КГБ [18+]

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КГБ [18+] » Осень 2066 года » [21.10.2066] Гамбо с мухоморами и другие деликатесы.


[21.10.2066] Гамбо с мухоморами и другие деликатесы.

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Время:  21 октября текущего года, середина дня.

Место: Канада, совмещённый лагерь войск Лабиенов и д‘Эстенов, район Гудзонова залива, Онтарио. Рядом с личной палаткой Рамлы.

Действующие лица: Лайли, Рамла Имаму-Уайт, возможно кто-то еще захочет подойти ближе к концу разговора (?)

Описание ситуации:Пока бравые военачальники совещаются, Рамла отдыхает от трудов праведных в тенёчке под навесом. Глаза закрыты, может спит? Лайли пытается привлечь внимание Рамлы. Простое детское любопытство или серьёзный интерес?
Рамла, у которой во время ритуала поднятия мертвецов погибли почти все её обученные помощницы, а новых в условиях лагеря быстро не найти, решает попробовать не сгодится ли эльфёнок на подхвате. На безрыбье, как говорится. 

Дополнительно: Особенности Африканской национальной кухни в условиях канадской тайги. В изложении для самых маленьких.


Эпизод проходит в рамках квеста Хроники падения детей Дану.

+10 ZEUR начислено всем участникам эпизода.

Отредактировано Рамла Имаму-Уайт (25.08.2015 19:14:25)

+1

2

К вампирам девочка уже привыкла. Ну, почти. К большинству мелькающих здесь шишек Лайли уже имела хоть какое-то косвенное отношение и от этого становилось как-то интереснее жить. Столько приключений за одну неделю, это же ведь далеко не каждому дано! Пока все чем-то занимались, малышка наконец смогла нормально привести себя в порядок, умыться, вымыть голову, расчесать волосы и переодеться. Видок, конечно, было не ахти, но в разы лучше полудраного состояния в котором она бегала до этого.
Все утро и дообеденное время девочка вертелась вокруг палатки вампирши, в которую девочке ткнул кто-то из лагеря. Вообще, ткнул с целью припугнуть остроухую, которая имеет наглость чувствовать себя как дома в лагере полного вампиров. Фраза прозвучала примерно так: "смотри, мелкая, будешь сильно доставать, леди Имаму-Уайт сделает из тебя полуживенького мертвеца с этими же милыми ушками. Так что сиди и не высовывайся."
Но вместо страха у девочки буквально загорелись глаза. Собранные по лагерю обрывки разговоров и слухов сложились в самую интереснейшую ситуацию на свете. Девушка-вампир которая умеет поднимать мертвых! Это же поистине уникальная находка в скучном и тоскливом лагере!
Так что Лайли начала бросить в округе палатки в надежде на то, что искомая девушка найдется сама. Но в итоге ждать пришлось долго. В конце-концов девочка сбежала за едой, а когда вернулась коварная вампирша уже лежала у палатки под навесом и судя по всему, спала. Это огорчило девочку почти до слез. Она-то столько времени ее ждала!
"В конце-концов, нельзя же ее будить! Вампиры обидчивы, а эта тоже, наверняка...Но что делать то? Так и сидеть и ждать, пока она проснется? А вдруг потом опять куда-то уйдет? Я ее так караулить до конца жизни буду! Надо что-то делать."
Девочка осторожно подошла поближе, разглядывая вампиршу. Одета она была совсем просто, не как почти все в лагере. Самая обычная майка и штаны одинаковой расцветки. Это уже ощутимо отличало девушку от других вампиров. Правда блестяшек на ней было многовато. Но каждый имеет право на свои прихоти.
Лайли еще немного помялась рядом, но вампирша ровным счетом никак не отреагировала. Эльфийка расстроенно вздохнула, немного задумалась и неожиданно просияла. В голову ей пришла гениальнейшая мысль. Сорвавшись с места девочка умчалась, через некоторое время возвращаясь с бутербродом, завернутым в бумагу и бутылкой воды. На этот раз смелее подходя в вампирше девочка кашлянула.
- Извините, госпожа Имаму-Уайт, я вам тут поесть принесла!
"Все гениальное просто. Я ее разбужу и у меня будет повод это сделать. Главное чтобы она меня сразу не прибила. Но ведь таскающих еду людей не убивают?"
Пока такие мысли пролетали в голове девочки, она отметила, что вампирша очень красива. До этого Лайли ни разу не видела вампиров женского пола. По крайней мере в глаза они ей не бросались, а сравнивая только с эльфами, длинные уши которых ей уже ощутимо приелись, малышка действительно считала эту девушку по настоящему красивой.

оф:

Я в курсе, что такое вуду по правилам форума. А Лайли нет, так что не удивляемся, что она ждет от вампирши поднятия зомби...

+1

3

"Знакомство Холмса с Ватсоном" или "Принцесса на горошине"
                                                                                   
