КГБ [18+]

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КГБ [18+] » Незавершенные эпизоды » [18.10.2066] Здравствуйте, я Ваша дочь


[18.10.2066] Здравствуйте, я Ваша дочь

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

Время: 18 октября 2066, ближе к вечеру.

Место:

Особняк семьи Хейз, окрестности Филадельфии, Пенсильвания.

http://files.in-road.ru/r_563ca4c37f523e0ab84cffb67e1273e8.jpg
Особняк в колониальном стиле, выглядит старомодно, но ухожено. Окружён весьма обширной прилегающей территорией, способной без труда вместить ещё пяток таких же строений.
В интерьере весьма гармонично, но чаще парадоксально сочетаются антикварная викторианская мебель и последние веяния хай-тек.

Действующие лица:
Альбер д'Эстен, Сьюзан и Меган Рид.

Описание ситуации:
Прибыв после тревожного сообщения в свой дом в Филадельфии, Альбер обнаруживает, что иногда прошлое и правда может найти и напомнить о себе хорошим ударом под дых.

0

2

«Чертовщина какая-то!» - с этой мыслью дампир опустился в скрипнувшее кожаной обивкой кресло. Снова вернулось состояние недоумённой настороженности, преследовавшее его с самого утра. Вернее, с момента получения сообщения от Осборна – его верного дворецкого. МакЛафлин не был из тех людей, что любили глупые шутки, к тому же предпочитал решать большинство возникавших проблем самостоятельно, не тревожа работодателя лишний раз. Так что как ни посмотри, его требование Альберу немедленно приехать в Филадельфию, в особняк его человеческой семьи, было странным, и тревожным. Не сумев дозвониться до дворецкого, полукровка первым же самолётом покинул Новый Орлеан, плюнув на поручение дяди присмотреть за родовым гнездом д’Эстенов в его отсутствие. В конце концов, не разнесёт же их семейный Наполеончик там всё за пару-тройку дней?
Осборн встретил его с удивлением, хоть никак и не проявившемся внешне, но от того не менее явственным. На вопрос же «что за срочность, где пожар» и вовсе ответил иронично приподнятой бровью. Наверняка в тот момент ему очень хотелось поинтересоваться, чем на этот раз накачался его работодатель.
Демонстрация полученного от него сообщения ясности не внесла – дворецкий был уверен, что ничего подобного не отправлял и извинившись ушёл собирать прислугу для воспитательной беседы неприемлемости подобных розыгрышей. Альбер не стал его останавливать. Наверняка это ничего не даст, и виновник всё равно не сознается, но раз Осборн хотел для собственного спокойствия провести очередную муштру – пусть. Самого дампира больше волновало зачем вообще кому-то могло понадобиться отправлять то сообщение. Как он не пытался раскусить эту загадку, выходило только, что кто-то хотел убрать его подальше от Нового Орлеана.
«Виви? Решила-таки прибрать власть к рукам пока дядя играет в войнушку в Канаде?» - предположение выглядело вполне правдоподобно, чтобы Альбер на секунду пожалел, что покинул вотчину д’Эстенов так спешно. С этой змеюки вполне могло статься подкупить кого-нибудь из местной прислуги для такого фокуса.
Вздохнув, полукровка потянулся за пультом, валяющемся на лакированном журнальном столике. Плод самых передовых технологий над камином, прямо на месте, где в старые времена было принято размещать семейные портреты, смотрелся издевательской насмешкой над традициями. Отозвавшись на нажатие, огромная плазменная панель замельтешила изображениями переключаемых каналов, пока не остановилась на сводке последних новостей. Канада, кто бы сомневался? Но проникнуться масштабностью учинённой дядюшкой Клодом мести, полукровка не успел, движение на краю зрения привлекло его внимание.
Повернув голову, Альбер встретился взглядом с хорошенькой блондинкой, облачённой вовсе не по форме местной обслуги в светлое платье. Ни на мгновение даже не задумавшись как женщина могла попасть в гостиную, если он не слышал звук открываемой двери, дампир расплылся в широкой искренней улыбке.
- Привет. Ты новенькая? Вот ведь Осборн пройдоха! И не сказал же, что умудрился нанять такую красавицу?! – что-то в гостье цепляло, скреблось на самом краю сознания, но он только отмахнулся от назойливо отвлекающей мысли. – Ты что-то хотела? Проходи, садись. Не бойся, я не кусаюсь, - глаза озорно блеснули, когда дампир кивнул на стоящее напротив кресло.

