КГБ [18+]

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КГБ [18+] » Осень 2066 года » [25.10.2066] Только безнадёжная ситуация не вызывает опасений


[25.10.2066] Только безнадёжная ситуация не вызывает опасений

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Время: 25.10.2066, утро

Место: Алмазный Берег, резиденция рода Цепеш.

Действующие лица: Игорь Цепеш, Доминик Цепеш.

Описание ситуации: Странные обстоятельства с покушением на некоторых лиц из рода Цепеш, не остаются незамеченными главой Волков. Встреча патриарха с наследником была инициирована лишь с одной целью – разобраться с возникшей проблемой, пока она не распространилась далее. Доминик уверен, что здесь замешаны члены рода, а как считает его сын?

+10 ZEUR начислено всем участникам эпизода.

Отредактировано Игорь Цепеш (17.09.2015 21:44:13)

0

2

Игорь рассматривал стенд. Чёртов стенд с чёртовыми фотографиями, такой, каким его показывали в кинокартинах двадцатого столетия и начала двадцать первого. Как и у многих других вампиров, чей возраст исчислялся не десятилетиями, а столетиями, у Цепеша имелись некоторые проблемы с восприятием цифровой информации. Если совсем честно, он воспринимал её с трудом, особенно тексты. Требовалось перенести данные на бумажный носитель, чтобы сопоставить одно с другим. Волк, естественно, не распространялся о своих трудностях и сам предпочитал называть это "особенностями". Стенд, расположенный в кабинете Игоря, никто кроме него трогал.

Во главе россыпи фотографий, которая выглядела совершенно бессистемной, располагался снимок Давида Цепеша. Игорь ещё сомневался, не поместить ли на это место отца. В действительности Комитет безопасности не выяснил доподлинно, кто или что за всем этим стоит. Игорь оценивал слишком медленное расследование как личную недоработку.

Ниже с прикреплённого фото улыбался совсем молоденький оборотень, в котором Цепеш-младший легко изобличил кошачью породу. Ян Рувье, каракал. Такая мелкая степная кошка вроде рыси. Паренёк мог быть гепардом, рысью или кугуаром, не суть дело, это не меняло ровным счётом ничего. Явно подставная шкура. Сведения, которыми располагал Ян, Доминик успел из него вытрясти.

Дальше располагались фотографии прочих фигурантов нападения. Несколько лиц, не обезображенных интеллектом, Игорь поменял местами. Так казалось правильней, убедительней. Если бы Доминик со свойственной ему прямотой не полез с биоэнергетикой наголо рихтовать морды, всё обернулось бы по-другому. Более аккуратно, что ли... Но когда это отец действовал хоть сколько-нибудь аккуратно? Быстро, решительно™, эффективно — как угодно, только не аккуратно. В этом был весь Доминик Цепеш, его отец.

Игорь поморщился. Для себя Волк сформировал более-менее целостную картину случившегося, но насколько эта картина отвечала действительности? Открытый вопрос. Который на минуточку они с Домиником сейчас и будут обсуждать. У того наверняка своё видение ситуации...

"Но почему Давид?"

Давид его, Игоря Цепеша, ровесник. Он не Патриарх и не имеет подлинной власти в роду. Допустим, Давида Цепеша действительно хотели шантажировать, но кем? Слугой крови? Это что, дурацкая шутка? Идеолог нацистской Германии Йозеф Геббельс заявлял: ложь должна быть чудовищной, чтобы в неё поверили. Работает ли это с глупыми фокусами?

"Ладно, обсудим. Выслушаю его позицию и обрисую своё мнение о покушении, если он действительно захочет меня услышать. Истина как всегда где-то рядом", — мысленно подытожил Цепеш-младший. Посмотрел на запястье, где с точностью до доли секунды отсчитывали время лаконичные швейцарские часы, и вышел из кабинета. Хорошо, что память отличная: не надо стенд за собой таскать. Шутка.

Волк толкнул другую дверь и оказался нос к носу с отцом. Должно быть, тот пересёк порог всего несколько секунд назад.

— Привет, — до безобразия фамильярно поздоровался Игорь.

Он мог себе это позволить. По крайней мере, тет-а-тет.

— Это покушение меня... — Волк на секунду замолчал, подбирая максимально точное определение.

"Беспокоит?"

—... мне не нравится. Выглядит не как преступление, а как фарс, при этом дешёвый до крайности. Я не припоминаю, чтобы во врагах Цепешей числились полные дебилы. Если только не завелись в последний десяток лет. Наш славный добрый ЦИЭМ представил общественности свой новый продукт — вирус тупости, я полагаю.

Вампир неопределённо улыбнулся. Спокойный, собранный, уверенный в лично им сделанных выводах, он мысленно расставил полученные сведения по местам, но мозаика не складывалась.

— Перед тем, как я обозначу мою позицию касательно покушения на убийство, или чем там оно являлось, ответь мне на один вопрос. Почему ты думаешь, что покушались на Давида? Сдаётся мне, что на тебя, и целый ряд косвенных причин указывают на это.

Отредактировано Игорь Цепеш (18.09.2015 09:11:34)

+2

3

В резиденции рода Доминик не был уже с неделю. Было много дел в Корпорации и в Комитете. Но эту встречу с сыном Цепеш назначил исключительно в родовом особняке, точнее – на его жалком подобии, что располагался на АБ. На земле, исконно принадлежащей Волкам, было обширное родовое гнездо, старое, обжитое ещё их предками. На Алмазном Берегу такое не выстроишь. Алмазный Берег не принадлежал Цепешам, так же, как и не принадлежал единому правителю – Тени, вот кто правил здесь.
Доминик всегда был пунктуален, сегодня же пришёл даже чуть раньше. Не стал задерживаться и сразу же поднялся в кабинет к своему сыну, столкнувшись с тем чуть ли не лоб в лоб. Цепеш ограничился лишь коротким кивком в знак приветствия, и на несколько секунд задержался возле двери.
- Будто покушения когда-то кому-то нравились.
Буднично отозвался патриарх, отстранил сына чётким движением руки, входя в кабинет. Прошёлся до кресла и выбрал то, что более удобно.
- Нечего в дверях стоять. Кофе сделай. Я сегодня не спал – дел много.
Короткие объяснения, в прочем, можно было избежать и их, но Доминик отчего-то сегодня был особо разговорчивым. Не к добру, видимо.
- С первого взгляда всё выглядит, как фарс. А то, что кажется серьёзным – не имеет под собой никаких важных сведений. Не понял до сих пор что ли?
Цепеш всё-таки сел в кресло, устало откидываясь на спинку. Чего он вообще делал здесь? У него столько подчинённых, у него сын есть, самостоятельный уже. Вот только Доминик привык во всём разбираться независимо от других.
- На меня, говоришь? Нет. Не в этот раз. Сложно, непрактично. Сядь, Игорь.
Волку не нравилось, когда беседа оказывалась ему вдруг неприятной. Он привык всегда диктовать свои правила и условия, что распространялись на всё его окружение – будь то прислуга, рабы, партнёры или собственный сын.
Сколько раз покушались на Доминика за его долгую жизнь? О, и со счёта сбиться реально. Кому только не мешался патриарх Цепешей, кто только не жаждал его скорейшей кончины. Некоторые решались на более серьёзные действия, нежели просто сидеть и ждать смерти Волка. Молодцы, конечно. Рисковые ребята, были когда-то. Земля им пухом или чего там говорят?...
- В прочем, я думал, у тебя есть более конкретные зацепки, разве нет, Игорь?
Привычка требовать всё и сразу была всегда присуща патриарху Волков. Этому и предыдущему – тоже. Но в отличие от своего отца, Доминик любил владеть всей полнотой информации, начиная от слухов и заканчивая тем, что он видел сам. В этот раз он много чего видел, хотя сам же не мог сделать конкретных выводов. Странная ситуация. Но на семью Давида уже совершали покушение. Точнее – на его отпрыска. Этим дело не закончилось.
- Покушались на Давида. Ранее – на его сына. Я не отрицаю, что конечной целью был я, но не понимаю, почему они зашли не напрямую? У меня много детей. Ты – наследник рода, возможно, тебя побоялись трогать, но есть ещё другие. Почему начали с Давида, не имеющего серьёзной власти в роду?
Да, Доминик спрашивал у сына. Да, он знал, что у того навряд ли найдутся ответы, и поэтому лишь обозначал вопросы, не требуя точности в ответах.
- Скорее всего, будет ещё одно покушение. Очень скоро. На Давида ли, или...
Цепеш чуть наклонился вперёд, но фразу не продолжил, заговорив о другом.
- Кажется, мы копаем слишком глубоко. Да, да, именно глубоко. Давид и его семейство начали многим мешать, после того, как Кайлу было разрешено жениться на Виктории из рода д’Эстен. Я разрешил эту свадьбу. И я знал, что многие не согласятся с моим решением. Скорее всего, мы имеем дело с недовольными, что не посмеют пойти против воли патриарха, но пойдут против его решений. Я не знаю, откуда уж это началось, но слухи про мою старость и немощность – не редкость. Кто их распространяет – загадка для меня. Но кому-то выгодно видеть на моём месте дряхлого старика.
Сосредоточенный взгляд на сына. Доминик, возможно, подозревал бы и его, но это же бессмысленно: Игорь мог сместить его и иначе, а не опускаться до распространения каких-то глупейших слухов среди своих же сородичей.
- Будет ещё одно покушение. Я уверен. И знаешь что? Мы не станем его и пытаться предотвращать. Надо узнать – на кого именно, но не более того.
Лабиен всегда был заразным с его этими грандиозными и непонятными планами, что Доминик в этот раз всё же решился играть не по своим обычным правилам, полагаясь на нечто новое, что от него не будут ожидать.