  После безумной ночи, унёсшей все силы до капли, вампиршу сперва отпаивали свежей кровью. Её буквально ноги не держали.
Потом, конечно, душ. Оттереть тело от ритуальных рисунков. Смыть с кудрей липкую смесь крови и благовоний, избавиться от назойливого запаха дыма и дешёвого рома. Пока на неё не извели галлон шампуня и цистерну воды, Рамла ощущала себя, как пьяный вонючий кочегар с чикагской бойни. Потом её завернули в льняные простыни, и затем последовал традиционный завтрак (в роду Имаму специфические традиции). Когда ни один кусочек ещё тёплого сырого мяса уже не лез в горло, жрица растянулась на походной койке, а заботливые руки прислуги - осторожно, у хозяйки очень нежная и чувствительная кожа - растёрли её специальными маслами.
  И сейчас Рамла в полном изнеможении возлежала на раскладном шезлонге.    Опустившись на колени перед ней молоденькая служанка мягко разминала ступни натруженных ног.
  Утренний наряд жрицы разительно контрастировал с ночным пурпурно-алым одеянием. Ни шелков, ни рубинов. Потёртые камуфляжные штаны и маечка, влажные волосы рассыпаны по плечам, и вся она, аки новогодняя пальма увешена золотыми побрякушками с крупными вставками бирюзы - лучшим оберегом от вторжения любых духов. В целом видок забавный и несерьёзный, но не стоит обольщаться. И лучше для всех не тревожить сейчас девушку.... Сиеста, это святое. Усталый маг - мёртвый маг.
Рамла расположилась на свежем воздухе, пользуясь последним теплом осеннего солнышка. От ультрафиолета вампиршу защищал парусиновый полог. Слабый ветерок лениво шевелил завитки блестящих волос.
.....Медленные, тягучие грёзы сливались с явью...Кошмар прошедшей ночи не отпускал...
...Тут в её сон проник посторонний звук; резкий и неуместный, он ввинчивался в мозг.
Спросонок Рамле показалось, что на лагерь напали. Целая стая злобных чёрных демонов. Прогонит кто-нибудь этих горластых кровожадных тварей или вслед за верными помощницами сейчас растерзают и её?...Слегка разлепила припухшие веки и обнаружила возле себя белобрысую малявку.  Так, это не демон. Звук никак не ассоциировался с маленькой щуплой фигуркой ребенка. Может это душка-Клод проявил заботу и прислал десерт.
- Этто што? Кто прислал? - Хрипловатым со сна голосом недовольно поинтересовалась вампирша не то у девчёнки, не то у служанки, не то у помятого куста бересклета, с которого вспорхнули сойки, устроившие тот ужасный концерт. Взгляд никак не фокусировался. Служанка прикинулась мебелью и не отвечала, молчал почему-то и кустик. А вот мелкая молчать не стала:
  - Я Вам поесть принесла... -
"Уу, да это эльфёнок. Тощая как веточка. В ней и съесть-то нечего" - мелькнула ещё мысль на грани сна и бодрствования.
Нет, ну попадись малявка Рамле несколько часов назад, и измождённая долгим воздержанием  и ночным ритуалом жрица сожрала бы её целиком (буквально), только косточки бы хрустнули...  Что?! Девчонка ей бутерброд предлагает? Серьёзно? Комизм ситуации настолько зашкаливал, что сон нарушенный мерзкими птицами слетел окончательно. Вампирша приняла почти вертикальное положение, слегка поёжилась, натянув повыше тёплую армейскую куртку, которой накрывалась во сне. А ветерок-то прохладный. Мдя. Сейчас, немного отдохнув и восстановив силы, как сытый лев после охоты, Рамла была настроена предельно миролюбиво. Девчушка рассмешила её до слёз и даже слегка растрогала. Это надо. Пыталась накормить бутербродом голодного вампира! Бесстрашная какая-то - так близко подойти. Ещё и соек наглых своим появлением спугнула. А служанка, дура молодая-необученая, не допетрила даже прогнать пернатых монстров, хозяйке чуть глаз не выклевали, а ей - козе драной - хоть бы хны. Рамла зябко передёрнула плечами и плотней закуталась в безразмерную куртку.
Жрица попристальней взглянула на эльфёнка. Белокурая девчушка выглядела голодной и какой-то бесхозной. Не кормят её что-ли. Лишенная сантиментов вампирша бесхозяйственности не терпела - скотинка домашняя, неважно двух или четырёхногая должна быть сыта и обихожена. И вообще, она сегодня добрая:
- Ты голодна?  - Рамла брезгливо потянула носом. - Бутерброд свой лучше выброси. Вон там в котле остался гамбо. Иди попробуй настоящей еды , - Жрица широко зевнула, грациозно выгнув спину,
-  А эта, - небрежный жест в сторону служанки, - покажет где что. -  И лёгким движением бровей уже той : "Разберись, мол."

Отредактировано Рамла Имаму-Уайт (22.09.2015 08:33:53)

+1

4

"Ну вот, а я старалась, делала! " - обиженно подумала малявка, пристраивая бутерброд неподалеку от вампирши если она все-таки соизволит его попробовать, - "Через поллагеря тащилась, ингредиенты готовила, а она! Хм, только вот что такое гамбо?"
Девочка была не особо голодна, даже вполне себе так сыта, но отказывать когда тебе предлагают добавку не стала. Да и вообще, разве часто вампиры вспоминают о том, что находящиеся рядом люди тоже хотят есть? Именно поэтому девочка подошла к указанному котлу и позволила служанке вампирши выдать себе порцию неведомого варева. Пока Лайли критически оглядывала тарелку, девушка сама уже охотно принялась за еду. Только после этого девочка решила поверить, что ее не хотят отравить.
"Цвета какого-то странного. Но раз она ест, то и мне ничего не будет!"
Лайли смело попробовала гамбо, пытаясь разобраться в своих ощущениях. На вкус блюдо было немного странноватым, но вполне съедобным. Довольно быстро разобравшись с содержимым небольшой миски, девочка пересела поближе к служанке и попыталась ее допросить хоть о чем-то. Но потерпела полнейшую неудачу.
Девушка или издевалась или просто была тупа как пробка. Любой вопрос о деятельности вампирщи ставил ее в полнейший тупик. Минут через двадцать тупикового разговора Лайли чуть было не швырнула в девушку миской. У нее создалось полнейшее ощущение, что даже она уже знает больше о том, чем занимается вампирша. Но ведь не могла служанка ничего не знать, правда?
- Ты издеваешься или что, я понять не могу! - зло зашипела на девушку мелкая.
- Ни над кем я не издеваюсь!
- Ты не можешь не знать, умеет ли твоя хозяйка поднимать мертвецов!
- Могу! Я не во всем ей помогаю. И аспекты ее магической жизни меня не касаются!
- Но тебе же не могло быть даже не любопытно в конце-концов!
- Если я буду задавать слишком много вопросов, от меня быстро избавятся!
Лайли сжала ладонями виски и мысленно досчитала до десяти. Потом еще раз до десяти, чтобы уж наверняка. Вампирша явно не оценит, если девочка бросится на ее служанку. Ведь то, что она сейчас говорила совсем не сходилось со словами Цепеша. Он говорил совсем иначе. Что в мире вампиров есть только один способ выжить и выжить наверняка. Это владеть информацией. Той, которая будет удивлять окружающих. И представлять для них интерес. А сейчас все шло совершенно не так. Малышка полезла к зубастой о которой знала лишь то, что она владеет магией вуду. Но этого не довольно для того, чтобы нормально поддержать разговор! Слишком недостаточно.
- Еще раз...- Лайли зло зыркнула на служанку, совершенно сбрасывая с себя образ маленькой девочки, мучительно сдерживаясь чтобы не повысить голос, - Что ты вообще знаешь о той, на кого работаешь?!
- Не достаточно для того, чтобы рассказывать об этом. И вообще, ты поела? Вот и все, закончим на этом.
Девушка поднялась, возвращаясь к своей хозяйке. Лайли сжала кулаки, медленно успокаиваясь и убеждая себя, что ничего плохого не произошло. Что все ей только на руку и она была бы не она, если б не справилась с намечающимся разговором.
"Ну же, Имаму-Уайт, попробуй меня удивить. В этом лагере я уже достаточно нагляделась, чтобы не ударить в грязь лицом!"
Как раз набравшись нужной решимости девочка подошла обратно к вампирше, решив, что служанка уже должна была успеть наябедничать.

+1

5

«И отправилась девочка в чащу дикого леса.»*
Хм, а из леса вышла на оперативный простор.

