КГБ [18+]

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КГБ [18+] » Осень 2066 года » [1.09.2066] Уэйд, я бы пошел с тобой, но... не хочу ©


[1.09.2066] Уэйд, я бы пошел с тобой, но... не хочу ©

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Время: 1 сентября 2066 года, 6 утра.

Место: столица АБ, отель «MouseHouse».

Действующие лица: Ингвар, Тейлор Лабиен.

Описание ситуации: каждый подросток должен хотя бы раз сбежать из дома.

Дополнительно:

+2

2

Это был довольно неплохой номер довольно неплохого отеля. Если быть точным, а Тейлор очень любил точность, это был слишком неплохой отель. И если бы у Тея, по счастливой случайности, оказалось больше мозгов, то он бы не притащился сюда вместе с медведем. А остался, например, дома!
Вчерашняя злополучная ночь перечеркнула сразу все планы Тейлора. Потом очередь дошла и до его жизни. Деньги с его личного счёта карты Клуба, подаренной папочкой, странным образом были сняты. Старый Лабиен, которого теперь вампир ненавидел всей душой и сердцем, как назло, отпирался, да отшучивался, говоря, что это не он опустошил счёт сына. Кто тогда?! Кто, если не отец? Старый Гад Лабиен любил издеваться. И делал это довольно часто и очень мерзко. Тейлор не разбирался ни в чём. Он просто хотел отдохнуть по-вампирски и раз в жизни! Даже поехал в Клуб, как ему и велел папа. Впервые не тратил время на пререкания. Что же он получил в итоге? Минусовой баланс на карте. Опозорился перед Диконом. Который, между прочим, его бизнес-партнёр. И который, после пары звонков на мобильный, почему-то послал младшего Лабиена на хуй. Тейлор очень удивился, но на будущее запомнил. Как там говорилось? Друзья познаются в беде. Вампир недовольно глянул на спящего с края кровати медведя и вздохнул. Если друзья познаются в беде, то в чём познаются рабы? Оборотень быстро согласился идти с Лабиеном. Точнее, его никто и не спрашивал. Тейлор пришёл домой, сразу после того, как разругался с отцом, собрал нужные вещи, прихватил медведя и ушёл насовсем, оставив записку. Мама просила, чтобы не переживать, а знать, где находится отпрыск. Тей так и написал. Мол, сбежал из дома такого-то числа, потому что папа – идиот! Видимо, зря он написал про идиота, потому что не успел он дойти до первого отеля, как его счета уже были заблокированы. Обиделся, наверно, патриарх. И плевать! Тейлор, он же предприниматель! Он всё умеет и всё сможет. Подумаешь, денег мало, когда это его останавливало на жизненном пути?
- Медведь, вставай. Надо отсюда убираться и быстрее. А то оплатить не сможем, и тогда. Тогда вообще не знаю, что будет. Я с таким не сталкивался.
Бесполезный, старый раб, которого зачем-то с собой потащил Тейлор, теперь казался совсем ненужным. Его кормить только сколько понадобится! Если не покормить он и тебя сожрать может! Тем более, Ингвар уж точно не знал, где добыть денег. Он же не предприниматель, как Тейлор, откуда таким знать?
- Если и мои счета заблокированы, значит, ходу из страны нам тоже нет. Появимся на границе – однозначно вернут домой. А нам туда нельзя.
Нельзя, потому что папа Тейлора был не просто идиотом, каких поискать, но ещё и патриархом великого рода. Последнее было очень весомым аргументом, для того, чтобы мальчишка начал думать о правильности своего решения сбежать из дома. Он и раньше сбегал, но из-за обиды на отца – впервые. Ничего, пусть старый Лабиен подумает над своим поведением.
- Пойдём в Калмеркорт. Говорят, там можно заработать и неплохо.
На Алмазном Берегу много чего говорили, а Тейлор очень мало слушал.
- Пешком. Потому что на такси денег нет. Но это же не далеко. Я туда ездил, очень давно. Но дорогу помню, тем более – интернет у меня ещё работает.
Тейлор, родившийся в век технологий и быстрых машин, ходил пешком преимущественно только по офису, поэтому понятие, как долго на самом деле придётся идти до определённой точки, у него было очень размыто.
- Или в Мискаш. Там интересный город. Или ближе к морю, где порты.
Понятия, где лучше прятаться, у отпрыска богатейшего рода вампиров тоже, закономерно, не было. Поэтому ситуация была очень плачевной. Но Тейлор этого не понимал. Оставалась надежда на разумность медведя. Только молодой наследник Лабиенов не привык слушать чьих-то советов, особенно от собственных старых и крайне бесполезных рабов.

