КГБ [18+]

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КГБ [18+] » Осень 2066 года » [05.11.2066] И за правду мою не боюсь никогда


[05.11.2066] И за правду мою не боюсь никогда

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Время: 5 ноября сего года, вечер.

Место: Средиземье, Менегрот, малый зал для собраний.

Действующие лица: Далвах, Эирвен, Трандуил.

Описание ситуации:
Бедная, испуганная, ничего не понимающая, девушка. Так ли все, или же кто-то на столько преуспел в искусстве лжи, что иным и завидовать не грех?

Дополнительно:
Продолжение этого эпизода.

+10 ZEUR начислено всем участникам эпизода.

Отредактировано Трандуил (09.06.2016 09:47:11)

0

2

Давненько у Далваха не было такого прекрасного настроения. Ну конечно, во дворце не все спокойно, но к этому эльф был готов целиком и полностью. Всё же этого все ждали и дождались. Правда, больно уж быстро стали выползать недовольные, а это напрягало. Далвах рассчитывал, что остались самые терпеливые, умные и коварные, которые высунуться очень не скоро. Видимо, прогадал.
Итак, следовало допросить милейшую горничную, которая запала в душу Королю. Конечно, допрос – это сказано сильно. Скорее, это должно было походить на беседу. По крайней мере, пытки и угрозы – это всегда последнее средство, да и они, бывало, давали сбой. С женщинами надо быть аккуратнее и хитрее. Потому как женский ум подточен быть гибким и проницательным.
Возле дверей в залу стоял лишь один страж. По его лицу не было понятно, о чем тот думает, но Дерек готов был поспорить на корону государя, что он определенно испытывает невероятную скуку. Обветренная кожа, неравномерный едва заметный загар, даже положение ног выдавали в нем скорее разведчика, чем бдительного охранника. Увы, подавляющее большинство эльфов привыкли жить в лесу, а не в каменных стенах дворца. Но ко всему рано или поздно привыкаешь. И потомки этого самого эльфа вряд ли смогут понять, как можно постоянно прозябать в лесу. Станут снобами, появится та самая высокомерность, которую эльфы так любят выражать не только чужакам, но даже друг другу. Неискоренимая черта, что уж тут. Только у тех, кто станет жить при дворе, эта черта станет невыносимой. Тем лучше. Высокомерие – это хороший рычаг для манипуляций, а Дерек собирался прожить долгую и насыщенную жизнь, занимая этот не то, чтобы высокий, но весьма привлекательный его натуре пост, и поэтому такой рычаг был ему кстати.
Слегка кивнув головой охраннику, эллон вошел в малый зал для собраний. И тут же улыбнулся, ласково и мягко, глядя на эльфийку слегка сощуренными глазами. Он не собирался ее пугать. Пока.
- Здравствуй, Эирвен, - усевшись в мягкое кресло напротив девушки, Дерек на какое-то время замолчал, пристально разглядывая лицо горничной. Приятное, неброское, без матерой матовости во взгляде и без гневливого огонька. Ее глаза не походили на глаза фанатиков, но если бы их так просто можно было определить по глазам – не сидели бы тут они. Что же, посмотрим, как многое скажет нам мимика светлого личика. – Я попрошу тебя оставаться спокойной. Я хочу лишь поговорить. Обсудить кое-что, что, возможно, тебе известно. Ты очень поможешь и мне, и нашему Королю, если будешь честно отвечать на все вопросы.
Голос оставался спокойным и располагающим. Конечно, вряд ли девушку обошли слухи о нем, но эльф понадеялся, что это не станет большим препятствием по завоеванию доверия.  И стоит начать, наверное, издалека.
- Расскажи пожалуйста, вкратце, как ты попала в замок? Я слышал, при довольно трагичных обстоятельствах, не так ли? – соединив пальцы в замок, Дерек мягко смотрел на девушку, приготовившись слушать. Конечно, он уже знал, как она попала во дворец, но все же стоило сопоставить историю Эирвен и ту, которую донесли начальнику охраны. Любые расхождения или несоответствия стоит тут же уточнить и проверить.
«Но я же не смогу постоянно заниматься допросами сам… Надо найти мозгоправа на эту работу. Толкового и не болтливого, чтобы любил то, чем он занимается. С такими проще всего, но таких, конечно, днем с огнем не сыскать. Все, кто владеет подобными навыками, суются в политику со своими амбициями.  Найти эльфа с пытливым умом, но без забористых целей – это что-то из ряда вон выходящее. А натаскать… Знаком я с неблагодарностью. Сам из таких».
Далвах хмыкнул про себя и вновь нацелил все свое внимание на барышню. Необходимо было извлечь максимальное количество информации из предстоящей беседы. Тем более, пока не подошел Трандуил, которому, может статься, понравятся не все задаваемые начальником охраны вопросы.