- Послала злая ведьма крошку-замарашку в котёл к людоеду*, - глядя вслед удаляющейся в сторону полевой кухни парочке и удивляясь собственной доброте, хмыкнула Рамла, но девчонки её уже не услышали. Впрочем, канадская дикарка вряд-ли читала мифы древней Галлии и смогла бы оценить тонкость намёка; жрица усмехнулась, а она малявке, считай, комплимент сделала, принцессой назвала. Да, маленькая принцесса из страшной сказки.
«Чёй-то меня на литературщину потянуло» - пробормотала она и вовсе неразборчиво и вновь опустилась на ложе; поёрзала, устраиваясь поуютней. Очи затуманились, тяжелые веки опустились, а мысли потекли страанные; и правда чего на литературу-то потянуло? А не ела ли она вчера писателей? или это было сегодня? Да, сегодня; и нет, не писателей. Тьфу, совсем. Вся эта фигня просто от усталости; отдыхать надо больше, дольше и чаще... вот-вот, что-то там про чащу... Вампирша представила себя в чаще тропического леса, на пихте, то ли сосне мудрым древним змием Каа в лётном шлеме на голове и с бутылкой рома, а перед ним...ней маленькая принцесса с золотыми волосами... Девчонка как-то странно на змеюку влияет, или это всё грибочки? Мухоморчиков вчера явно переложили.
Нет, не дадут ей уснуть. Служанка вернулась подозрительно быстро. Ну не хочет следовать народной мудрости держись поближе к кухне - подальше от начальства, а ведь был шанс.
- Никак попросить чего хочешь? - поинтересовалась Рамла у девицы, неловко переминавшейся, с явной целью привлечь внимание(фауне такого ранга открывать рот без дозволения хозяйки строго запрещалось). - Ну говори уже.
Девица нервно сморгнула, сглотнула комок в горле и, вытаращив круглые с перепугу глазищи, выдала наконец:
- Тут эта... Ну та, которая... которую Госпожа накормить велели... Она вопросы задаёт. Вот. - и замолчала с чувством выполненного долга. О, боги и демоны, как тяжело с тупицами, но где других взять, умные-способные погибли вчера. И винить кого? Везде самоуверенных дилетантов хватает, особенно тех, что мнят себя всемогущими. И куда она, дура, полезла, без неё бы справились. Начальство перестраховалось, а жрица осталась без команды, которую подбирала годами.
- Ну и , дальше-то что? Какие вопросы? Кому? Тебе, что ли, задавала? - теряя терпение слушать это мычание, зарычала Рамла.
- Эээ... Про Вас... Ммм... Мне-е. - проблеяла дурочка, радостно закивала и предано уставилась на вампиршу.
- А, ну это не страшно. - отмахнулась от неё госпожа. «Эта коза никак не могла ничего лишнего сболтнуть, по причине полной неосведомлённости. А вот то, что мелкая эльфийка вопросы задаёт, это занятно.» Что-то всё же с малявкой было не так, но Рамла подумает об этом завтра, когда проспится. И тогда у страдавшей последнее время паранойей кобры тоже появятся вопросы, только кому их задавать - пока непонятно.
Глядь, а сказочная принцесса уже тут как тут. Видно выспаться сегодня точно не получится, зато какое-никакое развлечение, на войне это редкость.
- Чем ты на сей раз собираешься меня угощать? - и чуть помолчав, добавила - Как зовут тебя, дитя? Мы ведь так и не познакомились, - улыбнулась змеюка малышке и жестом пригласила устраиваться поближе (ведьмы бывают весьма обаятельны. Когда захотят).


* здесь и далее отсыл к старинным сказкам вообще и к французским - в частности

Отредактировано Рамла Имаму-Уайт (22.09.2015 08:44:16)

+2

6

"Ябеда!" - зло подумала девочка, сверкая глазами на служанку, которая явно уже сдавала ее вампише. Она она всего-то спросила. При чем так, по мелочи. А вампиры - они такие. Мгновенно обижаются непонятно на что и кинуться норовят. Но не любят в лагере эльфов, не любят. Прямо хоть уши отрезай и под человека коси. Мерзость, если подумать. Но к людям вампиры относятся спокойнее. Нонсенс какой-то. В чем разница то? В ушах?
Девочка с трудом согнала у себя с лица злое выражение, едва заметно улыбаясь. Нужно выглядеть доброжелательно и мило. С детей всегда спроса меньше, а значит в этом может быть несомненный плюс. Да к тому же вампирша была женщиной. А почти у всех них обычно существует материнский инстинкт на все мелкое и симпатичное. Правда видок у девочки мог быть и получше, но что есть, то есть. Вдруг еще больше станет жалко?
"Я смелая, смелая. Да. И ничего мне не будет!" - таким бесхитростным способом девочка решительно откинула все страхи, философски рассудив, что за абстрактные вопросы ей точно ничего не будет. Косясь на вампиршу, которая отвечала ей тем же, пока негромко допрашивала служанку, девочка демонстративно начала отряхивать платье от несуществующей пыли, демонстируя бесконечное спокойствие.
Следуя жесту вампирши, эльфийка подошла поближе. Вопросы вампирши были стандартными. Все всегда спрашивали как зовут ее и никогда не представлялись сами.
"Все так...скучно."
- Я не ребенок, - недовольно отозвалась девочка, скрешивая руки на груди, - Зовут меня Лайли. А познакомиться всегда можно. я вам интересна, как и остальным, что всегда узнают у меня все, что могут, а сами никогда не представляются?
Девочка чуть услыбнулась и продекламировала:
- Послушайте, люди, бесхитростный этот рассказ: поведает старая книга веселую сказку для вас. Старинная эта сказка - буквально благая весть. О том, как Фламинго пытался в семью черных Воронов влезть.
"Правда я не настолько уж и фаминго, но вот вампиры вполне так напоминают воронов. Так что в какой-то мере очень даже близко. Я ведь пытаюсь влезть в их круг. Да и желательно там и остаться."

