КГБ [18+]

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КГБ [18+] » Осень 2066 года » [19.10.2066] Поверьте, Вы мне не поверите.


[19.10.2066] Поверьте, Вы мне не поверите.

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Время: 19 октября 2066, день, ближе к вечеру.

Место:Канадские леса, близко к расположению объединённой армии Лабиена и д'Эстена.

Действующие лица: Грозный патриарх Лабиенов и испуганная эльфийка.

Описание ситуации:верная данному слову и приказу Регинлейв идет навстречу войскам Максимилиана Лабиена. Ей удалось избегнуть смерти от рук обезумевших фанатиков и клыков Дикой Охоты и донести свое послание до патриарха Пауков. Но станет ли слушать древний вампир эльфийку, утверждающую, что служит она патриарху Цепешей, люто ненавидящему эльфов...

Дополнительно:боковое ответвление от То, что случается – случается вовремя

+10 ZEUR начислено всем участникам эпизода.

Отредактировано Регинлейв (10.06.2015 07:02:47)

+1

2

Регинлейв ласково погладила теплую шкуру явившегося к ней зверя. Лайрэ, маленький глупый Лайрэ... Наверно только он мог кинуть остаток сил на то, чтобы вытащить из боя не себя, а сестру. Одинокая слеза капнула на склоненную морду сохатого. Война ломала, разрушала, меняла и разделяла их, заставляя выбирать там, где раньше, казалось и выбора-то не существует. Вынуждала взрослеть раньше времени и смиряться с потерями. Кого еще придется оставить эльфийке на тропе, что проложена была то ли Богиней, то ли Балором? Не было у нее времени ни на вопросы, ни на сожаления. Собраться, не сметь раскисать - не пришел еще час для слез. "Великая Мать, охрани своею рукою брата, Виланд, защити его от невзгод." Последний, короткий взгляд в ту сторону, где лес укрыл Лайрэсулу. Легкий прыжок на спину зверя - эльфийке ли привыкать ездить охлюпкой. Повернуть лося в нужном направлении - дело двух секунд. Холодные машины кровососов движутся, хоть и не слишком быстро, но неутомимо. Они уже рядом, а значит - нужно спешить. И верно из-за спешки упустила Регинлейв из виду и не озаботилась обходом троих то ли отставших от основной массы, то ли нарочно посаженных тут в засаде фанатиков. Впрочем они тоже растерялись, увидев всадницу в одежде врага. И лишь один выстрел был, огнем ожегший бедро. Не давать сохатому останавливаться и сворачивать. Отломить наконечник, остро пахнущий пеплом вечных великанов, выдернуть остатки стрелы и наскоро перетянуть рану. 
Регинлейв и не поняла, как оказалась прямо перед первым броневиком, буквально свалившись со спины резко остановившегося и тревожно фыркнувшего лося. Броневик тоже затормозил, раздался резкий окрик и она не столько увидела, сколько почувствовала сразу несколько нацеленных на нее стволов. Отбросив в сторону винтовку и подняв руки она крикнула целившимся, молясь про себя, чтобы эта встреча не оказалась роковой ошибкой, ведь она могла и спутать, нынче в их родном лесу кто только не шастает.
- У меня срочное послание для Максимилиана Лабиена!
Кто-то из военных спрыгнул на землю и ткнул эльфийке в лицо дулом.
- На колени, крыса остроухая! - и кивнул своим товарищам. -  Ты гляди, уже сами сдаются.
Скрипнув зубами и не опуская рук охотница опустилась сперва на одно, а потом и на оба колена. Только бы рана кровоточить опять не начала, будет скверно.
- Ты форму-то Цепешевскую где сперла, а?
- Небось грохнула там кого и принарядилась, шлюшка лесная. Кончай ее, что ли, не застрять же тут всем.
Все было плохо. Впрочем ожидаемо, вполне в духе последних двух суток. Регинлейв лишь слегка поморщилась, когда с нее сорвали капюшон и дернули за косу.
- Ну, кого пришила и зачем на нас вылезла, дрянь?
- Отведите меня к Максимилиану Лабиену, я буду говорить только с ним, - не зажмуриваться, не кривится. Хотя еще чуть-чуть и придется драться. Недолго конечно. Руки вот пока не выкручивают, но это временное явление. Смерть опять засмеялась у нее за плечом.

Отредактировано Регинлейв (10.06.2015 23:32:53)