+4

3

- Оп, а вот, кажется, и он! – бодрый голос матери заставил Меган вздрогнуть. Сердце забилось в ускоренном темпе. Одно дело ждать чего-то, что с надеждой, что с ожиданием разочарования и совсем другое дождаться. Несмотря на заверения матери, что такой чудесной девочке невозможно отказать. А ведь если и не прогонит сразу… неудачный опыт прошлых удочерений не располагал рисовать радужные картины. Мартин вот тоже… лучше бы он сразу оказался, как говорит мама, козлом… собственно, он и был худшим из козлов. Пусть этот мужчина из газеты и выглядит…  как герой какого-нибудь фильма, почему в этот раз всё должно быть иначе? Сью же сказала, что мужчины не любят такие сюрпризы. Вернее, рассказывая историю своих отношений, она всё ходила вокруг да около, но смысл был таков, что у взрослых всё бывает не только как в сказке - любовь, семья, дети, дети оказываются случайностью, и для некоторых эта случайность считается ошибкой. И вот теперь как раз всё и решится – окажется ли Меган ошибкой или у неё вдруг появится почти нормальная семья. В удачный исход верилось слабо, с чего бы этому почти недосягаемому человеку, её слушать. Иди-ка ты отсюда, девочка - таков будет ответ.
Н у и ладно. Эта пара недель всё равно была словно глоток свободы. Ни перед кем не приходилось прятаться и оправдываться, только вдвоём, не считая пары встречных призраков. Красота. Может мама сможет что-нибудь придумать, чтоб не возвращаться в приют…
- Ну, я сгоняю на разведку. Ты посиди пока здесь. Я посмотрю, может это и не он. - «Хорошо бы» - подумала девочка вслед испарившейся матери. Ведь на этом разговоре их маленькое приключение скорее всего закончится и не факт что благополучно.
Сьюзан материализовалась посреди просторного холла, где как раз в этот момент собрались все слуги, а самый пожилой из них, солидного вида старик (казалось вобравший в своём образе  весь цвет английских дворецких в -дцатом поколении) выяснял, кто разыграл с их хозяином не злую в общем-то шутку.
Странно… Оказавшись в доме ей стало казаться словно Меган раздвоилась, она чувствовалась и в стороне аллеи, где женщина её оставила и где-то в районе гостиной. Повинуясь зову любопытства, она пронеслась сквозь дверь, как обычно зажмурившись.
Альбер сидел в кресле. Больше десяти лет прошло, а он почти не изменился. Призрак замерла. Будь такая необходимость, наверно, даже дыхание бы задержала. Несколько секунд она не решалась приблизиться, боясь обмануться. Нет, это точно он. И то ощущение исходит именно от него, словно находишься рядом с Мегги, может это из-за родства. В голове некстати стали всплывать подробности их последней, да и собственно, единственной встречи. Только включившийся телевизор вывел её из ступора. Ну что ж, можно и к дочери вернуться. Разглядывать его, что ли пришла…
Сделав пару шагов уже собираясь перенестись обратно, снова замерла, наткнувшись на заинтересованный взгляд мужчины. И смотрел он прямо на неё! Она даже обернулась, чтоб удостовериться, что сзади никого нет и лукавая улыбка предназначена точно ей. Глаза от удивления если и не стали в пол лица, то фраза «Это вы мне?» читалась в них жирным капсом сотого кегля. Губы сами по себе растянулись в немного нервной улыбке. Женщина морально готовилась ко многому, но никак не к тому, что её кто-то увидит. Неужели он тоже медиум? "Вот откуда у неё это…" Нет, с порога признаваться в своём призрачном состоянии совсем не хотелось.
- Привет – неловко отозвалась она. Невольно подумалось «Боже, не удивительно, что я тогда так скоро на него запала.» Она уже и забыла, когда в последний раз на неё кто-то так смотрел. Большинство призраков так зациклены на своих великих мстях, миссиях и делах, что до галантной вежливости дело никогда не доходит. Итак, как-то внезапно вспомнив, что она между всем прочим ещё и привлекательная женщина, Сьюзан немного расслабилась. При жизни это всегда было отличным бонусом в любых переговорах. Хотя шок от того, что её спалили, ещё полностью не прошёл.
– Ты что-то хотела? Проходи, садись. Не бойся, я не кусаюсь.
Исполнив глазами номер «в угол, на нос, на предмет», призрак словно чему-то своему усмехнулась.
- Хм… Меня теперь сложно покусать. – Женщина обошла кресло и опустилась в него, не издав ни звука. Как-то мимоходом отметив про себя, что это кожаное чудовище, наверно, чертовски скрипучее. Тяжело вздохнув (остались у неё почему-то такие чисто человеческие замашки, психологический рудимент, так сказать), она всё же решила перейти к делу. Сьюзан нисколько не удивилась, что её он не узнал (и на брудершафт они пили настолько давно, что это уже не считается), а потому предпочла относительно официальное начало.
- В общем-то да, я к Вам по делу. И я здесь не работаю, так что Ваш дворецкий тут не при чём. Альберт, мы с Вами как-то о-очень давно встречались. В Вегасе. Лет двенадцать назад. – каждое предложение сопровождалось короткой паузой с надеждой увидеть в глазах отклик узнавания. – Я вполне себе реалистка и осознаю, что количество таких вечеров в Вегасе с тех пор, возможно, перевалило за сотню… А вот у меня после той встречи жизнь как-то вдруг круто повернулась. – рассказать сразу всё как есть, оказалось очень даже непросто.

Отредактировано Сьюзан/Меган Рид (30.11.2015 22:35:50)

+5

4

Блондинка с ним кокетничала, явно, самозабвенно и словно по какому-то учебнику, что вручают при взрослении всем женщинам. Дампир видел это уже столько раз, что не смог удержать губы, расползающиеся в ещё более широкой улыбке, хотя казалось дальше уже некуда. О нём могли судачить всякое, но он был хорош и умел расположить к себе. И ещё он определённо был богат. О том, что последнее нужно было ставить в начало списка его достоинств Альбер лишний раз не задумывался.
- О, не сомневаюсь, - чуть не расхохотавшись на чрезмерно самоуверенное замечание женщины о неспособности кого-то её покусать – «Если бы ты только знала!» - полукровка поднялся с кресла и сделал буквально пару шагов к бару, заботливо наполненному дорогим алкоголем кем-то из прислуги. Виски, парочка каких-то марочных ликёров, коньяк и мартини. МакЛафлин как никто, знал, что предпочитал его наниматель. Но спросить у гостьи, что же предпочитает она, Альбер не успел. Красотка продолжила говорить и полукровка от её слов нахмурился.
«Да-да, мы наверняка встречались, даже довольно близко, не сомневаюсь», - дамочка была слишком хороша, как раз во вкусе дампира, чтобы он мог пройти мимо такой «неземной красоты». И поэтому ход их разговора ему уже не нравилось, он слышал такое слишком много раз. «Сейчас ты ещё нальёшь патоки в уши, а потом начнёшь угрожать каким-нибудь компроматом», - борясь с желанием зевнуть и погромче захлопнуть челюсти, давая понять блондинке насколько же ему интересен их разговор, Альбер щедро плеснул себе в стакан виски и вернулся в кресло. Сейчас его больше занимало, чем же конкретно его собеседница начнёт на него давить: «Компрометирующие фотографии, или даже какое-то хоум-видео?» И то и другое его юристы уже видели, и не раз.
- Очень Вам сочувствую, - во взгляде, устремлённом на гостью, больше не было улыбки, хотя тон оставался пока ещё достаточно мягким для вежливой беседы. – Мне жаль, что наша встреча так изменила Вашу жизнь, но не могу взять в толк чем, - губы ещё кривились в вежливой гримасе, но больше по-привычке. Двенадцать лет она говорит, да он зачастую не помнил, где он был пару дней назад!
- Давай сэкономим твоё и моё время? – щедро отхлебнуть из стакана, - если ты подашь на меня какой-нибудь иск, то в убытке останешься именно ты, я слишком хорошо плачу своим юристам. Но есть вариант разойтись более мирно: я компенсирую тебе расходы на дорогу, щедро, и больше этот вопрос не поднимется. Достаточно, для выправления твоей «круто повернувшейся жизни»?
Чуть более заинтересованной взгляд, чем секунду назад. Насколько жадной, и разумной, окажется эта шантажистка?