+4

3

Скрип входной двери заставил девушку напрячься. С абсолютно прямой спиной она сидела на краешке резного стула, ожидая того, кто весьма эффектно пригласил ее на разговор, сути которого она откровенно не понимала. Привычка прогуливаться вечером в одиночестве, возникла еще в глубоком детстве,  неспешно шагая по едва заметным тропам она всегда имела время подумать, о случившимся за день. Во дворце подобное удавалось куда реже, всегда находилась компания, таких же молоденьких эллет, отличавшихся особой болтливостью.  С ужасом представляла Эирвен о чем будут рассуждать девы перед сном, после увиденной сцены с приглашением ее одним из стражников проследовать за ним. Ожидание тянулось не долго, хлопок и тихие шаги, любопытство заставило отвлечься от изучения пола и краешка носка собственной туфли едва выглядывающей из края голубого платья.
Тревога – белым мятежным мотыльком забилась в сердце, заставляя его пропускать удары, не того она ждала увидеть в дверях, не с тем хотела говорить. Наивная – отругала сама себя, размечталась, что Королю есть до тебя дело, и так вчера он был слишком добр.
- Доброго вечера, Далвах, - змей, затаившейся у корня дерева,  так звала начальника стражи Миренн, и каждый звук в этой фразе был правдой.  Цепкий взгляд прошелся по лицу девушки, он будто пытался зацепиться за что-то, но никак не мог этого найти, улыбаясь в кресле напротив, был, вежлив и даже внимателен к ней, но интуиция юной эллет подсказывала совсем иное и от этого становилось, только страшнее.   
- Я еще не встречала тут никого, чей путь во дворец не прошел через горе и лишения.- Эирен говорила тихо, стараясь скрывать волнение. – Отец, Мать, младший брат, нареченный и все те, кого я могла назвать друзьями, погибли, либо попали в рабство к вампирам. Для Вас это достаточно трагично?   
Эллет поймала очередной взгляд мужчины, казалось, он ждал, жеста, слова, или чего-то совершенно ей непонятного, ждал, что она оступится, не вставая с кресла, совершит только ему понятную ошибку. Этот внешне мягкий, располагающий тон, бархатистый взгляд, должны были успокоить и расположить ее, но пока только лишь пугали, заставляя не просто поддерживать беседу, но и сыпать вопросами в ответ. Она не понимала, зачем делает это и даже не была уверенна, что начальник стражи ответит даже на первый, но продолжила.
- Отец был в совете, весьма уважаем, возможно, только светлая память о нем и   помогла мне. Эльлад был добр, ко мне, помогая.  Зачем Вам история, о простой вышивальщице?  - в напряжении девушка убрала ноги под  стул, словно пытаясь спрятаться в длинных юбках целиком.

Отредактировано Эирвен (16.06.2016 15:22:19)