+4

3

Макс отчего-то совершенно не удивился сообщению о том, что Доминик всё-таки попёр прямиком через лес к нему, на разведку, блядь. Он удивился, что сообщение было от его сына. Всё же, негоже было наследнику рода самолично нарушать приказ отца. Доминику это явно не понравится, а лишние конфликты, особенно в данное время, Лабиену были совершенно не нужны. Поручил бы кому-нибудь сообщить-то. Макс бы и так послушал, не доверяет что ли. Возможно, конечно, что сын патриарха не доверял своим подчинённым, поэтому на всякий случай предупредил Паука сам. В общем, гадать было долго и, к слову, нудно, поэтому Максимилиан на это дело быстро забил, погрузившись в другие раздумья. Цепеш, если уж и решил всё сам, то должен был уже догадаться о плане Лабиена. Но, опять же, Макс сомневался, что он понял всё совершенно верно, ведь Доминик таким никогда не отличался. Всегда понимал всё ровно на половину, в лучшем случае. Поэтому в процессе обнаружения общего пиздеца приходилось откровенно импровизировать. Так что за столько лет тесного сотрудничества с Волками, Макс овладел этим искусством в совершенстве. И всё же, Лабиен не располагал теперь всей полнотой информации. Цепеш вышел из лагеря, теперь связи с ним не было. Он не оставил никаких сведений и находясь ещё в своём штабе. Значит, всё-таки не понимал действий Макса, значит, всё плохо. Надо готовиться к худшему. Но и просто потерять сейчас Доминика было бы непростительной, грубой ошибкой. Только вот, где его искать-то?!
«Ещё и место какое выбрал: по данным разведки тропа эльфов пересекается с его маршрутом. Значит, попадёт он в западню. Точнее, по идее, он уже в неё попал. Доминик, чего ты творишь, зачем? Почему опять… Мне нужны данные, мне нужны хотя бы какие-то сведения. Ты забыл об этом, Волк?»
Если, не имея данных, продолжить путь по лесу, то они сами могут напороться на засаду. И тут уже будет совершенно не до патриарха Цепешей. Бронеавтомобиль, в котором и ехал Лабиен, в середине рассредоточенной колонны, вначале замедлил движение, а потом и вовсе остановился, наравне с остальными машинами. Максимилиану вдруг подумалось, что всё, приехали, на фиг. Напали на них, или дорогу перегородили. Остроухие суки! Как они могли обойти его, самого Лабиена? Он же был уверен, что для появления эльфов ещё рано. Но все опасения лишь подтверждались. Максу доложили об эльфийке. Правда, об одной. И о том, что она не только говорит на их языке, но ещё и хочет вести диалог лишь с одним Лабиеном. Знает его имя и фамилию, как странно. Откуда вот? Ещё эта форма Цепешевская ломала всю картину: будь одета девчонка обыкновенно, по-эльфийски, Макс бы решил, что её послал Трандуил, не имея возможности выбраться оттуда, куда он, дурень, попал, и не насторожился особо. А тут – Волки. Вот откуда, мать её, она взяла эту форму?! Доминик в жизнь бы не дал форму своих воинов остроухой. Не вязалось тут что-то. Ещё и Доминик не удосужился ничего путного доложить. Вроде как, эльфа он нашёл. Но вот незадача – того ли  эльфа-то или опять перепутал?! А если Трандуила захватил ни кто иной, как сами же остроухие? Пытали, выведали всю информацию. А теперь вот – прислали ту, которая убьёт самого Лабиена, если он будет ей доверять. И всё же, эльф могла что-то знать. Если это так, то Максимилиан не мог просто так игнорировать её появление. Говорить будет только с ним. Значит, пусть говорит, если есть, что сказать. Максу нужна была её память, её мысли, а не слова. Если пленной специально заложили некие знания, чтобы обмануть Лабиена, он должен это понять, всё-таки, не первое столетие живёт на этой земле, многое повидал. Макс более не раздумывал, вышел из автомобиля, прихватив с собой тёплую куртку, и пошёл в начало колонны. Протесты со стороны командующих, разумеется, были. Но это дело обычное, куда без них-то. Возле первых машин и правда обнаружилась эльфийка, в единственном экземпляре и, как не странно, серьёзно в Цепешевской форме. Лабиен усмехнулся, но уже не колебался в своём решении и желании переговорить с нежданной гостьей. Подошёл ближе, чуть кивнув эльфийке.
- Mae govannen. Mani naa essa en lle?*
Поприветствовал незнакомку Макс, в прочем, правила этикета эльфов ему точно уж не были знакомы. Видимо, девушка хорошо знала их язык, если её понимали воины Лабиена, поэтому продолжать говорить на странном эльфийском вампир не стал. Если она понимает язык, пусть говорит на нём.
- Прошу вас, встаньте. Мои воины не привыкли доверять эльфам, но они не хотели обидеть вас. Моё имя Максимилиан Лабиен. Вы понимаете наш язык?
Эльфийка и в правду была одета в форму Цепешей, что не прекращало настораживать Паука. Он был уверен, что Доминик не мог дать форму своих же воинов той, которую он изначально считал своим врагом. Она же эльф!
- Вы хотели говорить со мной, я слушаю вас. Вам знаком кто-то из Цепешей?
Воинам было приказано отойти дальше, но приказа убрать оружие после этого не последовало. Макс не мог рисковать так сильно, ведь если эльфийка решит напасть, то лучше будет уничтожить её сразу же, без промедлений.


*Рад встрече. Как ваше имя?

+3

4

Обращение и вопрос на родном языке заставили едва заметно вздрогнуть - вот уж чего ожидать было нельзя.
- Приветствую Вас. Мое имя - Регинлейв, - ответила она подняв глаза на новую фигуру. Дядин покровитель. Тот, по чьему указанию грозный и жуткий патриарх Цепешей спасал Трандуила. Силой не давит и даже вежлив чрезвычайно. Впрочем вампиры непредсказуемы, сейчас вежлив, через минуту пустит в расход. Опять начинаются танцы на проволоке в туманной мгле.
- Понимаю. Рада встрече и знакомству.
Подняться, собираясь с мыслями и стараясь не выдать лицом, что рана на ноге опять дала о себе знать странной, обжигающей болью. Видимо это пепел так действует. С такой дрянью сталкиваться еще не доводилось и даже толковых рассказов о подобном она не слышала. Так, древние легенды. Ну что ж, теперь есть возможность поучаствовать в легенде новой. Главное не оказаться в числе тех, о которых принято говорить - потери понесены неизмеримые.
- Знакомы, - легкий кивок. - Патриарх Доминик Цепеш освободил меня и принял на службу. Он сказал, что в это никто, кроме Вас, не поверит, - внимательный взгляд на вампира и легкое касание пальцами виска. В памяти всплывает, как Цепеш проверял дядю. Неприятно конечно, когда в твоей голове копаются, как в собственном кармане, но это лучше, чем быть убитой. Короткий взмах ресниц в сторону целящихся солдат и обратно на древнего кровопийцу. - Винтовку я бросила, но в сапоге у меня нож. Прикажете тоже выбросить? -  что с ножом, что без него - шансов у нее почти нет, а им может так спокойнее будет. Но надо же сказать что-то и по делу, а вот с этим была проблема. Патриарх-параноик отдавал приказы своим подчиненным на языке, которого эльфийка не знала. А ей вот велел в случае чего искать Лабиена и все. Отличненько, нашла, остальные отстали и что теперь - не понятно. Но примерно она все же догадывалась, что там было в приказе.
- Наш отряд попал в засаду фанатиков Знающего и Господин Патриарх отправил к Вам Ольгерда Цепеша, вероятно чтобы предупредить. Моя задача была провести его по лесу, но Знающий спустил на нас псов Дикой Охоты, мне пришлось задержаться, чтобы отвлечь их,  а потом, видимо, получилось так, что я перегнала господина Ольгерда, - короткий кивок на нервно прядущего ушами сохатого. Зверь не уходил верно потому, что из опасности он ее еще не вывез.
- Со Знающим было примерно четыре десятка эльфов, но на момент моего ухода их оставалось чуть меньше половины. Однако его армия не однородна и движется отдельными группами. Примерно в трех фурлонгах* отсюда мне встретилось небольшая. У кого-то из фанатиков огнестрельное оружие, но в основном они пользуются стрелами, чьи наконечники закалены в пепле священной рощи, - Регинлейв осторожно извлекла из кармана оскверненный наконечник и продемонстрировала его вампиру. - Они раскалывают камень и пробивают броню, - уголок рта все же нервно дернулся. - И видимо выжигают живую плоть. Так же за ними идет Дикая Охота. И еще Знающий проклинает землю, убивает ее навеки. Он путает тропы - лес подчиняется ему полностью.
Эльфийка тихо выдохнула. Что еще сказать - она не знала, а потому ждала вопросов.


*1 фурлонг ~ 201,16 м .