+7

3

- Не сможем?.. Почему?
«Что оплатить, зачем, куда он собрался», - оборотень просыпался быстро. Осознание того, что после торопливого ночного бегства они уже не в родовом особняке Лабиенов накатывало тоскливой безнадежностью. Радовало только одно – чутье подсказывало, что молодой вампир спешил покинуть родной дом не из-за начинающейся войны между вампирскими родами. Тогда зачем? Любопытство Ингвара было таким же инертным, как он сам, а потому медведь привычно не задавал вопросов.
- Заблокированы?..
«Зачем нам бежать из столицы?..» - Ингвар широко и шумно зевнул, тяжело поднимаясь с кровати. Спал он одетым – закрыл глаза на пару минут и пожалуйста – теперь Тейлор снова куда-то торопился. Не смогут оплатить. Оборотень покосился на хозяина. Происходящее начинало складывать в осмысленную картину.
Ингвар никогда не владел своим счетом в банке, не понимая и не доверяя. Как могут деньги оставаться в сохранности, если лежат у кого-то чужого, а не под половицей в своей комнате? Но многие вампиры, да и не только они, охотнее расплачивались карточками и чеками, и у них были эти самые счета в банках, где лежали огромные суммы, которые дремучий и аскетичный оборотень даже представить не мог.
- Почему заблокированы?.. – не понял раб, хмурясь сильнее и с хрустом разминая плечи. Душ бы еще, или плеснуть себе в лицо холодной водой. Да и щетина наросла за время беспокойной ночи, сбрить бы, пока Тейлор снова не заругался. Медведь покосился на хозяина, но тот был поглощен какими-то своими мыслями. Потом снова заговорил.
Название городов были смутно знакомыми, он слышал их раньше, во время недолгой свободной жизни на Алмазном Берегу, и ранее, от Йоанны. И все-таки, Ингвар непонимающе сопел. Зачем им идти куда-то, если Тейлору достаточно позвонить патриарху? Почему им нельзя домой? Ночью молодой вампир не говорил, из-за чего и от чего они бежали.
Может, все-таки война, и нет больше никакого патриарха, да и рода Лабиен тоже нет  – вырезали тихо, бесшумно, или и вовсе, как слышал медведь, нынче в моде были авиакатастрофы. И остался в живых только наследник… Ингвар снова забеспокоился и остался рядом с молодым вампиром.
В обрывистых фразах он понимал смысл не всего, что тот говорил, но чувствовал, что ситуация с каждой минутой все хуже. Примерно тем же шестым чувством, которое не раз спасало его т шальной пули.
- Зачем нам бежать из города, Тейлор? Как пешком?! Это же… далеко…
Но вампир говорил, что им нужно уходить из столицы и медведь, тяжело вздохнув, прикусил себе язык. 
- А… Наличность… Нет денег? Совсем?.. – спросил оборотень и вдруг просветлел. -  У меня есть… наличность. Кали… Госпожа Калиса, сказала оставить себе, когда брала меня с собой за покупками.
Деньги и впрямь были, купюра в 25, 50 зеур и две по три. Оборотень закопошился в сумке, которую Тейлор отдал ему еще в особняке для немногочисленных вещей раба, достал оттуда скомканные деньги, неуклюже положив их на край кровати рядом с хозяином. Как бывалый невольник, Ингвар привык держать в заначке, о которой не знал хозяин, хоть какую-то сумму – на случай… нет, не побега, конечно же! - на случай непредвиденных обстоятельств. Так это называл сам Ингвар. И, кажется, эти обстоятельства все-таки наступили.
- Этого хватит, чтобы оплатить номер?
Медведь точно знал, что этого не хватит, что бы доехать до другого города двоим. Он пробовал, раньше. Остатков денег, после покупки спиртного, никогда и ни на что не хватало, когда он был свободным. И он всегда боялся, что его остановит охранка, потребует показать документы, а документов… Ингвар занервничал, хмурясь, но додумать не успел.
- Зачем нам бежать из столицы, хозяин? – и привел самый веский аргумент. Тейлор говорил об этом раньше, и почему-то это было для него важным. – Нам нельзя бежать. Тебе ведь на учебу. Сегодня первое сентября.
Медведь воровато и быстро глянул на часы – не ошибся ли с датой, как обычно? - а потом веки дрогнули. Оборотень чувствовал, что наследник злится, и, ожидая удара, торопливо продолжил.
- Порт, порты! Я работал в порту. Там можно неплохо заработать… Я могу там заработать!
Если Тейлору так нужно в другой город, то противиться смысла нет. Проще достать хрустящих зеуров, чтобы не идти туда пешком – кроме этого, выразительно заурчал желудок. Оборотень понял, что проголодался.