+5

4

Едва-едва удержавшись, чтобы не застучать ногами, Далвах на мгновение прикрыл глаза, все так же слушая мелодичное щебетание пойманной пташки и продолжая улыбаться. О, это было невероятно мило и невинно, столько первосортного, не опробованного стеснения! С трудом верится, что такое живет под одной крышей с лучшими убийцами, лжецами и лицемерами. Конечно, тут хватало прекрасных эльфов с мерцающей кристально чистотой душой, но война покромсала свет внутри каждого, оставив впивающиеся в нутро осколки.
Дерек улыбнулся мягче на фразу о трагичности пути каждого эльфа во дворец. И мог бы поспорить, ибо сам не так чтобы много потерял, если сравнить с тем, что приобрел. Хех, но о таком лучше помалкивать.
К сожалению плакаться и рассказывать, какое горе потрясло бедняжку, Эирвен не стала. Впрочем, единицы из эллет стали бы устраивать истерику, скорее могли бы выразить гнев, ярость или же полное нежелание как либо говорить о том, что пережили. Вполне объяснимая реакция – стараться отгородится от боли, да и впускать в душу посторонних – сомнительное удовольствие. Хотя вот люди за это даже платят, чтобы в их головах ковырялись, тем самым облегчая боль… Бред сивой кобылы.
Первый вопрос Далвах пропустил мимо ушей, посчитав его риторическим. Ай-яй, у горничной есть зубки и она не боится ими воспользоваться! Вполне достойно.
- Эльлад ко многим добр, иногда излишне, - растянув губы в широкой улыбке, от которой и у сладкоежки бы свело скулы от приторности, эллон продолжил. – О нем я бы и хотел поговорить с тобой в первую очередь, дорогая. Расскажи все, абсолютно все, что тебе о нем известно. Прошу тебя, ничего не упускай.
Конечно, можно было раскрыть перед девушкой больше, но Далвах намеривался собирать информацию, а не делится ей. Возможно, если ее сведения окажутся полезными, что-то и можно ей приоткрыть. Но зачем? Поэтому эллон и дальше планировал либо игнорировать задаваемые ему вопросы, либо переводить тему на нужный ему предмет. Главное, чтобы его точки зрения и Король придерживался, а тут уж не угадаешь. Сюзерен умел быть непредсказуемым, но сбрасывать его интуицию со счетов не стоило.
- Эирвен, уверяю, в данный момент тебе нет нужды беспокоиться. Тебя ни в чем не подозревают. Я не старый клыкастый извращенец, который наслаждается испугом молоденьких… Как ты себя назвала? Вышивальщицей? Да, вот, испугом молоденьких вышивальщиц, - утвердительно кивнув самому себе, Далвах наигранно, но крайне правдоподобно рассмеялся. - Дану, упаси таким прослыть! Если желаешь – я зажгу больше света, чтобы ты чувствовала себя спокойнее.
И эльф действительно стал зажигать остальной свет в зале, который с каждым зажженным канделябром разгонял тьму по углам. Зал тут был небольшой, а потому Дерек справился быстро. Вернувшись обратно за стол, он вновь уселся на выбранный ранее стул и с улыбкой взглянул на горничную. По идее, для себя она уже должна была решить, что говорить, а что нет. И от того, что она скажет, зависит дальнейшая реакция начальника королевской стражи.

+2

5

Эльф пытался разогнать тьму, так он говорил, и даже делал.  Плавными движениями, скользя по комнате, он зажег, по меньшей мере, дюжину свечей, но тьма так и осталась царить в помещении. Она кружила за его спиной, клубилась невесомым туманом, невидимыми пальцами обнимая плечи, тонкими, точеными, так похожими на его собственные. Она держала его за плечи, то и дело злорадно выглядывая из-за спины, чтобы заглянуть в глаза Эирвен. Тьма жила в нем, тьма была ему матерью и любовницей, тьма плескалась в его душе, управлял ли он ею или же она верховодила им, эллет было не дано понять. Она уже приняла решение, к моменту как мужчина вновь плавно опустился в кресло. Девушке не стало спокойнее, ей не нравился его слишком нежный тон, слишком доброжелательное настроение, слишком странные вопросы, все, что сейчас происходило в комнате, было слишком для снежной эльфийки.
- Каждого называют так, как он того заслуживает,- сдвинув брови ответила дева, про себя добавив, что Далвах уж точно знает как зовут его, а уж как часто упоминают его контакты с теми самыми «старыми клыкастыми извращенцами» и подавно.  – Те вампиры, которые шли, уничтожая общину за общиной, предпочитали не испуг на лицах дев, а их кровь на своих руках и языке, возможно, мне повезло, что я много не видела.       
Девушка поднялась с кресла, шорох шелковых юбок заполнил тишину комнаты. Она улыбнулась начальнику стражи так сладко, как несколько минут назад он улыбался ей.  Обоим была известна цена такого любезного оскала. Собранная в кулак смелость, которой как оказалось было не так и много в арсенале Эирвен, трепетала в горле в попытке родиться с последней фразой.
- Мне не чего Вам, сказать, об этом эльфе. Все, что известно мне, знают и иные.  Теперь, разрешите мне отправиться домой. –достаточно четко озвучила свое желание и для уверенности сделала шаг в сторону двери девушка, она была честна в своих словах и действительно ничего не знала кроме того что Эльлад и ее отец были знакомы. Когда он устраивал ее в помощницы к ткачихе, раз обмолвился об одолжении, сделанном родителем и так называемом долге перед ним, но это не могла интересовать начальника стражи.  Дверь в коридор находилась в заманчивой близости, всего пара шагов и протянутые к ручке пальцы, заманчиво и желанно. Больше всего девушке хотелось покинуть этот зал и она намеревалась это сделать.

