эльфенок озадаченно нахмурился и обхватил себя руками, потому что в коридоре было прохладно:
- Я не то что-то сделал, да? Это все из-за того безумного гостя?.. – Шепотом закончил Томас и шумно сглотнул, продолжая говорить уже медленнее, потому что к горлу подступал ком: - Я не специально, не хотел… Меня теперь спишут, утилизуруют? Менеджеры? Я правда не хотел…
Помолчав, Томас все-таки спросил о том, что волновало его так же сильно, как собственная дальнейшая судьба:
- Она сказала, что ты не раб, что ты другой. И что тебя не накажут и не убьют, ну, за то, что тогда было… А, куда мы теперь? Я, куда теперь? И ты… тоже.

Отредактировано Томас (30.05.2015 15:47:55)

+5

3

Операция шла по плану и после того, как администратор оказался изолирован в комнате с несколькими выжившими невольниками. Виктор успел пройтись по коридорам, даже помог управиться с вялым восстанием в карцерах. Видимо, тамошние обитатели решили под шумок тоже попытаться удрать. Ага, так вот им прям и позволили! Расправились с парочкой зачинщиков, остальные посчитали лучшим выходом сдаться охране, а не идти на смерть до конца. Заключённые, находящиеся в подземных казематах ответили на восстание активно, хоть и погибли практически все ещё на выходе с нижних этажей. Полетели все к выходу, не думая даже, что там их могут ждать. И полегли там, потому что у охраны был приказ – никого не брать в плен. Всех расстреливать на месте. Никому не нужны были неудобные рабы, от них было проще просто избавиться. По дороге повстречался знакомый вампир, имя которого Виктор вспомнить не смог. Из Цепешей кто-то, что постоянно ошивался возле Доминика. Вообще у ликана проблема была со всякими этими именами, званиями и лычками. Рожа, вот, знакомая, а как звать – хрен его знает. Вампир тащил какую-то девчонку с ошейником наверх, и видимо знал, куда надо было сопроводить рабыньку, поэтому Виктор лишь коротко кивнул тому, не сказав ни слова.
Делать в Клубе было больше нечего. Отряды Цепешей сновали по всему периметру, и росомаха не решился лезть на их территорию. Волки были хоть и свои, на одной стороне воевали, но не любили вторжений в их дела. Надо было возвращаться наверх. Ещё до начала операции, чёртов Лабиен приказал непременно явиться в кабинет администратора, если вдруг Виктор во всей этой заварушке выживет. Сомневался, гад, поди. В расход кидал ликана, но тот привычно выходил сухим из воды. Пара ранений – царапин, как характеризовал их сам росомаха, не несли за собой неудобства. Затянутся через пару дней, как и сотни таких же, которых схлопотал зверь в предыдущих битвах. Регенерация поможет справиться и с этими, нет причин для беспокойств. И хозяину не стоит знать о огнестрельных ранениях ликана.
На оцепленном охраной этаже было слишком много народу. Охрана Клуба, вояки Цепеша, какие-то сомнительные субъекты из Комитета Безопасности, кто-то даже из личной охраны патриархов повстречался. Вот принесло-то всех нелёгкая! Но Виктора ждал ещё один сюрприз, о котором он порядком успел забыть. Томас. Тот молоденький эльф, подобранный им в коридоре.
- Алиша? Ну да.
Росомаха окинул взглядом передаваемый ему объект, отмечая, что тот выглядит куда лучше, чем там, в коридоре. Тогда ликан считал, что не жить эльфу. Сдохнет он, от таких ран. Ещё и мелкий совсем, вот точно сдохнет.
- Да, я в курсе.
Отозвался Виктор, разрывая тем самым затянувшуюся паузу. Охранник даже сомневаться начал, кажется, знал ли ликан зачем ему передали невольника.
- Свободен.
Приказал Виктор как-то решительно и грозно, что охранник лишь ухмыльнулся на слова зверя и смылся по своим делам. Росомаха не был ему начальником, и командиром не был, наверное было странно, что он отдавал приказы. Хотя кто теперь разбираться-то будет, кто есть кто: если здесь и командует, значит, кто-то важный. Это всегда работало, главное – приказать.
- Тише ты.
Нахмурился Виктор, дёрнув эльфа за руку, чтоб тот оказался как можно ближе к нему. Остроухий говорил много и иногда – неразборчиво, ликан же только хмурился, не соображая, на что же ему всё-таки надо ответить сейчас.
- Не называй её по имени. Так не положено. А лучше – забудь, что видел её.
Разозлился Виктор, схватив эльфёнка за руку и потянув того ближе к окну: там было меньше народу. Ликану казалось, что Томас говорит очень громко.
- К чёрту менеджеров! О чём ты вообще думаешь? Здесь сейчас будет кое-кто пострашнее каких-то тупых менеджеров. И вот их стоит бояться.
Виктор не знал, как среагирует его хозяин на Томаса. Всё-таки тот был снежным эльфом, которых сейчас истребляли в Канаде. Но это было не бедой. А вот то, что Томас оказался здесь – было плохо. Виктор всё-таки надеялся, что Алиша оставит его у себя, пока не утихнет весь этот скандал. Укроет эльфа, а не приведёт его прямиком к патриархам. Надеялся он зря: Алиша никогда не делала что-то себе в урон. Оставь она у себя эльфа – и ей может перестать доверять отец, глава рода Лабиен, не допустит она такого.
- Да не накажет меня никто, успокойся уже. И не раб я. Клуба. Правильно.
Ликан нахмурился, глядя на Томаса сверху вниз. Вот как ему всё объяснить? Виктор не умел говорить так, чтоб было всё сразу ясно и понятно. Что сказать эльфу? Что росомаха является рабом Лабиена, но в то же время он совсем не раб?! Пусть лучше сам всё поймёт, увидит, и поймёт. Если только старый гад не убьёт эльфёнка сходу, посчитав того ненужным и опасным. Тогда Виктор вот точно обидится! Обидится и уедет. Назад, в Урюпинск…
- А чего тебя эта мегера, Алиша в смысле, спрашивала про брата?
Насторожился росомаха, сразу же забыв и про старого гада, и про свой побег.
- Я не знал, что у тебя есть брат. Ты не говорил. Мне. Ей – говорил, не мне.
Зло нахмурился зверь. Обидно же. Спасаешь тут всяких, а они первым встречным мастерам всё рассказывают, а ты, как дибил, нихрена и не в курсе.

+5

4

Виктор опять ругался. Это стало уже чем-то привычным и Томас понимающе закивал, робко улыбаясь и озадаченно хмуря лоб: да, конечно, ясно! Не называть так. И вообще: не видел он Алишу, не встречался, не знает кто это такая, хотя…
- А… почему забыть? – Удивился Томас, но настоять на этом вопросе, чтобы ликан ему ответил, не успел. Отвлекся. Виктор говорил про кого-то более страшного, чем менеджеры, кого стоит бояться. Кто это, интересно, администратор? Вон и табличка на двери. Или…
- Опаснее? Вип-клиент, как тот безумный гость? – Прошептал эльфёнок и закусил губу, окончательно переставая понимать, что происходит. Слишком много у него было вопросов, но Виктор вряд ли обрадуется им. Да и отвечал зверь обычно односложно, отрывисто. Томас огорченно вздохнул, хмурясь, но тут же вскинул голову, глядя на Виктора снизу вверх.
Тот держал его за руку крепко, крепче, чем нужно было – так казалось остроухому. «Как будто я убежать хочу… Не раб он… Свободный… Все-таки… Свободный… Но почему тогда был тогда в ошейнике… Но свободный… И охраны столько… Зачем меня привели сюда?..»

- Но ты не спрашивал про брата! – Удивился Томас. Ведь и правда: тогда зверь интересовался, где можно купить еду и пиво, много кричал и приказывал, а потом вел себя как вип-клиент… При этих воспоминаниях эльф густо покраснел, выдергивая руку.
- Потому что ей интересно было! – С обидой выпалил Томас. – Про брата, и про общину, и про… Про все. Спрашивала! Мой брат хороший, и умный! Это он научил меня вашему языку и… машина у него была, ничуть не хуже, чем у… у вас, у клиентов!
Томас окончательно разозлился, невольно ставя Виктора в один ряд с другими посетителями Клуба: свободными, наглыми и забывающими про самого эльфа еще раньше, чем заканчивалось время, которое они оплатили.
Здесь, в Клубе, эльфов называли ничтожествами и дикарями, смеялись над тем, что они ничего не умели и ничегошеньки не знали про большой мир людей. Из-за этого внезапно, прямо сейчас, стало обидно: ведь Томас знал достаточно много! Про машины, про деньги, даже про то, что пластиковые небольшие кусочки, которыми так лихо щелкали клиенты, назывались карточками, и где-то в больших  зданиях на эти самый карточки начисляли деньги: невидимые, но от этого не теряющие своей магической силы в этом большом мире…
Там, в комнате, Виктор вел себя, как клиент. И он был свободным. Значит, у него должно было быть много этих денег. И наверняка у него была гостевая карта.

- Вот… - Виновато выдохнул Томас, замирая и не зная, что сказать. Ссутулился, втягивая голову в плечи и растерянно заморгал, опуская взгляд. Сейчас Виктор снова разозлится и станет кричать, а может, все-таки свернет шею, как там, в комнате. Только здесь не было Матии, которая могла бы помочь.
- Я не хотел… - Пробормотал эльф.
Зажмурился и спросил:
- Зачем я здесь?
Сердце ёкнуло: «Может, он хочет забрать меня, если он клиент?..» Томас помотал головой, прогоняя ненужные мысли, совсем осмелел, и, насупившись, из-под лобья посмотрел на зверя:
- Ты потом придешь еще? Ты же свободный… не раб. Придешь? Ко мне? Когда все закончится?