+4

4

Отстранили с порога — сам виноват. Нечего путаться под ногами и маячить в дверях, мог бы реагировать куда более оперативно. Зато просьбу-требование сварить кофе Игорь расценил как "щелчок по носу" в адрес обнаглевшего молодняка. Воспитательная мера, не более того. Вряд ли Доминик действительно хочет вкусить той дряни, которую приготовит для него заботливый сын. Игорь, состоятельный в вопросах политики и военного дела, ничего не смыслил в приготовлении пищи. Несколько сотен прожитых лет не помогли вампиру исправить ситуацию.

Не сказать чтобы Цепеш-младший не привык к подобному обращению. Эмоции на его лице никак не обозначились. Вампир невозмутимо набрал внутренний номер на телефоне-селекторе и негромко сообщил:

— Кофе на две персоны. Мне и Патриарху.

Вот пусть секретарь и решает кофейные вопросы. Игорь посвятит время работе.

Молча выслушав замечания Доминика по поводу нелепости ситуации, Волк кивнул. Риторический вопрос в конце реплики, окрашенный в наставительные тона, вампир пропустил мимо ушей.

— На меня, говоришь? Нет. Не в этот раз. Сложно, непрактично. Сядь, Игорь.

Цепеш-младший занял кресло и спокойно посмотрел в глаза Доминику.

— Несложно и вполне практично, — твёрдо возразил он. — Ты показался фактически на открытой местности. Хорошая снайперская винтовка, такая как Barrett M107 или CheyTac Intervention, разнесёт башку на куски как спелую тыкву. Крупнокалиберная пуля, выпущенная из Лайт Фифти, без проблем преодолевает полтора километра и пробивает шлакобетонную кладку метровой толщины. Кому я этого говорю, м? Ты на тот свет захотел, экспрессом?

Тщетное сотрясание воздуха! "Он никогда не поменяет своё отношение к риску, к опасности как таковой", — досадливо поморщился Цепеш-младший.

Очаровательная длинноногая блондинка, чем-то напоминающая Аду Викторию Морриган, внесла маленький поднос с двумя чашками кофе. Игорь жадно хватанул запах полной грудью. Тонкое обоняние безошибочно подсказало ему, где стоит чашка с щепоткой чёрного перца. Жуткое зелье, и никто другой столько перца в кофе не сыпал.

— Впрочем, я думал, у тебя есть более конкретные зацепки, разве нет, Игорь?

Цепеш-младший достал пачку сигарет, щёлкнул зажигалкой и только после этого ответил:

— Есть. Но в свете последних событий они выглядят ещё более неубедительными, чем все предыдущие версии. Такое ощущение, что мы копаем воду. То, что по определению бесполезно копать. Если принять на веру, что мы столкнулись с очередным проявлением тупости вырождающейся крови, всё становится по местам.

— Покушались на Давида. Ранее – на его сына. Я не отрицаю, что конечной целью был я, но не понимаю, почему они зашли не напрямую? У меня много детей. Ты – наследник рода, возможно, тебя побоялись трогать, но есть ещё другие. Почему начали с Давида, не имеющего серьёзной власти в роду?

— Допустим, первому у меня есть объяснение. Ты хоть кого-нибудь из своих детей, кроме меня, признал наследником? Нет. Таким образом, никто из них не имеет весомой политической силы. Устранить тебя, устранить меня — и всё. Род обезглавлен. Подумай, кому это больше всего сейчас выгодно. Нет, не Воронью: у тех своих проблем по самую глотку. Что касается Давида, тут два варианта. Или некто ловко водит Комитет за нос, направив следствие в поддельное русло, или... просто хочет ослабить стаю. Если так подумать, древних вампиров, чей возраст миновал за несколько веков, не так много. Но они костяк любого рода, основ основ, если угодно.

Игорь подвинул к себе пепельницу. Пока он говорил и пил кофе, половина сигареты прогорела к едрени фени. На мысль о том, что это не последнее покушение, вампир лишь кивнул.

— Кажется, мы копаем слишком глубоко. Да, да, именно глубоко. Давид и его семейство начали многим мешать, после того, как Кайлу было разрешено жениться на Виктории из рода д’Эстен.

"Так себе пара".

—... Я разрешил эту свадьбу. И я знал, что многие не согласятся с моим решением. Скорее всего, мы имеем дело с недовольными, что не посмеют пойти против воли патриарха, но пойдут против его решений. Я не знаю, откуда уж это началось, но слухи про мою старость и немощность – не редкость. Кто их распространяет – загадка для меня. Но кому-то выгодно видеть на моём месте дряхлого старика.

— Такие слухи никак не мешают политике. Или тебя заботит твоя репутация?

— Будет ещё одно покушение. Я уверен. И знаешь что? Мы не станем его и пытаться предотвращать. Надо узнать – на кого именно, но не более того.

Игорь поднялся на ноги и подошёл к стенду с фотографиями и прочерченными векторами. В самом углу нашёл фото девушки, на первый взгляд совсем юной и невинной. Её выдавали глаза, наполненные мягкостью и глубиной, недостижимой молодым кокеткам. Волк отцепил фотографию от доски и положил её на стол перед отцом:

— Узнаёшь? Энди Цепеш, твоя ассистентка. Одна из тех "подай-принеси", которые не несут полезной ценности. Барышню заботит не столько карьера, сколько удачный брак. Кайл, сын Давида, настолько не заинтересован в делах рода, что сменил фамилию. Маргарита Цепеш давным-давно не живёт с Давидом и дарить ему новых детей не планирует. Не отрицаю и вероятность её бесплодия. Есть информация, что интриганка Энди ошивалась рядом с Давидом не один год, но тот её отверг. Мисс Цепеш рассчитала, что если устранить Кайла, Давид подберёт новую кандидатуру на роль матери своих детей. Но покушение на Уоррена провалено, Кайл выходит за д’Эстен. Что ещё остаётся крошке Энди, кроме как шантажом вынудить Давида на развод? Жаль только, что она не догадалась взять в оборот кого-то более ценного, чем слугу крови. Согласен, звучит как полный бред. Но у Энди есть внятный мотив: она недовольна тем, что Давид женат и тем, что его сын женится на другой. Боюсь, следующее покушение будет на Маргариту Цепеш.

Игорь задумчиво поскрёб ногтями щетину на подбородке.

— Вряд ли она провернула это в одиночку, естественно. За Энди Цепеш кто-то стоит, пользуется её честолюбием и стремлением сделать удачную партию.

Отредактировано Игорь Цепеш (19.09.2015 02:35:32)

+2

5

- Уберут меня – останешься ты. Ты – признанный наследник рода, и пока я не менял своего решения, моё убийство никому ничего не даст. Разумеется, если меня не вздумал убить ты, но ты не вздумал – по глазам вижу.
Кого Игорь собрался здесь учить? Неужто прям сразу и патриарха? А кишка не тонка, случаем, для таких действий? Нечего вперёд батьки лезть. Попадёт.
- Тем более, я здесь и вроде как без пули в голове. Значит моя теория верна – покушались не на мою жизнь. Хотели – уже бы уничтожили патриарха.
Недовольно хмыкнув, Доминик смерил Игоря строгим, жестким взглядом.
«Он считает, что я с дуру, лишь по своей прихоти, лезу на рожон? Конечно, считает. Как иначе. Так же, как и с эльфами в Канаде. Когда ты только перестанешь спасать мою жизнь и начнёшь заниматься своей?»
Вот о чём только отпрыск думает? Хотели бы ликвидировать Волка, погнали бы за ним в Канаду. А там и следы заметать не пришлось – свалили  смерть Доминика на эльфов, да уничтожили бы их всех под шумок. Очень удобно.
Кофе подоспел вовремя. Цепеш даже порадовался, что Игорь сам не вздумал его готовить. Картина, конечно, очаровательная, но пить приготовленное сыном патриарх бы не рискнул. Отравить не отравит, но на вкус однозначно гадость получится. Отец никогда не уделял времени на обучение отпрыска искусству приготовления пищи. Старый вампир считал, что лучше пусть сын учится охотиться и убивать – а уж пожарить добытое на костре-то додумается. Не додумается – не беда, сырое мясо вампирам не особо вредит. Тем более, есть ещё и кровь живых существ, так что не помрёт с голоду сын.
- Мы копаем воду, ты прав. Мы и продолжим её копать, если ты будешь думать, что покушаться здесь могут только на меня. Вот ты сам, что, не мешаешь никому, что ли? Ещё как мешаешь. Родословная у Давида хорошая, заслуг – хоть отбавляй. Твой ровесник. Дети у меня и помимо тебя есть, но если подумать, кто-то из них дождётся поддержки от рода? Нет, конечно.
Цепеш всё-таки взялся за кофе, сделав глоток, и вернул чашку на место, воздержавшись от комментариев. Всё же сейчас было важнее не качество и вкус кофе, а дело о покушении на представителей рода Волков. Тем более, Игорь продолжил важно вещать, и Доминик лишь ухмыльнулся, слушая. Сын всё пытался подтянуть за уши все факты и будто доказать, что патриарх не прав, и покушаются здесь только на него одного и больше ни на кого.
- Из признанных детей и выбираются наследники. Скажи лучше, что таких наследничков никто в роду-то не признает. Это я согласен. На место патриарха я растил только тебя. Если не ты, то даже мой выбор остановится не на ком-то из моих признанных детей. Они привыкли жить иначе. Далеки от политики и войн. Такие управленцы не нужны роду, они сделают хуже.
Доминик не скрывал этой позиции. Не ранее, не сейчас. В роду должен быть только один наследник. И в этом плане Лабиену оказывалось даже легче Цепеша. Тейлор был слишком юным, но довольно смышлёным, совал свой прелестный носик везде, куда дотягивался, и часто пытался разобраться во всём. Даже скупой на чувства Доминик, зная, что перед ним стоит ни кто иной, как будущий патриарх сильнейшего рода, который может когда-то пойти и против Волков после отхода от дел своего отца, часто объяснял ему куда больше, чем объяснил бы даже своему сыну. Тейлор тоже совершал ошибки, и за некоторые Цепеш Игорю точно бы башку открутил, но этому мелкому вампирчику со смазливой мордашкой и умными глазами отчего-то прощал многое. Игорь воспитывался в другое время, при других законах, и теперь было поздно что-то менять и исправлять. Что выросло, то выросло. Если разбираться вдумчиво и по порядку – ничего так и получилось. Вырос. Здоровый, не идиот, живой, вон, сидит, папку жизни учит. Но это нормально.
- Такие слухи мешают политике. Никто не доверяет слову дряхлого старика.
Цепешам и так мало кто доверял, поэтому всю мировую внешнюю политику вели Лабиены, а Волки прикрывали тылы. Ну а в своём роду Доминика могли считать хоть мумией, зомби или дибилом – он всё равно поставит на место, кого следует. Сейчас, видимо, следовало, а то распоясались. Покушения тут устроили друг на друга, а, может, даже на него самого.
- Энди Цепеш? Да, да, знаю такую. Не говори так, каждый несёт что-то полезное, даже ты, когда не болтаешь всякие глупости, как сейчас, Игорь.
Доминик даже позволил себе улыбнуться. Копать неизвестно куда и неизвестно чего было очень сложно. Цепеш понимал своего сына, но так же он понимал, что все его доводы являются необоснованными и не подтверждёнными. А пока так – значит, и судить Волк будет по-своему.
- Доказательства, Игорь. Допрашивал её? Или тебя учить, как пользоваться телепатией? Более сотни у вас разница в возрасте, продавишь без проблем.
Развёл руками патриарх. Сын тыкал пальцем в небо, пытаясь выдать хоть какие-то зацепки. Возможно, он и попал в точку, но доказательств не было.