+2

6

Он направлялся в малый за для собраний из библиотеки, где оставил Этайн. Неспешно, в компании лишь со своими мыслями о том, что воительница последние дни слишком много времени проводит в компании книг.
Летописи и хроники об истории и устройстве разных государств - что-то о политике, об управлении, власти, об экономике - что в разное время кем-то заботливо собиралось и привозилось в Менегрот для потомков - удивительно, что всё это пригодилось сейчас и именно Этайн с таким рвением вгрызающейся в новые для себя знания. По началу Трандуилу это виделось странным, но сейчас оставив для полукровки примерный список литературы, он вдруг пришел к выводу, что подобное не просто любопытно, а возможно, потом, пригодится. Ему же в первую очередь. Ведь, если воительница жаждет знаний, то она не планирует долго задерживаться на позиции охранной единицы и в последствии сможет быть более полезна, нежели сейчас, прикрывая его королевское величество и спасая от нападений злоумышленников. Эллон вздохнул, подходя к нужной двери. Здесь, как он помнил, его должен был ожидать начальник стражи, допрашивающий милую эллет Эирвен. Король фыркнул своим мыслям. Ему категорически не нравилось слово "допрос". Не в принципе, разумеется, а в данном и конкретном случае, относившемся к этой девушке. В иной ситуации мужчина предпочел бы, чтоб подозреваемый был брошен в грязную яму до момента, пока истошные крики с ценной информацией не начали бы душить предателя. Но ведь то речь о предателях, а это милая девушка, мысли о которой не покидали Короля со вчерашнего утра.
Разумеется, Король допускал, что появление Эирвен в его покоях накануне могло быть частью какого-то хитрого плана, где основной целью было очаровать его, а потом... Несколько секунд задержки перед дверью и ухмылка раскрасило лицо самодовольством, небрежно прерывая ход мыслей. Не бывать подобному. Кем бы она не была, что бы не задумала. Но. Отчего-то Трандуил твердо был уверен в том, что интуиция его, на счет непричастности эллет к ночному происшествию, не обманывает.
Он опустил ладонь на ручку, отворяя дверь резко и шагая вперед, отчего совершеннейшим сюрпризом ему в грудь вписалась допрашиваемая девушка.
- Уже уходите? - осторожно беря деву за плечи, с улыбкой проговорил эльф, хмыкнул, чуть наклоняясь к ней и шагнул в зал. Далее взгляд скользнул от лица Эирвен к невозмутимо сидящему за столом Дереку, а в пальцах, что касались эльфийки, легким покалыванием ощутилось чужое волнение. Оно словно бы клубилось вокруг хрупкой девушки липким туманом, с вдохом проникало в легкие, давая мужчине поразительно ясную картинку, что эллет боится. И Трандуил поспешил отпустить ее. Закрыл дверь за собой, а после, снова взяв деву под локоток, аккуратно, но настойчиво потянул в комнату.
- Вы напуганы. Он вам угрожал? - осведомился эллон, опять ухмыляясь и поглядывая на Дерека. Однако, ответ на этот вопрос ему был не нужен. Мужчина и без того прекрасно знал, что нет. Методы, которыми начальник стражи получал интересующую его информацию, были далеки от запугивания. Поэтому, не давая деве возможности ответить, он продолжил: - Не имеет значения. В отличии от того, что Далвах явно не закончил. Я прав? - Этот вопрос уже предназначался эльфу. Трандуил отодвинул для эллет стул, а сам потянулся к, заранее принесенному в зал для Короля, кувшину с вином. Наполнил один кубок, протянул его деве, а уж после этого, неспешно пройдясь по комнате, тоже опустился за стол, занимая позицию скорее зрителя и слушателя, нежели того, кто собирался непосредственно участвовать в допросе, и позволительным жестом руки дал отмашку продолжать.