+4

5

- Да при чём тут клиенты и гости вообще?! Дурень малолетний!
Ничего вот эльф не понимает. Думает о каких-то неважных мелочах, не понимая того, что боится ликан. Придёт гад Лабиен, как ему всё объяснять?! Спросит же, что за эльф, кто такой, откуда взял. Не сможет Виктор ничего объяснить. Убьёт остроухого старый вампир, и не будет больше Томаса.
- Не спрашивал, а ты и не говорил! Чего это я спрашивать всё должен?
Разозлился Виктор. Он же не обязан был узнавать ничего об эльфе, в задание старого гада это не входило. Просто попасть в карцер вовремя и выбраться оттуда. Потом – убить администратора. Про Томаса речи не шло.
- Смотри-ка! Вот всё выспросила, чертовка! Теперь точно передаст всё Лабиену, этому чёртовому старому гаду. А ты и рассказал сразу. Обо всём рассказал. Не умеешь держать язык за зубами, дурной эльф! Не понимаешь!
Виктор продолжал сердиться на остроухого, ведь он, возможно, уже подписал себе смертный приговор. И никто ему не поможет. Придёт Лабиен, убьёт эльфа, и Виктор ни чем не сможет помочь. Наивный глупец этот Томас.
- Дураком был твой брат! Был бы умным, не было бы тебя здесь. Сам-то он где? Где сейчас тот, кто научил тебя всему? Чего на машине-то не увёз?
Всё происходящее только распыляло Виктора. Он злился всё сильнее, и сильнее, и только теперь поймал себя на мысли, что может выйти из себя. Как там, в комнате рабов. Схватить ребёнка за шею, сломать позвонки, и выкинуть бездыханное тело прочь. Нужно было успокоиться, но как? Хозяина рядом нет, если бы и был, то не помог в этой ситуации, гаду не выгодно, он во всём ищет выгоду. Эльф неудобен. Виктор понимал, что от него проще избавиться сейчас, чем оставлять в живых. И всё же он не хотел убивать маленького остроухого. Он был не плохим. Шустрым, любознательным, очень доверчивым, задавал много вопросов, в которых терялся ликан, но не был плохим. И был таким живым, настоящим и близким. Не боялся Виктора, расценивая его как какое-то бесконтрольное животное, вырвавшееся на свободу. Хотя росомаха и был обычным зверем.
- Ты здесь, потому что я тебя нашёл подыхающим, там, в коридоре. И спас. Спас тогда, но я не знаю, смогу ли спасти теперь. Потому что там – проще…
Ликан внимательно смотрел на эльфа, пытаясь решить для себя – понимает ли тот, что говорит ему зверь? Остроухий видел что-то другое, что-то, что было понятно ему, а не Виктору. И росомаха силился правильно подобрать слова, чтобы Томас понял то, что пытался сказать ему зверь.
- Я не клиент Клуба. И я не свободный. Свобода это не просто возможность выйти за пределы Клуба. Здесь другая свобода. Я не могу быть свободным.
Рука сама потянулась к шее, Виктор провёл ладонью по тому месту, где должен был быть ошейник его хозяина и насторожился опять. Старый гад говорил, что росомаха очень не сдержан и не контролирует себя. Ошейник компенсировал это, разрешая ликану оставаться свободным, ходить туда, куда хочется, не бояться проснуться поутру среди горы трупов и ничего не помнить после бойни, которую устроил он сам из-за какой-нибудь мелочи. С ним было спокойнее зверю, он чувствовал себя защищённым и нужным кому-то, находясь под покровительством Лабиена. Принадлежать Пауку и выполнять все его приказы, было смыслом жизни росомахи. Больше полторы сотни лет так было, и ликан никогда не хотел ничего менять.
- Я не умею быть свободным. Никогда не умел. И никогда им не был.
Грубо схватив эльфа за руку и дёрнув к себе, сказал Виктор.
- Я принадлежу одному хозяину. В Клубе я тоже по его заданию и выполняю его приказы. И не жалею об этом. Потому что по-другому я не умею! Если он прикажет тебя убить, то я… Я. То… Всё, пойдём уже, чего встал-то тут?!
В очередной раз разозлился росомаха, утаскивая эльфа в кабинет администратора, где уже находились все выжившие рабы, и куда должен был с минуты на минуту прибыть сам патриарх Пауков. Но так и не решил для себя Виктор – выполнит ли он приказ хозяина в этот раз, если тот прикажет уничтожить этого эльфа.

+4

6

«Он не был дураком!» - Томас обиженно заморгал, сжимаясь от напора наседающего на него Виктора. Сейчас тот снова казался пугающим. Настолько, что эльф не рисковал что-то сказать в ответ, только в голове билась одна мысль.
«Он не дурак!..» - Глаза защипало и эльф задышал чаще.
- Он не дурак! – Обида за брата перевесила и Томас таки рискнул возразить, почти сразу же зажмурившись, если зверь ударит за то, что остроухий посмел открыть рот. – Он… Там… Танки были, военные… С оружием. Это неожиданно произошло! Он бы не успел ничего сделать! И я не видел, что с ним стало! Но он должен быть жив! Он не мог умереть!
Томас был близок к тому, чтобы позорно разреветься. Зачем Виктор говорит эти злые и страшные слова? А Виктор все продолжал говорить: что он не свободный, не был им никогда, что он служит какому-то Хозяину, который может приказать убить Томаса…
- За что? Убить? – Непонимающе айкнул остроухий, едва не упав, когда здоровяк дернул его к себе за руку. В кабинете они оказались как-то слишком быстро, как будто произошла смена кадров. Томас вжался в стену, чтобы не путаться у Виктора под ногами. Стало страшно: в кабинете у администратора эльф был впервые, и зажмурился, ожидая строго окрика со стороны широкого массивного стола, где и должен был сидеть этот самый администратор Клуба. Но окрика не было, а время все шло. Дыхание выравнивалось. Томас рискнул открыть глаза и оглядеться.

Грозный администратор почему-то сидел в углу, такой же тихий, как рабы у противоположной стены. И охрана… Все та же мрачная, с оружием, неприятно пахнущим оружейной смазкой. По-хозяйски вышагивающая по кабинету, размазывая по дорогому ковру армейскими ботинками грязь и темную кровь.
Томас затравленно посмотрел на Виктора, сглотнул и тихонько сполз по стенке, в которую вжимался спиной до этого.
- Он не умер… Не умер… Он придумал, как спастись… Он умный… - Негромко прошептал эльф, всхлипнув, и тихо заскулил от боли, сжимающей сердце. Почему-то разозлился на Виктора, и укусил себя за палец, стараясь не зареветь в голос. Зачем Виктор все это сказал, почему?.. И теперь он не заберет Томаса, и не придет к нему – если и сам является рабом – совсем расклеился эльф, сквозь пелену слез на глазах уже не видя ни охраны, ни других рабов, ни страшного администратора.
Которого Виктор не боялся нисколечки.
Но чего тогда зверь испугался в коридоре и почему заторопился, почему стал ругаться на Томаса, совсем как тогда, в комнате, когда хотел купить еду?..

«Да какая разница?!. Свободный он или нет?..» - Виктор был большим и сильным. Он был… как брат. Тот тоже поддразнивал Томаса неумехой и мелким дураком, когда Томас делал что-то совсем не то. Когда Томас чуть не сломал руку. Когда Томас сунулся на трассу, хотя брат сказал посидеть в машине и подождать его. Когда Томас доверчиво пошел за человеком, от которого сильно пахло алкоголем, на улицу из бара. Когда до кости порезал пальцы о незнакомое тогда оружие – нож-бабочку.
«Может, и Виктор так же?..» - Эльф продолжал сосредоточенно грызть палец, размышляя.  Мысль была слишком странной.
- Мне все равно! – Сдавленно и насупленно прошептал остроухий мальчишка. – Все равно… Свободный ты или раб… Ты меня спас… Вот и все. И сам остался в живых. Я буду скучать по тебе.
Всхлипы становились реже, и через несколько минут Томас совсем успокоился. Вытер тыльной стороной ладони глаза, да так и замер, нахохленный,  у стены, настороженно поглядывая на происходящее вокруг.

+5

7

Эльфёнок всё продолжал переживать за своего брата, и вновь бормотал что-то про него, оказавшись уже в кабинете администратора. Виктор хмуро поглядывал в сторону молоденького остроухого, отойдя к окну, по-свойски облокачиваясь о подоконник, но так и не шагнул к Томасу ближе, хоть и хотел сделать это. Брат. Старший. Родной брат. Наверное, это хорошо, когда есть братья. Рассказывают многое, помогают, всегда рядом. У Виктора никогда не было брата. Точнее, брат был. Но о его судьбе росомаха ничего не знает. Скорее всего, он давно мёртв. Все, абсолютно все бросили его, Виктора, на произвол судьбы! Всем было плевать на ликана. Ведь он был не такой, совсем другим был Виктор. И не вписывался не в то, старое общество, сто лет назад, не в это, новое. Не было рядом с ним никого, кто научил чему-нибудь, рассказал, показал… Кроме старого Лабиена. Да и тот не особо много уделял времени росомахе. Но он никогда не считал Виктора чем-то странным и лишним. Этого было достаточно, чтобы оставаться всегда рядом со своим хозяином, служить ему верно и честно, выполняя все его приказы. Томас опять чего-то боялся. Виктор только фыркнул, отворачиваясь. Не стал смотреть, как эльфёнок вжимается в стену, будто ждёт грозного окрика или болезненного удара. Вот какой дурак будет этого ждать? Сам бы Виктор давно бы уже осмотрелся, во всём разобрался и сделал так, как нужно. Глупый эльф! Росомаха грозно рыкнул в сторону администратора, который с чего-то начал нервно ёрзать на месте, удостоверился, что тот никуда бежать не собирается, и отвернулся к окну, насупившись. На эльфёнка смотреть не хотелось. Виктор всё размышлял о возможном приказе хозяина. Если старый гад и правда распорядится о таком? Что же ему делать?! Выполнить приказ хозяина и убить малознакомого эльфа? Ведь Лабиену он служит уже давно, с самого детства, и вампир ни разу не предал росомаху. Не выкинул на помойку за ненужностью. Всегда лечил, когда Виктор попадал в переделки, получал ранения. Никогда не выгонял, разрешая идти всегда рядом. Не считал какой-то простой вещью или орудием для исполнения приказа. Относился иначе, не как относятся все к таким, как Виктор. Служить больше полторы сотни лет, и теперь не выполнить приказа. Что только скажет старый кровосос на это… Но ведь и эльф отнёсся к ликану хорошо. Заботился. Не хотел, чтобы Виктор попал в карцер или погиб. Рассказал, где купить еду. Конечно, Лабиен делал для ликана намного больше. Но к росомахе редко хоть кто-то относился хорошо, и Виктор привык ценить это. Ликан думал ещё много о чём. О том, что за хорошо выполненное задание хозяин всегда хвалит. И теперь тоже похвалит, ведь Виктор нигде не напортачил. А если похвалит, значит можно у него что-то и попросить. Ликан редко просил что-то. Одежду ему и так покупал старый гад, карманных денег было достаточно, чтобы купить что-то из еды или сходить куда-нибудь поесть, отдохнуть. Даже в Клубе у Виктора была своя карточка, и он мог посещать КГБ совершенно свободно. Лабиен сам всегда догадывался, что нужно ликану, и никогда не ошибался. Иногда даже догадывался быстрее самого Виктора. Росомаха, к примеру, даже и не думал про Клуб в своё время. Место дорогое, так сказать, затратное. А старый гад взял и подарил vip-карту. Вот откуда узнал только?! Но про Томаса Максимилиан точно уж ничего не знает. А объяснять Виктор не умеет. Просто сказать, мол, хочу эльфа? Так как-то это неправильно. Ведь с ними война. В Канаде. Гибнут там не только эльфы, но и воины Лабиена. Виктор это знал точно. Ведь если война, обязательно кто-то погибнет, даже когда всё предусмотрено. Это, конечно, верно. Но всё же обидно просто так терять солдат. С некоторыми из них росомаха был знаком лично. И уже привык, что многие не возвращаются назад, расставаясь со своими жизнями в битвах. Теперь, когда идёт война с остроухими тварями, придётся просить хозяина сохранить жизнь эльфу? Он тоже из Канады. Но разве он убивал?... Дум у Виктора было много, поэтому он привычно отрешился от происходящего в комнате, но из раздумий его выдернул голос эльфёнка. Тот опять говорил какие-то непонятные вещи. О том, что будет скучать о Викторе. Интересно, о нём хоть когда-то кто-то скучал? Нет, наверно. Кому он нужен: неотёсанный мужлан, который ничего не умеет, кроме как убивать. Росомаха нахмурился, сосредоточенно уставился на эльфа, и тут же сорвался с места, быстро хватая остроухого в охапку, и направился к двери.
- Не будешь скучать. Мы уйдём. Я тебя спрячу. И всё будет хорошо.
Неразборчиво, быстро говорил Виктор, открывая дверь и вываливаясь в коридор. Он всё-таки надеялся успеть до прихода гада увести эльфа отсюда. Вот куда – он ещё не придумал. А ведь на выходе из Клуба с остроухим точно возникнет множество проблем, которые ликан не сможет решить сам.