+2

6

Игорь едва уловимо поморщился, по-волчьи вздёрнул самый уголок верхней губы. Вот опять эти гениальные идеи о том, что он, Цепеш-младший, отправит к праотцам Цепеша-старшего. Внимание, вопрос!© Нахрена? Он Наследник. Власть рано или поздно перейдёт к нему, свободы выбора нет в принципе.

Доминик смотрел на него с металлом в глазах. Встретившись с отцом взглядом, Игорь выдержал молчаливое недовольство очень спокойно. Если бы пришлось повторить сказанное или привести новые аргументы в пользу своей позиции, Волк сделал бы это. От природы более осторожный, чем Цепеш-старший, его сын испытывал глухое раздражение от показательного игнорирования отцом любого риска. Особой любви в этом не было, один лишь сплошной эгоизм в нежелании принимать бразды правления "вотпрямщас".

— Нет врагов только у трупов, — философски отозвался Игорь. — Мешаю, согласен. Что до моих братьев и сестёр, то мне нет дела до твоих внебрачных детей, пока кто-то из них не возомнит себя Наследником. В таком случае я очень, очень расстроюсь.

Цепеш усмехнулся. Улыбка получилась кра-айне недобрая, зато демонстрировала, насколько глубоко расстроится Волк.

"Старик? Посмотрел бы я на того, кто первый решится во всеуслышанье заявить нечто подобное. Молодняку не место в политике. Вспомни, сколько лет Патриархам остальных родов. Кто из них объявит тебя выжившим из ума маразматиком?" — мысленно возразил Игорь, но промолчал.

— Энди Цепеш? Да, да, знаю такую. Не говори так, каждый несёт что-то полезное, даже ты, когда не болтаешь всякие глупости, как сейчас, Игорь.

— Значит, глупости... Тогда зачем ты пришёл? — устало огрызнулся Цепеш-млашний. — Если существует только два мнения, твоё и неправильное, нет причины слушать то, что я толкую. Когда мои слова наконец окажутся правдой, будет слишком поздно что-то менять.

— Доказательства, Игорь. Допрашивал её? Или тебя учить, как пользоваться телепатией? Более сотни у вас разница в возрасте, продавишь без проблем.

— Прессовать твою ассистентку, не заручившись предварительным согласием нанимателя, по меньшей мере, неблагоразумно. Это карт-бланш? Хорошо.

Помолчав, Волк добавил:

— Версию на счёт самого Давида проверял? В некоторых ситуациях удобно инсценировать собственную смерть или "подвергнуться" шантажу. Однако в последнее время его дела идут просто блестяще, ну... кроме неурядиц чисто семейного характера. Терпеть не могу лезть в это грязное бельё. По-любому изваляешься.

Игорь зло впечатал тлеющий окурок в донышко пепельницы, отодвинул чашку.

— Эти документы, которые принёс пацанёнок, до сих пор у тебя в кабинете? Могу посмотреть на предмет СПР*, но вряд ли. Там наверняка всё залапано к чёртовой матери. Кто только не брал в руки злополучные бумаги! Кроме того, они промокли до того, как попали к тебе, так что искать там следы — гиблое дело... Установим мотив преступления — вычислим заинтересованных. Обрати внимание: почерк у злоумышленников не одинаковый. Это вполне могли быть отдельные эпизоды.

Вампир достал из ящика стола чистый конверт и поместил в него фото Энди Цепеш, после чего убрал. На стенде ей пока нечего было делать. Скепсис Доминика в адрес причастности мисс Цепеш к покушениям привёл к тому, что и сын засомневался. Всё-таки не бабьего это ума — провернуть два покушения подряд, — или, по крайней мере, не её ума определённо.

— Какие будут указания? Просто наблюдать, я правильно понял? Есть шанс, что преступник перестроит линию поведения и на этот раз добьётся успеха. Ты готов к тому, что кого-то придётся хоронить? Политика — это шахматы. Но подставляя пешку, рано или поздно потеряешь ладью. Или ферзя. Ты понимаешь, о чём я. После того как при "невыясненных" обстоятельствах сгорел особняк Воронья, только ленивый не орёт о том, что Комитет безопасности не выполняет своих функций. Журналистская сволота спит и видит новые сенсации. Такое число глоток не заткнуть в принципе.

* Следы пальцев рук, криминалистика.

Отредактировано Игорь Цепеш (22.09.2015 12:17:47)

+2

7

- Да и признанных детей хватает. Внебрачных я оставлю на чёрный день.
Философски рассудил Доминик, хоть и думал иначе, но пока его позиция такова. Отвергать всех своих отпрысков Цепеш не собирался. А если завтра война, откуда ему брать пушечное мясо?! А тут – дети есть, вон сколько!
Ну вот, огрызаться ещё тут начал, сын-то. Ввалить, конечно, не помешало бы, но Цепеш понимал, что и без этого не особо приветлив с Игорем.
- Пришёл я зачем? Так мне уйти?
Прозвучало слишком спокойно для такой персоны, как Доминик Цепеш.
- Ты прав, не существует иного мнения, помимо моего. Но ты видимо забыл, из чего складывается мнение патриарха и его решения. Поэтому я здесь. И если ты не передумал говорить, то советую тебе всё-таки перейти к делу.
Да, Игорь уже сообщал про Энди, но верилось в это с трудом, не было доказательств. Кроме Энди, которая была хоть как-то устроена и не плохо, имелись и целые толпы других вампиресс, которые не прочь бы удачно выскочить замуж за представителя Цепешей из верхушки управления родом.
- Когда это тебя подобное останавливало? Позвонил бы, спросил тогда.
Доминика удивила ссылка к такому простейшему обстоятельству. Если есть подозреваемый, то будь он хоть самим Лабиеном – про это должен узнать патриарх, чтоб быть вооруженным на все сто процентов. Нож в спину никто не отменял, и чаще всего его следовало ожидать от ближнего окружения.
- Не проверял. Можешь считать, что я ему просто доверяю. Но ты, Игорь, доверять не обязан. Давид занимает приличное положение в роду Цепеш, но он так же и гражданин Алмазного Берега. Он не имеет права препятствовать следствию Комитета Безопасности. Ты же возглавляешь внутреннюю охрану закрытой территории, так что мешать тебе он не посмеет, делай свою работу.
Цепеш даже постарался объясниться спокойно. Волк не хотел допускать даже намёка на недоверие к кому-то в роду, тем более тому, с кем они прошли бок о бок не одно войну. Многие знали Доминика, как полководца, и теперь он вдруг начнёт выражать недоверие своим бравым солдатам? Бред.
- Документы в Комитете Безопасности, дело-то формировали, вот и приложили к нему, на всякий случай. Не думаю, что на них можно найти что-то интересное для нас. Так же, как и в содержимом этих документов.
Игорь спрашивал о дальнейших указаниях. Доминик и сам бы хотел знать, как ему лучше действовать в сложившейся ситуации. Сын был прав – пешка может оказаться не просто разменной фигурой в игре, и её потеря скажется на дельнейших событиях. Где-то приходится чем-то жертвовать, где-то – рисковать. Но оставлять без внимания ряд покушений – нельзя. Цепешам придётся делать этот ход. И Доминик считал, что жертва теперь уместна в этой игре. Марго Цепеш, странная девица. Давиду подарила сына и дочь, недавно принялась приглядываться к наследнику рода Волков, сама же, как считал патриарх, распустила слухи о возможной свадьбе с Игорем Цепешем. В покушениях на Давида могла быть виновна и она. Отомстить мужу, кто же пройдёт мимо такой возможности? Но она не учла ещё один фактор – покушались ещё и на сына Давида. Значит, должны совершить покушение и на его жену. Так что пешка, которую собирался разменять Доминик, ему уже не принадлежала. Один лишь факт, что она посмела предать Давида и вдруг начать изображать невесту Игоря, Доминика выворачивал наизнанку. Поэтому он вообще не расценивал Марго жертвой. Она сама сделала себя ею.
- Нет, не только наблюдать. Мне нужны данные о местоположении Маргариты Цепеш, жены Давида. Добудь эту информацию лишь по своим источникам и информаторам – Комитет Безопасности и Корпорация не должны знать, что Волки начали интересоваться этой персоной.
Почему Марго станет следующей жертвой? Доминик рассудил, что если были покушения на сына, будут и на жену, и отталкивался лишь от этого.
- Политика – это игра по своим правилам. Забудь про шахматы.
На замечание о невыполнении функций Комитетом Безопасности, Цепеш лишь ухмыльнулся, но предпочёл не отвечать. Это был тоже ход, но в другой игре, более глобальной и масштабной, в которую сын пока что не был посвящён. И объяснять ему происходящее сейчас не имело никакого смысла.