+4

5

Ну вот… начали за здравие, кончили за упокой… Интересно… А призраки краснеют? У Сьюзан появилось навязчивое, до чесотки в ладонях, желание стянуть кожу с лица и рассмотреть её поближе на предмет сверхмерного прилива крови. При жизни в таких ситуациях её щёки непременно покрывались нежно-розовым румянцем, а ушки предательски алели, демонстрируя всем и каждому, в зависимости от причёски, насколько она задета.  Её приняли за шантажистку… Какой позор... С другой стороны, что ещё этот богатей мог подумать. Через него таких визитерш, поди, не одна пачка прошла, стреляный воробей. И детишек по всему миру не один десяток…  Нет-нет, за борт такие мысли. Но ты ж смотри как мы вдруг резко переменились, на губах мёд, а в глазах лёд.
– Мне жаль, что наша встреча так изменила Вашу жизнь, но не могу взять в толк чем.
«Чем? Я, бл*дь, сдохла рожая нашего ребёнка!»
Не смотря на то, что она практически вся зудела от желания запустить в Альбера чем-нибудь вроде того, кстати, очень даже симпатичного ножа для колки льда, Сьюзан как могла потихоньку-помаленьку собрала скудные крохи имевшегося в наличии самообладания. «Детка, это всё для Мегги». Но даже мысленно вскинув белый вымпел с девизом «порвусь ради дочери» она только и сумела, что в недоумении приподнять брови и широко улыбнуться, мол, не понимаю о чём Вы? Словно во всем этом бреде есть хоть капля юмора. Три «ха-ха», Вы, наверно, шутите и лишь благодаря Вашему обаянию, и что это всего лишь какое-то недоразумение, я готова простить то, насколько сей юмор неудачен.
На самом же деле ей сейчас дико хотелось гордо встать и, вскинув подбородок выкрикнуть – «Ничего мне от тебя не надо!» А ещё разбить этот весь такой надраенный до безупречной прозрачности стакан. И ещё что-нибудь, чтоб запугать этого урода до смерти или просто свалить на него во-он ту насквозь аутентичную люстру, тяжеленную такую, поблёскивающую радужными гирляндами, такими же надраенными как и его чёртов стакан. Всего-то надо расслабить одно колечко… Право же в таком гневе ей казалось, что и шкаф из массива дуба своротить будет не проблема. А потом, когда он будет стоять и ошарашено пялиться на свой окровавленный труп, в радужных осколках хрусталя, встать рядом, положить руку на плечо и душевно так произнести: «Вот теперь-то ты меня понимаешь…» И ведь ничего-то за это не будет. Но какой толк от этих фантазий... если б действительно ничего не надо было, не припёрлась бы сюда и дочь не притащила. Его хладным трупом ребёнка не накормишь, не оденешь и образования не дашь… Так что, приходится сидеть и всё это выслушивать, корёжа лицо в идиотских улыбках.
- Расслабьтесь, мистер Хейз, у меня и мысли не было таскать Вас по судам. – она нервно усмехнулась, проигнорировав фамильярный переход на ты. А голос ласков и кроток – переговоры на повышенных тонах можно заранее считать проваленными.
– Даже интересно стало как бы я смогла такое провернуть… Может что-нибудь бы и придумала… Но не об том речь. Я… Чёрт… - какая же оказывается мука разговаривать с этими живыми! Хватит мяться! Мысленно надавав себе по щекам, она глубоко вздохнула и «поудобней» раскинувшись в кресле, посмотрела в явно выжидающие глаза. «Мой ход, да?» – Мне действительно нужна помощь.  Как показало время, я в своём состоянии… - забавно, словно это болезнь такая. Милочка, смерть неизлечима. -  не могу самостоятельно вырастить нашу дочь. И исключительно поэтому решила обратиться к тебе. Вдруг заинтересует… - слово "нашу" она произнесла четко, но без каких-либо драматических выделений, к чему патетика.

Отредактировано Сьюзан|Меган Рид (17.12.2015 02:24:29)

+6

6

Люди, когда их уличали в чём-либо предосудительном, испытывали самые разные чувства. Первыми обычно бывали растерянность, стыд или испуг, зависимо от характера и «тяжести преступления». Гостья же дампира разозлилась. Или даже стоило сказать пришла в крайнюю ярость, учитывая, что Альбер всегда слабо улавливал эмоции отдельных индивидуумов, более чутко реагируя на общий фон вокруг себя? Взгляд, адресованный блондинке, стал ещё более заинтересованным – что же могло ей понадобиться от случайного любовника, да ещё и спустя больше чем десятилетие, если обвинение в шантаже вызвало столько возмущения?
Выудив из кармана мягкую белую мачку с узнаваемым красным кругом, дампир закурил, откинувшись в кресле и вслушиваясь в сбивчивые объяснения посетительницы. Сложно было понять, была ли она отличной актрисой или и правда не привыкла просить. Если разыграть смущение было не так уж сложно, то смотреть при этом в глаза и не проколоться могли немногие.
Полукровка не успел прийти к какому-то выводу, когда слова о дочери заставили его подавиться дымом. Кашлянув несколько раз в кулак, он снова приложился к стакану, парой щедрых глотков допивая дорогой алкоголь. Конечно это тоже было ему не впервой. Раз в пятилетку к нему стабильно приходила какая-нибудь особа, заверяющая, что именно он причина её округлившегося живота. Дампир всегда задавался вопросом на что они надеялись. Уж не на то ли, что у состоятельного бизнесмена отшибёт всякие мозги от радостной новости, что он скоро станет папочкой? И конечно же ещё никто ни разу не получил от него подписи на чеке: любая генетическая экспертиза подтверждала, что за свою, не такую уж короткую, жизнь полукровка научился пользоваться презервативами. С другой стороны, ещё никто не находил его спустя десяток лет.
Смерив ещё одним внимательным взглядом гостью, дампир с отчётливым звуком скрипнул зубами, сминая сигаретный фильтр. Наконец-то он понял, что всё это время его смущало в блондинке. Контур её тела «плыл», то и дело размываясь так, что через неё можно было различить обивку кресла. Резким движением раздавив сигарету в начищенной до блеска пепельнице, Альбер прямо спросил, не размениваясь вежливость:
- Ты ведь мертва, так?
Разом утратив остатки своей всегдашней дурашливости дампир напряжённо посмотрел на гостью. Основной бедой общения с мертвецами было то, что они всегда знали о тебе больше, чем хотелось.
- Кто ты и почему пришла именно сейчас? Двенадцать лет большой срок, если ты знала обо мне, то почему не пришла раньше? – «Что такого ты выяснила, что решила порадовать меня новостью?» - сохранять голос ровным стоило определённых усилий.