+4

8

Виктор почему-то молчал и совсем не кричал, только почему-то отвернулся к окну. Томас совсем затих, хлюпая носом: «Совсем разозлил!» - Пошоркал под ним ладонью. Оглушительно чихнул. Охрана, негромко переговаривающаяся у двери, едва глянула на эльфа. А тот уже разглядывал обстановку, все смелее и смелее крутя головой. В кабинете было невесело и даже жутковато. Томас предполагал, что кабинет администратора должен быть местом серьезным и пугающим, давящим своей атмосферой, но реальность оказалась еще хуже.
Отчетливый запах крови и пороха снова заставили остроухого чихнуть. В этот раз он успел прикрыть ладонями лицо, после чего виновато посмотрел на охрану. Перевел взгляд на администратора, изучая того осторожно и боязливо. Сейчас обличенный властью нелюдь казался совсем жалким и неважным: вон как грозно Виктор на него порыкивает! Томас перестал дышать, думая только о том, чтобы зверь сейчас снова не стал кричать на него.
Или… пусть лучше кричит, чем снова прилипнет к своему дурацкому окну!
Как будто Томаса нет в комнате. Как будто он вообще забыл про него… Эльф огорченно вздохнул, по-привычке теребя себя за уши, и обиженно насупился. Он хотел о стольком спросить Виктора, а тот совсем перестал обращать на него внимания.

«Далеко-далеко… За большой-большой горой… за быстрой-быстрой рекой… За высокими деревьями, за зелеными травами…» - Детская песня, которую ему пела мать перед сном, была одной из немногих, которую Томас вспоминал после того, как попал в Клуб.  Теперь он знал, что где-то там, далеко, за океаном, за большой горой и быстрой рекой остался его дом. Если зверь не раб в клубе, то где того его дом?.. «Размечтался!» - Одёрнул себя Томас, и сжался, когда увидел нависшего над ним Виктора.
- Уйдем? – Распахнул глаза Томас, не успев толком удивиться. Зверь уже тащил его куда-то. Опять. Говорил, что спрячет и тогда все будет хорошо.
Томас вспомнил, что в общине им, детям, тоже самое сказали взрослые, прежде, чем спрятать их. «Все будет хорошо…» - В прошлый раз все закончилось плохо. Их вытащили из укрытия и потом они долго плыли на каком-то корабле. Может, в этом бы виноват Томас: если бы он сидел со всеми тихо, как ему и сказали, а не вылез, заслышав незнакомые шаги, в тщетной попытке защитить тех, кто был младше, то никого бы из них не поймали.
Теперь Томаса хотел спрятать Виктор, вот только от чего? И где он хотел его спрятать? Если Томас не будет скучать, значит ли это, что Виктор заберет его к себе?
Сердце екнуло, забившись чаще. Мысли пронеслись стремительно, тут же сменившись страхом. Незнакомцы с оружием, много незнакомых, таких же, как там, в Канаде. Неужели Томас проклят и война пришла за ним попятам и в это место?

Томас крепче прижался к зверю, утыкаясь лицом в широкую грудь. Стало спокойнее. В глухой темноте Томас слышал, как стучит сердце Виктора: сейчас этот глухой звук казался эльфу беспокойным. «Он… волнуется?..» - Удивился мальчишка. Знает ли Виктор, где будет его «прятать»? Скорее всего да – ведь тогда, в Клубе, он нашел, где купить еду, да и наверняка у него, как у свободного, есть другие друзья-свободные, которые могут помочь.
Но ведь для этого не обязательно тащить эльфа, как куль с мукой - Томас уже не маленький и может идти сам! Эльф почему-то рассердился, легко выскальзывая из медвежьих объятий Виктора и, толком не понимая, как оказываясь стоящим на полу.

- Куда мы пойдем? – Спросил эльф. – Ты заберешь меня к себе?.. И что с администратором? Он выглядел таким жалким и испуганным, как… Как другие рабы…
Мальчишка помотал головой:
- Я сам могу идти! Куда мы пойдем, Виктор?.. Я...
Мысли начали путаться, и Томас растерянно заморгал: все слова враз улетучились из его головы, так что теперь только и оставалось, что разевать рот, как немой рыбе. «Кто-то... здесь кто-то...» - Мальчишка закрутил головой, пытаясь найти источник беспокойства.

Отредактировано Томас (14.06.2015 09:32:26)

+4

9

Танк. Вот откуда они вообще с Цепешем взяли этот танк? Ещё Лабиену было очень любопытно, откуда взялось в танке странное пойло, которым его заботливо опаивал Доминик. Ну а потом вообще всё завертелось и стало совсем непонятно: Клуб, танк, генерал-рабыня, сифилисные бабы  и тот цепешевский чувак с докладом. Как его звали-то? А, пофиг. Главное оставалось ещё незавершенным: восстание в Клубе прошло успешно, даже, как ни странно, по плану. Лабиен бы этому очень сильно удивился бы, если б было время, но времени у него не было. Столько ещё предстоит сделать. Столько всего... Разумеется, Максимилиан даже замаскировался. Под раба. Напялил на себя из всей доступной одежды только одни джинсы, ещё стащил у рыжули красивенький цветастый ошейник, который был как-то маловат Лабиену, поэтому тот нацепил его зачем-то себе на запястье. Ну уже спиздил, не возвращать же, как-то это неправильно всё. Вообще, он бы не отказался и от обычного клубного ошейника, но он ни хрена не снимался. Пришлось довольствоваться малым. Встретившаяся по дороге в кабинет администратора дочь, прикид папы оценила. Сказала, что теперь понятно, в кого она по-пьяни дурной становится. Ещё сказала, что Максу всё очень идёт, поэтому Лабиен решил на счёт остального и не возмущаться совсем.  Тем более, дочь лишь добавила новых вопросов, на которые пока что Макс ответов не имел. Поэтому про свой ценный маскировочный костюм Лабиен забыл быстро, думая о более насущных и важных проблемах.
«Всё-таки надо было одеть что-то на ноги. Тут холодные полы. С хрена меня никто не предупредил-то?! Я ж простыть могу. Или застудить чего…»
Для пущей конспирации Макс ещё и не обулся. Хоть Цепеш и назвал его дибилом, хоть бухали-то в танке они вместе. Кстати, надо будет волку показать, кто тут в доме хозяин, а то распоясался совсем. Но дело сейчас было совершенно в другом, и думал Макс исключительно об этом деле.
Эльф. Молодой, странный эльф, свободно говорящий на их языке, да ещё и в картах разбирающийся. Вот те новость! Выходит, Трандуил-то не такой уж и эксклюзив, блять, если даже остроухие дети столько всего знают и понимают. Надо было бы переговорить с пацанёнком, только была тут одна большая проблема – Цепеш. Он даже Трандуила не признавал, и видеть его не захотел, а ведь Лабиен настаивал. Доминик остался глух, посчитав Максимилиана съехавшим с катушек. Мол, чего это вампира понесло с эльфами дружить, а не предатель ли ты часом?.. В общем, всё в манере Волков и по их же сценарию. Доминик считал эльфов падалью, трусами и рабами, пригодными лишь для служения своим хозяевам. Считал даже собак выше по положению, чем остроухих аборигенов. Он ошибался, но Макс не смог доказать ему обратное. Поначалу было некогда, а потом Паук забил на это. Но, как говорится – совпадений-то не бывает. Если на дороге Лабиена в очередной раз попадается эльф, способный вести диалог с вампирами, то он не пройдёт мимо такого. Встретившийся прямо у входа в кабинет Виктор, куда-то странно торопился. Максимилиан строго глянул вначале на ликантропа, а потом и на того, кто стоял возле него. Эльф. Тот самый?
- Виктор, ты как? Живой, я гляжу. А ты куда собрался? Мы не закончили ещё. Бумаги на рабов готовы, в курсе? Лучше бы они были готовы…
Росомаха выглядел каким-то растерянным. Древний глянул на него внимательно, изучающе. Виктор без ошейника, не дай бог сорвётся…
«Не к добру оно».
Подумал вампир, нахмурился и, аккуратно протиснувшись мимо зверя в дверной проём, вполз в кабинет. Важно осмотрелся, отмечая, что администратор всё ещё был жив и даже здоров, да и рабов оказалось намного больше предполагаемого Максимилианом количества. Откуда их столько понабежало-то? Умные какие, через админа бежать вздумали. Кто научил-то?
- Виктор, идём. Ты мне здесь нужен. А это кто? Тоже тащи его сюда, раб же.
Кивнул Макс на паренька. Ошейник на молодом эльфе ясно сигнализировал о его положении. Невольник Клуба. Тот самый остроухий, о котором говорила дочь? Алиша упомянула, что эльфа притащил к ней Виктор, и теперь тот ошивался постоянно рядом с остроухим. Значит, он.
- Сколько натащили-то. Я и не ожидал, что будет столько выживших.
Лабиен хлопнул по аккуратно уложенным папкам с делами рабов, сложенных на столе администратора, и сам уселся на рабочее место. Тех, погибших внизу, спишет сам Клуб совместно с начальником охраны Цепешей и представителями Комитета Безопасности АБ. А вот с этими, добравшимися аж до кабинета админа, придётся работать Лабиену.
- Эльф, из Канады который, иди-ка сюда.
Позвал Макс остроухого и тут же обратился, уже более официально, к ошивающимся возле стола дампирам из Цепешей. По-видимому, это из Комитета, по делу о коллективном побеге рабов и гибели администратора.
- На этого, мелкого, дело есть? Принесите, тоже списать надо будет.
Распорядился вампир, открывая первую, лежавшую сверху, папку с делом.
- Ну, эльф, как звать-то тебя? Давно тут? Кушать хочешь?
С одинаковой интонацией, крайне озабоченно поинтересовался вампир, притягивая эльфёнка к себе за руку. Цепеш ошивался где-то неподалёку, судя по тому, как давило. Придётся держать важного свидетеля пока что возле себя, чтоб не прикончил его Доминик случайно и раньше времени.