+2

8

Меньше всего на свете Игорю хотелось контактировать с Маргаритой Цепеш. Бабские интриги, бессмысленные и беспощадные, сбивали его с толку. По здравому размышлению, Цепеш-младший ничего не мог им противопоставить, и слухи о предстоящей свадьбе распространились со скоростью раковой опухоли. Кто обозвал женщин слабым полом, явно не был знаком с женщинами рода Цепеш.

Значит, собственными средствами, не привлекая Комитет? Что ж, не впервой. Но перспектива связываться с персонами, близкими Марго, не радовала вампира от слова совсем. Не хватало ещё, чтобы кто-то подумал, что его, Игоря Цепеша, каким-то боком интересует супруга Давида. Если всё это дерьмо совпадёт с теми слухами, которыми полнились коридоры высших эшелонов власти, ничего хорошего не выйдет. Кроме того, Волк планировал свадьбу с Адой Викторией.

— Политика – это игра по своим правилам. Забудь про шахматы.

"Знаешь, что делают с шашкой, случайно затесавшейся в коробку с шахматами? Её выбрасывают, отец. Любую. Чёрную, белую, просто шашку и хоть скоро раз дамку. Просто потому что она лишняя в шахматной партии".

От внимания Игоря не укрылось, что Доминик никак не прокомментировал его недовольство, связанное с активностью СМИ. У Патриарха, видимо, имелись серьёзные основания умолчать нечто существенное. Игорь только внимательно посмотрел в лицо отца, выискивая в усмешке хоть какую-то подсказку.

— Ты подставляешь меня, — обронил он. — Серия покушений, затем пожар, который на самом деле взрыв, под конец убийство. Во что превратится моя репутация, ты не подумал? Граждане Алмазного Берега на свои налоги содержат полицию, и всё такое прочее, тогда как она, полиция, не защищает их от разгула преступности! Ты заметил, что я говорю сейчас на лексиконе бульварной прессы? Громкие заголовки украсят вшивые газетёнки. Пойдут проверки, направленные на то, чтобы выявить некомпетентные звенья. Я, допустим, неприкосновенен. Погоны полетят с тех, кто прогнозировал развитие событий задолго до их наступления, но молчал. Подчинялся обстоятельствам, так это называется? Я прошу тебя: пересмотри своё отношение к без пяти минут убийству. Маргарита Цепеш не вызывает у меня симпатии, но пустить её в расход — это слишком.

Ну, вот это и прозвучало. Просьба. Игорь Цепеш не любил просить. Ни для себя, ни для других, ни просьбы как явления в целом. Но с Домиником по-другому не получится. Это обычный ход событий: Патриарх даёт приказ — Наследник выполняет. Так что Игорь мог только просить. Более того, заранее приготовился к отказу.

Перед глазами встал образ блистательной Марго. Её красота в некоторой степени искупала отвратительный характер интриганки. Игорь не мог вспомнить, когда последний раз видел супругу Давида и при каких обстоятельствах. Да и не хотел, если честно. В любом случае, никто не обязывает его лично пересекаться с Маргаритой. Жар всяко удобней чужими ладонями загребать. Информаторов в избытке.

— Указания понял, — коротко подтвердил Игорь.

Отредактировано Игорь Цепеш (21.09.2015 15:51:20)

+2

9

Цепеш лишь ухмыльнулся, вновь. Сын заговорил о подставе, а патриарху не было никакого дела до этого разговора. Иногда приходится жертвовать пешкой, иногда – козырной картой. Это политика, а не просто война, как в прошлых веках. Сейчас нужнее были связи, и лишь потом – военная техника.
- Ты думаешь о своей репутации и репутации рода, это, конечно, хорошо. Но граждане Алмазного Берега платят не только за свою безопасность, но и за безопасность государства. Ты забыл о врагах извне? Почему ты так уверен в том, что заговорщики обязаны жить на АБ или принадлежать нашему роду?
Буквально несколько десятков лет назад, такие вопросы поставили бы в тупик и Доминика. Он не любил смотреть в будущее, предпочитая вершить настоящее. Поймал вора – допросить тут же и уничтожить сейчас же.
- О том, что это могут быть наши союзники, ты не подумал? Пока мы не знаем, кто стоит за покушениями, мы не можем действовать в открытую. Маргарита Цепеш расстанется со своей жизнью, если так сложатся обстоятельства. И ты не посмеешь помешать такому ходу событий. Вот если следующее покушение будет на тебя – то ты вправе убить виновного. Но вначале, будь добр – допроси его, возьми информацию, потом – убивай.
Просить ещё вздумал. Доминик не скрывал своего недовольства. В прочем, с какой-то стороны Игорь и был прав, но нынче та сторона, которую пытался рассматривать сын, никому не представлялась интересной. Но тот факт, что вампира волновало убийство на территории Алмазного Берега, Цепеш не собирался игнорировать. Ему по той же причине не нравилось уничтожение патриарха Джонсонов, но он пошёл на встречу Лабиену, потому что и сам был заинтересован в обезглавливании рода Воронов по многим основаниям.
- Не хочешь покушения на Алмазном Берегу – значит сделай так, чтоб оно произошло за его пределами, Игорь. Или ты хочешь сказать, что патриарх рода и его наследник не имеют возможности вынудить уехать куда подальше ту, что распространяла скверные слухи о свадьбе наследника рода, без его ведома и согласия? Или ты вправду жаждал обручиться с этой женщиной?
Вопрос в лоб, Цепеш смотрел на сына в упор, в глаза, и не хотел, чтоб тот отводил своего взгляда. Сомневаться в Игоре в планы Волка не входило.
- Считай, что я не слышал твоей просьбы. А лучше – что её вовсе не было.
Игорь думал о будущем рода. И даже о каждом, кто к этому роду как-то относился. Это было правильно… лет сто назад. Раньше и Доминик думал только о Цепешах, и если с кем-то из них что-то случалось – сразу же действовал так, как это видел сам. Сломя голову нестись с шашкой наперевес в тыл врага он как-то быстро отучился, особенно когда связался с Лабиенами.
- Если всё понял и всё устраивает, тогда проваливай отсюда.
Отмахнулся Доминик. И его совершенно не смутило, что это он сидит в кабинете Игоря, напротив, такой жест много чего символизировал. Красочно.
- Если не устраивает, то мы вполне можем обсудить вопрос с Марго. Вышвырнуть её за пределы Алмазного Берега – не лучшая ситуация. А вот скрыто припугнуть, вполне может сработать. Она баба типа умная, так что если и сунется куда – точно не на наши территории. К Джонсонам ей нет смысла идти. К Лабиенам – тоже. Ни один из этих родов не заинтересован в её присутствии. Остаётся Латвия. Никем не контролированная территория, очень удобно спрятаться. И отследить её перемещение тоже вполне реально.

+2

10

Если за покушениями стояли союзники, видимо, хреновые это были союзники. Таких горе-союзников необходимо выбрасывать с политической арены, как не менее политический мусор. Если у союзников есть претензии к кому-то конкретному из рода Цепеш, вопрос подлежит рассмотрению в законодательном порядке.

—... Маргарита Цепеш расстанется со своей жизнью, если так сложатся обстоятельства. И ты не посмеешь помешать такому ходу событий.

"Ты с такой же лёгкостью любой жизнью пожертвуешь?" — чуть не вырвалось у Игоря.

Эта мысль буквально отразилась у него на лице, Цепеш спрятал глаза, сделав вид, что ищет зажигалку.

— Вот если следующее покушение будет на тебя – то ты вправе убить виновного. Но вначале, будь добр – допроси его, возьми информацию, потом – убивай.

Игорь кивнул. Сейчас он пребывал в том возрасте, в котором Доминик не раздумывая убивал предателей на месте. Подобное решение проблемы, быстрое, бескомпромиссное и в этом прекрасное, импонировало младшему Цепешу куда больше, чем щепетильная болтовня. Делать свою работу — не всегда значит любить её.

Просьба Доминику не понравилась. Игорь и не ждал, что отец встретит её с пониманием. Зато Патриарх дал по-настоящему ценный совет, о котором сам вампир почему-то не подумал. Выдворить Маргариту за пределы Алмазного Берега и всё, баста! Ни у кого не возникнет претензий к его ведомству. Все ключевые фигуры останутся на своих местах. Восхитительно.

—... Или ты вправду жаждал обручиться с этой женщиной?

Вместе с вопросом последовал взгляд глаза в глаза, как это бывало, если Доминик добивался правды. Игорь был одним из немногих, кто такое встречал прямо и открыто, лица не прятал.

— Ни в коем случае, — сухо отрезал он. — Маргарита состояла в браке, родила двоих детей. Она бесперспективна. Кроме того, мне претит сама мысль связать свою жизнь с женщиной, которая долгие годы посвятила другому мужчине. Это слишком. Я выбрал Аду из Воронов. Не хочу их сравнивать, однако Морриган в два раза моложе. Она здорова, родит мне детей.

На этой позитивной ноте вампиру вспомнилось, как мерзавка расцарапала "жениху" руки в лоскуты своими безобразно длинными ногтями. Видимо, совсем не испытывала радости от перспективы совместной жизни с грубияном Игорем Цепешем.