Отредактировано Регинлейв (12.06.2015 09:36:08)

+3

5

- Надо же. Сам Доминик Цепеш. И правда, верится с трудом.
Вампир шагнул чуть ближе к девушке, останавливаясь. Ему нужно было время, чтобы проверить и поверить в то, что говорила эльф, но время нынче являлось непозволительной роскошью даже для патриарха Пауков. Он не знал, что там с Волком, жив ли он, или уже всё бесполезно и не помочь ему.
- Можете оставить себе, вряд ли нож способен вам для чего-то пригодиться.
Странный вопрос. Сама говорит о своём оружии. Так принято у эльфов? Интересно. Боится его? Или, больше – Доминика? Или ещё чего-то, неведомого вампиру. Странно, что Цепеш послал её к Лабиену. Нет, странно то, что эльф и правда была у него на службе. Как ей доверился Волк?! Сам же осуждал Паука, когда узнал о Трандуиле. Воспринимал в штыки даже рассуждения о том, что эльфы не так уж и тупы, да и на обычных дикарей не похожи, в отличие от лесных своих собратьев. Считал остроухий народ полностью покорённым и пригодным лишь для использования в качестве рабов. Это было не так. Снежные обладали собственной культурой, они были даже мудрее самих вампиров. Кровососы и люди умели строить большие города и вырубать леса. Эльфы тоже умели строить города, но вот лесов не трогали. И как бы не было обидно говорить некоторым вампирам, остроухие умели жить там, где не приживались ни люди, ни кровососы, ни даже оборотни. Жить на том, что дала природа. Брать столько, сколько нужно тебе и твоему племени. Ни больше, ни меньше. Не так, как делали вампиры. Они привыкли брать от жизни всё и не оборачиваться ни на кого. Так однажды можно заиграться и забыть, что жить будет уже негде, не на что и некому.
Девушка же продолжила говорить, и Лабиену оставалось лишь слушать.
«Знающий. Фанатики. Всё-таки, опасения подтвердились: кто-то среди эльфов собирает отряды на войну. И про дорогу тоже информация оказалась подтверждённой. Лучше бы я ошибся, лучше бы… Что? Какая ещё дикая охота? Какие, к чёрту псы?! Доминик совсем там без оружия что ли пошёл?!»
Не сложно было догадаться, что девушка говорит о какой-то неведомой вампиру магии. Скорее всего, тот, кто вёл за собой эльфов, был сильным друидом, вот вам и магия. Только, справятся ли с ней сотрудничающие с вампирами маги и прочие сомнительные субъекты, что больше тянули на запойных пьяниц, нежели на профессиональных борцов со злом. Но уж что было, как говорится. Других брать неоткуда, и некогда уже, по-видимому.
«Ольгерд привычно потащился с Цепешем. Нет, тот бы точно не пошёл без оружия, даже если бы Доминик приказал. Выходит, эти эльфы сильны».
Лабиен отвлёкся от своих раздумий, важно уставившись на животное.
«Эт лось что ли? А Трандуил просил оленя. Может, ему лося подарить? Где я ему возьму оленя, а лось – вот он. Бери – не хочу. Интересно, откуда она его приволокла-то? Их тут так просто поймать? Надо будет сходить на охоту. Разумеется, после, как Цепеш будет в безопасности. Не хватало ещё, чтоб и этого эльфы грохнули. Смена власти в трёх родах сразу – это не шутки».
- Значит, вы не знаете, где Ольгерд и жив ли он вообще? Это нехорошо. Он бы точно владел нужной мне информацией. И тогда я бы не медлил, а пришёл на выручку Доминику быстрее. Теперь остаётся лишь ждать.
Странные речи эльфийки про пепел священной рощи, насторожили вампира. Это больше походило на выдумки, да сказки. Но приходилось прислушиваться даже к этому. Если у тебя нет никакой информации, даже такое может помочь в решающей битве, уберечь от напрасной гибели.
- Мне нужно знать, откуда пришёл этот Знающий и где остался Доминик.
«Всё-таки, Цепеш, ты не забыл о том, что мне нужна любая информация».
- Вы сможете сказать про это? Или показать. На карте. У нас есть карты, если вы знаете, как ими пользоваться, то задача существенно упростится.
Лабиен оставался вежливым и тактичным по отношению к эльфийской девушке. Простейший ход: если бы Макс первый начал обращаться с Регинлейв, как с пленной, или рабыней, то и воины не относились бы к эльфийке должным образом. У Паука были другие планы на счёт эльфов. Поэтому пусть девушка пока что остаётся нужным и важным объектом в глазах воинов объединённых армий.

+2

6

На разрешение оставить оружие Регинлейв лишь кивнула. Пригодится он еще как может, уж одного уложить она способна даже в такой ситуации. А не сказать - вдруг им стукнет обыскать да прибить за то, что припрятала оружие. Нет уж, благодарим покорно, из-за такой ерунды точно умирать не стоит. Вопрос про Ольгерда заставил мысленно поморщится. Вот тоже, вампирские вояки, не могут по проторенной тропе пройти. Или он свернул куда, просто банально потеряв тропку и заблудившись? Еще мог попасть на проклятый Хагардом участок леса, мертвая земля не показывает детям Дану ничего. Охотница нахмурилась, подбирая слова.
- Думаю, Ольгерд жив, Господин Патриарх, - я направила его в обход всех возможных засад и ловушек. Если вы с ним разминулись, моя тропа выведет его к вашему лагерю. У меня не было времени на вычисление оптимальной точки пересечения с вашим маршрутом, - эльфийка одернула себя - она начала оправдываться, а это информация не по делу. На деле она действительно была без понятия, где там телохранитель Цепеша. Там, где она уже прошла, его не было, значит ушел вперед, ближе к вампирьему лагерю и ему придется догонять отряд Лабиена уже оттуда. Скверно, безусловно, но нельзя было оставлять вампира рядом. И нельзя было идти с ним бок о бок - тогда псов ничто не смогло бы отвлечь от главной добычи.
Карты... Да, карты она знала, правда давно. В родном лесу карты без надобности, если даже малый ребенок всегда найдет дорогу. Но люди и вампиры не умели без них обходится и живя среди первых Регинлейв приходилось довольно часто сталкиваться с планами и картами. Но также она знала, что обозначения на них меняются со временем, а потому уверенности в том, что она прочтет новые у нее не было.
- Раньше я умела пользоваться картами. Нужно взглянуть. - Времени верно не было совсем, а потому она почти сразу получила из рук одного из воинов большой план родного леса, затянутый в защитную пленку. Расстелила его прямо на земле и сев рядом на корточки, стянула с руки перчатку и прижала ладонь к земле - ошибаться было смерти подобно.
- Мы здесь, - уверенно ткнула пальцем в точку. - Тропа для Ольгерда идет вот так, он должен быть примерно тут, - извилистая линия и остановка ближе к лагерю, чем к отряду Лабиена. - Лагерь Знающего в этих местах, там что-то вроде крепости и роща, - палец очерчивает круг. Теперь самое главное и самое опасное - проникнуть туда, где был Патриарх Цепешей и Хагард. Попытка заглянуть в этот сгусток борющихя сил едва не опрокинула на землю. Облизнув прокушенную от неожиданности губу, Регинлейв уверенно ткнула в то место, где до сих пор оставался грозный господин Доминик.
- Они здесь, Господин Патриарх. Доминик Цепеш и Знающий. Я бы поспешила обратно, если Вы позволите.
В конце концов она передала все, что могла придумать и даже больше, а теперь ей следовало возвращаться. Если принявший ее на службу сейчас погибнет, то она сама за свою жизнь не даст и пенни. Сохатый сделал шаг ко временной хозяйке, еще не зная, что его собираются погнать в обратном желаемому направлении. Она конечно мало что могла противопоставить Древнему, но нужно было хотя бы попытаться.