+6

4

Вот же, глупый, бестолковый раб! Спрашивать столько всего вздумал. Тей сердился не из-за того, что Ингвар говорил, а из-за того, что не мог ему ничего ответить. Он не знал, что можно сказать в такой ситуации.
«Ингвар, мы сбежали из дома, потому что я вдруг решил, что мне слишком хорошо жилось до этого, и специально поругался со своим отцом. Который, между прочем, ещё и патриарх моего рода. Бред. Отборный бред, вообще».
- Потому что у меня денег нет.
Грубо, цедя через зубы каждое слово, отозвался Тейлор. Медведь раздражал подростка буквально всем. Тем, что был старше. Тем, что был сильнее. И тем, что был рядом. Лабиен, не обращая внимания на оборотня, принялся перебирать взятые с собой из дома вещи. Их было не так много, да и теперь они казались совсем ненужными. Это только больше разозлило мальчишку.
- Почему заблокированы?
Тейлор в очередной раз глянул на медведя очень зло, рассердился, бросив ему сумку с вещами, подошёл ближе, вставая практически вплотную к рабу.
- Потому что мой отец – придурок! Но патриарх. И я пока не знаю, что именно из этого хуже: что он придурок, или что он ещё и патриарх, понял?!
Понимая, что выбора у него не особо много, Тейлор ушёл в ванну, громко хлопнув дверью напоследок. Что делать дальше он, закономерно, не знал. Из открытого им же крана текла вода, Лабиен гневно смотрел на неё, пробуя придумать хоть что-то. Оказалось, что именно сбежать из дома было самым простым делом. Дальше не было ничего. Ни денег, ни перспектив, ни жизни. Ещё вчера он был наследником великого рода. А кем, точнее – чем является теперь? Бомжом? Ещё и этот дурацкий медведь рядом. Тейлор резко закрыл воду, так и не умывшись, и вышел назад, в комнату. Здесь ничего особо не поменялось. Старый медведь. Пустой номер. Отсутствие денег и дальнейших планов. Младший Лабиен обречённо вздохнул, протерев руками глаза.
- Твои копейки не помогут положению, ты что, совсем этого не понимаешь?
Ингвар хотел помочь. Только Тейлор не был готов к чьей-либо помощи. Его обидели. Его оскорбили. И он чувствовал себя самым несчастным на свете.
- Есть у меня всё. И деньги! Понял? Всё у меня есть. Ну тебя.
Отмахнулся подросток. У него их было не так уж и много, даже, наоборот, очень мало, но признаться в этом медведю он не захотел. Кто он такой? Простой раб. Вот пусть сидит тут, и не вякает, пока не спрашивают.
- Лучше бы ты научился уже молчать, когда тебе не разрешали говорить.
Новые вопросы только раздражали. Медведь ещё и про школу вспомнил.
- Я не такой маленький, чтобы ходить в какую-то школу! Я, вообще, взрослый! И самостоятельный. И я учусь в институте. А ты, неуч, не лезь в мои дела. Кто тебе сейчас разрешал открыть рот, раб? Отвечай, ну-ка!
Самым простым занятием было просто указать на место кому-то другому. Что может ответить невольник хозяину? Ничего. Это даже приятно, осознавать, что кто-то ниже тебя, кому-то хуже, чем тебе. На такие случаи хозяева и заводят себе невольников. Только вот, если хозяин раба сам нищий, останется ли рядом с ним его живая собственность или уйдёт при первой же возможности. Тейлор недоверчиво глянул на медведя. Он не пытался сбежать или уйти. Он предлагал работать в портах. Говорил, что там неплохо можно заработать. Лабиен пока не решил, стоит ли доверять медведю, или он просто хочет доехать до места за счёт хозяина, а потом – бросить его и уйти.
- Порты, это к Рижскому заливу. Это тоже далеко. Хотя ближе, чем Калмеркорт. Наверно, ближе. Я точно не знаю, какие порты здесь, рядом.
Тейлор замолчал, не понимая, что сказать ещё. Подросток всё наблюдал за реакцией медведя. А вдруг тот решит, что Лабиен вообще ничего не знает и ничего не умеет? Тогда ведь точно бросит своего хозяина и уйдёт насовсем.
- Мой медведь.
Важно напомнил Ингвару Тейлор, важно отсчитал ровно столько, сколько требовалось на оплату за комнату: пока он мог оплатить время, проведённое в номере. А позавтракать можно и в более дешевом месте, тем более, с аппетитами Ингвара. Главное в ближайшее время не попасться на глаза отцу.
- Пойдём.
Позвал с собой Тейлор, обернувшись к медведю. Без него будет сложнее.
- Я… расскажу тебе всё, потом, по дороге.
Добавил он тут же. Если Ингвар решит идти с ним, не важно, раб он или свободный – он имеет право знать всё. Ведь если отец и правда рассердился, то он мог навредить не только своему сыну, но и невиновному, безвольному рабу, которого Тейлор так неосмотрительно прихватил с собой из дома.