— Если всё понял и всё устраивает, тогда проваливай отсюда.

Ну, здорово. Из личного кабинета вышвыривает.

Первым порывом было действительно встать и уйти. Но Игорь давно вырос из того возраста, когда показательно хлопают дверьми. Отболел юношеским максимализмом веков так пять назад. Просто привык к подобному обращению, в конце концов.

— Ты в моём кабинете, — терпеливо, почти равнодушно напомнил Цепеш-младший.

— Если не устраивает, то мы вполне можем обсудить вопрос с Марго. Вышвырнуть её за пределы Алмазного Берега – не лучшая ситуация. А вот скрыто припугнуть, вполне может сработать. Она баба типа умная, так что если и сунется куда – точно не на наши территории. К Джонсонам ей нет смысла идти. К Лабиенам – тоже. Ни один из этих родов не заинтересован в её присутствии. Остаётся Латвия. Никем не контролированная территория, очень удобно спрятаться. И отследить её перемещение тоже вполне реально.

— Если эта полоумная продолжит распускать слухи о моей с нею помолвке, я её лично пристрелю, — вспылил Игорь. — Я её из-под земли достану. Сам! Поступлюсь своими принципами и профессиональной деятельностью. Она должна замолчать!

Отредактировано Игорь Цепеш (22.09.2015 10:48:24)

+2

11

- Ну хоть это радует.
Простая констатация факта. Доминик был уверен, что Игорь и не подумает вдруг жениться на Маргарите Цепеш. Во-первых, положение наследника рода обязывает делать конкретный и правильный выбор в таких делах. И женщина, способная родить лишь один раз, не может рассматриваться полноценным кандидатом на должность супруги будущего патриарха. Во-вторых, самому Доминику тоже приходилось считаться вначале с благополучием рода в целом, а не своего сына лично. Поэтому браку с Морриган Цепеш симпатизировал больше. Новые связи, и, главное, в какой-то момент возможность взять под контроль целый род очень пригодится.
- Кстати, как у тебя с Адой? Сговорчивее эта девчонка не стала?
Вопрос прозвучал намного мягче, чем Доминик спрашивал до этого. Менять темп, тон и окраску разговора Цепеш никогда не любил, но в этом случае ему казалось это логичным. Волк считал, что данная женщина тоже не пара его сыну. Что Игорь достоин большего и лучшего, нежели эта фифа с надувными губами и милой мордашкой. Но интересные перспективы, которые мог открыть этот брак, патриарху нравились. А жену потом и поменять можно.
- В твоём кабинете? Серьёзно? Кажется, я ни единожды демонстрировал недолговечность подобных названий в роду Волков. Забыл, сын?
Скольких самоуверенных мразей выкинул Цепеш своими руками из их «личных» кабинетов, вилл и замков? Некоторых выносили вперёд ногами. Нет, Игоря-то он не собирался вышвыривать из его кабинета, тот не заслужил, но говорил то ли по привычке, то ли Доминику просто нравилось.
- Моим приказом ты тоже поступишься?
Простой вопрос. Не полагал Цепеш, что сына так зацепила эта ситуация. Подумаешь, слухи. О патриархе тоже чего только не говорили, иногда это было на руку. Или просто общение с Лабиеном сказывалось на Доминике и он был куда спокойнее в таких вопросах, чем пару столетий назад. Или Цепеш серьёзно начал задумываться о переквалификации из бравого вояки во вполне себе сносного политического деятеля. В своё время он бы изловил эту девицу и убил бы таким образом и прилюдно, что долго бы никто не посмел даже пикнуть хоть что-то о его сыне в ближайшие сто лет. Но в этом веке насилие несло под собой нехорошие последствия, зато подконтрольные слухи давали больше возможности следить за целыми народами, да и родом. Странное нынче было время. Цепеш постоянно считал себя здесь лишним.
- Тише ты, Игорь. Та, что и так погибнет, не заслуживает смерти от твоих рук, сын. Зачем её доставать из-под земли, если можно туда закопать?
Интересный вопрос, хотя больше риторический. Цепеш планировал редко, но к некоторым проблемам подходил очень серьёзно. Думать сразу на несколько десятков шагов вперёд Доминик не особо умел, у него не получалось делать то так же играючи и постоянно, как Лабиену. Но когда требовалось, Волк умел анализировать ситуацию со всех сторон и принимать ряд решений. Так и сейчас, когда ловля на живца должна получиться успешной, Цепеш этого живца нашёл, и, мало того, уже приладил к крючку, покуда живец об этом ещё совсем не знал. Каждую ситуацию можно использовать в своих целях. Такого мнения всегда придерживался Максимилиан. Теперь Цепеш был с ним полностью солидарен. Бабёнка решила поиграть в интриги – просто замечательно! Она забыла, что в игре всегда есть лишь один победитель.
- Теперь-то ты меня не будешь просить пересмотреть решение о ликвидации?
Ухмыльнулся Доминик, взявшись за чашечку недавно отставленного кофе, сделав глоток. В общем-то, на вкус он был ничего так, пить можно. А пока удочка с наживкой приготовлена и ждёт своего часа, можно спокойно сыграть и в шахматы, верно? Вести двойную игру – прошлый век. Сейчас следовало не вести игру, а писать для неё правила. Правильные правила.
- Как думаешь, после гибели Марго в Латвии, ринутся ли туда её дети и муж?
Да, чаще всего приходится смотреть очень широко и куда дальше остальных.
- И кто на враждебной территории обеспечит им охрану? Инкогнито. Спасёт семейство, заодно отловит тех, что покусились на жизни самих Волков. Комитет Безопасности в этот раз должен сработать на отлично. И, поверь мне, недолго будут оплакивать труп бабы-изменницы, когда сотни других жизней будут спасены. Репутация восстановлена, все живы. Сам справишься или мне помочь?

+3

12

Игорь улыбнулся, вспомнив остриженные ногти Ады. Разбитый сервиз, вопли, проклятия. Чёрт, это действительно забавно. Особенно, если немного остыть и оценивать ситуацию холодным разумом.

— Ада Виктория из Воронов мечтает только об одном: убить Игоря Цепеша из Волков. Причём чем скорее, тем лучше, поскольку так есть шанс, что свадьба вообще не состоится. Противится всеми фибрами души и швабрами тела. Не хочу на неё давить: мне ещё с ней жить. Уверен, она смирится с такими раскладом рано или поздно. Или кто-нибудь растолкует, какая честь ей оказана. Слушай, я тут подумал, что своих детей не узнаю. Она ведь перекроенная от и до.

Волк расхохотался. Чисто мужской юмор. Услышав нечто подобное, Ада, скорее всего, опять будет целить ногтями ему в лицо. Благо, те ещё долго не отрастут, вампир постарался на славу.

Что? Опять его ткнули носом, что он здесь нет никто и звать его никак. Точнее, что кабинет не его, и вообще "пошёл нахер, мальчик".© Это никогда не закончится. Никогда.

— Не забыл, — покачал головой Игорь. — Перестань указывать мне моё место, ради всего святого. Я это шесть сотен лет терплю. Я хоть раз дал повод в себе усомниться?

А чёрт. Дал повод. Раз так сто. Или двести. Море надуманных и реальных поводов. Начиная от событий 1606 года, когда Цепеш-младший поступил как анти-Цезарь. А именно: пришёл, увидел, вляпался в дерьмо.

— Моим приказом ты тоже поступишься?

— Нет. Приказ есть приказ.

Просто, коротко, по-военному. Очень по-цепешевски.

Цепеш-младший вспомнил последний слух, услышанный вот буквально недавно. О том, что он де подарил Маргарите кольцо в честь помолвки. С ума сойти, вот интриганка! Единственное, что ей подарил бы Цепеш — это волчий билет за пределы Алмазного Берега. Вот это — с большим удовольствием и с одобрения Патриарха. От воспоминаний о проделках Марго всё миролюбие Игоря, основанное на потребности защищать и оберегать, которую он пронёс с собой через долгие годы, расплавилось как воск!

— Теперь-то ты меня не будешь просить пересмотреть решение о ликвидации?

— Нет. Я просто сожалею о том, что не могу сделать это сам. Ради удовольствия. Я как-то значения слухам не придавал, а после твоих слов осознал, почему на меня все так странно косятся. Это бесит. Я против смертей Цепешей в принципе, но только в том случае, если они себя ведут достойно.

Игорь посмотрел на кофе, про который только вспомнил Патриарх, и пришёл к выводу, что Патриарх, наверное, любит пить холодный кофе.

— Думаю, да. Им как минимум надо получить с рук на руки её тело. Ну, разумеется. Комитет безопасности всегда на страже и придёт на помощь, если кто-нибудь или что-нибудь будет угрожать безутешному вдовцу и его потомству.

"И всё-таки я проверю версию с Энди Цепеш. Она мне не нравится, а мне редко кто-то не нравится без причины".

— Сам, — ответил Игорь таким тоном, каким обычно произносят "есть" и "так точно". — Я правда не думаю, что там что-то серьёзное. Люди или нелюди, которые действовали ранее, проявили чудеса пустоголовости. Я сообщу, если обстоятельства примут угрожающий оборот.