Отредактировано Регинлейв (16.06.2015 21:04:15)

+2

7

Девчонка оказалась не такой глупой, сразу решив помочь. Она могла бы обозначить ложное положение Доминика или специально умолчать о чём-то, но она говорила правду. Не особо колебалась в своих словах, хотя много думала. Лабиен не хотел ей доверять, всё-таки слишком подозрительно, что Цепеш нанял себе в провожатые эльфийскую девушку и даже не связал её. Отпустил навстречу Максу, вместе с Ольгердом. Волк не мог так доверять.
- Нет, вы не пойдёте обратно. Отправить вас в свой лагерь я не могу. Но предложу идти со мной. Там и встретим Доминика. И разберёмся во всём.
Отмеченный маршрут на карте. Макс внимательно следил за тем, что показывала эльф. Если она сказала правду, а она её сказала, Лабиен не сомневался, значит, Доминик всё сделал правильно. Но вот безопасность ему Паук гарантировать не может. Жизнь патриарха Цепешей, разумеется, стоит дорого. Но ситуация складывается слишком положительно для основного манёвра. Придётся рискнуть. Макс был уверен, что Волк поймёт, почему Лабиен будет действовать не во спасение патриарха дружественного рода. Макс раздумывал ещё несколько секунд, потом махнул рукой, подзывая к себе генералов армий и командиров подразделений. У него не достаточно войск, чтобы разбить эльфов. Но это делать и не нужно. Следует просто натравить их на местных жителей. Сотня, другая разодранных трупов местных горожан будет совсем не лишней мотивацией к действию армий.
- Основные силы бросить вот сюда. Нет, к крепости не подходить ни в коем случае. Надо заставить эльфов пройти к городу. Они шли убивать. Вот пусть и убивают тех, что выгодно нам. От остроухих обороняться разрешаю, но стрелять по тем, кто отходит в нужном направлении – запрещено. Они должны достигнуть города и убить как можно больше местных жителей.
Идеальный план. Если люди будут напуганы, то и правительству Канады придётся играть по правилам Корпорации. В следующий раз защитить от такой бойни другие города Лабиен сможет, он был уверен в этом.
- Как же патриарх Цепешей? Он может погибнуть.
Макс внимательно осмотрел одного из своих генералов. Беспокоился о Доминике? Верно, он прошёл не одну битву бок о бок с Волком.
- Он должен продержаться. Я скорее поверю, что Доминик подохнет по пьяни, утонув в какой-нибудь луже возле КГБ, чем погибнет в битве.
Лабиен говорил серьёзно, и сам верил в свои слова. Стоит отметить, что луж возле Клуба никогда не было, ни одной. Макс следил за этим самолично. Но это был не Алмазный Берег, не территория вампиров, а враждебный эльфийский лес. И гарантировать тут что-то Паук просто не мог.
- Имеющихся в наличии шаманов – задействовать всех! Эльфийская магия сильна, мы не можем недооценивать остроухих. Будьте аккуратнее.
Предусмотреть многое. Это было не так сложно сделать, но на практике всё будет катастрофически отличаться и вновь придётся импровизировать.
- Регинлейв, укажешь мне место, где остался Доминик Цепеш. Я пойду с тобой. Один. Так мы сможем остаться незаметными для глаз эльфов, увлечённых азартом охоты. Они не станут останавливаться ради двух объектов, даже если обнаружат нас. Их ведёт жажда крови. Вот пусть пойдут и прольют её сполна. Свою и людей. Напьются ею вдоволь, как и хотят.
Эльфийка была слишком юной для такого, как Макс. Тем более, она была сейчас простой пленницей. Теперь он отдавал ей приказы наравне с остальными воинами. Она принадлежала Цепешу. А он может и не пережить этот день. Если девка умная, то не станет перечить и выполнит всё, что от неё требуется. Взамен Лабиен сохранит ей жизнь. До поры до времени.
- Выступаем. На позиции.
Команда предназначалась воинам. В прочем, о девушке Макс не забыл.
- Регинлейв, выдвигаемся. Указывай дорогу к Доминику. Мы попытаемся спасти ему жизнь. Должно получиться. Идём.
На все возражения генералов Лабиен не ответил и слова. Он мог повести к Цепешу своё войско, но тогда эльфы не уйдут вперёд, а отступят. Если кто-то и мог помочь Волку, то только он сам. Как в старые добрые времена…
- С тобой всё в порядке?
Уже отойдя вглубь леса, поинтересовался вампир, остановив эльфийку.
- Ты ранена. Кровью пахнет. Почему не доложила об этом сразу? Возвращайся. Немедленно возвращайся. Там окажут помощь.