+5

7

Её слова хоть и лишены были какого-либо артистизма, не пестрели паузами и ударениями, но некоторый эффект всё же возымели. Она почти со злорадством полюбовалась клочьями сигаретного дыма, сбившегося вместе с дыханием мужчины, словно она забила свою маленькую новость ему прямо в глотку, так что та стала поперёк. Поджав губы, Сьюзан сдержала удовлетворённую улыбку. Маленькая месть за намёки на шантаж. «2:1, мистер Хейз. Кажется, мой ход заслуживает сразу пару баллов». У женщин свои методы исчисления.
Перехватив инициативу, призрак спокойно встретила изучающий взгляд мужчины. Его «благодарная» реакция заставила тут же испариться гнев с кровавыми фантазиями в придачу. Горяча, но отходчива – это про неё. Маска циничного хладнокровия сползла с Альбера, вернув капельку былого очарования. В такой потрёпанной и потрескавшейся броне, он ей нравился гораздо больше. Он уже не выглядел всесильным хозяином жизни, способным купить всё и вся. В резкости движений проскальзывали хоть какие-то отголоски истинных эмоций. Не безумного счастья от благой вести, но всё же…
- Ты ведь мертва, так?
Прямо, почти бесцеремонно. Может это как раз признак растерянности. Контроль ускользает из пальцев вместе с безупречностью манер. Но главное – нет в голосе ни нотки страха, обыденное удивление, неприятная догадка и только. У Сьюзан гора с плеч свалилась. Она ни разу за всё своё посмертие так и не встретила ни одного человека, подобного Меган. И в самый первый момент, когда Альбер окликнул её, она испугалась, что рано или поздно придётся как-то объяснять свои странности. А вдруг он в отличие от дочери не служит громоотводом для призраков. Может она вообще первая из неживых, привлёкших внимание. Во всяком случае, в этом лукавом красавце сложно было заподозрить регулярную связь с потусторонним.
Откровенная непосредственность вопроса даже позабавила и она, недоумённо оглядев себя, словно в этом ещё оставались какие-то сомнения, с извиняющейся улыбкой пожала плечами.
- Хм… похоже на то. Ой, прости. – она неловко поморщилась. – Я как-то забыла, что надо заново представляться. Сьюзан Рид. – По привычке протянула руку, но тут же с горькой усмешкой, завернула обратно. – Ах, да… А как бы я к тебе пришла? Я привязана к Мег. Как ты себе представляешь младенца, в одиночку путешествующего по стране? Не высылать же её почтовым переводом. По телефону ты бы меня вряд ли услышал. Да и я всё же надеялась, что она найдёт себе семью. Вот только три неудачные попытки… В общем, с этим планом не сложилось как-то… Ты только не подумай, что она какой-то трудный ребёнок! Ни единым местом! И это не потому, что она моя. Просто…
Она с трудом подавила желание вывалить на Альбера всю историю, долгих попыток и неудач. Как эти долбанные призраки так и липли к Мег, сводя с ума странными происшествиями, всех вокруг. А ещё было у неё подозрение, что та самая первая пара попала в аварию из-за очередного навязчивого визитёра, которого Сьюзан с таким трудом спровадила. Второго папашу гнетущая атмосфера толкнула в объятья другой женщины, а мать начала глушить депрессивный страх алкоголем. Не удивительно, что через пару месяцев та в пьяном угаре, сдала девочку, заявив, что это дитя дьявола. В приюте этот случай, конечно же, создал вокруг неё определённую репутацию. А уж что было в последний раз…
- Сам, наверно, знаешь, сколько проблем может принести соседство с призраками. А ребёнку и подавно. Она обычной жизни-то и не видела. С людьми нормально не пообщаешься, каждый раз гадая, не приведение ли перед тобой. Это совсем маленьким выдуманные друзья сходят с рук… - Сьюзан ненавидела ныть и, поймав себя именно на этом, слегка поморщившись, замолчала. – В общем, обстоятельства так сложились, что добраться получилось только сейчас. Да и последний опекун... хм, поспособствовал…

Отредактировано Сьюзан|Меган Рид (23.12.2015 14:29:28)