Отредактировано Игорь Цепеш (23.09.2015 00:18:45)

+3

13

Выслушав размышления сына об этой девице из Джонсонов, Цепеш лишь ухмыльнулся. Бабы дуры, чего с них было брать? Но наследники нужны.
- Это нормально, успокоится. Или успокоим, позже. Пока пусть считает, что что-то может изменить или доказать. Так будет вернее. И ей проще адаптироваться. Раньше было с этим дело попроще, но тебе не повезло.
В средние века любой писк поперёк слова мужа карался серьёзно, и Доминика это полностью устраивало, надо сказать. О времена, о нравы!
- Рожать-то хоть сможет? А то, слушай, узнай – её там-то не перекраивали?
Вообще-то, это тоже было шуткой, но навряд ли это кто-то понял…
- Не перестану, даже не надейся. Да и поводов было предостаточно. Напомнить, Игорь? Тем более не тебе тут возмущаться. Будто я тебя наказывал по поводу и без. А кстати мог! И мать бы не помогла, ты знаешь.
Повертев пустую чашку в руках, патриарх аккуратно поставил ту на блюдце. Кофе всё-таки было выпито, хоть и надо признать, что холодным оно оказалось ещё хуже, чем горячим. Но Цепеш всё-таки выпил, посчитав, что так правильнее. Почему? Да кто разберёт, почему Волк иногда действует так, а не иначе. Некоторые мелкие нюансы Доминику казались очень важными.
- У тебя не то положение, чтоб самому пачкать руки в крови. У меня, кстати, тоже. И это меня не останавливает, но тебе – я запрещаю. Станешь патриархом – вот и будешь поступать, как сам считаешь нужным и верным.
Грубо отрезал Цепеш. Он старался предотвращать неверные действия не только своего наследника, но и многих других из волчьего рода. Патриархом был он, и, так или иначе, Доминик нёс за все действия ответственность.
- Вот и я думаю, что её муж и дети обязательно появятся на месте гибели Маргариты Цепеш. Задача Комитета Безопасности – оказаться рядом.
И не оплошать – стоило добавить, и Доминик бы обязательно добавил, но не в этот раз. Он видел, что Игорь и так понимал ситуацию, видел её так же, как видел и патриарх, и навряд ли подведёт в этом деле. Провернёт, как надо.
- Вот и не думай.
Патриарх недовольно поморщился, глянул на пустую чашку, продолжив:
- Нас могут водить занос. Пускать пыль в глаза. Притворяться глупыми очень удобно, с глуповатых придурков меньше спросу, но в руках лабораторной мартышки автомат бывает куда опаснее, чем в руках опытного бойца.
Да, патриарх правда считал, что их могли обманывать. Показывая свою несостоятельность по всем параметрам, нанимая тупоголовых людишек, кто-то сидел достаточно высоко и видел многое, чтоб распоряжаться своей позицией правильно, вовремя и качественно. Возможно, это бред. Но забывать о подстраховке нельзя никогда. Насколько бы не казалась ситуация глупейшей, повернуться она могла не в пользу Цепешей, а в пользу их противников. И тогда-то точно будет куда больше красочных заголовков в средствах массовой информации о полнейшей несостоятельности и некомпетентности Комитета Безопасности Алмазного Берега. Нехорошо.
- Держи меня в курсе событий. Да, Игорь, если что-то пойдёт не так – не тяни с докладами. Мне нужна полная картина происходящего, насколько погано она не выглядела. Только так у нас есть возможность выиграть эту битву.
Цепеш всё-таки остался при своём мнении – не всё так чисто, как кажется на первый взгляд. Сын же мог думать совершенно иначе. Но предупреждён, значит и пиздюлей потом будет огребать не просто так, а за дело.
- Кстати, почему Энди?
Вопрос патриарха интересовал даже куда больше, чем мог подумать Игорь.
- Я бы лучше остановил своё внимание на Жозефине. Моей фавориткой она была не долго, после гибели совместного ребёнка – так и вовсе залегла на дно, пропала со сцены. Она знала, что Давид приближен ко мне достаточно. И могла считать, что его близость к патриарху возможно использовать.
Пожал плечами Цепеш. По идее, подозреваемых было много. Выбрать кого-то из них – сложно. Ведь нет никаких зацепок, хотя действует враг грязно.

+2

14

— Напомни, — легко согласился Игорь. — Ничто так не вселяет умиротворения, как перечисление полного списка моих косяков. Это — и инструкции по безопасности. Не ошибается только тот, кто ничего не делает. Перестанешь-перестанешь. Когда-то ты мне говорил, что с моим мнением не будешь считаться. С тех пор много воды утекло.

"Сейчас он тебе ответит, что до сих пор не считается".

— Держи меня в курсе событий. Да, Игорь, если что-то пойдёт не так – не тяни с докладами. Мне нужна полная картина происходящего, насколько погано она не выглядела. Только так у нас есть возможность выиграть эту битву.

"Я так "люблю" тебе докладывать, что я пустоголовый придурок, не способный справиться с простейшим заданием", — мысленно проворчал Цепеш-младший.

— Будет. Будет у тебя полная картина, — заверил Игорь. — В самых ярких красках. Преимущественно — в красных. Однако лично я приложу все усилия к тому, чтобы выдворить Марго с АБ. Нехорошо размазывать кровищу по ступенькам. Течёт. Скользкая. Когда высыхает — оставляет некрасивые пятна на репутации. Если и ты приложишь усилия к тому, чтобы Маргарита покинула территорию Берега, дело пойдёт в два раза быстрее. Она понятливая ровно до тех пор, пока дело не касается свадьбы.

— Кстати, почему Энди?

— Потому что она мне не нравится, — озвучил Волк собственную мысль, промелькнувшую каких-то десяток секунд назад, — а мне редко кто-то не нравится в формате "рожей не вышел". Интуитивная неприязнь к ней, что ли... Кроме того, я недолюбливаю женщин, чьи помыслы устремлены лишь к одному — к удачной партии. Из подобных недалёких бабёнок появляются такие вот Маргариты Цепеш.

— Я бы лучше остановил своё внимание на Жозефине. Моей фавориткой она была не долго, после гибели совместного ребёнка – так и вовсе залегла на дно, пропала со сцены. Она знала, что Давид приближен ко мне достаточно. И могла считать, что его близость к патриарху возможно использовать.

— Залегла на дно — ключевое слово. Я о ней сто лет ничего не слышал. Не заинтересован. Но версию проверю, подниму информацию. Вампир — не иголка в стогу сена, так просто не затеряется. Зато Энди до сих пор при делах и держит нос по ветру. Кроме того, я за ней давно наблюдаю, и за всё это время она не сделала ничего глупого. Это-то и странно. Ладно, чёрт с ней. Я присмотрюсь к ней... более пристально. Да, кстати: что-нибудь сообщишь мне о её профессиональных навыках? Тебе презентовали эту Энди, как китайскую собачку в коробке. Выкинуть нельзя, за полноценную псину считать глупо.

Игорь потянулся было за второй сигаретой, потом вспомнил, что пытается бросить вредную, но такую приятную привычку, и одёрнул себя. Сигареты — тайм-киллеры номер один после социальных сетей. Хотя иногда бывают крайне полезны в коммуникативном спектре. Вот если спрашивают у тебя какую-нибудь неудобную херню, всегда уместно выудить сигарету, сунуть её в зубы, прикурить и только потом ответить. Вопрос — несколько секунд на мысли — ответ. Идеально.

— Какие ты поддерживаешь отношения с матерью? — вдруг спросил Игорь. — Нет, не с моей "новой матерью", или кем там она хотела себя считать. Я про Шайну. К делу это не относится, но ответь, пожалуйста. Я хочу знать.

Отредактировано Игорь Цепеш (24.09.2015 12:18:15)