+1

7

Всё же Богиня хранит своих детей, особенно маленьких девочек. Увидев недовольную мордашку страшная вампирша только ухмльнулась про себя. А выслушав декламацию даже немного развеселилась. Такое угощение ей по вкусу.
- Конечно, ты не ребёнок, вполне подросшая инфанта, почти с меня ростом.  - Леди изогнула бровь и продолжила нараспев:
- И ростом, и всяким уменьем он многих в роду обогнал. Выбиться в Люди Чести  отпрыск вельможный мечтал, но больше мечтал он о мести - тогда бы он всем показал! Он издали видел кошек - вблизи оказалось - львы. Кому же ты мстит собрался? Ведь жизнь коротка, увы. - И рассмеявшись добавила:
- Люблю сказки, многие их недооценивают, и совершенно зря. Я рада, что ты такая образованная, Лайли. Нам всегда найдётся о чём поговорить. - Взглянула на эльфийку внимательно, задумалась ненадолго.
- Лайли. Л-лай-ли, - ведьма покатала имя на языке, пробуя на вкус, - Вьюнок, значит? Я буду называть тебя «Вьюнок», ты не против? - И добавила про себя: «Хотя, какой ты вьюнок - плющ ты, ядовитый причём.» Такой нигде не пропадёт, зацепится, ага «развесистому клёну он обовьёт и ствол и крону», вот-вот нечего уши развешивать. Но любопытный экземпляр, причём во всех смыслах любопытный. Забавно. 
- А моё имя Рамла. Но ты лучше называй меня леди Уайт. Хотя звучит смешно. -  Мадам Имаму-Уайт была столь самодостаточна и уверена в своей неотразимости, что не боялась показаться смешной.
- Да, ты мне интересна, - честно ответила змея на несколько запальчивое заявление любопытного экземпляра.
- И Я - не все. Моё предложение познакомиться предполагает взаимность. Я удовлетворю твоё любопытство, - Рамла усмехнулась, и уточнила, - Постараюсь, в разумных пределах. Есть понятие секретность, а мы на войне. - На личике Лайли возникло скептическое выражение, а Змеюка с улыбкой продолжила:
- Чтобы понять многое, нужно долго учиться. Я, например, - она сжала пальцами переносицу, прикидывая примерный срок, - Училась лет сто, прежде чем поняла некоторые вещи. И продолжаю учиться до сих пор. Но ты не пугайся так. Память у тебя превосходная - вижу. Упорства хватает. Времени впереди у тебя...
Внезапно Рамла умолкла и задумалась, даже глаза прикрыла. «Война... На войне всякое бывает. Да и в мирной жизни...»
Приняв решение она взглянула на эльфёнка, и проследив за взглядом малышки сказала:
- Побрякушек, да, многовато, - усмехнулась, - Это не украшения. Чего меня украшать? Я и так хороша. - Улыбнулась открыто и искренне.  И вдруг пояснила вполне серьёзно, внимательно глядя на девочку и ожидая реакции на свои слова:
- Это экипировка, вроде бронежилета. Знаешь, что такое «бронежилет»? Ага, знаешь. Так вот, всё это, - красотка обвела широким жестом золотое великолепие, покрывавшее её чуть-ли не с ног до головы, - вся эта бижутерия защищает от вторжения духов. Ну, чтобы не лезли ко мне без спросу, - постаралась объяснить по-понятние.
- Украшение на мне одно, - она продемонстрировала малышке кольцо на среднем пальце левой руки.
- Да и кольцо это - не совсем украшение...
Рамла задумалась, машинально крутя на пальце простенькое оловянное колечко в виде змейки. От времени мягкий металл деформировался и стёрся, и трудно было разобрать, как оно выглядело изначально.

А выглядело кольцо забавно. Воспоминания нахлынули - как будто всё было вчера. Первый подарок Илаи. Он торжественно вручил ей оловянное кольцо в бархатной коробочке. Проверка на алчность? Предложение руки и сердца? Оказалось второе. Так затейливо дампир пригласил змейку войти в клан д'Эстен. Он не слишком хорошо знал французский (d'estain - оловянный). Кольцо оказалось катастрофически велико (Илая на свой мизинец примерял ), и Рамле пришлось носить подарок на среднем пальце. Несколько позже она прогулялась до знакомого ювелира, попросила сделать «змейке» тонкую платиновую «подкладку»(прочнее и для кожи приятней) и больше кольцо не снимала.

- Так, ммм... - вынырнув из воспоминаний, змеюка окинула критичным взором эльфёнка, потёрла подбородок, и щёлкнула пальцами, чтобы принесли коробку со всякой колдунской мелочёвкой.
- Сейчас, малыш, и тебя экипируем... выберем чёй-нибудь по-скромнее, - Рамла порылась в шкатулке, достала горстку мелких голубых бусинок и осколков.
- Ты не думай, мне не жалко, - улыбнулась добрая фея, глядя на чуть разочарованную мордашку,
- Просто золото у тебя отберут на счёт «раз». К сожалению бирюза только от духов, а от живых - нет, не защитит.  Да и эти пустяки спрячь, зашей куда-нибудь, но старайся носить не снимая. Хорошо?
Рамла откинулась на спинку шезлонга, потянулась, зевнула сладко. Надо будет потом, когда всё устаканится, какую-нибудь не сильно магическую ерунду по-приличней или вообще простую ювелирку подобрать. Золото с брюликами. Красивенькое чё-нить, порадовать ребёнка. Да-а-а. Мадам сегодня добра, щедра и великодушна. Вот точно, странные грибочки были, странные.

Отредактировано Рамла Имаму-Уайт (26.09.2015 12:58:36)