+4

10

- Уйдём, совсем. Уйдём. Я смогу… спрятать тебя. Где-нибудь.
Виктор не был уверен в своих действиях, но бездействие ему казалось совсем уж невыносимым. Поэтому он делал хоть что-то. Молоденький эльфёнок жался к нему, ища защиты, и зверь сильнее прижимал того к себе, понимая, что защитить он не сможет. Ни теперь, ни потом. Для этого нужны были связи, куча знакомых, которые могли бы помочь, и очень много денег. Ничего из этого у Виктора не было, а пользоваться связями хозяина во спасение эльфа теперь навряд ли будет возможно. Росомаха растеряно остановился, когда эльф выскользнул из захвата. Зло сверкнул глазами в его сторону, зарычав. Мелкий ничего не понимал и не хотел понимать.
- Что ты творишь?!
Прошипел ликан, склоняясь над эльфом. У Виктора и так плана не было, так и даже это Томас успел разрушить до основания. Росомаха хотел было ударить того хорошенько, но вспомнил, что теперь ошейника на нём нет, и если Виктор выйдет из-под контроля, то никто его уже не остановит. Это же срыв задания, так нельзя, хозяин будет очень недоволен. Но он и так будет недоволен, как только узнает о снежном эльфе, которого хотел спасти ликан.
- Он и есть раб, угомонись ты уже! В этом мире всё иначе, не так, как ты думаешь и считаешь. Ты просто глупый маленький эльф, которого, как и остальных, сразу убьют. И я не смогу защитить. Поэтому надо уйти!
Нарастающее беспокойство сильно раздражало. Виктор понимал, что происходит. Ведь так было всегда – это чёртово трепетное волнение, когда приходил он. Тот, кого ликан одновременно ненавидел всем сердцем, но без которого не смог бы прожить и дня, просто не смог бы выжить без его присутствия, без его советов, и без ошейника, который подавлял силу зверя. Старый Лабиен, чёртов гад. Отнявший страх и даровавший дорогую свободу.
- Никуда мы не пойдём. Уже никуда не пойдём.
Обречённость. Почему-то из всего спектра привычных чувств, сейчас Виктор чувствовал именно это. Он не сможет спасти эльфа – простое понимание.
- Живой, хозяин.
Виктор попытался успокоиться, но вместо этого грубо рванул к себе эльфа, но не прижал к себе, а лишь уцепил за руку, будто тот мог сбежать.
- Готовы вроде. Бумаги-то. Там лежат. На столе. Какие-то папки. Не знаю.
Надо было сказать что-то ещё. Или сделать. Что-то очень важное. Росомаха насупился, пытаясь сообразить, чего же он забыл, и лишь потом понял, когда старый гад начал протискиваться вовнутрь – стоило отойти с прохода.
«Всё из-за эльфа! Из-за этого идиота остроухого. Проблемы одни».
Озлобился Виктор и, преисполненный решимости, потащил пацанёнка в кабинет, пытаясь верно исполнить приказ своего хозяина, когда тот позвал. Назвал нужным. Росомаха немного успокоился, решив, что Лабиен не сердится на него. Но теперь надо не оплошать. Поэтому эльфа он ухватил за руку ещё сильнее, и за шею тоже, чтоб точно не сбежал и не испортил всё.
- И мы не ожидали, что их столько будет. Сами прибились как-то. Случайно.
Пожал плечами Виктор, и, оттащив эльфа подальше к рабам, остался стоять рядом с ним. Другого приказа не было, значит, и делать ничего не нужно. Но вновь подавший голос хозяин теперь и эльфа к себе звал. Росомаха растерялся, в раз вспотел, и, ухватив Томаса за руку, потащил к Лабиену.
- Вот, хозяин. Эльф. Из Канады. Как ты просил, в общем.
Отрапортовал Виктор, помялся рядом, когда гад зачем-то заговорил с эльфом сам, кажется, совсем забыв про росомаху. И устроился за креслом, в котором предпочёл воссесть Лабиен. Отсюда хорошо просматривался весь кабинет, и место Виктору понравилось: в случае чего он точно успеет защитить хозяина.
- Эльф этот, который.
Подал голос Виктор, прокашлялся, дождавшись, пока на него обратит внимание хозяин. Вообще, он ещё не думал, что ему следует говорить, но услышав про списание остроухого, поспешил сказать хоть что-то.
- Помог он мне. На задании. Ещё тринадцатого. Без него я бы не смог. В клубе здесь сложно всё. Порядки странные. Я не знал. Ты не говорил мне.
Все важные слова куда-то делись, и росомаха никак не мог вспомнить ни одного из них. Поэтому сильнее склонился над Лабиеном, шумно выдохнув.
- Вот, в общем. Не надо его того, списывать, короче. Он из-за меня пострадал и не принимал участие в восстании. И вообще он ничего не делал. Я его потом, сегодня, в коридоре нашёл побитого. Совсем избили его. Может быть, его из-за меня вообще. Ну и вот. Просто так получилось. Совсем случайно.

+3

11

- Ничего я не творю!.. - Обиженно выпалил Томас, быстро замолкая. Виктор снова злился: больно хватал за руки, затащил обратно в кабинет, а потом и вовсе схватил за шею, разговаривая с новоприбывшим. Томас не рискнул спорить, только обиженно, с долей страха, глянул на зверя. На несколько секунд, когда ладонь сомкнулась вокруг шеи, эльф подумал, что сейчас эту самую шею Виктор свернет. Сломает легко, как тростинку. И не будет больше Томаса, от которого у зверя одни проблемы…
Сосредоточиться на том, что говорили вокруг, было сложно. Странная нервозность Виктора передавалась и мальчишке. Почему тот нервничал, эльф понять не мог, но с появлением высокого незнакомца, зверь почему-то стал вести себя совсем по-другому. «Хозяином назвал… хозяином… тот самый, про которого он говорил?..» - Томас отчаянно пытался припомнить, что же здоровяк рассказывал ему про своего владельца, но потом мысли снова спутались, а эльфа подтащили к сидящему за столом.

Выглядел тот не таким страшным, как Виктор. Спокойный. Спрашивал уверенно и без крика.
Если бы у Томаса спросили, кого он боится больше, то эльф без долгих раздумий ответил бы, что зверя. Мальчишка доверчиво шагнул к незнакомцу, когда его в очередной раз за сегодняшний день потянули ближе за руку. Он уже давно привык и смирился, что в Клубе с ним особо не разговаривают: хватают, тащат, щупают, толкают, вместо того, чтобы сказать, куда ему нужно подойти или что сделать.
- Т-томас меня здесь зовут. – Застенчиво и негромко отозвался мальчишка, путаясь окончательно. Если это тот хозяин, про которого говорил ликан, то почему он тогда совсем не страшный? Совсем осмелев, мальчишка откровенно разглядывал статного незнакомца. Одежда на нем была совсем простой, как на обычном рабе. Томас знал, что здесь, в Клубе, оценивают по тому, как ты одет. Свободные ходили в костюмах и галстуках, мужчины, у женщин были красивые платья из блестящих шуршащих или матовых тканей. У них были украшения. Обувь, пахнущая натуральной кожей. Нижнее белье.
На хозяине Виктора были только джинсы, какие носят рабы, да непонятный браслет на руке. «Странно!» - Томас озадаченно нахмурился, часто заморгав, и все-таки опустился на колени. Так было удобнее, чем наклоняться, подаваясь вперед, из-за зажатой в чужой ладони руки.
- Мы недавно пришли. – Брякнул эльф, воспринимая вопрос буквально, сморщил нос, сетуя на свою недогадливость. Ведь его спросили не о том. Что-то обдумал и поправился: - Я… недавно в Клубе. Месяц где-то. С начала осени. Да, хочу есть.
Согласно Томас закивал и огорченно добавил:
- Сегодня только завтрак был. На обед не получилось… Не было обеда.

«У Алиши в комнате было печенье…» - некстати вспомнил эльф, замолкая. Зачем ему напомнили про еду? Теперь все мысли упорно сворачивали в сторону чего-то горячего и вкусного, а Мастер Теней сказала ему, что он должен кому-то рассказать о том же, что рассказал ей. Не бояться. Говорить. И показать на карте. Потому что это спасет других эльфов и другие общины. Но кому рассказать, хозяину Виктора? Или придет кто-то еще, кто-то более важный? И Виктор запретил ему говорить про Алишу.
И вот как теперь быть? Как спросить у этого странного человека, не он ли тот важный господин, которому Томас должен повторить сказанное в комнате у Мастера, не упоминая этого самого Мастера?..

- Я… не-е-ет! – Совсем растерялся Томас, прислушиваясь к тому, что говорит Виктор. И густо покраснел от удовольствия: зверь говорил, что без эльфа он бы не справился с важным заданием.

– То есть да… Охрана сегодня злая. Почему-то… – Рассказывать о проишествии с безумным гостем Томасу не хотелось, он итак снова начал чувствовать себя неуютно, поэтому заторопился сменить тему, тем более, что хозяин Виктора выглядел тем, кто не будет кричать и бить, а может, даже подскажет, что делать дальше и кому рассказывать всё. Так думал эльф.
– Другое. Я другое должен рассказать. Про общину. И брата. Про машину. Другие общины. Меня об этом спрашивали… И сказали, что нужно будет показать на карте. У вас есть с собой карта?
Сбивчиво закончил Томас, глядя на незнакомца снизу вверх и наклоняя голову набок, чтобы не пропустить ответ и лучше услышать его тем ухом, которое еще слышало. Быстро глянул на Виктора. Почему-то беспокойство за зверя становилось все более отчетливым.