+7

8

Сьюзан Рид. Имя ожидаемо не встретило ни малейшего отголоска в памяти. Господи, да знала бы она сколько таких Кудряшек Сью он повидал хотя бы за последние пятьдесят лет! И уж конечно он никогда не интересовался их фамилиями. Больше шансов на узнавание у неё было, назови она повод вечеринки, на которой они познакомились, или место куда они направились после. Или даже позы, в которых они коротали время до утра. Но озвучивать ничего из этого дампир естественно не стал, если его чему и научило постоянное общение с мертвецами, так тому, что доставать их лишний раз не стоило. Подпаленные не так давно штаны дядюшки могли оказаться самым малым из того, что эти бесплотные ребята могли устроить.
Сама же блондинка ни о чём подобном и не задумалась, продолжая свой сбивчивый рассказ. Вечная беда всех женщин, каждая из них была свято уверена, что уж именно она та самая единственная и неповторимая. Альбер никогда осознанно и не рассеивал эти заблуждения, расстраивать женщин он не любил. Но именно у его нынешней гостьи были все шансы стать «этой самой», в конце концов призраки бывших любовниц к нему ещё ни разу не приходили. Тем более с новостями о детях.
Краем уха слушая речь Сьюзан, полукровка снова закурил. Могло показаться, что он был не слишком заинтересован в известиях, но самое важное он всё-таки улавливал. Альбер почти не встречал духов добровольно следующих за кем-то из живых, но его посетительница, похоже, была из таких редких случаев и держала её здесь именно дочь. Причём оставшаяся без матери ещё в неразумном возрасте. Д’Эстен особо не вникал в особенности размножения дампиров, но на собственном примере знал, что чистокровные, если уж поучаствовали в процессе, не давали людям шанса познать радостей материнства.
Ему определённо стоило ещё выпить.
Под продолжающийся рассказ, Альбер вернулся к бару наливая себе ещё порцию, на этот раз безо льда. Было острое желание повысить градус.
- И где сейчас… наша дочь? - последние два слова дались с трудом, хотя сомнений в мотивах и искренности визитёрши уже не оставалось. Ну в самом деле, какие могли быть шансы, что после встречи с ним Сьюзан в скорости залетела от кого-то другого и совершенно случайно девочка смогла видеть духов чуть ли не с пелёнок? Правильно, абсолютный ноль! А если и нет, то очень близко к тому. – Я не собираюсь отказываться от ответственности и окажу любую помощь, но прямо сейчас я не могу признать её официально. Это в первую очередь не в её же интересах.
Повернувшись к женщине, дампир прямо посмотрел на неё. Чистая правда, вся ситуация вокруг рода американских вампиров сейчас была настолько шаткой, что даже чистокровные его представители не могли быть уверены в собственной сохранности. Что уже говорить о ребёнке хорошо если с четвертью крови?

+5

9

Призрак говорила, с некоторой грустью наблюдая, как мужчина накачивается алкоголем в надежде выцедить из него крупицы успокоения. Внезапные отцы, все как с одной копирки писанные. Дети для них проблема и нельзя их за это судить. А всё же грустно, когда твоя единственная цель в «жизни» оборачивается для кого-то досадной помехой. Да, это был её выбор, ответственность за который, она теперь пытается скинуть на его плечи. Как тут объяснишь, что оно того стоит, возможно, он с этим так никогда и не согласится.
- И где сейчас… наша дочь?
Ой, ну надо же! Традиционных возгласов «А с чего ты взяла, что ребёнок мой?» не будет? Даже без тестов обойдёмся? Хотя, сам тот факт, что Альбер её увидел, говорит о многом. Но, собственно, и без того у неё сомнений на этот счёт не было. Да, у Сьюзан были периоды, случись в которые такое, она бы и сама не смогла ничего точно утверждать. Но, именно в тот момент поток мужчин в её жизни целенаправленно иссяк. После того как супруг, даже не сделав ручкой, исчез, общаться с сильной половиной человечества не тянуло. Даже в Вегас её привело желание в ярких огнях и под музыку просто просадить немного кровно заработанных, без надежды на выигрыш. Побыть в атмосфере веселья, в толпе, но без лишних знакомств и тем более интима. Так что, то, что у них произошло с неотразимым мистером Хейзом, было чистой воды результатом его инициативы и стопроцентного попадания в её тип. Внешность, голос, чувство юмора, уверенность, всё сложилось в бронебойную комбинацию, слабые попытки устоять против которой, были признаны невнятным и несостоятельным лепетом. Вот и вышло так, что за предполагаемой ненадобностью она забыла, что давно перестала принимать таблетки, про которые, увлекшись, и не вспомнила, пока через месяц не "подхватила странное отравление".
Несмотря на внутреннего циника, щедро посыпающего всю эту ситуацию саркастичными шуточками, призрак облегчённо перевела дух и была искренне благодарна мужчине. Поверил или нет, зачастую это дело десятое. В конце концов, он мог просто отказать. Таких сволочных папаш по миру ходят толпы и никого не смущает бедственное положение их детей.
- Я не могу далеко отходить, так что, она тут рядом, на скамеечке сидит.
Неопределённо махнув в предполагаемую сторону скамеечки, она встретилась в его взглядом и немного смутилась. В нём чувствовалась тяжесть, которая давила скорее даже на самого Альбера. От этого стало немного не по себе.
- Рядом с тобой так опасно? – шутливый вопрос был скорее риторическим и не требовал ответа, но её неприятно цепанула мысль, что приход сюда может оказаться чем-то вроде прыжка из огня да в полымя. В момент принятия решения, Сьюзан настроилась, что это единственный выход, сулящий спокойствие и безопасность. А всё может оказаться совсем не так… «Боже, да я же о нём почти ничего не знаю». Та ночь говорит лишь о том, что он любит и умеет развлекаться. Информация точная, но абсолютно бесполезная. Телевизионно-газетная ширма тоже ненадёжный источник. «Нет,» - задавив в себе зарождающееся сомнение, отбросила панику – «в любом случае так лучше.»
- На самом деле, спасибо тебе. Мне просто важно, чтобы у неё была крыша над головой. А все эти признания, официальные бумажки и объявления… Пф, да кому они нужны! Меган не место в приюте, а если ты ещё как-то поможешь разобраться с… со способностями, то больше и желать нечего! Ты же судя по всему, как-то с этим справляешься? - она улыбнулась, пожав плечами. На неё вдруг свалилось такое облегчение, что так же, как ещё совсем недавно желала его придушить, теперь хотелось обнять и расцеловать. Она иногда сама себя удивляла такими перепадами эмоций.
- Вообще-то, я всего лишь на разведку отправлялась и уже давно должна была к ней вернуться... – женщина вопросительно приподняла брови, пытаясь понять как действовать дальше.