+5

5

Ингвар чувствовал себя сбитым с толку. Он привык наблюдать за окружающим миром и делать для себя выводы. Он не шугался от электричества, не забивался в ужасе в ближайшую подворотню от проезжающей мимо машины, и, хотя совсем е понимал принципов, по которым функционировала банковская система, был в состоянии расплатиться по карте, набрав выданный ему пин-код. Мысленно помолившись Асбьорну перед этим сложным действием, разумеется.
Медведь наблюдал изменяющийся мир не один день. У него было много времени привыкнуть к ним. В отличие от его хозяина, что стал таковым не так давно, и обращался с рабом крайне странно, не так, как многие до этого.

- Расскажешь? – вслух удивился оборотень, озадаченно почесывая в затылке. Спохватился, замолкая.  Вышел следом, не забыв прихватить с собой обе сумки. Это было простым и понятным действием, что раб несет вещи своего хозяина.
Тейлор явно был расстроен, а оборотень не хотел снова чувствовать себя так, как там, в номере, когда молодой вампир спрашивал – разрешал ли кто-то рабу открывать рот – а сам Ингвар только и смог, что ответить короткое «нет», опуская взгляд в пол. И даже несмотря на это все равно ухватил краем глаза разочарование и злость в глазах Тейлора. Оборотень был выше своего хозяина, намного: хоть опускай глаза, хоть нет, все равно он мог видеть его лицо.
И это, пожалуй, было самым сложным.
Знать, что ты сильнее и выше, но все равно ощущать странную беспомощность.

Странный, оценивающий взгляд человека, которому Тейлор отдавал ключи, Ингвару не понравился. Все то короткое время, пока они шли до выхода, раб все ждал, когда их окликнут и тогда… Что будет тогда, медведь не знал. Но заранее нервничал, и толкнул входную дверь с такой силой, что чуть не сорвал ту с петель.
Наконец-то улица и свежий воздух… Прохладная осень. Оборотень несколько секунд жмурился а проглядывающее из-за светлых облаков солнце. Покосился на молодого вампира – тот снова выглядел растерянным, словно и не знал, что делать и куда идти дальше.
- Да, Рижский… залив. Должно быть ближе. – Поколебавшись, все-таки произнес оборотень. - В прошлый раз я добрался туда пешком. – И торопливо добавил, пока Тейлор не вознамерился прогуляться туда а своих двоих. – Но все равно далеко. Лучше такси.
Тейлор обещал все рассказать по дороге. Эти слова никак не шли у Ингвара из головы. Молодой вампир ведь был прав там, в номере – оборотень многого не понимал в этом новом мире, был какой-то устаревшей вещью, которую по случайности забыли положить в самый дальний угол склада. Именно поэтому не было смысла ничего рассказывать старому рабу, который все-равно бы опять ничего не понял.
- Тейлор, я…

Что ему сказать? Что рассказывать что-то не обязательно? Но вдруг молодой хозяин просто хочет выговориться, так ведь бывает, что нужно кому-то все рассказать. Кому-то, кто не расскажет другим. О твоих проблемах и страхах.Тогда полегчает. И мир покажется не таким страшным. Оборотень неуверенно облизал губы.
- Я просто хотел сказать, - Ингвар снова замолчал и передумал говорить то, что собирался сказать вначале. – Что… что в портовом районе можно поесть дешевле, чем здесь. Там есть… места, где отлично готовят рыбу.