Отредактировано Трандуил (01.09.2016 17:16:22)

+1

7

Далвах едва не расхохотался. Дану-Дану, что же такого жуткого рассказали этой девочке, что она настолько боится остаться с ним наедине? Страшный-престрашный Змей, жрущий младенцев и срывающий одним движением кожу со своих? Лестно, это очень лестно. Но сейчас такая репутация скорее во вред, чем на пользу.
- Деточка, я так подозреваю, что у тебя какие-то ложные представления обо мне. Я не собираюсь кидаться на тебя, чтобы расчленить или высосать из тебя кровь. Мне это не по душе, знаешь ли, - И сейчас Дерек был абсолютно честен. Он действительно не любил насилие и кровожадность, особенно неоправданную. – Понимаю, у тебя нет причин мне доверять, но встань и на мое место. Я тоже не могу тебе доверять. О тебе почти ничего неизвестно, и я могу полагаться только на слова Эльлада, который с некоторых пор тоже доверия не вызывает.
Далвах тепло и грустно улыбнулся, будто ему действительно не хотелось говорить столь печальную правду. И это было не так уж далеко от истины, ибо лишний раз трепаться о том, что удалось разузнать, эльф хотел меньше всего. Он даже ощутил раздражение сродни жадности, ибо делиться драгоценными сведениями было мучительно.
Столкновение Трандуила и Эирвен только позабавило. И это позволило лишний раз пронаблюдать за реакциями обоих друг на друга. Король, кажется, даже обрадовался такой неожиданной близости, но наверняка было трудно сказать – за столько лет он научился держать свои эмоции в узде, даже зависть берет.
- Нет-нет, что ты, угрозы – это не по моей части, - Дерек тут же поднял руки и стал отмахиваться от такой немыслимой идеи, будто прогоняя оную прочь. – А беседу мы действительно не закончили, дорогая Эирвен. Я не могу вспомнить, предупреждал я или нет, но этот разговор крайне важен для меня и Короля. И в случае, если ты не окажешь должного содействия – придется действительно прибегнуть к более грубым методам. А, поверь, никто в этой комнате такого исхода для тебе не желает. Именно поэтому встреча неофициальна, никто о ней не знает, и все, что от тебя необходимо – это правда.
Улыбочку, увы, пришлось убрать. Смотрел Далвах холодно, спокойно и строго. Допрос не допрос, но все это слишком долго длиться, а ведь девчонка уже давно могла рассказать, что она знает, о чем догадывается.
- Чтобы тебе было немного проще, я задам несколько наводящих вопросов, - Дерек скупо улыбнулся, все еще предпринимая попытки расположить к себе. – Как часто ты пересекаешься с Эльладом во дворце? Знаешь ли ты, с кем он поддерживает связи во дворце и вне его? Просил ли он тебя о какой-либо услуге, помощи? И еще раз прошу – отвечай честно и подробно.
На этот раз Далвах надеялся, что вопросы задал не в пустоту. Хотелось глянуть лишний раз на Трандуила, удобно устроившегося чуть поодаль, чтобы узнать, насколько тот доволен ходом «допроса». Однако лишний раз прерывать зрительный контакт с Эирвен могло быть чревато. Дело свое Дерек планировал довести до конца, и даже тщеславные желания не помешают ему идеально выполнить задуманное.