+4

15

- Твоих косяков слишком много, перечислять замучаюсь. Пожалей отца.
Отмахнулся Цепеш и даже улыбнулся.
- Ты хочешь сказать, что я с твоим мнением сейчас считаюсь? Сын, ты себе очень льстишь.
Разумеется, Доминик считался с мнением Игоря сейчас, да и тогда, когда тот об этом даже не подозревал. Сын умел правильно думать ещё в очень юном возрасте, а Цепеш никогда не умел хвалить, считая любую похвалу лишней.
- Ещё бы у меня не было полной картины. Надо её не выдворять, а вынудить уехать самой. Сбежать от страшного патриарха и его кары, например. Конечно, приложу. Съезжу познакомиться с потенциальной невестушкой. Как думаешь, она оценит мой визит? С мужем она уже не проживает, я уточнял у Давида. Значит, ошивается на АБ, по квартирам, не трудно найти.
У этой бабёнки однозначно было припрятано на чёрный день. Поэтому отказывать в роскоши себе она не будет, значит, район поиска очень сужается. Элитное жильё и дорогие отели имеется не повсеместно на АБ.
- Не нравится ему, какой избирательный.
Ухмыльнулся Доминик на слова сына. Мало ли чего кому тут не нравится! Только суть в том, что Цепешу тоже не особо симпатизировала эта женщина.
- Займись проверкой тогда, раз не нравится. Знаешь же, не терплю я голословные обвинения. Нароют твои что-нибудь на неё – я подключусь.
Хотелось ещё сказать, мол, где же ты, сына, был, когда я её на работу принимал, но Доминик промолчал. Всё-таки, Игорь не его личный секретарь и не обязан отслеживать все действия патриарха рода. Вообще-то, никто не вправе следить за главой рода, Цепеш таким бошки-то быстро открутит.
- Жозефина не так проста, хоть и довольно глупа. Возможно, и вправду всё оплакивает своего сына, я даже не интересовался. Да и на похоронах не был – ЦИЭМ тогда был важнее, чем наблюдать, как закапывают очередное тело.
К смерти младшего из сыновей Цепеш вновь оказался не готов. Его жизненные испытания начались именно со смертей собственных детей. И в чём-то слишком сильно определили дальнейшую линию поведения старшего Цепеша. Он не привязывался к своим отпрыскам, банально опасаясь их потерять вновь. Когда умер первый ребёнок Шайны, Доминик какое-то время считал, что во всём виновата жена и место ей только на кладбище. Детская смертность в те годы была чем-то обыденным, но Волк переживал это так, будто единственный на свете потерял своё чадо в первые годы его жизни.
- Профессиональные навыки Энди?
Патриарх потерял нить беседы в тот момент, когда погрузился в свои воспоминания. Хотя втянуться в разговор оказалось делом простым.
- У меня нет никаких особых нареканий по её работе. Исполняет довольно быстро, вовремя. Косяки у неё есть, я знаю об этом, но исправляет она их сама, считая, что я не вижу. Возможно, поэтому я ей до сих пор совершенно не доверяю. Серьёзных провалов не было, хотя некоторые ситуации мне были неудобны. Я сообщал ей об этом, и более подобное не повторялось.
Что ещё можно было сказать? Может быть, и эта девчонка тоже метила в супруги патриарха Волков, но Цепеш так был погружен в работу, что просто не замечал ничего подобного. Его многие хотели бы видеть в роли мужа лишь из-за его положения, а не потому, что он был хорошим семьянином. Это Доминика куда больше злило, чем располагало к совместной жизни.
- Ты же прекрасно знаешь, что я никогда не пытался сделать других женщин тебе матерями. Мать у тебя одна, и хоть тебя она уберегла от смерти.
Цепеш не любил говорить о том страшном прошлом. Когда-то он любил Шайну, тогда, когда она принесла ему первенца. И также быстро разлюбил, когда ребёнка не стало. Все последующие попытки жены наладить отношения сводились к нулю. Доминик не хотел видеть её рядом, хоть и терпел присутствие жены. Когда подвернулась возможность разорвать брачные связи – Цепеш раздумывал совсем не долго, и развод состоялся.
- Никаких отношений нет. Их и не было, очень давно не было. Видел её как-то в родовом гнезде, тогда было какое-то мероприятие, многие съезжались. Даже поздоровался. В прочем, спросил бы у неё – ты с ней видишься чаще.
Конечно же Доминик знал. И совершенно не был против встреч Игоря с матерью. Развод – это решение супругов, и страдать детям от этого не следует. Хотя Цепеш был удивлён, что сын, которому тогда было уже порядочно годиков, бак сложно будет реагировать на последующую свадьбу Доминика. Ему нужны были запасные варианты, возможные наследники, ведь когда-то отец сказал, что выбрать из отпрысков будет проще, если их окажется больше, чем один экземпляр. Так Цепеш и поступал.
- С чего заговорил о ней, Игорь?
Не подозревает ли её сын? Доминик нахмурился. Нет, Шайна не может находиться под подозрением. Да её вообще никто не смеет подозревать, чёрт возьми! Да эта святая женщина, терпевшая Цепеша на протяжении стольких лет его разгульной жизни, с его невменяемым характером и непрекращающейся жаждой войны, просто не может быть повинна в чём-то!

+4

16

— Ты же прекрасно знаешь, что я никогда не пытался сделать других женщин тебе матерями. Мать у тебя одна, и хоть тебя она уберегла от смерти.

— Ты прав. Не пытался. Я благодарен тебе за это. Однако твоя новая избранница первым делам постаралась стать мне новой матерью. Из уважения к твоему выбору я сделал несколько попыток построить с ней хотя бы нейтральные отношения, но согласись, довольно трудно поладить с той, которая тебя тайно ненавидит. Не переношу лицемерия, хотя... Я её понимаю. Я отнимаю будущее у её детей.

Чтобы произнести имя вместо обезличенного местоимения, пришлось бы буквально изнасиловать себя. Игорь не видел в этом острой необходимости: отец понимал, о ком идёт речь. Анита Цепеш, вторая супруга Патриарха. Та, что занимает место, уготованное судьбой его матери. Счастлива ли Анита в своей роли, одному Богу ведомо.

— Никаких отношений нет. Их и не было, очень давно не было. Видел её как-то в родовом гнезде, тогда было какое-то мероприятие, многие съезжались. Даже поздоровался. В прочем, спросил бы у неё – ты с ней видишься чаще.

— Я не хочу причинять ей боль, — просто ответил Игорь. — Я бы и тебе не стал, если бы ты эту боль испытывал.

Волк говорил о матери с потаённой теплотой в голосе. Чем старше он становился, тем сильнее берёг память о детстве, проведённом с нею вместе. В отношениях с матерью обоюдно присутствовала глубокая эмоциональная привязанность. Если и существовала где-то персона, к ногам которой Цепеш бросил бы целый мир, то это была она. Шайна Цепеш, урождённая Раубфогель. К несчастью, весь мир, с которым взаимодействовал Игорь, принадлежал его отцу. В этом смысле Игорь Цепеш был глубоко несчастным вампиром. Он ничего не мог ей дать из того, что мать заслуживала.

— С чего заговорил о ней, Игорь?

— Это ты её упомянул. К слову пришлось. Да, мы встречались недавно. Мне показалось, она чем-то расстроена. Делиться подробностями она не захотела, но больше обычного спрашивала о тебе. Я сопоставил её настроение с интересом к делам семьи и подумал... — Цепеш-младший махнул рукой. — Ошибся.

Все эти разговоры настроили его на откровенно ностальгический лад. Не хотел курить — пришлось. Игорь достал мятую пачку из стола, вытянул сигарету и торопливо прикурил. В мыслях Волк обругал себя последними словами. Ему не улыбалось разговаривать с отцом ни о новых пассиях, ни о том, что он поддерживает отношения с Шайной. Слишком возрос риск того, что Патриарх сейчас психанёт и оборвёт тем, что это не ума Игоря дело. Кстати, будет прав.

— Ты что, думаешь, что я её подозреваю? — наконец сообразил Волк. — Нет! Это абсурд! Я скорей начну подозревать себя. Нет. Совершенно точно нет. Но если "да", я такую правду знать не хочу.

Цепеш придвинул к себе пепельницу.

— Давай вернёмся к сути дела, — предложил он. — У нас есть криминальные эпизоды, у нас есть подозреваемые. Я работаю над версией с Жозефиной и Энди. Ты навестишь Маргатиру, как только я выясню, где её искать. Не думаю, что затрачу на это много времени. День. Ну, два, если Марго осмотрительна. Допустим, к концу недели она покинет АБ, чтобы прописаться где-нибудь в Вильнюсе. Там на неё, скорее всего, откроют охоту. Так? Так. Да, ещё. Ты запретил мне марать руки, но что прикажешь делать, если покушение обернётся провалом?

Отредактировано Игорь Цепеш (24.09.2015 23:24:26)

+5

17

- Ты ничего и не у кого не отнимаешь. Моя позиция была и останется неизменной – старший сын наследует титул патриарха. То, что рождается потом – на трон не претендует до того момента, пока жив патриарх рода.
Зачем Игорь взялся за эту тему? Доминик смотрел на него изучающе. Что опять? Неужели объявилась Шайна? Или Анита опять пытается навязать свою позицию всем, даже сыну патриарха? Цепеша это не устраивало.
- Что ты вообще знаешь о боли.
Вампир не продолжил, отведя взгляд в сторону. Нахлынувшая злость была не к месту. Они расстались слишком давно, поздно теперь хоть что-то менять.
- Обо мне?
Тихо спросил Доминик, хоть так и не взглянул на сына. Нет, это она так, из вежливости спрашивала, разумеется. Ей не нужен муж. Она теперь свободна.
«Что она говорила?»
Цепеш хотел задать этот вопрос, он его интересовал, серьёзно. Но сын высказался первым. Так нет, не подозревает он её? Доминик-то тоже!
- Хорош курить уже.
Строго заявил Цепеш, придвинув смятую пачку сигарет к себе. Не скажешь же тут, что он и не собирался подозревать Шайну? Нет.
- Силы воли не хватает или проблемы с самоконтролем? Мне поработать над этим? Что ты каждый раз хватаешься за эти дрянные сигареты.
Вообще, Доминик хотел спросить про Шайну… Но сын всё равно не прав! Вампир злобно глянул в сторону отпрыска, утянув к себе ближе ещё и пепельницу. Вот что за дурная привычка? Цепеш Игоря скоро по запаху сигарет за километр чуять будет! Тоже вот, «маскировку» нашёл.
- Ладно, к делу, а то мы отвлеклись.
Дело было важным. Как показывает практика, покушения совершаются теми, кто в них ничего не смыслит. Значит ли это, что за всеми делами стоит кто-то, кто не хотел бы демонстрировать свою связь с преступлениями против рода? Цепеш считал, что значит. Игорь, видимо, так не считал.
- Так подстрахуй! Мне тебя учить, как это делается?
Фыркнул Цепеш. Он бы вообще посоветовал инсценировать убийство Марго, но тогда Давид мог бы что-то узнать и это добром не кончится. Тем более, на месте преступления должен оказаться исполнитель. Который, разумеется, ничего не знает и даже если под пытками выдаст заказчика, то наверняка им окажется очередная пешка того, кто действительно стоит за покушениями.
- Нет. Мы должны вынудить Маргариту не просто убежать с Алмазного Берега, но ещё и убежать туда, где желающие её убить потеряют бдительность, станут действовать открыто, перестанут прятаться от нас.
Так себе план, конечно. Но если дать возможность думать твоим врагам, что ты понятия не имеешь, какой удар они нанесут после, то враг расслабится, почувствует за собой силу, и совсем перестанет тебя опасаться.
- Удвой, нет, утрой мою и свою охрану. Покажем всем, что мы боимся покушения. Покажем им, что мы поверили в то, что ликвидировать хотят не Давида, а кого-то из нас – верхушки власти. Наши опасения должны вогнать их в заблуждение. Навряд ли те, кто рискует многим и действует против власти Цепешей, будут анализировать ситуацию. Им некогда. Они направятся за Марго, которая не станет афишировать, с чего бы ей так быстро уезжать с Алмазного Берега – ей это не выгодно. А твои вояки направятся следом за ней, чтоб инкогнито наблюдать. В то время, как мои люди будут следить за верхушкой власти рода. Я этим займусь.
Доминик устало вздохнул, закончив говорить.
- Нечего предупреждать Шайну – её смерть никому ничего не даст.
Видимо лишь потому, что никто и не знает, как дорога Волку бывшая жена.