+6

10

«На скамеечке?» - на этих словах Сьюзан полукровка снова закашлялся, подавившись на этот раз виски. С новостью о внезапно обнаружившейся дочери он как-то совсем упустил из виду, что большинство призраков не могут далеко перемещаться от объекта своей привязанности. «Да что б тебя!» - кому адресовалась эта мысль не до конца понимал и он сам, Альбер просто на просто был совершенно не готов к такому повороту.
Нет, дети - это конечно чудесно, наверное, но дампир предпочёл бы принимать участие в их жизни как-нибудь… дистанционно. Он абсолютно и совершенно не был готов стать отцом вот так вот сразу. Чёрт побери, да он вообще не был готов стать отцом! «Хочу куда-нибудь на Аляску, говорят, там сейчас не так уж холодно. Да, Аляска звучит достаточно хорошо», - внутри неотвратимо поднималась волна самой настоящей паники и щебечущие заверения блондинки в ненужности официального подхода, как и её предшествующий вопрос об опасности, совершенно не способствовал его спокойствию. Привели его в чувство, да и то немного, лишь слова Сьюзан о способностях дочери. Очень живо дампир вспомнил свой собственный первый опыт общения с потусторонним миром: сохранить рассудок ему тогда помогло только то, что он принял всё это за результат курения опия. У его новоявленной дочери такой роскоши наверняка не было, так что его помощь действительно требовалась.
- Кхм, тогда иди к ней, а я пока распоряжусь чтобы вас пропустили, - для выдавливания из себя этого обычно словоохотливому полукровке потребовалось прикончить залпом и второй стакан.

За время, что призраку его случайной любовницы потребовалось для сообщения дочери последних новостей, Альбер успел известить прислугу о визите гостей и необходимости подготовить ещё одну комнату, а также почти сбежать, дважды. Неожиданно заворочавшийся внутри червячок совести, не позволил дампиру поступить так трусливо. Если Меган в полной мере унаследовала его кровь, то призраки могли стать меньшей из её проблем и чем раньше они их решат, тем лучше.
Едва слышно скрипнувшая дверь гостиной, следом за вежливым стуком, дали знать, что времени на размышления больше не осталось. Залпом допив уже четвёртый за последние полчаса стакан, д’Эстен поднялся из кресла и направился к едва успевшей переступить порог комнаты девочке, попутно отмечая какая же она маленькая и бледная. Остановившись перед ней, он секунду помялся, подметив чуть вздёрнутую в насмешливом удивлении бровь Осборна и просто не зная, что делать дальше. Дампир попусту не знал, как вести себя с детьми, особенно с собственными.
- Привет, Меган, - под насмешливо вздёрнутые уже обе брови дворецкого, он опустился перед девочкой на одно колено, чтобы не смотреть на неё сверху, - я - Альберт. Мы с твоей мамой поговорили и, судя по всему, я твой отец.
«Чёрт! И что дальше-то?!» - скорей всего только многолетняя выучка и общение со своим эксцентричным хозяином удержали МакЛафлина от колкого комментария, но он наверняка позже, и не раз, напомнит дампиру об этом. Пока же дворецкий просто закрыл дверь оставляя Альбера наедине с дочерью и видимой только им двоим призраком.