+1

8

Девочка с легким подозрением покосилась на вампиршу. Откуда бы ей вообще знать то же, что и Лайли? Слышала от кого или еще что...Но с другой стороны, этот стих малышка услышала от эльфа, который выходил в большой свет. Так что вполне логично, что он принес его оттуда.
- Знать несколько детских стишков - это не значит быть образованной. А жаль, на самом деле. Жизнь была бы куда проще, если бы все решалось тем, что ты знаешь или не знаешь, - малышка повела плечами, слушай вампиршу дальше.
- Вьющая трава, если с нашего языка, - поправила девочка вампиршу, - Но мне это не так важно, можно и Вьюнок. Но от обычного обращения я бы не отказалась. Лайли мне уже как-то более привычно, остальные имена и их ответвления используются для ритуалов и представления Дану.
Вампирша ушастой была интересна, но все же чем-то смущала. Она была какая-то...сложная к пониманию. Много говорила, стараясь расположить к себе, но это было как будто отвлекающим маневром. И это было подозрительно. Девочка уже привыкла, что на нее тут почти не обращают внимания.
- Как угодно. Леди Уайт, так леди Уайт, - легко согласилась девочка, - Можно и Госпожа Уайт.
Такой фамилии девочка в лагере еще не слышала. Эстен, Лабиен, Цепеш, Джонсон. Остроухая старалась запоминать все фамилии. Кто знает, когда они могли ей пригодится. Правда сомнительно, что это бы произошло в ближайшем будущем.
- А вы не такая, как остальные. Не знаю, хорошо это или плохо. То, как тут на меня все косятся, будто я чудо природы, а не один из нескольких сотен эльфов, - девочка недовольно скрестила руки на груди, - Но этим вы и странная, будто задумали что-то не особенно хорошее.
"Интересно, зачем я ей это рассказываю? Потому, что просто ощущаю подвох, а не убивающую опасность как от остальных старших вампиров? Может просто ей не настолько много лет как остальным. Вот и ощущается по другому. Захочешь не разберешь на самом то деле!"
- Да. Вы не ошибаетесь, я быстро схватываю многие вещи, если мне соизволят их объяснить, - Лайли хмыкнула, - Правда это происходит не часто. Самой приходится выяснять все немного дольше, но усилия того стоят. Я могу быть уверена, что сама разберусь почти во всем, что решит на меня свалиться. Мне, может быть, еще нет ста лет, но это временами не так уж и плохо. Когда все смотрят на тебя как на ребенка, это дает интересные возможности и бонусы.
"Например испуганный и не понимающий взгляд. Как бы я без этого смогла подорвать убежище? Более старшего эльфа бы наверняка заметили или обыскали! Дети хранятся Богиней. Глупые остроухие. Что, сохранила она вас?"
Малышка внимательно выслушала объяснения вампирши, недоуменно сдвигая брови. Она не понимала, зачем шаманке защищаться от духов. Видящие эльфов так не делали, это никому просто в голову не приходило. Духи никогда не нападали, по крайней мере так было в общине девочки. Может быть духи вампиров какие-то более опасные?
- Не понимаю, - честно протянула вслух девочка, - Зачем защищаться от собственного дара? Если природа одарила талантом говорить с духами, зачем от них прятаться? Наши шаманы так не делали. Ну или я чего-то не знаю. По крайней мере остроухие не обвешивались ничем. Не в обиду будет сказано.
С вампиршей было как-то легко. Язык сам чесал все, что хотелось ляпнуть. Не то, что с остальными, где каждое слово было озвучивать нервно. Вампирша было явно моложе.
Девочка недоуменно сжала в ладошке выданные подарки, непонимающе косясь на вампиршу. Да что же с ней не так, что мысли путаются?
- Зачем это мне? Я не шаманка, склонностей к этому у меня не было. Да и вообще к магии в целом. Я или слишком мелкая или немного бракованная. Только обычный набор эльфийского дара есть. Думаю уж знаете, что мы должны уметь.
Девочка выложила подарки на стол. Брать их почему-то не хотелось. Да и носить с целью защиты от духов.

+1

9

«Детский стишок» - Леди Уайт кашлянула - ну-ну. Она со всё возрастающим любопытством слушала мелкую эльфийку. Изумительная смесь детской непосредственности и наивной открытости с вполне взрослой хитростью и подозрительностью; заоблачного самомнения с вообще-то достаточно трезвой оценкой своего незавидного положения. И это бесстрашие - следствие чисто детского неверия в возможность собственной гибели или последствие травматического шока, психо-эмоционального стресса от гибели родных и близких?
- Хорошо, договорились. Буду звать тебя «Лайли».
Вампирша мысленно пожала плечами - разве «вьющая трава » и «вьюнок» не одно и то же?
И ещё малявка упряма, как сто пней - защита от духов ей не нужна, вы посмотрите только. Рамла задумалась, а стоит ли возиться с подобным экземпляром. И решила, что немножко повозиться всё же стоит. Возникли некоторые мысли и планы. Вдруг что-нибудь да выйдет путное из её затеи, уж язык-то всяко не отвалится.
- Ничего нехорошего я не задумала, - усмехнулась она, - Ты возможно слышала о том, что вчера я тут «мертвецов поднимала»,«зомби-апокалипсис творила», или что там болтают в лагере. Это всё враньё, конечно, но Ритуал я проводила. И проводила его не одна, у меня были помощницы.  Ритуал сложный и опасный, а помощницы мои, хоть и обучены всяким колдунствам, но простые люди. Сил у людей мало - вот и погибли почти все. Мне их очень жаль, они были мне очень близки и дороги.
Вот всё-всё сказанное змеюкой было чистейшей, кристальнейшей правдой, особенно про близких-дорогих погибших помощниц. Мало кто представляет, чего стоит создать хорошую команду, способную работать слаженно и результативно, подчиняясь малейшему жесту, движению бровей. Следует учитывать и такой нюанс, что коллективчик приходится подбирать чисто женский. Найти магически-одарённых девчушек, иногда предложить их родителям отдать девочек в престижное закрытое учебное заведение, иногда примитивно купив, вырастить , воспитать и выучить. Лет пятнадцать минимум учить приходится только самым азам, потом постепенно повышая квалификацию.  А прослужит такая женщина лет пятнадцать-двадцать и всё.  Дорого всё это, господа, во всех смыслах слова.
Оборотни и дампирши куда более живучи, но с ними свои сложности.  Лесные эльфийки не годятся для совместной работы по-определению - слишком агрессивные, коварные и понятия дисциплина и подчинение в их головах отсутствует. А вот со снежными эльфами Рамле работать не приходилось. Те эльфийки, которых она пару раз видела были слишком взрослыми для начала обучения. А вот эльфийские дети - совсем другое дело. Если окажется, что с ними можно работать, то она попросит Клода купить для неё дюжину-другую, чем моложе, тем лучше. Ну, выкупить, конечно, избавить несчастных крошек от ужасной участи жертв педофилов, Илайя должен быть в восторге от подобной затеи. Но пока можно попробовать и добровольных жертв эксперимента... тфу, учениц конечно, навербовать. Но не самой же Великой и Ужасной Жрице бегать по лагерю и окрестностям и объявления развешивать. А Лайли вряд ли будет держать язык за зубами, да чего там, Рамла ей прямо намекнёт, что готова взять эльфийских девчонок в обучение. Это взрослых пленников держат в цепях и клетках, а дети малые обычно болтаются беспризорными. Так было во время всех войн, эта не исключение.
- Сейчас я хочу поискать учениц среди эльфиек. Эльфы же обладают гораздо большей жизненной силой, чем люди, правда? А если судить по тебе, то и память у вас получше, и умнее вы людей. -  Лесть в последних словах всё же присутствовала, но так совсем чуть-чуть.
Жрица сильно сомневалась в том, что Лайли знала всех эльфийских шаманов и тем более  видела все их магические ритуалы. Если судить по результатам и последствиям тех ритуалов, там не ромашки нюхали. И духи , с которыми якшались эльфийские колдуны были не сказочными феями-крёстными. Но спорить с девочкой не стала, а просто объяснила:
- Я прячусь не от своего дара. Мы на войне. И в этой войне принимает участие очень много духов. Разных духов. С обеих воюющих сторон. Живых противников можно взять в плен. А духов очень не просто остановить и нейтрализовать. Знаешь почему самых страшных колдунов не казнили, а заточали в башнях и подземельях? И старались сохранить им жизнь как можно дольше? Догадываешься? А теперь подумай - я позволила чужим, враждебным духам занять тела погибших эльфов и с их помощью убивать живых, быть может их родных и друзей. Как думаешь, духи этих эльфов не захотят мне отомстить? - Змеюка устало откинулась на спинку шезлонга. Ох, не любила она много говорить.
- Я защищаюсь от насильственной одержимости враждебными духами, Лайли. Вот эти бусинки - бирюза. Это лучший природный оберег от насильственного вторжения духов. Но если ты абсолютно уверена, что никого никогда ничем не обидела, то можешь пренебречь защитой и уповать на то, что в чужом мире тебе не встретятся враги, или завистники, или просто свихнувшиеся уроды с мало-мальскими магическими способностями. Решай сама. - произнесла Рамла совершенно серьёзно.
- И, между прочим, я не слишком хорошо знаю о способностях снежных эльфов. И с удовольствием послушаю, если ты захочешь мне рассказать. - Тут она улыбнулась открыто и искренне. Совершенно искренне. Новые знания жрица была готова черпать из любого источника, и совершенно не смущалась, если новые сведения поступали от ребёнка, или оказывались не очень новыми. Не страшно. Лучше выслушать десять старых историй, чем упустить новую информацию.