+1

8

Даже если самого маленького и беззащитного зверька, долго запугивать, то он, в конце концов, осознает, зачем ему даны зубы и наконец-то огрызнется. Эллет никогда не позиционировала себя как   маленькую и беззащитную, хотя ей самой это старательно навязывали. Да она не была солдатом или охотником, отчаянно недолюбливала вид крови, и совершенно не умела стрелять, но она родилась рассудительной  женщиной, и не менее умной и ясно мыслящей воспитывалась. Эирвен могла постоять за себя, прекрасно разбираясь, где все обойдется словом, а в каких моментах может перейти в дело и закончится увечьями. Начальник стражи не бил женщин, это было понятно по его снисходительно наставническому тону, по манере заданной в разговоре и по длинным пальцам, что покоились на ручке стула, лишь изредка нервно вздрагивая. В такие моменты разговор, как правило, перетекал в неугодное ему русло.
   Эльфа уже не боялась, ее страх растворился в пламени свечей, расплескался в темноте коридора, когда она практически сбежала из малого зала, а может причина была совсем в другом. Во втором, светловолосом мужчине. Она была зла, и злость эта была чистейшей из эмоций.
- Неужели я так похожа на маленькую девочку, что верит в сказки, об эльфах и вампирах. Вы оба  думаете, что я боюсь смерти? Или думаю о том, что Вы  пьете кровь, а по ночам спите в гробу или как летучая мышь, свесившись вниз головой на дереве? Как это мило! – бокал, что был ей вручен с тихим звоном опустился на стол, она не коснулась вина, хоть от негодования и пересохли губы. Эирвен  внимательно смотрела в глаза Далваха, стараясь найти в них то, что он так настойчиво хотел узнать. Увы, у нее не было тех ответов, которых он настойчиво требовал. – Вы не ищете моего доверия, Дерек, как и я не нуждаюсь в Вашем. Это - правда, одна из тех правд, которую Вам так не терпится узнать.           
Улыбка взамен на улыбку, скупо и требовательно. Девушка, поднявшись
на ноги, повернется спиной к начальнику охраны, чтобы посмотреть на реакцию Правителя, сейчас ей было важно понять его настроение.
- Вы, очень хотите услышать ответы, раз даже пришли сюда сам, не доверяя слову своего ставленника. Хорошо, боюсь, они Вас разочаруют.  – пара шагов к подсвечнику, теперь она на пару шагов ближе к нему, словно в поисках вчерашней благосклонности.
-Как часто я пересекаюсь с  Эльладом во дворце? – подушечки большого и указательного пальцев быстро душат пламя свечи сомкнувшись на фитиле, девушка не испытывала боли от огня. – Достаточно часто, не мне рассказывать о его характере и нравах, так и о любви к женскому обществу. Просил ли он об услуге?
Пара свечей потухли под ее рукой, скрывая во мраке подсвечник, «слишком много света для разговоров, об этом эльфе», мелькнуло в сознании Эирвен. 
- Просил. Зная мое прошлое и не видя лучшего будущего, он предлагал стать,  - замолчав девушка подбирала более уместное слово, вспоминая тот разговор, негодование захватывало ее целиком, -  содержанкой при нем. Быть его любовницей. Вот только это наверное касается лишь нас двоих.