Отредактировано Максимилиан Лабиен (16.06.2015 22:41:24)

+3

8

Почему старый кровопийца решил, что обратно - это к его лагерю, Регинлейв не очень поняла. Видимо за те годы, что она не общалась с людьми, в языке опять что-то поменялось. Комментировать это она не стала, лишь согласно кивнув на указание идти в сторону Доминика Цепеша вместе. Ей даже позволили взять обратно винтовку, выданную дампирами Цепеша. Проверив наличие патронов, она с досадой подумала о том, что так и не выяснила, подействуют заговоренные ею пули на Гончих или нет. Придется выяснять на месте. А ведь там идет еще и сама Охота. Или Знающий все же не стал ее спускать? Ну что ж, скоро она это увидит. Как же давно Всадникам давали волю последний раз, если даже такой древний вампир явно не понял, о чем речь.
"Вот тебе пока загадка - эльфы прячутся в лесу от мира, или это лес прячет весь мир от детей Дану?" Голос наставницы подобен шороху гравия под подошвой, лицо ее прячется в клубах дыма. "Старики во времена моей юности говорили, что тогда, уходя, мы могли оставить захватчикам выжженную, бесплодную навеки пустыню. И хотели. Но заключили договор и оставили Эриу* зеленой и незапятнанной проклятием." Регинлейв лежит на животе, все еще делая вид, что не отошла от последнего удара. Пепел лезет в нос и страшно хочется чихнуть. "И сейчас еще есть такие средь жрецов и друидов, кто способен убить землю. Нарушение договора развязывает им руки. Жаль, не увижу уже. А ну встала, перерыв окончен."
Из воспоминаний выдернули обращенные к ней слова Максимилиана Лабиена. Прольют кровь людей? Они хотят направить фанатиков на мирный город людей, вот о чем тут шел разговор, который она почти не слушала. Остановить не выйдет. И фанатики не остановятся, ведь люди для них - приспешники вампиров, вольные или не вольные - не важно. Эльфийка на миг зажмурилась - перед глазами стояли те люди, которых она знала когда-то. Пусть это было давно и они уже все умерли от старости, пусть в другом городе. Но заслуживают ли краткоживущие быть втянутыми в чужую войну? Сколько еще ужасов предстоит ей увидеть? Мысли эти проскользнули по сознанию в доли секунды.
- Да, Господин Патриарх, проведу, - старый кровосос был прав, укрыть одного его ей будет проще, чем нескольких. Но вот что они будут делать со Знающим, когда дойдут? Да, вампиры древние и сильные, но Знающий явно провел какие-то ритуалы и сейчас его сила просто ужасала.
Открыть тропу удалось на удивление легко, заставить ее принять кровопийцу - и того проще. Древний явно потерял ее из виду и был занят другим. А может уверился в том, что беглецов пожрали Псы. Спасти жизнь Доминику Цепешу. Может, если выйдет, она вернет часть долга? Главное самой не погибнуть при этом. Резкая остановка заставила вздрогнуть и обернуться. Как-то отстраненно она отметила, что сохатый все еще идет за ней, держась правда на почтительном расстоянии от вампира. Рана, ну да, она никуда не делась, но боль удалось привычно отсечь и почти не хромать. Запах. Проклятье, как же ей сейчас не хватало ее смесей. В таком виде ее и человек с заложенным носом учует! Только вот возвращаться она не собиралась - ушла с патриархом, вернулась без него, что подумают его приближенные? Только одно. И хорошо, если сразу убьют. Как же сложно подобрать слова.
- Рана не опасна сама по себе, потому и не сказала. Пепел священной рощи, который попал в нее - опаснее для Ваших лекарей, чем для меня. Моя кровь должна с ним справится. А что эта зола делает с вампирами - я уже видела. Я иду дальше выручать своего господина, простите, - почтительный поклон и снова вперед. В надежде, что речь ее не разозлила старого кровососа. Они ж очень  чувствительные, прям жуть. Может сбежать от него? Теперь-то можно, в конце-концов дорогу она ему показала, а пристрелить за побег только Цепеш грозился. Ага, сбежать, чтобы и этот заблудился, как Ольгерд. Придется довести, может и правда вдвоем патриархи одолеют Древнего. Сил должно хватить.


*  Эриу (самая прекрасная женщина в мире) - древнее название Ирландии. (по Питеру Невиллу)

+2

9

Священная роща. Дикая охота. Псы. Знающий. Информации было слишком мало, чтобы собрать всё воедино. Трандуил говорил об этом не часто, и больше молчал, чем выдавал информацию по делу. Не знал сам или утаивал? Почему-то Максу хотелось верить, что Трандуил просто не в курсе был. Иначе придётся уничтожить эльфа, а это невыгодно. На него Лабиен уже сделал большую ставку. И козырная карта, припрятанная в рукаве, должна сыграть в этой партии шикарно, иначе проще избавиться от неё.
- Любые раны опасны. В прочем, если хочешь идти – препятствовать не буду.
Зачем останавливать ту, что идёт с тобой к одной цели? Даже если и погибнет эльф, то ничего кардинально не изменится. Дело в другом. Вдруг она заведёт в западню? Лабиен оставил войско, пошёл один. Что-то вело им, почему-то он готов был доверять остроухой девице. Не лез в мысли, привычно выуживая нужную информацию, но чувствовал, что порыв эльфийки спасти Доминика, искренен так же, как и желание самого Максимилиана помочь Цепешу. Только что вело остроухой? Преданность тому, кто спас. Трандуил тоже был предан вампиру. Продавал своих, неся службу у Лабиена. Всё-таки странные эти остроухие твари.
- Расскажи мне, что такое Дикая Охота. Чем опасна, как с ней справиться.
На каждую силу есть сила более страшная, это Макс знал однозначно. Некогда он сам своими умениями перекрывал силу многих значимых вампиров, сметая их, словно пешек, с полотна шахматной доски. Однажды может случиться так, что и сам Паук окажется не так силён и тогда останется только поражение. Проигрывать эту войну Лабиен не планировал.
- Зачем эльфам вздумалось применять такую силу? Остроухие всегда славились умением вести переговоры. Но в этот раз они выбрали войну. Может это и правильное решение. Свергнуть захватчиков, утопив их в собственной крови. Но они убили не только своих обидчиков. И теперь переговоров не будет. Вампиры настроены решительно, как никогда ранее.
У Лабиена были другие планы на счёт эльфов. Только не было поддержки. Клод хотел мести, и главное для него сейчас – это найти убийцу Эмилии. Хорош союзничек. Он может изменить своё мнение в любое время, даже отомстив эльфам. Максу придётся сдерживать его, это не выгодно. Доминик и слышать ничего не желал об эльфах. Высказывался, как и в других вопросах, категорично и прямо. Выражал своё несогласие, чем наживал себе соратников, а не противников. С этим Лабиен бороться не мог, рот ему не заткнёшь, говорить не запретишь. Заставить Волка играть по правилам было сложно и ещё по одной причине. Аляска. Тронь Цепеша с одной стороны, и он не пропустит повода полезть отвоёвывать территорию США. Вражды с Котами ещё не хватало. Между двух огней как бы не оказаться. Лучше было бы, если они добровольно освещали дорогу и шли рядом, в одну сторону.
- Ты только сбегать не вздумай. Придётся тебя убить в таком случае.
Мысли Макс не читал, но был уверен, что такая идея должна непременно зародиться в головушке эльфийки. Лучше предупредить ошибку, чем потом разгребать последствия неверных действий.
Куртку всё-таки пришлось одеть. К вечеру в лесах становилось холодно, особенно для старого Лабиена, привыкшего к теплу и уюту за столько столетий процветания рода. И двадцать первый век обеспечивал Макса всем необходимым. Кондиционеры, сплит системы, обогреватели. Комфорт. Здесь, в эльфийских лесах, о нём не было и речи. Холодно, сыро, мерзко. Эльфы жили здесь столько столетий и лишь сейчас начали действовать. Почему именно сейчас? Знамение это ещё. Взяли с чего-то, что надо идти и резать друг другу глотки. И нарвались на силу, превосходящую их. Глупцы. С возрастом все глупеют. Но Макс не собирался оставаться в дураках.