Отредактировано Рамла Имаму-Уайт (26.11.2015 20:33:26)

+1

10

Да, про восставших мертвецов девочка слышала. Слушала, но не боялась, потому что не до конца понимала, что это такое и как выглядит. А конце-то концов, в поселение Лайли никто подобным и близко не занимался, поэтому представлять ужасы остроухая не могла. Просто сравнивать было абсолютно и вообще не с чем. Она все еще слушала вампиршу просто потому, что ей она была интересна. Да и выглядела она необычно, не как другие.
"Красивая. Но какая-то опасная, хоть и выглядит добрее. Не знаю, что-то меня смущает. Что - до конца не понимаю и не хочу понимать. Меньше знаешь, лучше спишь и меньше поводов прикопать тебя под кустиками как ненужного и лишнего свидетеля!"
Девочка с недоверием выслушала вампирку о том, что ей тяжело кого-то терять. И снова девочке стало не понятно. Если она работает с мертвецами, если она вампир - людей ей жалко быть просто не может. По крайней мере именно такой стереотип о вампирах сложился у девочки. Остроухих вампиры не жалели, не особенно жалели своих людей Лабиен и Клод. Так что с чего шаманке строило бы горевать о почти расходном материале, если она не исключала их смерти? Сама девочка думала о том, что если уж ты начинаешь работать с тем, кто может умереть, то зачем к ним привязываться? Глупость же. Вот Лайли ни с кем почти в убежище эльфов знакомиться не полезла. Потому, что знала, что будет их взрывать и кто-то обязательно погибнет. А зачем потом на эту тему переживать, нервы себе портить? Странно, что взрослая вампиршка этого не понимала.
- Может и умнее, но толку с этого? Большинство нашей магии не похоже на вашу, одарены даром не все, только самым обычным, лесным. Да и не думаю, что кто-то из остроухих захочет иметь дело с вампирами, да еще и магически им помогать даже в качестве учеников. Это почти дело принципа будет. Это я такая уникальная и не шарахаюсь. А они будут, потому что Дану не велит так поступать. А остроухие привыкли ей доверять больше чем себе. И лишиться жизни тут в разы проще, чем получить отказ Дану от себя в связи с предательством.
Что-то такое ей тоже кто-то говорил. Что предателей расы Дану отрекает от себя и за этим следует какое-то особое наказание после смерти. Но в это девочка верила еще меньше, чем в саму богиню, так что ей это было не страшно и даже как-то дико. Бояться наказания после смерти? Что может быть хуже смерти то?
Выслушав еще одну небольшую лекцию о духах Лайли почти ничего не поняла, но виду подавать не решилась и поэтому только философски пожала плечами:
- Ну, я как-то прожила уже кусок жизни, думаю и дальше разберусь. Спасибо конечно, но я слишком не ответственная, чтобы такое брать. Потеряю еще, не хорошо будет.
Тут девочка уже лукавила. Она была ответственной и еще как, но не хотела просто ничего брать у вампирши. Это бы их автоматически связало и девочка осталась бы ей должна. А этого допускать малышка не хотела.
- Да рассказывать то мне почти нечего. Но я могу показать, если рискнете со мной в лес выйти. Далеко мне уходить, наверное, нельзя, но достаточно будет зайти в лес на пару метров. Обещаю, что ничего плохого не будет, я только покажу.
Малышка обернулась в сторону леса и сразу же туда пошла, не проверяя, идет ли за ней вампирша. А конце-концов, она же просила рассказать? Вот девочка ей и расскажет.

+1

11

Ну что ж, вампирша усмехнулась про себя, очередь из волонтёров в ряды учениц "Ужасной Колдуньи" выстроится вряд ли. Но, как бы то ни было, кое-какую новую для себя информацию она получила, и время потрачено не зря. Полностью от идеи использовать снежных эльфиек Рамла не отказалась.  Придётся произвести закупку эльфийского молодняка... тфу ты... организовать операцию по спасению бедных сироток.
Змеюка очень надеялась, что Лайли и правда одна «такая уникальная», не все же упрямые, самоуверенные и себе-на-уме. Шарахаться будут, куда без того, и отсев будет, но и это дело обычное. А, учитывая то, что поведала ей юная эльфийка о детях Дану, необязательно новым ученицам Рамлы раньше времени узнавать, что их новая хозяйка - вампир .
Упёрлась малявка, бирюзу-оберег ей не надо - ну, была бы честь предложена...  Рамла знаком велела служанкам не убирать бусинки со стола. Пусть полежат пока.
Девочка согласилась показать свои способности, но для этого нужно прогуляться в лесок? Да и отлично, а то залежалась Леди Уайт, сна всё равно нет, так чего валяться, можно и размяться немного. Повинуясь жесту хозяйки, служанки мгновенно принесли обувь, хозяйка подставила ступни, потом поднялась, томно потягиваясь и зевая, пошевелила пальцами в мокасинах - удобно ли - потопала в примятую траву, встряхнулась, передёрнула плечами, укуталась поплотнее в свою безразмерную куртку и не спеша направилась в сторону опушки, куда уже решительно ускакало чудесное дитя.