+3

18

— Что ты вообще знаешь о боли.

Твою мать, как будто боль — это такое уникальное чувство, которое способен испытывать лишь Патриарх с его сверхтонкой душевной организацией!!

Игорь промолчал, только на скулах чётче обозначились желваки, — верный признак того, что Цепеш неподдельно разозлён. Было чему: его всегда сердило, что отец мнит о себе то, что "только он..." Только он испытывает боль, только он способен успешно управлять родом, только он-он-он! Конца края этому не видно.

Своё молчание Игорь купил дорого. Обменял на хороший, годный моток нервов и полновесный слиток холодной выдержки. Товар сертифицирован.

В последнее время разбазаривать душевые ресурсы, которые на минуточку строго лимитированное благо, приходилось всё чаще. Что самое неприятное — просто так, за здорово живёшь.

Злость плескалась на самой поверхности глаз. Игорь раздражённо посмотрел на пепельницу. Пепельница к проявлению нелюбви осталась холодна и стеклянно равнодушна.

— Хорош курить уже.

Цепеш минуту назад сам себе это говорил. Не больно-то помогло. Но Игорь приложил все усилия к тому, чтобы сохранить спокойствие хотя бы на лице.

— Силы воли не хватает или проблемы с самоконтролем? Мне поработать над этим? Что ты каждый раз хватаешься за эти дрянные сигареты.

— Поработай, — ровно проговорил Игорь. — Мне полезно бывает. Что я, что я... А ты сам попробуй. Попустит.

Но сигарету затушил. Беседа вернулась в деловое русло.

— Так подстрахуй! Мне тебя учить, как это делается?

Ба-а! Любимая реплика Патриарха. "Научить, как?" Не первый раз в диалоге звучит. Первая относилась к Энди и телепатии, которую следовало к этой самой Энди применить. В разговорах с Домиником можно услышать от двух до бесконечности фраз, содержащих его превосходство в той или иной степени. Обыденное явление.

"Господи, пошли мне терпения! Экспресс-доставкой DHL".

— Нет. Мы должны вынудить Маргариту не просто убежать с Алмазного Берега, но ещё и убежать туда, где желающие её убить потеряют бдительность, станут действовать открыто, перестанут прятаться от нас.

— План сомнительный, — нахмурился Игорь, — но выбирать не приходится.

— Удвой, нет, утрой мою и свою охрану. Покажем всем, что мы боимся покушения. Покажем им, что мы поверили в то, что ликвидировать хотят не Давида, а кого-то из нас – верхушки власти. Наши опасения должны вогнать их в заблуждение. Навряд ли те, кто рискует многим и действует против власти Цепешей, будут анализировать ситуацию. Им некогда. Они направятся за Марго, которая не станет афишировать, с чего бы ей так быстро уезжать с Алмазного Берега – ей это не выгодно. А твои вояки направятся следом за ней, чтоб инкогнито наблюдать. В то время, как мои люди будут следить за верхушкой власти рода. Я этим займусь.

— Понял.

— Нечего предупреждать Шайну – её смерть никому ничего не даст.

— Как скажешь, — коротко подтвердил Игорь, наперёд зная, что предупредит.

Предупредит и пришлёт к матери кого-нибудь из наиболее доверенных персон, приближенных к нему лично сильнее, чем к отцу. Плевать, какой ценой, но он будет оберегать Шайну до последнего. "За тобой тень зверя..."©

Отредактировано Игорь Цепеш (26.09.2015 14:15:03)

+2

19

Как интересно наблюдать за чужой злостью. Цепеш знал о ярости, пожалуй, всё. Чужую – мог контролировать, чувствовал, способен предупреждать. Свою – нет, никогда. Лишь взять в руки после, когда уже злость утопила сознание в горечи. Сын был той же породы, что и патриарх, за исключением нескольких нюансов: Доминик воспитывал его сам, и вырос Игорь таким, каким надо. Было над чем работать, но это дело поправимое. Волк ещё помирать не собирался ближайшие несколько веков. Серьёзно, не собирался.
- Через пару веков ты меня попросишь тебя от пьянства лечить, может?
Усмехнулся вампир, глядя сыну в глаза. Нет, хорош вырос, сволочь, прям как батя. Что, вызов? Мол, папочка-то не справится. Не, у папочки есть проверенные временем методы. Несколько, чтоб на все случаи жизни. Но об этом позже. Не стоит сразу лезть с наставлениями и нравоучениями к собственному ребёнку, которому почти перевалило за шесть столетий. Сюрприз куда интереснее. Менее гуманно, но разве Волк думал об этом?
- Сомнительный, согласен. Другого пока нет ни у меня, ни у тебя.
Вообще вся эта ситуация с Марго не внушала доверия. Одно было известно точно – покушение на неё будет. Только – когда? И если её выслать с Алмазного Берега, или сама она сбежит отсюда, то не отодвинется ли убийство на неопределённый срок? Киллерам тоже подготовка нужна.
- Раз понял, то и выполняй. И Шайне – ни слова. Я же проверю.
Почему-то патриарх был уверен, что сын всё равно сделает по-своему (так же, как и сам ничего не проверит, созваниваться с бывшей женой не хотелось), как в Канаде. За тот проступок с эльфами Доминик бы голову-то снял, но у него не было на это ни сил, ни времени. Тем более, план Лабиена не пострадал. Это хорошо. Но план был очень дурацким, серьёзно!
- Волноваться ещё будет. Она это умеет.
Цепеш поморщился, вспомнив что-то. Шайна всегда пыталась помочь многим. В итоге не помогла даже Доминику. Как бы вообще повернулась его жизнь, если бы эта женщина всё-таки смогла выкормить троих детей? А то только один и выжил. Да и то – постоянно требует доработки! Вот что это такое?! У всех дети, как дети, а у патриарха – Игорь. Или Доминик действительно был слишком требовательным отцом?… Лабиену, вон, вообще вечно по фиг на то, чем там занят его отпрыск. Так и правильно – бизнесом тот занимается в свои шестнадцать! А Доминик-то своего сына почти до ста лет при себе держал, из родового гнезда ни на шаг не отпускал. Знал бы, что не прав – так делал бы иначе! Кто ему об этом говорил в своё время? Нет! Правильно, говорили, держать на привязи надо отпрысков. Зато сейчас всезнающие объявились. Всё не так, да не этак. Сын, мол, взрослый, хорош уже с ним нянчиться, поводок ослабь, пусть гуляет. Да вот где же, ослабишь тоже. Будущий патриарх! А о чём думает? Всё о том же – мама. Может и правда – привезти на Алмазный Берег Шайну? Так она не поедет. Свободными, самостоятельными все стали. Сдались ей бывший муж с сыном.
Цепеш молча поднялся со своего места. Задерживаться здесь дольше не имело смысла. Всё равно ситуация скользкая, требует постоянного контроля.
- Докладывай регулярно по делу.
Коротко распорядился Доминик. И уже было почти ушёл, но остановился.
- Чтоб не курил больше. Это приказ.
Ну да, методы, проверенные, они такие, знаете ли. Поезд стой, раз-два. И чтоб ни звука с перрона! А то и огрести можно по полной. Цепеш довольно ухмыльнулся, но уже тогда, когда покинул кабинет сына.

+4

20

Не говорить Шайне о том, что какой-то ублюдок открыл охоту на Цепешей? Чёрта с два. Игорь не мог допустить того, чтобы в погоне за придуманным благом он потеряет мать. Хватит того, что Волк потерял отца, получив взамен немного немало Патриарха! Что самое неприятное, судьба не спрашивала Игоря Цепеша, желает ли он обменять любовь и понимание на власть, да ещё и по очень хреновому курсу.

С точки зрения Цепеша-младшего, последнее распоряжение отца касательно Шайны было форменной дуростью. Но оказалось, Доминик ещё не исчерпал запас идиотских указаний на сегодня:

— Чтоб не курил больше. Это приказ.

— Так точно, — по-военному отчеканил Игорь.

Нормально, да? Запретил — и свалил. Никакой тебе лекции о вреде курения, страшных последствиях, наступающих при злоупотреблении табаком, жёлтых зубах и крахе лёгких. То есть, раке.

Дождавшись, пока Доминик уберётся восвояси, Игорь встал из-за стола. Достал фотографию Энди Цепеш и прикрепил её в левый верхний угол стенда. Это версию ещё предстояло проверить. Кроме того, требовались фотоснимки Жозефины и Маргариты. Но этим пусть займётся секретарь. Кстати, о секретарях!

Цепеш поднял трубку:

— Камилла?

— Да, господин Цепеш.

— Принесите мне...

"Верёвку и мыло. Господи..."

— Кофе с коньяком. Коньяк отдельно.

Пить-то никто не запрещал!

—... и сигареты. Как нет? Выберите в коридоре любого, кроме Патриарха, и конфискуйте у него сигареты в пользу государства. Во благо бедных. Во имя святейшей англиканской церкви наконец! Под любым предлогом, мне плевать!

Игорь хотел положить трубку, но вспомнил ещё кое-что:

— Во сколько у меня встреча с "Грант индастриз"?

— В тринадцать тридцать. 

— Отмените её.

— Но... вы переносили её во вторник.

— Я не пере... так, понял.

Тьфу, чёрт. Хорошая была попытка свалить ото всех в городскую квартиру и наконец отоспаться.

— Тогда аспирин ещё. Тройную дозу. Всё.

Отредактировано Игорь Цепеш (27.09.2015 00:59:47)

+4


Вы здесь » КГБ [18+] » Осень 2066 года » [25.10.2066] Только безнадёжная ситуация не вызывает опасений