Отредактировано Томас (17.06.2015 23:20:28)

+3

12

- Рад знакомству, Томас. Странное имя для эльфа. Как тебя звали собратья?
Лабиен чуть прищурился, едва заметно улыбаясь молодому остроухому. Мальчишка совсем, не перевалило и за двадцать. Таких ловили теперь толпами, отправляя в Клуб или на рабские рынки. В КГБ эльфы переставали пользоваться спросом, их было слишком много. Поэтому ребёнку повезло, что он оказался здесь. На рынке бы давно подох уже. Там не живут долго такие молодые. Им не хватает выносливости и они просто издыхают. Обидно. Товар дорогой. Был. Если бы не война, можно было продавать за большую цену, а это прибыль. Прибыль терять нельзя. Примета плохая.
- Встань, Томас. Виктор, отпусти его.
Равнозначные приказы и эльфу и ликану. Макс задержал внимательный взгляд на росомахе, отмечая, что тот не хило так волнуется. С чего бы зверю волноваться? Ликантроп редко вступался за кого-то, не доверяя никому. Но вопросы решил не задавать. Если Виктор захочет объясниться, он это сделает. Почесать языком росомаха любил и делал это куда чаще, чем было необходимо. Лабиен ухмыльнулся, обращая свой взор вновь на остроухого.
- Значит, недавно здесь. И что ж, на войне-то за кого воевал, м, эльф?
Усмехнулся вампир и полез рыться по ящикам в столе администратора. Оказалось, что там уже и без него навели шухер – видимо, что-то искали молодчики Цепеши. Но вот плитку шоколада не тронули. Дорогого, сука, шоколада. Аж пару штук! Лабиен достал обе, торжественно вручив одну молоденькому эльфёнку, а вторую презентовал росомахе: если мелкий проголодался, то вечно голодный ликан точно уж не прочь перекусить.
- Ничё так у нас админы-то зарабатывают. Шоколад жрут, винцом с коньячком балуются. Дорогим. Сигары, вон, валяются. Тоже мне, обыск.
Максимилиан зло глянул в сторону притихшего администратора, и тут же – на столпившихся вояк из Комитета. Цепешевские прихвостни, мать их.
- Без адвоката он говорить не будет ничего. Ишь ты! Будто мне надо тебя слушать. Что-то попутал ты, сынок. Адвокат ему понадобился. Поздно!
Отмахнулся от слов администратора, заговорившего о правосудии. Лабиен пришёл сюда вершить не его. Не будет тут никакого суда и следствия. Будет лишь один приговор. И его сиюминутное исполнение. Хватит, доигрались тут в права и свободы. Либерализм развели, хапать начали миллионами. Нет, Лабиен даже не из жадности. Но делиться-то надо! А то рабов на списание, а сами что? Шоколад жрут, суки. Коньяк пьют, а народ не кормлен. И отчего же все тут, сидящие на своих тёплых местах, решили, что такие, как Лабиен, приходят с ними разговаривать-то?! Ни хрена подобного. Они приходят убивать. Разговаривать и вести переговоры приходят до них. Они же являются тогда, когда разговоры уже не помогают. Чтобы было неповадно другим, следует жестко держать Систему в своих руках. От мысли важной Лабиена отвлёк выдохнувший, прям на ухо, Виктор. Вампир кашлянул, задрал голову, чтоб заглянуть в глаза росомахе. Тот выглядел странновато.
- Помог на задании? Эльф? Этот?!
Пришлось кашлянуть ещё раз. Мысли о правосудии вообще отошли куда-то очень далеко, а Макс непонимающе воззрился на ликантропа. Тот продолжал говорить вещи странные, непонятные. Выгораживал с чего-то эльфа.
- Случайности не случайны!
Радостно улыбаясь, провозгласил Лабиен, принимаясь очень заботливо усаживать эльфёнка к себе на колени. Поправил растрепавшиеся волосы, и по-отечески чмокнул того в макушку, продолжая довольно лыбиться.
- Ты кушай, кушай, не отвлекайся. А охрана – она всегда злая. Вон, посмотри на них – разве с такими минами кто-то может быть добрым, а? Ну, я у кого спрашиваю?! Не может, именно что! Но если бы они добродушно улыбались, это бы выглядело ещё страшнее. Тебе так не кажется, Томас?
Возвратившийся дампир, что был в форме Комитета Безопасности, принёс дело эльфёнка, вручив то Лабиену. Макс открыл тонкую папку, принимаясь изучать и краем уха продолжая слушать то, что говорил Томас.
- Так что там про брата с машиной-то? А карт у нас нет. Зачем нам карты. Ты, лучше шоколадку кушай, другой еды ближайшие пару часов не предвидится. А, может, и вообще не предвидится.

+3

13

Росомаха внимательно следил за действиями Лабиена. Как тот полез в ящик стола администратора, как копался там, и как достал оттуда шоколад. Ликан аккуратно взял из рук гада запечатанную упаковку, недоверчиво покосившись на вампирюгу. Чего это он вдруг расщедрился?
- Спасибо, хозяин.
Нейтрально отозвался Виктор и насупился, глядя на то, как ведёт себя эльф. И хозяин тоже. Вот чего надо этому гаду? Чего он хочет, чего добивается? Ведь Томас ничего не знает и ни в чём неповинен. Но как это объяснить хозяину? Он не станет слушать. Оставалось лишь наблюдать. Виктор внимательно посмотрел на Лабиена, выдохнул шумно, и так же шумно вдохнул, собираясь с мыслями. Надо было что-то отвечать и отвечать верно.
- Да, помог. На задании. Эльф. Вот этот самый. Он… много знает, полезный.
Скорее всего, хозяину он был без надобности. Всё-таки вампир нанимал к себе на службу тех, кто был этого достоин. Росомаха себя достойным не считал. Никогда он, кровожадный зверь, не был настоящим рабом. С ним на людях показаться даже опасно. Мало ли, что у Виктора в голове перемкнёт. Поэтому ликан никогда не понимал хозяина, ведь тот ему доверял всегда и везде. Брал на задания, сам находился рядом и не чурался крутого норова зверя. Виктор был за это благодарен старому кровопийце. Но ведь эльф был совсем другим! Послушный, умный, ответственный, ласковый. Росомаха задумался над тем, что же будет дальше с его остроухим. И тут же поймал себя на мысли, что думает об эльфе как о своём собственном. Испугался собственных дум, вздрогнув, когда хозяин вдруг повысил голос. Подумал, что это он на эльфа, напрягся, шагнув ближе, и так и застыл на месте, понимая, что Максимилиан говорит с администратором и Томас тут совсем не при чём. Пришлось приложить усилия, чтобы заставить себя не волноваться. Ведь ошейника на нём не было, а сорваться росомаха мог из-за чего угодно. А хозяин-то совсем рядом. Вцепится в него зверь мёртвой хваткой и не отпустит, пока не убьёт. И после – только смерть. Для старого гада и самого ликантропа. Убьют росомаху, как предавшего своего хозяина. Нет, это было очень плохим исходом, Виктор не хотел ничего подобного.
«Еды вообще не предвидится? В Клубе, кафе куча, чего это он… А-а… Нет!»
Сказанное хозяином заставило ликана напрячься, сжимая челюсти до скрипа зубов. Ведь гад не имел ввиду, что еды здесь просто нет. Он хотел убить эльфа, как и других рабов. Росомаха знал, какая участь положена участникам восстания. Сам Макс ему говорил об этом. И теперь под раздачу попал эльф.
- Хозяин, послушай.
Виктор важно кашлянул, и вручил свою шоколадку мальчишке, зачем-то прогладив того по волосам. Неосознанно, само как-то вышло.
- Эльф этот, малец совсем. Он не воевал там, в Канаде. И он не делал ничего плохого. Он нужный. Полезный. Много всего знает. Даже писать умеет.
Доводы кончились быстро, а росомаха всё продолжал требовательно смотреть на своего хозяина, ожидая его ответа. По привычке наклонился чуть ближе к Лабиену, облокачиваясь рукой о спинку кресла. Мебель надрывно и громко скрипнула под тяжестью зверя, и Виктор слишком резко отшатнулся назад, боясь своими лишними действиями разозлить Максимилиана.
- Давай я его отведу назад? Эльфа. Припугну хорошенько – он же не расскажет никому и ничего. Не расскажет, я обещаю. Не надо его того…
Последнее слово никак не хотело подбираться, поэтому Виктор кашлянул на всякий случай, в надежде, что вампир поймёт его и так, без слов, как всегда.
- И хватит его лапать уже, извращенец старый!
Не выдержал росомаха, разозлившись окончательно и сильно. Фыркнул недовольно, отворачиваясь к окну, понимая, что он не слабо так ещё и ревнует своего хозяина к этому несчастному молодому эльфёнку. Или эльфа к хозяину? Сложно всё, в общем. Серьёзно, вот если не твоё, то и руки при себе держи. Ишь ты, как обнял-то его. Росомаху вот никогда не обнимал так. Зверь служил ему давно, чего, жалко обнять что ли? Хоть разок. Просто так. Перемешавшиеся странным образом чувства, показались Виктору очень необычными. Злость, обида, ревность и бессилие. Дурацкий старый гад!

+3

14

- И я рад! Знакомству… - Искренне отозвался эльф. – Меня звали Мюркьяртан. А вас? – Помедлив, отозвался Томас и покосился на вампира. Не запомнит ведь, никто не запоминал из тех, кого он встретил здесь, в Клубе.
- Да, о брате… И карты нужны! – Всполошился Томас. Алиша ведь обещала, что попробует достать хотя бы одну, чтобы Томас мог все показать. Вот только Хозяйки Теней здесь не было – эльф растерянно замолчал, не зная, как продолжить и окончательно сбиваясь от происходящего и потока вопросов. Виктор и этот чистокровный говорили словно Томаса здесь и вовсе не было. Мешать разговору было страшновато.

Вампир почему-то продолжал быть добрым:  посадил мальчишку на колени, потом сунул в руки шоколад. Томас притих, негромко шурша оберткой: эльф любил сладкое, но, откусив, кусочек сморщил нос. Шоколад на вкус был горьким, а не сладким, да и сладостями особо не наешься. Желудок заурчал, а эльф оставил попытки есть шоколад. Виктор зачем-то вручил ему вторую плитку. Шоколад под пальцами таял, но Томас не замечал этого, слушая зверя. Открыл рот, забыв обо всем. Виктор назвал его полезным, нужным: «…и врямь заберет?..» - ведь нужных забирали из Клуба.
Вон, даже папку с делом Томаса принесли! – мальчишка косо глянул на ее содержимое, всего пара листков, и фотография самого эльфа в левом верхнем углу. Сердце радостно екнуло. «И чего зверь так взъелся?..» - удивлялся эльф, с неприкрытым недоумением уставившись на ликана. Здесь, в Клубе, старым извращенцем был каждый второй, и «лапали» Томаса не так уж и редко, чтобы он перестал каждый раз краснеть. Да и сам Виктор выглядел не таким уж и молодым, а там, в комнате… Мальчишка заерзал, густо краснея, а потом насторожился, улавливая в разговоре какую-то опасность для себя.
«Спишут, списать, списывать…» - Это были нехорошие слова. Списывали плохих рабов. И Виктор говорил так, как будто выгораживал остроухого невольника, вот только зачем, ведь мальчишка не сделал ничего плохого!
Томас крепче сжал шоколад в руках. Плитки негромко хрустнули, ломаясь. Он так радовался, когда его нашел Виктор, когда помог, когда привел сюда, думал, что Виктор его заберет, но все происходило совсем не так. Осознание было мгновенным. Томас часто заморгал, чтобы не разреветься, шумно сглотнул, осторожно откладывая шоколад в сторону, поверх собственного раскрытого личного дела.
Нет-нет-нет! Все могло оказаться совсем не так! Все не могло быть так!.. Но менее страшно от этого не становилось.