Отредактировано Рамла Имаму-Уайт (28.11.2015 15:53:51)

+1

12

Девочка вывела вампиршу не особенно далеко, всего минутах в пяти быстрой ходьбы от лагеря. Но тут уже почти не ощущалось влияние вампирского лагеря и лес был вполне себе таким эльфийским. А значит малышка ощущала себя как дома.
"Вот заблудить бы тебя тут часика на четыре, посмотрела бы я тогда на тебя. С каким бы ты видом рассуждала о том, как бы схапать себе остроухих учениц. Сразу бы передумала. Мы - это дух леса. И любое место похожее на лес мгновенно становится нашим убежищем. И никакие вампиры там уже не достанут без особых своих игрушек. Да, это плюс. Но с другой стороны, зачем нужна наша магия, если ее легко блокировать техникой?"
Лайли наконец тормознула у большого дерева, легко прикасаясь к нему ладошкой. Даже этого легкого прикосновения было достаточно для того, чтобы лес принял ее попытался спрятать. Но прятаться малышка не хотела. Правда шевельнулось у нее в душе желание рвануть дальше, бросить этот треклятый лагерь вампиров и забыть все это как страшный сон, но остроухая откинула от себя эту бредовую мысль. Жить в лесу до конца дней своих еще глупее, чем кидаться на вампиров в попытке покалечить.
Остроухая глянула на вампиршу и хмыкнула:
- Вы чувствуете силу леса или это вам не доступно? Я не знаю, что уж там умеют вампиры, но я могу дышать лесом. Слушать, видеть. Просить помощи и защиты. Идти такими тропами, на которых никто из вас меня не найдет, если не использует особые амулеты или какую-то там вашу крутую технику. Но и то не факт, я ребенок еще, могу совсем немного. Но и то я почти уверена, что смогу от вас спрятаться, если захочу.
Девочка закрыла глаза, глубоко вздыхая. Сейчас она смотрела далеко отсюда и поисках хоть чего-нибудь интересного, что стоило бы рассказать вампирше. Но ничего такого как назло не попадалось. Вместо этого девочка попросила дерево наклонить ближайшие ветви, чтобы те коснулись волос Рамлы.
- Ну вот, как-то так. Могу искать людей, вещи, воду или еще что-то. Везде где есть лес - я могу что-то сделать. Но разумеется, сильнее всего я тут. Я ведь родилась в этом лесу. Но и с другим тоже договорюсь.
Лайли правым виском прижалась к дереву и неожиданно кашлянув пропела:
- Я ползу в направлении леса где сплетаются во мраке лианы, а под лианами сидят бесы, наточив ножи из обсидиана. Бесы жаждут по ночам крови, и от голода в ночи плачут. Растворюсь до костей вновь я в этой душной и хмельной чаще. Мои веки истекут соком, а из сока прорастут маки.
Дождавшись легкой паузы девочка вздохнула.
- Убиваете вы наш лес. Ему больно, это чувствуется. Жжете, стреляете. Рубите. А он ведь живой. Даже вот тут больно, - малышка коснулась ладошкой груди.

оф

Я вот честно понятия не имею что точно умеют и не умеют лесные эльфы. но лес они вроде читают. если я это как-то не так описала, не ругайте =(

+2

13

На самой опушке леса деревья и кустарники показались Рамле самыми обыкновенными. Ну с учётом климатической полосы, не тропические джунгли, конечно, а так, растения себе и растения. Полупрозрачные по-осенней поре кроны, запахи прелой листвы, мха и грибов. Сами грибочки - красивые такие, ярко-красные - Рамла такие только на картинках и фотографиях видела. Вроде их в магических ритуалах используют и для зелий каких-то? Надо будет набрать и выслать самолётом посылку для Агаси, порадовать старушку.
Беззаботно шагая за малышкой, вампирша и не заметила, как лес постепенно изменился. И неясно было - что собственно не так? Лайли остановилась наконец возле какого-то дерева, ласково погладила ствол так, как будто это было живое существо. А и правда - живое. И на вопрос девочки не так просто ответить. Не возможно было понять - чувствует жрица какую-то особую силу этого леса или просто не отошла ещё от ночного ритуала. Или в гамбо не тех грибочков переложили, но ощущения какие-то непривычные этот лес у змеюки точно вызывал.
Эльфы могут «дышать лесом», а вампирша что, не дышит что-ли?
- Ты, конечно, интересно рассказываешь, и о том, что вы умеете прятаться я наслышана, - улыбнулась леди Уайт, - но ты же показать что-то обещ...
...продолжить фразу она не успела. Лёгкое прикосновение к волосам заставило замереть. Стараясь не совершать никаких движений змея постаралась максимально поднять глаза и углядеть, кто или что дотронулось до неё. Хм, ветки дерева, нарушая все законы природы, вели себя так, как обычным веткам вести себя совершенно не положено. Дух-фамильяр молчал, и было непонятно - он молчит, потому-что опасности нет или потому-что в лес его не пустили и он остался на поляне в лагере. Этот лес был наполнен духами, жрица ощущала их незримое присутствие. Духи были чужими, незнакомыми. Может в этих деревьях живут дриады?
- Оу-оу, здорово! Это ты попросила ветку нагнуться? - скорее утвердительно, чем вопросительно произнесла Рамла.
Глядя сейчас на юную эльфийку, вампирша верила каждому слову, и странное тоскливо-безысходное чувство потери вдруг нахлынуло на неё - две их расы идеально дополняли бы друг друга. Как многого могли бы добиться вампиры и эльфы, если бы не враждовали, а сотрудничали. Кто и когда сделал их непримиримыми врагами? Зачем? 
Лайли запела, голосок у неё оказался чистым и звонким, как хрустальный колокольчик. А песенка удивительно соответствовала грустным змеюкиным мыслям. Девочка умолкла, и тишина накрыла их пологом, будто лес замер, слушая эльфийку.
После минутной паузы малышка вскинула на спутницу свои небесно-голубые глаза и в словах её сурово-обличительных прозвучала недетская боль. Как будто сам лес обратился к жрице чужих богов устами этого ребёнка.   
Обвинения были вполне обоснованными, только чем Рамла могла помочь этому лесу, этим чужим неизвестным духам? Даже если захочет, кто будет слушать молоденькую вампиршу? Но Клоду она всё же попробует рассказать ... о чём? О том, что она тут с деревьями разговаривала. Ага-ага. Так. Всё. Хватит с неё прогулок по эльфийским лесам. Бррр...  Змеюка зябко передёрнула плечами, встряхнулась и неестественно бодрым голосом изрекла.
- Вообще-то лично я никогда никакие леса не жгла и не рубила, если что. Но знаешь, я прониклась проблемой. Честно. Если смогу как-то повлиять, то обязательно постараюсь.
Всё это она говорила и обещала не маленькой Лайли, а большому Лесу, окружавшему их плотной стеной. И очень надеялась, что её услышали и поверили. Она и правда не лгала сейчас, и даже не лукавила. Здесь и сейчас невозможно было слукавить. Помолчала, словно надеясь, что деревья ей ответят и после добавила не менее бодро:
- И ещё мне кажется, что нам пора уже возвращаться в лагерь. Чай пить. С вареньем и шоколадом. Вот достаточно приключений на сегодня. Ммм?