+3

9

Безмятежность на лице его, сменилась легкой заинтересованностью, как только дева заговорила. Ибо говорила она дерзко и смело для такого хрупкого цветочка, каким ранее виделась Трандуилу. Очередная мысль о том, что внешность зачастую бывает обманчива посетила эльфа и развеселила его. Комментарий о тесной дружбе с вампирами не только его, Короля, но и Далваха, так и просился с языка, но мужчина предпочел смолчать и не мешать вести беседу, что все более походила на допрос. Наводящие вопросы, взгляды и настроения. Подобной серьезности начальника стражи, как в этот момент, Трандуил, кажется, ранее не видывал. Возможно, просто не желая замечать и предпочитая видеть в Дереке эдакого повесу, не воспринимая его всерьез. Но следовало признать, что дело свое тот все же знал. Будучи не просто хитрым плутом, о котором дворец полнился россказнями не менее, чем о самом Короле, но и мастером по добыче информации. И по сему выходило, что такого и правда следовало держать поближе к себе, периодически поощрять вниманием и поддерживать интерес, чтоб вся возможная хитрость и недюжинный ум этого тщеславного подлеца не начали работать против Короны. Эллон хмыкнул, переводя взгляд с Далваха на прекрасную Эирвен, поднявшуюся с места и обращающуюся к нему, подался вперед, подпирая подбородок ладонью и внимательно оглядывая деву.
- А вы не бойтесь, говорите. Я решу, разочаровываться мне ли нет, - Трандуил улыбнулся эллет, очаровательно, но сдержанно и в большей степени обычно, как ежедневно улыбается всем. Однако в глубине его синих глаз все так же бродили тени заинтересованности ситуацией в целом и этой девушкой в частности. Как ни крути, а она нравилась Трандуилу. Внешней миниатюрностью. Хрупкостью, которая была свойственна расе эльфов, но в ее случае граничила с какой-то нереальной нежностью, бесконечно приковывающей взор к свой эфемерности, но абсолютно противоречащей тому, как эллет говорила. В голосе ее отчетливо слышались нотки решительности и, пожалуй, гнева и негодования, а Королю это импонировало тем, что дева не старалась скрыть своих эмоций за сладостью улыбки. Но вот, она заговорила о том, о чем спрашивал ее Далвах, похоже, наконец решив поведать что-то информативное и... странное, что сопровождалось эффектным зрелищем с тушением свечей. Разумеется, ничего особенного в том, чтоб погасить огонь лишь прикосновениями пальцев, не было, скорее в данном и конкретном случае этот жест имел определенный подтекст, который подтверждал ранее дерзко сказанные слова. Трандуил в какой-то момент стал предельно серьезен, продолжая взглядом следовать за эллет, внимательно вслушиваясь в ее речи об Эльладе, что, по его мнению, был слишком зауряден и не выделялся из общей массы, чтоб пользоваться должным успехом у женщин. Впрочем, факты говорили обратное и он действительно получал достаточно женского внимания. А уж каким способом - шантажом ли, или за счет личного обаяния - дело пятое, что не касалось самого Трандуила, пока не пересекалось с его интересами, в данный период направленными в сторону Эирвен. Поэтому, как только дева обмолвилась о непристойном предложении от Эльлада, Король испытал острое чувство недовольства, смешанное со злостью и досадой, что с трудом, но все же скрыл за очередной вежливой и нейтральной улыбкой. Переглянувшись с Далвахом, эллон поднялся с места, шагая навстречу девушке.
- И, стало быть, вы согласились, - хмыкнув и обойдя эллет проговорил Король, - А он, имея возможность, взамен помог вам устроиться во дворце. Так?, - он обернулся, насмешливо глядя с высоты своего роста на Эирвен, отчего-то в глубине души догадываясь, что сейчас абсолютно не прав, и, весьма вовремя, вспоминая, что он здесь находится лишь в качестве слушателя. Поэтому, отступив в сторону, Король снова глянул в сторону начальника стражи, у которого, судя по всему, вопросы тоже имелись, и прогулочным шагом, сложив руки за спиной, двинулся дальше мимо стола.