Хозяйка Теней говорила, что он может спасти своих сородичей, которые были еще там, в Канаде. Надо только рассказать то же самое, что он рассказал ей. Это было важнее. Вот только как сказать правильно, чтобы его поняли, и заставить себя слушать? Но если важный хозяин спрашивает, то значит, что ему интересны ответы Томаса.
- Я не… не… - Томас разозлился, ерзая и поворачиваясь так, чтобы смотреть  в лицо вампиру, забывшись, ударил по груди того раскрытой ладонью. – Мы не воевали! Никто из нас! Вы пришли и… и... приехали на этих своих больших металлических машинах, напугали лес, сломали дома, убили много старших и старых, уважаемых сородичей, забрали живых, чтобы увести через море!   
Это звучало как обвинение, но короткая вспышка обиды и злости заставила самого Томаса испугаться, а испугавшись, мальчишка смог собраться и сосредоточиться.

- Мы не нападали... Мой брат ездил на машине в ближайшие города. Я не вру, я был с ним, видел, как он говорил с людьми. Он… Старшие говорили, что это навлечет беду на всех, что так нельзя.
«Может, именно так и случилось? Может, из-за этого война пришла в нашу общину?..»
- …но он не верил в это, говорил, что это все глупости, и беду навлечет другое. Если мы так и останемся в лесу, боясь выходить к людям. Что другие общины смогли жить в мире с людьми, и мы сможем, что…
Рассказы и воспоминания про брата обычно успокаивали Томаса, но не в этот раз: к горлу снова подступил ком, ведь скорее всего Виктор был прав и брат остался лежать мертвым где-то там, в лесах. Томас сморщил нос, но противостоять нахлынувшим эмоциям было сложно, и мальчишка продолжил говорить, шваркая носом и позволяя слезам скатываться вниз по щекам. Шумно вздохнул, продолжая говорить:
- У него были карты. И эти ваши, деньги. Много денег! – Это позже здесь, в Клубе, Томас понял, что небольшая стопка купюр, которые хранил его брат, была не такой уж и большой суммой, но у многих других эльфов не было и этого. – Он меня обещал научить машину. Когда… когда я… подрасту и стану соверше.. летним. Взрослым.
Томас пытливо смотрел на важного хозяина зверя, торопясь рассказать все. Ему казалось, что он говорит неубедительно, что вампир ему не верит.
- А карта нужна, потому что я не помню названий ваших городов! – Выпалил Томас. - Тех, куда ходили сородичи. Про которые рассказывал брат! Мне никто не верит, когда я про брата рассказываю! Почему мне никто не верит?!.

На Виктора мальчишка старался не смотреть, пока не выдохся. Снова вздохнул и оглянулся на зверя, прошептав одними губами:
- Все хорошо будет, только… не злись… нельзя…

Отредактировано Томас (07.07.2015 19:00:10)

+1

15

- Скандинавское же имя, Томас. Ты, случаем, не из Скандинавии? Был там?
Повторять это длинное и трудно запоминающееся именование эльфа Макс не рискнул. Решил, что лучше бы ему язык не ломать всякой фигнёй. Нужнее же ж поинтересоваться о происхождении эльфа, возможно, он был вовсе не канадский, тогда и дело принимало совершенно неожиданный поворот.
- Полезный, говоришь, эльф-то, да, Виктор? Полезный, значит. Хорошо.
Лабиен смерил взглядом росомаху, понимая, что тот пытается сделать. Но Максу не нужен был ещё один эльф. Тем более, такой маленький. Куда его?!
- Ты знаешь, что эльф не воевал, но сам ни разу не был в Канаде. Устроить тебе туда путёвку? На передовую, а то, я посмотрю, ты в восторге от эльфов.
Строго произнёс Лабиен, искоса глянув на Виктора. Тот с чего-то нервничал.
- Назад? Это куда? К другим рабам. И дальше что? Что он будет делать дальше? Сбежит, или попытается сбежать. И всё равно – погибнет.
У эльфа не было будущего, Макс был именно такого мнения. И был прав.
- И нихрена я не старый! Пошёл ты.
Совсем обиделся Лабиен, тяжко вздохнув. Он ж мужчина в самом расцвете сил! Ещё помирать-то рано. Вот поспит пару веков, и будет как новенький.
«Чего он, как что – цепляется к возрасту? Откуда такое подхватил Виктор?!»
Макс чуть прищурился, глядя потемневшими глазами на разговорившегося эльфёнка. Малец ярился, говорил громче, чем было необходимо для того, чтоб Лабиен его услышал. Вампиру так не нравилось. Всего секунда – чтоб свернуть эльфу шею. Всего секунда, чтобы оборвать его жизнь, но остроухий вдруг начал говорить то, что хотел услышать Макс уже давно, и не только от Трандуила. Тот тоже рассказывал о тех общинах или об отдельных эльфах, которые хотели вести торговлю с людьми и вели её. Успешно или не очень – не имело значения. Второй раз, с начала войны в Канаде, Лабиен слышал рассказы о таких остроухих. Были на Алмазном Берегу отдельные эльфы, что занимались бизнесом, но их водилось так мало, и они все, как на подбор, в основном, были изгоями своего родного мира, найдя пристанище лишь здесь, на земле вампиров. Все исполнители, засланные на территории канадских эльфов, докладывали одно и то же: остроухие представляют собой дикарей, что живут в первобытных общинах. И если Трандуил, в своём возрасте, действительно мог многое придумать, внушив самому себе, что и не отличишь реальные его мысли в прошлом от иллюзий, то совсем молоденький эльф этого сделать не мог, если бы не видел ни разу. Наконец-то подтверждения теории Лабиена нашлись. Города, машины, карты, умение говорить, читать и писать на их языке, на языке людей и вампиров. Эльфы имели не только свою древнюю культуру, но и могли интегрироваться в современное общество, пользоваться его технологиями, не боясь, не чураясь.
- Он был прав, твой брат.
Тихо произнёс Макс, когда эльфёнок перестал говорить. Про деньги, про брата, про машину и совершеннолетие. Томас знал много, несмотря на свой юный возраст. Если дети знают столько, то сколько всего знали взрослые. Внезапно воцарившаяся в кабинете тишина Лабиена удивила. Никто не ожидал такой реакции Макса или, скорее, его бездействия.
- Если бы эльфы могли сотрудничать, и не напали на вампиров, то всё могло пойти совершенно иначе. Твой брат, он тоже здесь, в Клубе, с тобой?
Лабиен пододвинул эльфа к себе ближе, усаживая того удобнее, хоть Томас и так сидел у него на коленях и убегать, кажется, не собирался вот совсем.
- Карта, хорошо. Пусть будет карта.
Пододвинув к себе мышь и клавиатуру, что располагалась на столе администратора, Макс полез искать Канаду вместе с картой. И когда на дисплее дорогого монитора появилась нужная картинка, вампир торопливо, но крайне заботливо пододвинулся вместе с остроухим ближе к экрану.
- Вот тебе карта. Вот мышь компьютерная, вот компьютер – показывай.
Лабиен таким образом собирался убить сразу двух зайцев: проверить уровень знаний эльфа (ну а что, может, он и в интернете шарить умеет!) и его сообразительность. Вполне возможно, что Томас не отличается ни первым, ни вторым. Тогда результат будет плачевным, но он будет – эльфа на утилизацию, а информация, им озвученная, ещё пригодится в дальнейшем.
- Да, Виктор, мне придётся в любом случае проверить его мысли, скорее всего, он многое знает и помнит, но не факт, что это не является иллюзией. Так что – будь рядом, мне понадобится твоя помощь. И без фокусов чтоб.
Про администратора Лабиен вообще забыл. С ним всё ясно – только убивать, а это по части Цепеша. Вот говорливый и сообразительный эльфёнок был очень ценным экземпляром. Но более всего Макса интересовал брат Томаса.

+2

16

Томас не знал, что такое Скандинавия, и поэтому насторожился, услышав незнакомое слово: сам-то эльфенок точно знал, что он из Канады, и наверняка это было записано в этих бумагах, с его фотографией. Так зачем тогда его об этом спрашивают?..
Потом важный хозяин Виктора ругался и говорил неприятные вещи: что Томас почему-то обязательно погибнет. Мальчишка едва не расплакался, понимая, что, судя по сказанному, никто не будет забирать его из Клуба – в душе колыхнулась обида на Виктора, ведь тот обещал, говорил!.. Томас зажмурился, не желая признавать, что большую часть этих обещаний он придумал себе сам; потом глубоко вздохнул, пытаясь успокоиться.
- Нет, он, брат… С вечера куда-то собирался. Утром, когда все случилось, я не видел его. И потом тоже не видел… Когда мы через море плыли.
Томас помолчал и все-таки добавил, объясняя:
– Я не из Скан… ви… Из Канады я. Мы в Канаде жили. Но он жив сейчас, мой брат! Я точно знаю! Он не мог умереть, он умный, он наверняка выбрался, его не убили!
«…он доберется сюда, в Клуб, с большой пачкой денег. И выкупит меня, заберет…» - Томас снова шваркнул носом, расстраиваясь, но быстро взял себя в руки. Было дело важнее, чем переживать за самого себя: «Карта!» Важный хозяин Виктора не сгонял раба с колен, а сам Томас не торопился уходить. Покосился на Виктора, и непонимающе уставился в монитор, часто хлопая ресницами. Беспомощно оглянулся, но наткнулся взглядом на зверя и упрямо сжал губы.

Компьютер Томас видел не в первый раз, но работать с ним не умел. «Планшет!.. Может, как та штука, планшет, у брата?.. – Пытался сообразить мальчишка и осторожно провел пальцем по экрану, потом несильно ткнул. – Нет, нет… Он делал не так, этот важный хозяин Виктора…» Томас закусил губу, сетуя на то, что Алвар не объяснял ему, как нужно обращаться с этой человеческой штукой. Сейчас это могло стоить жизней их сородичей, оставшихся там, в Канаде.

Томас нахмурился, вспоминая, что делал вампир, и с опаской прикоснулся к мыши. Ничего страшного не случилось, и остроухий осмелел: положил руку, медленно копируя недавнее движение хозяина Виктора. Пока все шло хорошо, мальчишка еще ничего не поломал. Снова обернулся, явно гордясь своим достижением, ухватил сказанное хозяином Виктора и насторожился. Что значило, "проверить мысли"? Спросить Томас, разумеется, не решился, только по напряженной спине побежали холодные мурашки и снова стало страшно.