+1

10

Рана опасна, тут старый кровосос прав. То, что попало в нее, жгло расплавленным металлом. Собственная сила уже боролась с этой дрянью, но процесс грозил затянуться. На это просто не было времени. Тропа ложилась под ноги послушно ведя все ближе к месту боя. Скоро ей понадобится выжать из себя все возможное и еще немного невозможного. Остановившись на миг, Регинлейв наклонилась и выдернула из-под пожухлого куста пару темно-зеленых до  черноты, ягод. Не сбавляя шага размяла их в ладони и добавила в кашицу сковырнутую с услужливо подставленной ветки капельку смолы. Осторожно лизнула то, что получилось и непроизвольно скривилась, торопливо сглатывая кислую слюну. Боль и усталость отступили, в голове прояснилось. На три часа ее теперь хватит, а о том, как она будет расплачиваться за употребление ягод Индеха, сейчас лучше не думать.
- Что такое... Это духи, приходящие сквозь разрыв в ткани мироздания, - охотница тихо хмыкнула, бросила короткий взгляд на идущего следом кровопийцу и продолжила. - Наши друиды издревле могут получать силу от духов с помощью жертв. Но один из восьми великих королей прошлого придумал способ, как призывать самих духов в видимый мир. И давать им самим забирать назначенную жертву. Он же создал первый рог для их призыва. Сколько их было сделано всего - неведомо, в сказаниях я насчитала четыре, - опять наклонившись, эльфийка подобрала несколько опавших листов. - Призванные рогом духи обретают в нашем мире некое подобие плоти, принимая вид собак, коней и всадников. Их невозможно убить, развоплотить же можно с помощью заговоренной стрелы. Может и пуля сработает, только у меня не было времени на толковый заговор, - Регинлейв тряхнула винтовку на плече. - Еще они уходят, когда насытятся. И... - снова короткий взгляд на Лабиена. - Это все затевалось для охоты на вампиров и людей. Но есть опасность для призвавшего - Охота может увести его, сделав частью себя.
Коробочка семян хрустит под тонкими пальцами, податливо мнется мох. На ладони вновь малоаппетитная на вид смесь. Осторожно понюхав ее, Регинлейв опять поморщилась - кусты Домну уже не цветут, но лучше пахнуть ими, чем шибать запахом крови на милю вокруг. 
- Мы уже давно не едины и далеко не все выбрали войну - из моей общины почти никто не пошел. Знающий хочет уничтожить все, он считает, что раз дни его сочтены, то и всему народу Дану конец, а значит надо перебить оставшихся несогласных, проклясть как можно больше земель и героически пасть в бою, - гнев вспыхнул в душе. Гибель брата до сих пор отдавалась болью. Личный счет Хагарду у нее тоже был, вот только предъявить она его вряд ли сумеет. - Мой отец хотел вести переговоры - его зарезали на пороге собственного дома. А много, много раньше, вампиры пришли в наши леса чтобы охотится на нас, как на скот. И первыми перебили старейшин окраинных общин, которые пытались напомнить о договоре. И после кого-то удивляет, что протрубил рог Дикой Охоты? Мене странно, что протрубил всего один.
Последнее касание, последний мазок смеси. Эльфийка поморщилась "Терпеть не могу этот терпкий, тягучий аромат." Вот псы удивятся-то, если задумаются. До сохатого ветер тоже донес этот шлейф и зверь чихнул изумленно.
- Сбежать? Господин Доминик уже отпускал меня - но я здесь.
Кто ее только сегодня не убивал. Слишком ли долго она обманывает смерть или же та ее дразнит, угрожая до срока? Отголосок двух схлестнувшихся сил ударил по всем чувствам разом и Регинлейв на миг решила, что ослепла навсегда. Отгородится удалось с трудом. Что же там такое происходит, если даже на солидном расстоянии так лупит. Но была и хорошая весть в этом всплеске - патриарх Цепешей еще живой, раз барахтается.