+7

11

Ободряюще улыбнувшись на прощание взволнованному мужчине, призрак растворилась, тут же материализовавшись рядом с дочерью.
Глаза уже минут пять вхолостую двигались по странице. Меган всё сильнее нервничала. По идее мама должна была от силы минут на пять исчезнуть, а прошло уже минимум двадцать. Мимо проходили незнакомые люди, некоторые подозрительно поглядывали на одиноко сидящую девочку. Или ей это только казалось…
- Милая, прости, что так долго. – призрак появилась перед Мег так резко, что та от неожиданности даже забыла, о негласных правилах общения друг с другом, а именно, что пристальный взгляд на «пустое» место вызывает у окружающих нехорошие подозрения. Спустя мгновение Меган, всё же взяв себя в руки, осторожно огляделась. Всё в порядке, вокруг ни души, и обращать внимание на её странное поведение некому.
- Что-то случилось? – по обыкновению тихо, еле шевеля губами, спросила девочка. Не зря же она пробыла там столько времени. Призрак, интригующе закатив глаза, вздохнула, словно решаясь на что-то, и кивнула. – Да. Я разговаривала с ним.
- То есть…
- Именно! – перебила она дочь. – Теперь понятно от кого ты унаследовала способность видеть призраков. – женщина театрально пожала плечами. – Мы мило, хотя, я бы сказала, с переменным успехом мило, поболтали. Он сначала и не понял, что я… ну как бы не совсем живая. – женщина хитро улыбнулась, словно умудрилась провернуть забавный розыгрыш. – Потом рассказала про тебя. - судя по довольному виду матери, было понятно, что она считает разговор вполне себе удачным. И это хорошо, ведь теперь Мег не придётся самой скрестись в двери, пытаясь достучаться до хозяина.
- А он не рассердился?
- Нееет, что ты! Он просто немножко… - женщина задумалась, само собой, не стоит говорить, что её отец не в великом восторге от своего внезапно свалившегося отцовства. – не ожидал. Но, мне кажется, он неплохой человек, иначе… В общем, не думаю, что он, решил заботиться о тебе только из-за страха, что я от него не отстану и буду являться каждую ночь, позвякивая цепями – Сьюзан как всегда предпочла отшутиться, ведь как частенько говаривала её мать: излишняя серьёзность вредна для здоровья.
- Давай, милая, собирайся, я сказала, что мы скоро придём. Так что, он нас ждёт. –призрак улыбнулась и, желая подбодрить, мягко провела рукой по плечу дочери. Мегги, почувствовав призрачное прикосновение, слабо дернула уголками губ.
- Угу. -  послушно запихнула планшет в рюкзачок и пошла за матерью.
Она никак не анализировала, всё, что происходит и не задумывалась откуда в ней этот мандраж. Но уже не первый раз она оказывается в подобной ситуации, с той лишь разницей, что сейчас… сейчас роли как-то поменялись. Раньше к ней подходили доброжелательные дяди и тёти и начинали что-то ворковать, пытаясь заслужить доверие и расположение, чтобы девочка стала тем самым кусочком, которого не хватало их идеальному семейному счастью. И она, несмотря на все свои странности, пройдя жёсткий отбор, в этом соревновании выходила, на их взгляд, самой достойной исполнительницей этой роли. Как самый пушистый и мило подергивающий хвостиком котёнок, который, чтобы оправдать все затраты на него, обязан быть ласковым, в меру игривым и ходить в лоток. Всё это она поняла уже во второй семье, когда её молчаливость, была воспринята как признак вечно дурного настроения, читай меж строк - нежелания как следует выполнять предназначенную ей роль.
Ситуации схожи, но здесь-то её никто не выбирал. Скорее наоборот, это они с матерью нашли отца и по негласным правилам этой игры должны сейчас делать первый шаг, растапливая лёд. А он… Мег не будет ждать, что он станет играть свою партию в этом спектакле. Эти требования ни для кого несправедливы. И всё равно, заранее не ожидая ничего хорошего и не настраиваясь на идиллические картины, девочка всё же слегка надеялась, а потому опасалась. Все это, не оформляясь в чёткие мыслеобразы, просто сразу переходило в волнение. И чем ближе она становилась к цели их поездки, тем больше оно усиливалось.
Вот она подошла к кованым воротам, предупредительно отъехавшим в сторону. Вот у двери заметила фигуру в строгом костюме. Сердце подскочило, разливая по телу порцию адреналина. При приближении становится видно, что человек гораздо старше и от небольшой отсрочки становится немного спокойней. Обменявшись приветствиями, её проводили внутрь просторного холла и попросили идти следом.
- Тут красиво, да? – призрак, держась всё время рядом, чувствовала волнение Меган, и решила попытаться отвлечь. Вот только вся эта роскошь смущала девочку ещё сильнее, казалось, что она не имеет права здесь находиться, и сейчас выбежит какой-нибудь, ну например, охранник и вытолкает  взашей. Но степенный дворецкий, предупредительно оглядываясь и словно подбадривая, всё вёл вперёд, пока перед ними не возникла массивная дверь.
- Прошу, юная леди.- с лёгким полупоклоном он пропустил её вперёд к, неожиданно стремительно приближающемуся, мужчине. Остановившись, она резко вздохнула и на автомате улыбнулась, медленно выдыхая. Девочка подняла глаза, пытаясь хоть что-то разглядеть из-за, бьющего в его спину, ореола света. Затем быстро сморгнула, когда тень исчезла из-за того, что отец опустился на колено.
- Привет, Альберт – машинально повторила за ним. Обычно, когда впервые видишь человека, за этими словами следует «Я Мегги» или что-то вроде, но это он уже и так знает… Набор стандартных фраз, выручающих незнакомцев, становился катастрофически мал. Странно, но увидев его вживую, ей стало гораздо спокойней. Может потому, что обозревать перед собой почти незнакомого, коленопреклонённого мужчину было до крайности странно (как перед принцессой какой), а потому, сбитая с толку, она внезапно забыла о своём мандраже. Ну да и не к монстру же какому-то невиданному шла. От него пахло алкоголем, немного парфюмом и чем-то ещё неузнаваемым. Почему-то это не вызывало неприятия, хотя с крепкими напитками её связывали очень плохие воспоминания. А вообще, кажется, он начинал ей нравиться. Бывает, смотришь на человека и говоришь ему про себя либо «да», либо «нет». Так вот ему практически сразу досталось «да». Он не казался таким надменным, холодным или недоступным, как на фотографиях в журналах, что попадались им с матерью на глаза.
- Рада познакомиться – улыбнувшись немного смущённо, но уже более искренне, подала руку. – Могу я звать тебя Альбертом?
«Только не папой…» - мелькнуло в голове. Хотя от мысли, что он-то и есть тот самый, настоящий, в груди начинала потихоньку шевелиться и нерешительно проталкиваться на свободу надежда на что-то лучшее, более прочное, чем то, что пыталась навязать неугомонная государственная система. Вот только ей уже давно казалось, что на слове «папа» и «отец» лежит какое-то проклятье. Стоит его произнести и иллюзия разлетается, оставляя их с матерью одних. Не то чтобы это было так уж плохо, но общество почему-то стремилось каждого человека запихнуть в стандартную ячейку семьи. А когда на тебя и без того регулярно навешивают ярлыки «странная», «ненормальная», хочется прикрыться хотя бы этим.

Отредактировано Сьюзан|Меган Рид (27.12.2015 09:34:13)

+7

12

Неуверенная настороженность девочки ощущалась солоновато-пряным вкусом на языке. Как ни странно, но понимание что не он один тут чувствует себя не в своей тарелке помогло немного успокоиться, хотя желание поскорее покончить с этой досадной ситуацией и свалить куда-нибудь подальше никуда не делось. Как бы неуютно не было маленькой полукровке, а держалась она сейчас лучше своего новоприобретённого родителя. Оно и неудивительно. Наверняка это было далеко не первое её знакомство с «новым отцом».
Для самого же дампира всё это было в новинку, и он с запозданием осознал, что уже несколько секунд таращится на протянутую ему для пожатия детскую ладошку с самым настоящим ужасом. Словно в любой момент эта безобидная часть тела может отрастить зубы и отхватить от него кусок.
- Да-да, конечно. Альберт будет в самый раз, - заставив себя вымученно улыбнуться, он всё-таки ответил мягким коротким рукопожатием. Толи опасаясь сломать тонкие пальчики ребёнка, толи и правда считая, что его могут укусить. «Как угодно, только не «папочкой» или клянусь всеми призраками д’Эстенов я немедленно сбегу с самым громким криком на какой только способен», - о том, что такое поведение явно не добавит ему очков родительского авторитета, полукровка даже не думал. Под взглядом Мегги, слишком уж не по-детски цепким и колючим, думать вообще получалось плохо.
«Господи, может она всё-таки не моя дочь?» - последняя надежда в последний момент избежать внезапно свалившейся на него ответственности с треском разбивается о всё тот же внимательный взгляд. Не слишком похожий на его собственный, но слишком уж напоминающий Жерома. Или это только кажется? Он раньше никогда особо не задумывался о семейном сходстве Котов. Но проверить степень их родства можно и позже.
Пауза, сопровождающая эту неловкую игру в гляделки, стала совершенно нестерпимой, и Альбер несколько излишне резко поднявшись с колена направился к бару. Уже в который раз. Наполняя чуть подрагивающими руками бокал д’Эстен наконец-то сумел собраться с разбегающимися во все стороны – «как крысы с тонущего корабля» - мыслями.
- Ты наверно голодная? Да и, похоже, продрогла, - оборачиваясь к всё так же мнущейся у дверей девочке, дампир улыбнулся ей уже более искренне. В конце концов не виновата же она, что они со Сьюзан так облажались в своё время. – В Филадельфии конечно тепло, но для прибрежного климата ты всё-таки одета слишком легко. Что скажешь о тарелке горячего чаудера? Или лучше гамбо? Да ты проходи, садись, - небрежный взмах в сторону одного из кресел.
Уже более спокойный, но всё ещё несколько отчаянный взгляд метнулся к призраку, отправляя мысленный посыл, в надежде что его всё же поймут: «Да помоги же ты мне, не стой столбом!»