«Карта, карта… он сказал, что вот она, карта!» - на экране и впрямь была она. Мальчишка подался вперед - обрадовался, когда понял, что он может прочитать и даже узнает названия. Вот только на бумажных картах, нарисованных машиной, было гораздо больше обозначений и точек, да и цвета – совсем не те.
- Я… - неуверенно начал Томас, но осекся, когда с движением руки и картинка на мониторе пришла в движение. Эльф ойкнул, испугавшись, что все-таки что-то испортил, и порывисто дернул рукой с мыши, словно изображение на экране могло стечь вниз, на стол.
- Не так… Не получается! - Обиженно пробормотал мальчишка на родном. И заметил знакомое название.
- Эдмонтон! – Эльф буквально влип носом в монитор, продолжая выискивать названия городов на куске карты и зачитывать их вслух. – Хинтон! Гранде Прейли! Провост! И еще есть, другие города! В них точно ходили эльфы! Он говорит, некоторые там даже работать оставались, с людьми. Среди людей жили. И он тоже жил, долго.

Впервые за долгое время кто-то сказал, что его брат бы прав. Это подкупало, настолько, что Томас торопился взахлеб рассказать все, что знал, тому, кто его понял. За радостью, что у него все получилось, мальчишка не замечал, как все сильнее облокачивался о клавиатуру:
- И… он еще показывал, только карта… Бумажная была. А вот такой штукой он меня не учил пользоваться. Ой… - Беспомощно заморгал Томас, резко подаваясь назад. Картинка на экране снова сменилась. Трогать что-то было боязно. Эльф обернулся, огорченно жмурясь и ожидая окрика.
- Я не специально. – Пролепетал Томас, почему-то взглядом пытаясь найти поддержки у Виктора.

Оффтоп

Очередность поменяли по согласованию с Виктором.

Отредактировано Томас (14.07.2015 21:06:58)

+3

17

- Я, по-твоему, на передовой не был? Напугал, хрыч старый.
Пробубнил Виктор себе под нос, обиделся и отвернулся. Даже охранять хозяина теперь не хочется. Говорит гадость всякую. Неужели он думает, что росомаха боится войны или смерти? Хотя да, смерти он боялся теперь. Не своей, но эльфа. Этот беззащитный, слишком доверчивый… дурень. Разве можно доверять таким, как этот древний кровосос? Тем не менее, сам-то Виктор доверял всегда и не сомневался в Максимилиане никогда.
- Не старый.
Согласился Виктор, не переставая обиженно дуться на хозяина. Сам виноват, нечего было тут гадости говорить. Между прочим, не надо было лапать эльфа Виктора, тогда ликан бы и не сердился. И нет бы извинился старый гад, так ещё передовой угрожает! Где это видано, чтоб какие-то там хозяева угрожали таким, как Виктор? Вот ликан мог угрожать хозяину. Уйти там, или сменить владельца мог. Но никак не Лабиен променять его на кого-то ещё!
- Но гад.
Зло сверкнув глазами в сторону Лабиена, добавил ликан. Но тут же обеспокоенно глянул на эльфёнка. Тот вёл себя неправильно. Хозяин не любил, когда рабы так разговаривали с ним. Всегда злился, а потом приказывал Виктору ликвидировать надоевшую игрушку. Росомаха всегда выполнял приказы Лабиена, но теперь, если бы тот приказал убить эльфа, то ликан бы воспротивился такому приказу, не виноват ни в чём Томас!
«Не трогай его».
Мысленно пригрозил росомаха Пауку, хоть сам и не умел ни читать мысли, ни передавать их кому-то целенаправленно и незаметно. Но он надеялся, что хозяин услышит его. И поймёт всё. Даже то, что сам ликан пока не понимал.
Эльф, ничего не подозревая, копался в компьютере, и даже радовался, что у него там что-то получается. Виктор не особо любил сложную технику. В ней вечно что-то ломалось, если нажать неправильно или сильнее, чем нужно.
Доверчивые эти существа, эльфы, всё-таки. Виктору не нравилось то, как вёл себя Томас. Он верил этому гаду, делал так, как скажет он. Как и сам Виктор.
«Что если Лабиен не собирается читать его мысли, а хочет только убить эльфа? Глупый ребёнок даже не успеет понять, что происходит, как окажется уже мёртвым. Не понимаешь ничего, но лезешь на рожон!»
Томас продолжал сидеть на коленях у хозяина Виктора, и росомаха начал злиться и на это. Это его же хозяин, а не эльфа! А эльф – Виктора. Значит, он должен сидеть на коленях у росомахи, но никак не на коленях у хозяина ликана. Зверь насупился, раздумывая, как же всё-таки правильно-то должно быть? Или, может, всё в порядке и это абсолютно нормально. Нет! Не нормально тут ничего! И с происходящим надо что-то делать, срочно.
- Это, хозяин, мне того. Нужно. В общем, мне нужен этот эльф. Живым.
Выпалил Виктор, смутился, опомнившись, что, может, не стоило говорить прям так сразу всё. Надо, как это называется, потянуть время, обойти подводные камни… Но росомаха ничего подобного не умел, и не видел даже эту странную абстрактную воду из поговорки, не то, что камни в ней. Вот и говорил прямо, прям так, как думал сам.
- Он нужный. Я его обучу, чему надо. Смышлёный эльф. Не надо его того, ну, не надо вообще. Вот так вот.

+3

18

- Не старый я.
Повторно обиделся Лабиен, хотя это уже начало наскучивать. Макс был древним, и сильным. Но никак уж не стариком.
- Да гад, гад. Может, хватит уже? Все тут всё поняли, Виктор.
Вообще-то, и до сообщений росомахи здесь все были в курсе, кто такой Лабиен и каков он по своей натуре. Злой, страшный, но милый, когда сытый и пьяный. Сволочь, в общем-то. Как и остальные присутствующие.
- Да уж, пора менять на сенсорные.
Улыбнулся вампир, наблюдая за попытками эльфёнка заставить компьютер работать. В клубных ЭВМ нужна была долговечность и надёжность, а не мобильность и быстрота использования, поэтому Лабиен не был удивлён, что стационарные компьютеры не особо изменились здесь за последние полсотни лет. Эльф осваивал работу с пк, в то время как Лабиен, задумчиво, но крайне заботливо, убирал с дела молодого остроухого шоколад.
- Получится, успокойся.
Отрешённо заверил Макс, отложив дело эльфа чуть в сторону. Взялся за другие, пролистывая. В основном, дела были небольшими. И всё же – выжило несколько рабов, решивших вдруг бежать не к выходу, а к власть имущим. Чего-то это да стоило, не зря ж Алиша просила парочку этих, из хитрожопых, отдать ей. Цепеш заикался на счёт девчонки с русским именем, которого Макс не запомнил. Говорил, мол, экземпляр полезный, ему оно надо. А вот Лабиену нужен был эльф, канадский эльф. Его брат, разумеется, был куда нужнее, но родственника в наличии не имелось, приходилось довольствоваться тем, что есть. Цепеш точно будет возмущаться, заикнись только Лабиен о том, чтоб сохранить остроухому жизнь. Вспомнит про Трандуила и смерть Эмилии, развыступается, что эльфов надо всех порешить, желательно – сразу же. А гад Лабиен, опять же, вновь и вновь пытается их спасти. Про предательство размышлять начнёт, зачем оно Максу? Надо было быстрее что-то придумывать, пока Волк не вцепился в эльфа и не пожелал уничтожить того самолично, прям тут, сразу.
- Эдмонтон?
Лабиен даже удивиться не успел, как эльф продолжил говорить. Нашёл-таки? Нет, серьёзно, не просто ж так он читал именно эти названия? Не совпадение? Серьёзно, знает и помнит? Нет, стоит проверить, на слово вампир верить не привык.
- Ну ты быстро разобрался, как пользоваться этой самой штукой.
Похвалил вампир, наблюдая за тем, как эльф с чего-то вдруг распереживался.
- Эту штуку можно сломать только одним способом – вдарить по ней топором хорошенько, так что, зазря не беспокойся, всё поправимо.
Максу было выгодно, чтоб эльф выдавал как можно больше необходимой информации. Согласитесь, что опираться на факты и знания лишь одного остроухого и полностью им доверять, было нельзя.
- Лучше б тебе в туалет приспичило, Виктор, чем говорить мне сейчас нечто подобное. Ты же знаешь, эльф из Канады, и его судьба предрешена.
Безучастно отозвался Лабиен, хотя ему самому эльф был нужен не меньше, чем росомахе. Кстати, а нафига остроухий сдался вдруг Виктору?! Но зверь продолжил говорить странные вещи. Просил за этого Томаса, и хорошо ещё, что Цепеша не было рядом, а то Максу пришлось бы спасать уже жизнь самого Виктора. Помолчал бы лучше зверь, Макс сам со всем разберётся.
- Так, вот этих, тоже, как и всех погибших, аннулировать.
Лабиен кинул папку с делом эльфа на стопку таких же дел.
- Ошейники – снять, дела – закрыть. Этим займётся Комитет Безопасности.
Молодой эльфёнок был поставлен на пол, а Лабиен полез в базу дел рабов. Ввёл свой логин и пароль, получая беспрепятственный доступ к информации.
- Вот этих – к Алише, пусть дальше со всем разбирается сама.
Ещё одно распоряжение, Макс оторвался от экрана монитора, внимательно уставившись на Виктора. Нет, сейчас на него не стоило рассчитывать.
«Я сделаю всё сам, доверься мне».
Приказывать росомахе Лабиен тоже не стал. И надеялся, что тот не станет спорить и настаивать на своём. Сейчас эльфа нельзя вручить ему в руки.
- Виктор, сопроводи списанных к Алише, в камеры содержания. И проконтролируй, чтоб с каждого из невольников был снят ошейник представителями Комитета Безопасности. Нам они для отчётности нужны.
Объяснил Максимилиан, стараясь полностью игнорировать ликана.
- Выполняй. После – доложишь.
Самому Лабиену ещё предстояло поработать с базой Клуба. Он собирался всё проверить самолично, чтоб потом случайно не всплыло неточностей по вопросам ликвидации тел погибших. Да, с этого момента, все, чьи дела были закрыты, считались погибшими и пущенными на утилизацию. Которой, в прочем, займётся Алиша, и на которую не хватит время у Доминика с его Комитетом Безопасности, ведь у них и так дел невпроворот.
«Виктор, как сдашь рабов Алише – ожидай меня внизу. Надо поговорить».
С ликаном тоже надо бы разобраться. Так же, как и попытаться пробить возможное расположение брата Томаса. Он может пригодиться Трандуилу, ведь тому придётся всё королевство тащить в одиночку по началу. Нужны были помощники, но их Макс не видел, не знал, где искать. А теперь такой вариант – эльф, который уже сотрудничал с людьми, многое знал. И всего-то надо – отыскать его местоположение и вернуть в Канаду. Делов-то.