+2

11

«А эт самое, все эльфы всё подряд жрут-то?»
Недоверчиво покосился вампир на девушку. Мало ли, что за ягоды. Копыта откинет эльфийка, как до Доминика добираться после одному?
- Значит, духи. Не зря магов этих хоть тащили. Хотя, нам они не помогут. Я ж их всех с отрядом отправил. Сам я с призраками не особо, то есть – совсем никак. Говорят, волю их подавить можно. Или того, кто их призвал.
«Вот тебе, Лабиен, и импровизация, блять. Призраки ещё какие-то. Чего мне с ними делать? Рог для призыва духов. Нет, бред какой-то. Эльфы, сука».
- Духи в нашем мире привязаны к месту или к предмету. К чему эти привязаны? К рогу, про который ты рассказывала? Как думаешь, если уничтожить призвавшего их, они уйдут или мстить пойдут?
Перспективы, как не крути, были просто очаровательными.
- А оборотней? Эта охота может распространяться на оборотней?
Охотиться на вампиров и людей. Девчонка ничего не сказала про перевёртышей. Доминик-то вампир особенный. Волк же. Блохастая тварь.
- Если ослабить призвавшего, то духи заберут его с собой и уйдут из мира?
Разумеется, вопросов у Лабиена было очень много. Пока только девчонка тут что-то знала. Приходилось рассчитывать на неё.
- Значит, и у вас есть желающие всё уничтожить? Не так уж сильно мы и отличаемся. Д’Эстен мстит за свою сестру, желая убить всех остроухих. Остроухие мстят вампирам, собираясь уничтожить всё на своём пути. Ну и воняет же от тебя. Кровью не так разило. Теперь нас за километр кто хочешь учует. Чего, кустик, пошли уже. Отца её на пороге дома прирезали. Кто ж знал, что эльфы, оказывается, по-нашему шибко говорить умеют.
Зло отозвался Лабиен после продолжительного молчания. Он знал, что Рейли не соблюдают никаких договорённостей. И если бы эльфы вырезали бы только их род, то Макс и с места не двинулся – поделом же. Но тут Эмилия. Куда это годится?! И Клод ещё. Мститель хренов. Только б убить кого.
«Все засланные исполнители Корпорации, как один, докладывали, что тут одни аборигены со стрелами ядовитыми по лесам бегают, людей пугают. В контакт не вступают, язык не понимают и вообще одичали давно. Им лень было выполнять задание или эту ложь кто-то хорошо спонсировал?»
Лабиен многое бы отдал, не пожалел, лишь бы понять, кто стоял за всем этим делом. Остроухие были вооружены. Далеко не все. Но некоторых кто-то вооружал. Имаму. Пока что принято было считать именно так. Многое указывало на их причастность к убийству Рейли.
Эльфы могли бы жить иначе. И сотрудничать с вампирами тоже могли бы. Но у Лабиена пока что не было союзников, чтобы провернуть то самое дело, которое он планировал всего-то пару недель. Дать эльфам государство и свободу желали далеко не все. Остроухих проще было истребить, чем попытаться договориться. Никто не станет этим заниматься. И всё-таки…
- Эльфы хотели бы выбрать мир вместо войн, если бы им дали такой выбор?
Помолчав, спросил вампир. Не у этой эльфийки нужно было спрашивать. Но ведь она воевала на их стороне, как и Трандуил не намеревался сбегать от Лабиена, ведя его солдат тайными тропами к убежищам своих собратьев. Тяжело ли предавать своих? Нет. Лабиен знал это. Потому что в какой-то момент свои становятся вдруг чужими, а заклятые враги – преданными друзьями. Выступив некогда против погибшего ныне рода вампиров, Максимилиан приобрёл себе верного друга – Доминика Цепеша, с которым сотрудничал не первое столетие теперь. Ведь раньше их семьи считались заклятыми врагами. Сейчас об этом никто и не помнит. Так и с эльфами. Невозможно столько лет подряд жить одинаково. Неизбежно произойдут какие-то изменения, под которые придётся подстраиваться всем.
Лабиен насторожился, замедляя шаг, глянул на эльфийку, тут же оказываясь рядом с ней. Силу Цепеша он спутать не мог, значит, Волк был жив. Вторая сила тоже чувствовалась хорошо, значит, противник был силён.
- Давит не слабо. Надо подойти ближе, но остаться незамеченными. Скорее всего, Цепеш тянет время, иначе бился бы он в полную силу. Идём.
Решил вампир, решительно подтолкнув девушку в спину, чтоб шла вперёд и не копалась тут.

+3

12

Вопросы-вопросы-вопросы. И все по Дикой Охоте, о которой у самих эльфов-то лишь смутные предания. А против нее им воевать почти не доводилось, так что и не было надобности знать, как с ней справляться. В одной единственной балладе попался Регинлейв отголосок, единственное упоминание того случая, когда Дикую Охоту повели на стольный град - младший брат короля похитил рог и попытался с его помощью захватить власть, за что был заточен в надвратной башне и заморен голодом. Века спустя призрак бунтовщика предостерегает героя не повторять его ошибки. В этой-то балладе и упоминался заговор на стрелы.
- Должно быть привязаны к рогу, но его уничтожение может оставить призраков навсегда в этом мире. Забирают они чаще на пике силы, когда призвавший становится подобен им. Специально на оборотней не охотятся... Ой, - жгучая волна стыда за свою забывчивость окрасила ушки. - Простите, Господин Патриарх, у Знающего в отряде есть несколько оборотней. Правда в нападении на Господина Доминика они не участвовали, я о них лишь слышала, - она снова запнулась. Собственные смутные догадки, стоит ли их выдавать или лучше будет, если она промолчит?  Все же сказать стоит, мало ли что может пригодится.
- Мне кажется, что принимая зримый облик, духи принимают и слабости, с ним связанные. Я смогла отвлечь Гончих обычной охотничьей обманкой. Может и подавить их выйдет.
Умолкший было вампир решил вдруг поогрызаться и эльфийка поежилась.
- Это выветрится через пять минут, останется еле заметный флер, - а то она сама не знает, что воняет. Можно было еще цветущей вишней, ага, в октябре самое то. Эти кусты хоть не так давно цвели, всего недели две как закончили, мог один и припозднится. Наверно зря она упомянула отца, звучало почти как жалоба. А еще вампир может подумать, что она тоже хочет мести. Но отец сам запретил бы. Месть - кровавый цветок на полях ненависти и плод ее - отрава для каждого вкусившего. Только как объяснить это фанатикам? Как достучаться до вампиров? Не ей сейчас следовало бы говорить, но кому-то, у кого достанет мудрости, кто сможет найти слова, в достаточной мере убедительные.
- Мы изначально выбрали мир, нас силой выдирали из него довольно долго. Последние года два фанатики вдруг стали сильнее и старейшинам стало трудно их усмирять. У них появилось оружие, от обладания которым мы отказались, желая мира. Когда все началось и собирали войско на особняк... Первая община, в которой пытались набрать воинов, отказалась наотрез. Их вырезали поголовно, после чего от каждой общины кто-нибудь да пошел, - эльфийка закусила губу - говорить о брате и дяде не хотелось. Брат погиб, а дядя ждет, что его казнят и было страшно неосторожным словом все испортить, как она уже едва не испортила в разговоре с Цепешем. Нет, пока ее не спросят о Транудиле напрямую, она промолчит. - А теперь к войску Знающего присоединяются те, кому повезло выжить при уничтожении их общин вампирами.
Давило, да. Но пока - не сильнее, чем в тогда в фургоне, а значит она должна выдержать. Чувства уже вернулись, пинок был явно лишним, но это же вампир, что от него еще ждать. Молча кивнув, она устремилась вперед, легкими касаниями уговаривая лес не выдавать их, укрыть, спрятать. Убедить магию, что не врага она ведет, было чуть легче, чем в прошлый раз, все же не цельный отряд, а всего-то один кровопийца, к тому же пока ведший себя почти прилично. Может Знающий и Охота их и не заметят, может удастся проскочить. Во всем происходящем сейчас чудилась насмешка Богини, что затеяла какую-то одной ей ведомую игру. Жестокую, отсекающую неугодных и негодных. Не оказаться бы среди них.