+7

13

«Блин, зачем я это сделала?» Подумала девочка, вот уже несколько секунд стоя и протягивая руку, при этом соображая, есть ли способ её убрать, чтоб не торчать тут больше как вешалка для зонтиков. Не нарушит ли при этом «какой-нибудь этикет». Во всей этой роскоши, что теперь окружала, казалось, что всё должно происходить по каким-то четким правилам, которые она, к сожалению, не знает. Как-то и не подозревала, что попытка быть вежливой может выйти боком. «Чёрт… смотрит, словно я ему змею подсовываю». Или брезгует… Мегги подавила желание убрать уже почти чесавшуюся ладонь так и, продолжая стоять, по-английски, всеми силами, старясь делать вид, словно ничего не происходит. Нервозность родителя начала подбрасывать поленья в собственный, успевший чуть утихнуть мандраж.
Мать и дочь хором выдохнули, когда Альбер наконец-то пересилил себя, всё же подав руку. Первая не столько из необходимости, сколько по привычке с лёгкой усмешкой «Алилуйа, наконец-то!», надо же великий покоритель женских сердец испугался маленькой девочки. Видимо, Сью ещё не до конца простила ему историю с несостоявшимся шантажом.
Вторая изобразив ещё более широкую улыбку в попытке «притоптать» ту неловкую заминку, встопорщившуюся, словно кротовина на газоне поля для гольфа. Хотя, судя по всему, все старания немного стоили, так как вынужденная вечно «держать лицо», не отвлекаясь на приходящее-уходящих призраков, девочка как обычно производила скорее впечатление мрачной героини фильма ужасов. С роду не зная, куда девать глаза она так и продолжила пялиться на мужчину, искренне полагая, что это признак открытости, доверия и прочей лабуды, которую продвигали на страницах превдопсихологической литературы типа «Как стать душой компании», «Секреты вербального доминирования» etc.
Резко поднявшись к общему успокоению он разорвал контакт и Мег наконец смогла насладиться свободой в районе личного пространства, неуверенно переводя взгляд с отца на призрак матери, стоящей чуть в стороне. Сьюзан подмигнула и подбадривающее улыбнулась, мол, всё идёт как надо. Стоило Альберу подтвердить свои добрые намерения, заверив, что от ответственности отказываться не собирается, к ней пришла какая-то спокойная уверенность, и всё стало казаться странной забавой, где дитя пытается освоиться в родительском костюме не по размеру.
А ведь это она загнала его в этот слишком взрослый пиджачок. Глядя, как он в поисках поддержки вцепился в стакан, стало даже немного совестно. Картина «Хейз и стакан»… Хрусталь в руке стал уже настолько неотъемлем в его образе, прям сросся как родной. Словно ещё одна конечность, эволюция homo sapiens в homo стаканус. Женщина поморщилась бредовым фантазиям и легонько подтолкнула Мегги в сторону кресла, когда Альбер таки вспомнив о законах гостеприимства, разом вывалил весь спектр полагавшихся в таких случаях предложений.
Девочка, почувствовав лёгкое прикосновение матери, поспешила занять свободное кресло. Перенервничав, она как-то напрочь отвлеклась от нужд и ощущений своего тела. Зато оно, когда дело дошло до еды, не желая быть забытым, чётко и настойчиво напомнило о себе предательским урчанием. Вся эта неловкость колом стояла в горле, и Мег не была уверена, что сможет проглотить хотя бы ложку из всего предложенного. Но после такого концерта отнекиваться было глупо. Смущённо улыбнувшись, кивнула.
- Да, было бы здорово. Спасибо. – получилось хрипловато. Что из предложенного здоровее уточнять уже не стала. Скосив глаза  в сторону окна, тихо откашлялась, припоминая, что обычно обсуждают при первых знакомствах. Ах да…
- Тут красиво... – Мегги обвела взглядом комнату.
- Ага, люстра особенно хороша – хохотнув встряла Сьюзан, вспомнив о своём намерении в запале опрокинуть её на голову горе-папаши. Не первый раз присутствуя при подобных обстоятельствах, она взяла в привычку в такие моменты молчать, чтоб не отвлекать дочь своей болтовнёй. Как-никак ей с живыми контакт надо настраивать. Хотя сейчас, кажется, это не актуально… Вот и Альберт как-то странно глазами маякует.
– Может, небольшую экскурсию проведёшь? Я-то тут уже успела осмотреться. – виновато отведя глазки, пожала призрачными плечами. – Но может у тебя есть заветные дверцы, куда не стоит соваться? Как в сказке «Серебрянный нос». – продекламировала устрашающим голосом, шутливо подмигнув Мег.
Здесь было за что глазу зацепиться. Почти как в замках, о которых была перечитана масса книг. Как в музее. Только там ничего нельзя трогать, а тут всем этим пользуются.
- Почему ты здесь не живёшь? Из-за работы? – искреннее детское недоумение Меган всегда выливалось в прямые и конкретные фразы. В ней на самом деле крутилась ещё куча вопросов. Возможно, ещё года три назад она бы прямо как есть спросила: «А почему ты не женился на маме?» В книгах мужчины обычно и за меньшее попадали в брачный капкан.

Отредактировано Сьюзан|Меган Рид (05.02.2016 09:53:30)

+6


Вы здесь » КГБ [18+] » Незавершенные эпизоды » [18.10.2066] Здравствуйте, я Ваша дочь