+3

19

Томас не успел обрадоваться после того, как важный вампир его похвалил, как снова стало происходить что-то странное. Эльф чувствовал, что происходит что-то нехорошее, и непонимающе оглядывался по сторонам. Виктор опять за него просил, а вампир только отмахивался, словно вообще забыл о существовании остроухого мальчишки, и его больше не интересовало, что еще рассказывал Алвар своему брату.
- Я… еще города знаю. Это же не вся карта, только часть! – Растерялся Томас, оказываясь стоящим на полу, и сказал громче. – Они правда существуют!

Рабы у стены. Администратор. Хмурые охранники. «…если бы они добродушно улыбались, это бы выглядело ещё страшнее…» - Вспомнил Томас и отступил обратно к вампиру, ежась от странного жутковатого чувства. Эти дампиры и оборотни в форме, мрачные поначалу, некоторые из них, сейчас и впрямь снисходительно и даже как-то по-доброму ухмылялись, принимаясь за работу. Поднимали рабов. Один из вояк вышел в коридор. Стало слышно, как снаружи негромко заговорили о чем-то. Вот только о чем?..
На плечо легла рука и Томас непонимающе обернулся на рослого дампира.

«Он переложил папку с моим делом, с бумагами обо мне, в ту, нехорошую стопку… Или в другую? Как он сказал?.. Аннулировать, списать… Кто-то пойдет к Алише. Уведут к ней. Ошейник снимут…» - Эльф обоими руками вцепился в полоску металла на шее. У Томаса в голове крутилось только одно – что если его отправят к Мастеру Теней, значит, он будет жить. Она ведь почему-то помогла ему раньше, она добрая, несмотря на все слухи, значит, ничего плохого не случится и сейчас. Или случится? Томас понял, что окончательно запутался.
«Виктор просил. Просил забрать. Просто... у него не получилось... Он хотел меня забрать. Научить. Сказал - я нужный...» - На несколько секунд паника и страх отступили. Теперь Томас улыбался - Виктор все-таки не обманул его, просто у него не получилось... просто не получилось - и жалел только о том, что скорее всего больше не увидит брата. И, кажется, так и не смог помочь своим сородичам, оставшимся в Канаде.

«Их только с мертвых снимают, эти ошейники… - Вспомнил Томас. Сердце стучало все быстрее, вытесняя все остальные звуки. – С мертвых…» Ненавистная удавка в одно мгновение стала чем-то другим, неисоизмеримо важным по сравнению с иллюзорной свободой за дверьми Клуба. Знак того, что ты имеешь право на жизнь. Лучше быть рабом, но живым. Дождаться брата. Получить шанс... Ведь после смерти никаких шансов уже не бывает.
В спину несильно толкнули, вынуждая идти, и Томас неохотно разжал руки, стиснутые на ошейнике, и шагнул вперед. Происходящее обретало неожиданную четкость, секунды растягивались, как резиновые.

«…а если… если я… если… медленно поднимаются, рабы. Охрана занята ими, отвлекаются. В коридоре их много… Да, было много, когда мы шли. Если я попробую… У них оружие. Убьют. Или безвредные пули? Пахнет по-другому, их оружие…» Было страшно до дрожи в коленках. Ног Томас не чувствовал, и делал шаг вперед больше по инерции. «Все равно убьют. Ни у кого не получалось бежать… так… Ни у кого. Ни у одного из рабов.» С каждым следующим шагом эльфу казалось, что пол сейчас уйдет из-под ног.

Томас дернулся вперед, просачиваясь между охраной и идущим впереди рабом – слишком неуклюже, едва не впечатавшись носом в пол. Его подхватили под локоть и поставили ровно. Щелчок оружия совсем рядом был острым, как опасная бритва.
- Я… споткнулся… - Пролепетал Томас, глядя прямо в глаза схватившего его дампира, и не видя ничего кроме бездонной черной пустоты зрачков. Спроси кто потом у остроухого, что это был за дампир, как он выглядел и каким было его лицо, эльф бы этого не вспомнил. Щеки стали пунцово-красными, а потом снова побледнели. Давление на предплечье ослабо – его отпустили. Эльф потер руку, опуская взгляд в пол.

Смерть отступила в сторону, ненадолго. Виктор его не заберет. Важному вампиру он стал ненужным. Может, Алиша?.. Но для этого нужно было хотя бы попытаться с ней поговорить. Если Томас вообще ее увидит прежде, чем с него снимут ошейник. Снимут, отрубив голову. У мертвого, скорчившегося от судороги после смертельной инъекции. Или еще у живого.
Томас не знал, как это происходит в Клубе, как утилизируют ненужных больше рабов, а слухи, ходящие между невольниками, были слишком противоречивыми, и из-за это становилось еще страшнее.

Отредактировано Томас (08.08.2015 02:49:01)

+2

20

Выйти из кабинета Виктора заставило лишь одно – то, что он услышал в мыслях своего хозяина. Тот хотел, чтоб ликан услышал его, услышал и доверился. Росомаха привык доверять своему хозяину, и иначе жить просто не мог. Если говорил старый гад, что так нужно, значит надо брать и делать.
И Виктор делал. Как всегда – правильно, быстро и без пререканий. Потом, если хозяин не сдержит своё слово, то он с ним разберётся уж! Потом… теперь ликан осознавал, что это «потом» будет слишком поздно для его эльфа. Его уже списали. Всем известно, что делают со списанным товаром Клуба: распотрошат ещё живое тело, извлекут все нужные органы, а остальное – мясо, что охотно возьмут на вторсырьё местные забегаловки.
«Неужели, он посмеет? Посмеет сделать подобное? Эльф, он же ребёнок ещё! И я… разве я и моё слово не стоят ничего для моего хозяина?»…
Росомаха не хотел, чтоб эльф погиб вот так вот. Может, не стоило его спасать в коридоре? Может, надо было оставить его там, возможно, его кто-нибудь подобрал из менеджеров, вылечил. Ведь остроухие быстро восстанавливаются! А теперь эльф – соучастник восстания рабов. И одна дорога у него – на бойню, под скальпель и на шаурму потом, когда в теле его не останется ничего ценного. И всё из-за Виктора, который хотел помочь…
Росомаха помялся у выхода из кабинета, и всё-таки, не сказав и слова хозяину, направился выполнять его задание. Наверно, так было правильно. И Лабиену всегда виднее. Но как же было жаль эльфёнка. Несмышлёный ещё, доверчивый. Так просто потянулся он к гаду этому, пердуну старому! Нельзя же так. Таких, как Макс надо опасаться. Обходить стороной таких надо!
«Меня ты тоже так же просто спишешь, когда буду больше не нужен?»
Злые мысли лезли в голову. Виктор отчаянно отмахивался от них, пытаясь сосредоточиться на задании. Но не получалось. Маячившая впереди белобрысая головка эльфа приковывала всё внимание росомахи. Хотелось подойти ближе, забрать эльфёнка к себе и не отдавать никому и никогда. Даже своему собственному хозяину! И пусть Виктора за это убьют, пусть! Лишь бы Томас выжил, лишь бы был в безопасности. Хотя какая уж тут безопасность? Убьёт старый гад ликана, и кто защитит эльфа? Дилемма. Ненавидел Виктор такие дурацкие ситуации. Ну почему, почему в жизни не может быть всё просто и понятно? Почему надо всегда думать и гадать?! А ещё – переживать за того, кто внезапно стал дорог тебе. И почему эльф? Не любил Виктор этих тварей. Хрупкие какие-то, то и гляди – сломаешь, сжав чуть сильнее. Их было легко и просто ломать. Интересно даже. Виктор ломал таких. Брал себе в Клубе и убивал. Медленно, мучительно. Потому что не нравились они ему! Женственные, со смазливыми личиками и остренькими ушками. Вот кому, кому такое уродство может вдруг понравиться?! Точно не такому, как росомаха. Надо просто отвлечься на что-нибудь более важное.
Виктор на автомате кивнул Лабиену, выходя из кабинета вслед за выведенными охраной невольниками. Ему было приказано сопроводить списанных к Алише и проконтролировать снятие ошейников Клуба. С этим можно было справиться запросто и свалить куда-нибудь бухать. Но не сейчас. Где-то тут, среди этих незнакомых рабов, находился Томас. Его увели, как и остальных, в камеры содержания. И это означало, что с ним можно было увидеться ещё раз. Или лучше не ходить, не рисковать?
«Ошейник. Я же… И хозяин о нём не вспомнил! А вдруг я… Нет, нет!»
Виктор остановился, дойдя до камер содержания, но ближе не подошёл. Провёл ладонью по шее, шумно выдохнув, будто это действие могло хоть как-то заменить ошейник, который давал гарантии, что ликан не сорвётся. Представители Комитета Безопасности, которым было приказано изъять клубные ошейники у списанных рабов, вовсю занимались своим делом, заменяя «украшения» КГБ на железные, тяжелые оковы, стягивающие теперь шеи всех невольников. Такие ошейники носили смертники. Раба, с подобным дерьмом на шее, пристрелит любой, даже не разбираясь особо, если тот сделает хоть одно лишнее движение. Опасный, бракованный товар на списание. Больше ему не найдут применения. Нет теперь невольников КГБ, примеривших такие ошейники. Ни для кого более они не существуют сейчас.
Рабов распихали по разным камерам, оставив до востребования. Про них можно было бы просто забыть. Сдохли бы с голоду и всё. Или сдать на органы. Было ли у них другое применение? Виктор считал, что было. Не зря оставили их Алише. Значит, они могут куда-то сгодиться.
Ликан прошёлся вдоль камер, окидывая внимательным взглядом ошейники на всех рабах. Сотрудники Комитета Безопасности ошибались очень редко, поэтому Виктор лишь убедился, что всем невольникам сменили ошейники.
«А Томас? Его же тоже… Надо ему что-то сказать. Успокоить, что, может, всё будет хорошо, и что его не убьют так просто. Нет, лучше не надо…»
Остановившись возле камеры с эльфом, Виктор лишь бросил злой взгляд в его сторону, направляясь быстрее прочь отсюда. Ликану казалось, что он больше не сможет сдержаться. Что вот-вот, ещё секунда – и выйдет он из себя, убьёт тут всех, а потом пойдёт мстить хозяину. Но ничего не происходило, и росомаха сам не понял, как оказался возле бара, внизу, где и распорядился ожидать его Лабиен. Виктор огляделся по сторонам, горько ухмыльнувшись. Кажется, он всё-таки простой, обычный раб своего хозяина, верно исполняющий абсолютно все его приказы несмотря ни на что…

+1


Вы здесь » КГБ [18+] » Осень 2066 года » [15.10.2066] Казнить нельзя помиловать