Отредактировано Регинлейв (22.06.2015 17:28:25)

+1

13

Казалось, что эльфийка знает не более, чем сам же вампир. Говорила она как-то аккуратно, нерешительно, будто не верила самой себе и своим знаниям.
«Значит к рогу. Уничтожать нельзя, они могут остаться тут. Тогда их вообще не выведешь. А если шаман? Где я сейчас возьму шамана? Только бы войска сумели справиться. У них для этого есть всё необходимое. У меня нет ничего, помимо моей силы и эльфийки в придачу. Цепешевской эльфийки. Надо же. Кто бы мог подумать. Тот, кто был против остроухих сам же и нанимал их в свои слуги. Доминик никогда не отличался постоянством, принимая различные решения, которые порой противоречили друг другу».
- Ты б мне ещё про оборотней сказала, когда я б с ними столкнулся лицом к лицу. Ладно, на месте разберёмся. Недовольные всегда найдутся, если искать. Эльфийские фанатики искали и нашли. Теперь это их сила.
Девчонка, что с неё брать. Навряд ли её можно было назвать хорошим воином. Сколько ей лет? Сотня? Чуть больше. Разве за сотню лет можно чему-то научиться? Нет. Иначе люди давно бы уже превзошли вампиров и по силе. И по умениям. И по знаниям. Но нет, человеческое отродье не было способно на подобное. Да и лень брала своё – люди предпочитали пользоваться тем, что давали им иные расы, даже не задумываясь хоть на миг – а откуда у них подобное взялось, откуда получилось? Ленивые твари.
«Духи обладают слабостями принимаемой ими оболочки? Тогда им надо прежде думать, чтобы не попасть впросак. Только вот не факт, что они способны на это. Ими ведёт лишь жажда смерти и отмщения. Ничего более».
- Оружие, говоришь, появилось? Откуда же оно взялось? Знаешь?
Трандуил вот не знал. Лабиен думал, что скрывает он всё, но и после проникновения в разум эльфа ничего на счёт оружия он не узнал. Пленник Лабиена, доставленный к нему из самой Канады, не имел значительных знаний на счёт вооружения, спонсорства и организации восстания остроухих. Лишь потом подумал Макс о будущем – развязанная им война должна быть как-то завершена. Дети Дану не должны исчезнуть бесследно и навсегда.
«Я предупредил агрессию эльфов в сторону вампиров, начав войну первым. Развязал руки рвущемуся мстить Клоду, позволил ему убивать столько, сколько он посчитает необходимым. И он убивал, уничтожал неповинных эльфов, принося с собой горе и смерть. Меня же здесь даже не было. Ещё одна война в Африке. Сдерживать две страшные силы одновременно».
Лабиен не смог бы сделать ничего подобного, ведь и в первом и во втором случае он нажил бы себе только врагов. Поэтому он пошёл от обратного и сконцентрировал основные силы на Канаде, лишь бы не развязать мировую войну. Собрать желающих повоевать, и заключить общий мир. Просто на словах, но Максимилиан не мог сказать – сможет ли он вновь провернуть нечто подобное, как в две тысяче тринадцатом. Тогда тоже было сложно.
- Если эльфы убивали друг друга, и их же уничтожали вампиры, то думали ли остроухие о том, что мир им придётся достигать иначе, а не битвами?
Сам Паук думал об этом неоднократно. И у него было решение данной проблемы. Дело было в другом – у него не было союзников. Клод. Доминик. Власти Канады. Все они преследовали слишком различные цели, не имея точек соприкосновения интересов. Стоило всех заставить играть в одну и ту же игру по единым правилам. Это и собирался сделать Лабиен, по-своему.
- Тихо. Мы уже близко. Дальше не стоит идти. Доминик жив, я чувствую его силу, так же, как чувствую и силу других. Сражающийся с ним такой же древний, как и сам Цепеш. Нам нужно ждать здесь. Вскоре здесь будут войска Знающего – мои воины, должно быть, уже спугнули эльфов. Теперь они вынуждены идти сюда и дальше – в город людей. Ими ведёт месть.
Останавливаясь, проговорил Лабиен, считая, что эльфийка тоже не будет соваться в самое пекло. Это было лишним. Если погибнет Цепеш, то Максимилиан однозначно обязан выжить. Иначе это будет финалом игры.

+3

14

На вопрос об оружии Регинлейв неопределенно качнула головой. Во всей этой истории было слишком много странностей.
- В принципе как достать оружие, я знаю, но обычно это один-два ствола и побегать приходится. А у фанатиков оно появилось как-то сразу, много и без задействования обычных каналов. Это... подозрительно. Возможно его привезли те оборотни. Которые тоже появились как-то на удивление вовремя, - эльфийка нахмурилась и покусала губу. - Я Вас пичкаю своими догадками. Но от самих фанатиков мне удавалось услышать только что-то в духе - Богиня дала нам в руки оружие врага, дабы сокрушить его, - она слегка поморщилась. Вся эта история с нападением на особняк и последовавшей за ним войной раскрутилась как-то спонтанно, нелепо местами. Раньше народ Дану так не воевал, это она знала. Едва получив новое оружие кинуться сломя голову крушить всех подряд? Безумие. И результат соответствующий.
- Те, кто хочет мира и не жаждет битв, уходят глубже в леса и скрываются в убежищах. Думаю, среди них еще остались Мудрые, которые могут говорить за всех. Только как их убедить выйти на переговоры, если всех пытавшихся их вести убивали, - эльфийка вздохнула. Мудрым сейчас приходилось тяжело - как справится с фанатиками Знающего, если в то же время нужно укрыть хоть кого-то от армий вампиров. Да еще работорговцы активизировались. И старые и новые, вроде этого Крысы. Верно и правда пришел конец народу Дану. От этой мысли становилось холодно - что она сама принесет на Светлые луга? Да ничего, вся жизнь - пустышка по большому счету. Список того, что не успела сделать. Только училась, но проку, если всех ее знаний недостаточно даже для того, чтобы спасти хотя бы одного из близких.
Регинлейв остановилась, повинуясь словам и жесту старого кровососа. Да, одной ей туда соваться - умереть еще на подходе от всплесков силы двух древних... чудовищ, иного названия для сражающихся сейчас не было. Вот о чем она думала, когда рвалась спасать патриарха Цепешей? Знающий уже дважды едва ее не раздавил, причем оба раза - походя, отмахиваясь от назойливой мошки. Так что ей остается только ждать, когда великие разберутся между собой.
Взмахом руки подозвав к себе сохатого, охотница обняла его за шею, прижимаясь щекой к горячему меху. Спрятаться за зверя, пусть враг видит тут только бессмысленное животное, а не метущуюся мыслями эльфийку. Ждать. Опять ожидание, неизвестность впереди и отзвук грохота брошенных богами костей. Что выпадет ей на этот раз?

+3


Вы здесь » КГБ [18+] » Осень 2066 года » [19.10.2066] Поверьте, Вы мне не поверите.