Отредактировано Рамла Имаму-Уайт (29.11.2015 20:19:41)

+2

14

Уходить не хотелось. Снова появилось странное, почти дикое желание на вампиршу зашипеть и скрыться тайными тропами в лесу, забиться куда-то в корни деревьев и...остаться? Бред, странное, ненормальное и даже чем-то пугающее желание. Интересно, это месть леса за предательство остроухой? Нет, быть такого не может. Лайли в это верить не собиралась. Скорее это сдавали нервы, выдавая сильнейшее нервное потрясение. За последние дни столько всего случилось, что и на долю взрослого хватило, а не только на маленькую девочку. А сходиться душой с лесом - это было лишнее напряжение, которое явно накапливалось и не желало уходить. Но это было и логично. Пока бы малышка не выбралась из Канады, расслабиться она бы физически не смогла. Было слишком нервно.
Вампирша так искренне обрадовалась, увидев настоящее доказательство дара девочки, что совершенно открыто просияла и внимательно уставилась на эльфийку. Что уж там промелькнуло в нее голове было не ясно, но это явно девушка опечалило. По крайней мере в глазах вампирши прямо таки мелькнуло разочарование. Девочка искреннее понадеялась, что это не разочарование от того, что нельзя остроухую прямо тут в лесу загрызть и прикопать потом.
Девочка даже немного отвлеклась, а потом дернулась, будто от удара, когда девушка снова заговорила. Что-то девочке подсказывало, что заговорила искренне. Она не хотела давать лживых обещаний, а просто хотела, чтобы волнения ее души ощутил сам лес.
"А нам говорили, что у вас нет души" - отстранено подумала девочка,- "Что вы все кровопьющие твари и лес никогда вас не примет и не услышит. Но вот не это ли доказательство, что они были не правы, что они ошибались и недооценивали вас? Поэтому и погибли. Слишком привыкли полагаться непонятно на что."
Эльфийка буквально ощущала, как лес пытается отозваться вампирше. Но делать это пришлось ей. Напрямую они бы явно не поговорили. В очередной раз резко становясь будто на несколько лет старше, Лайли коротко кивнула.
- Он тебя услышал. И он тебе верит, несмотря на то, что ты...не эльф. Думаю в его нынешнем виде ему выбирать не придется. А жаль. Он был большой и сильный.
На пожелавшую возвращаться девушка эльфийка покосилась даже с легким удивлением. Пожала плечами, не особенно горя желанием идти в забитый людьми лагерь, когда лес так легко открылся  разговору. Малышка потянула руку чуть вверх и в ее ладошку почти сразу спустилась ветка, будто пытаясь приласкаться. Лайли улыбнулась:
- Давай еще немного задержимся. Он истосковался по живым людям, что не источают страх, а просто могут побыть с ним. Можешь воспользоваться случаем и что-то у него попросить. Думаю, он не откажется показать.
Девочка откинула с глаз волосы, бережно погладила одной рукой спустившуюся ветку, второй само дерево. Снова кашлянула, тихо затянув новую песню. Почему-то ей казалось, что лес хочет от нее именно этого:
- Все о том, как младший, последний брат, знал язык зверей, слушал птичью речь и читал сокрытое в душах трав. Он вошел в леса горький туман и вдохнул в ночи аромат цветов, он растаял в соке терпких лиан — и в лесах его не найти следов.  Что остались в сплетенье корней, в блеске угольном звериных зрачков, в танце птичьих смешливых теней и безумстве трелей ночных сверчков...

+1

15

И тут Лес ей ответил. Ощущение было странным и необъяснимым никакими человеческими словами.  Ощущение измененного сознания.
Все её пять чувств... или шесть... или сколько их там у вампирши было, вдруг усилились необычайно. Мир вокруг заиграл небывалыми красками, наполнился неведомыми доселе запахами, по коже пробежал... пробежало... что-то типа заряда статического электричества... неведомо что, короче. А звуки! В голове бедной змеюки звучал орган, изумительно красивый хор пел торжественный гимн на неизвестном языке. Рамла слов не разбирала, но откуда-то точно знала, что это не вокализ, и слова там есть, просто до понимания их она не доросла. И так же неведомо откуда пришло знание того, что это поет сам Лес. Каждым огромным деревом, пережившим динозавров, каждым стебельком однолетнего цветка. И в хор этих голосов так естественно вплетался голосок маленькой эльфийки.
"Лес тебя услышал... верит тебе...", подтвердила девочка. Потом запела, и песня эта нездешняя, песня о лианах и южных густых ночах, была предназначена ей, дочери далеких африканских лесов...
Потом песня кончилась, хор умолк, а все ощущения... не померкли, нет, а как бы отодвинулись на второй план.
Да она могла сейчас попросить этот Лес о чем угодно. Вампирша опустилась в изнеможении на кочку. Все желания казались мелкими, суетными. И Рамла мысленно обратилась к Лесу, но потом решила, что вслух надежнее:
- Ты живи, пожалуйста, не умирай. Потерпи немного... нас.
По вершинам пробежал порыв ветра, и она поняла, что её услышали, поняли и предложили погостить еще немного. На предложения царственных особ не ответишь отказом. А ничего более царственного, более величественного чем этот Лес, Рамла в жизни своей не встречала.  Конечно же, она останется ещё, готова гулять здесь, только...
- Помоги мне собрать волосы, а то я в первом же кусте запутаюсь и застряну навсегда, - попросила она Лайли, подняла на эльфенка глаза и улыбнулась беспомощно и мило.
После того, как буйная шевелюра вампирши была собрана в более-менее приличный пучок и сколота, за неимением шпилек дюжиной подходящих прутиков, Рамла протянула Лайли ладонь, и они пошли в глубь леса взявшись за руки, как маленькие дети. И змеюка думала о том, что для этого древнего Леса они обе дети малые, что эльфийка, что вампирша. И все войны и сражения двуногих Он замечает не больше, чем охоту волчьих стай или осенний гон лосей.
Невзирая на поражения и победы двуногих, Лес готовился к зимнему сну. Беззвучно кружились, опускаясь к земле желтые и красные листья,  сухо шуршала темнеющая осенняя хвоя, тихо шептались деревья, тоскливо звучали в высоких кронах птичьи голоса, мелкая живность хлопотала у корней. Нет-нет хрустнет под копытом оленя сухая валежина, юркнют вверх по стволу шустрая белка.
Катится к закату, ослепительный диск, прошивая тонкими иглами лучей редеющую листву.
Так было и будет всегда. И всегда будут жить здесь  звери, дриады и эльфы. А с недостижимой вышины так же бесстрастно будет смотреть холодное северное солнце. Этот Лес пережил многие тысячелетия и ещё многие переживёт.

Отредактировано Рамла Имаму-Уайт (26.01.2016 14:21:32)

+2


Вы здесь » КГБ [18+] » Осень 2066 года » [21.10.2066] Гамбо с мухоморами и другие деликатесы.