+2

10

Надо сказать, такое развитие событий отчасти застало Далваха врасплох. Иного он ждал от Эирвен, признаний совершенно другого рода, да и интереснее ему была не личная жизнь дворцовых приживал, а тайная.
Ни коим образом не выдав своего изумления, Дерек на время замолчал, давая время себе подумать, и оставляя возможность понаблюдать за Королем. Путем нехитрых сопоставлений, пришлось признать, что девчонка скорее всего говорит правду. Эльлад пользовался репутацией сластолюбца, но ненавязчивого, насколько помнил начальник охраны. Этакий скромный ловелас, которого с каждым прожитым десятилетием тянуло на все более молодых. Безупречно банальный порок, не придраться. И не воспользоваться. Если бы можно было – Далвах бы уже воспользовался. Но в замке у Эльлада любовниц не было. Либо он держал их (или ее) вне стен Менегрота , либо осторожность возобладала над старой привычкой, и эльф решил не рисковать связываться с малознакомыми эллет. А вот Эирвен он знал.
Логично, гладко, красиво. Подозрительно.
Но с другой стороны, становится понятна реакция Эирвен. Видимо, гордость не позволяла ей вываливать на стол все факты своей личной жизни. Благо, гнев эллет служит вместо благоразумия, раз она таки прекратила строить из себя невинную незнайку и в кои-то веки поделилась полезными сведениями.
- Хм… - в комнате ненадолго повисла тишина, прежде чем подал голос Король. Далвах, прищурившись, разглядывал канделябр, обдумывая про себя, а действительно ли допрос стоил свеч. Эффектно, конечно, вышло с игрой в гаснущие огни, но Змей всегда считал, что любые фокусы созданы лишь для отвлечения внимания от главного, а потому на подобное не велся. Куда больше его интересовало, от чего могла бы попытаться отвлечь допрашиваемая эллет. – Я думаю, Ваше королевское величество, что это не так уж и важно, согласилась Эирвен или нет. Если все свелось к постели – вряд ли Эльлад так уж высоко ценит умственные способности нашей молодой вышивальщицы. Он бы не стал предаваться сладострастию с потенциальной убийцей Владыки.
Поверх соединенных лишь кончиками пальцев рук, Дерек внимательно следил за реакцией девушки, при этом не забывая краем глаза следить за Трандуилом. Он нисколько не терял бдительности и все так же не доверял девчонке и ее словам.
- Я прошу прощение за настойчивость, милая Эирвен. Я полагал, раз Король отзывается о вас с благосклонностью, то я мог бы рассчитывать на внимательность либо смекалку в Вашем арсенале. Но, видимо, я просто переоценил Ваши возможности. Очень жаль, ведь, порой, существование всего королевства зависит от замеченной вовремя мелочи. Больше мы вас удерживать не станем, - полностью потеряв интерес к эллет, Далвах обратился к Королю, снова возвращая к себе очаровательную улыбку. – Что же, как вы и полагали, Эирвен ничего не знает. Но попытаться стоило, - потянувшись к кувшину с вином и наполнив кубок, Далвах откинулся на спинку стула, чтобы наконец смочить горло.Причмокнув губами, эльф с довольным видом слегка прикрыл глаза, которые безотрывно продолжали следить за происходящим в малом зале.– Ммм, великолепное вино. Хотя я в последнее время пристрастился к подогретому, с гвоздикой и душистым перцем. Успокаивает, согревает, и при этом бодрит. Очень рекомендую, Ваше Величество…

+1

11

Девушка собрала в ладонь стекший со свечи, еще теплый  воск, крепко сжав в кулак.  Разговор об этом эльфе не вызывал в ней никаких чувств, кроме раздражения. Мыслями, возвращаясь в прошлое, она снова видела ту саму комнату во дворце, медленно расхаживающего из стороны в сторону эльфа, что- то говорящего о покровительстве, о счастливом будущем, о памяти и одолжении когда то оказанном. Тогда ей по наивности показалось, что она ослышалась, ведь товарищ ее отца не мог предложить ей подобного. Она была слишком доверчива, и излишне наивна для чего-то большего, чего-то крупнее собственной общины. Все изменилось, теперь она не верила словам других.   
Пальцы ловко слепили из воска человечка, маленькое желто белое тельце легко трансформировалось в руках. Гнется куда направят,  как и ты Эирвен. Девушка не ответила на доводы Короля, молча подняв голову, на минуту  поймав его взгляд, лишь качнула отрицательно головой. Возможно, останься она один на один с Правителем, ее речь была бы совсем иной,  она рассказала бы ему все достаточно только спросить. Но не сегодня и не при присутствующем тут «змее».
- О, я думаю, Король позволяет добрые слова в адрес многих подданных. –  Эирвен улыбнулась, ее только что там мило и практически не завуалировано, обозвали глупенькой, что не обратить на это внимание было крайне сложно. Это было так, по-людски, многие приходящие в общину недолго  живущие, считали себя умнее многих эльдрим, особенно если дело касалось девушек. – Вот только безопасность доверяет Вам, прощайте.
Ловко извлеченная из рукава платья иголка, четко воткнута в область где должно располагаться сердце у восковой куколки … Эллет оставит ее сидеть у основания подсвечника, гордо направившись к выходу.

+2


Вы здесь » КГБ [18+] » Осень 2066 года » [05.11.2066] И за правду мою не боюсь никогда