Мимо проехала машина с характерными шашечками на боку. Оборотень вздохнул и провел ладонью по лицу, прогоняя неуверенность и липкий страх.
- Я хотел сказать, что даже если… Если началась война между родами, я не уйду от тебя, хозяин. И помочь тоже мало чем смогу. Но, возможно, я знаю несколько безопасных мест, и могу попытаться сохранить твою жизнь.

+5

6

На улице было прохладно. В сентябре здесь ещё стояла хорошая погода, но вот к ноябрю становилось совсем холодно. Тейлор не был уверен, что сможет пробегать от отца до самых холодов, но упрямо думал и об этом. Ведь не просто так он сбегал из дома, чтобы вернуться туда на следующий день.
- Осторожнее ты! Ещё за дверь платить придётся.
Недовольно, но тихо шикнул на медведя Тейлор, и быстро вышел из отеля. Задерживаться здесь не стоило: папа, если хотел найти своего сына, давно уже знал, где он находится. Поэтому места нужно было менять часто. Вампир видел и понимал всю бессмысленность ситуации: если Максимилиан решил найти его, то ему не потребуется много времени и сил. Но пока Лабиена здесь не было, и это одновременно настораживало, и одновременно вселяло в Тейлора странную уверенность в том, что он сейчас делал.
- Значит, пойдём к Рижскому заливу. Пешком. Деньги есть, но мало. И вдруг машина будет подставной? Тогда мы попадём только домой, а нам туда нельзя. Потому что…
Подросток запнулся, замолчал, обречённо вздохнул и остановился, взглянув на медведя. Он был большим, сильным, и всё же пошёл вместе с Тейлором. Говорят, таких преданных надо ценить, ведь их встречается очень мало.
- Что?
Грубовато спросил Лабиен, когда оборотень начал говорить опять. Тей собирался рассказать ему всё, но почему-то ему казалось, что Ингвар не станет слушать. И не поймёт его. Скорее всего, после этого – сбежит. Кому хочется таскаться с тем, кто поссорился с патриархом сильнейшего рода?!
- Какая ещё война, ты совсем что ли?!
Версия Ингвара была неправильной. Более того, она была странной. Откуда война? Почему война? Молодой Лабиен не видел никакой войны, и самым великим для него потрясением стали новости про зомби апокалипсис, которые он видел по телевизору в августе этого года. Так близко к нему ещё не подбирались военные действия. Стрельба всякая, автоматы, пулемёты, много крови и трупы повсюду. Для Тейлора война была чем-то далёким, непонятным, немного пугающим. Видел её он только в боевиках и новостях. Правда, в последних никогда не показывали подробности, а читать отчёты Корпорации было таким нудным делом, что Лабиен этим не занимался.
- Да нет никакой войны, с чего ты взял??
И правда, с чего он взял? Войну какую-то придумал. У Тейлора горе. Его отец не понимает! Поэтому Лабиен взял и ушёл из дома, потому что самостоятельный и взрослый. А медведь всё про какую-то войну. Чушь!
- Я просто ушёл из дома. Потому что…
Потому… что? Лабиен замялся, думая, что лучше сказать Ингвару. Не придумал и решил говорить правду. Он же обещал рассказать медведю.
- Потому что мой отец – кретин и ему плевать на меня!
Вот именно, такие серьёзные проблемы, ни с какой войной не сравнятся.
- И, видимо, отец обиделся. Ну, потому что я вчера с ним поговорил… не так, как ему хотелось. Но я же не ребёнок уже, а он это не понимает! А я!...
А Тейлор не нашёл ничего лучше, как сделать всё по-своему и ушёл из дома.
- Так что, если ты остался со мной только из-за войны, то уходи. Нет её. И патриарх точно будет зол и на тебя. Потому что ты ушёл со мной. Понял?
Тейлор заодно обиделся и на Ингвара. Он только из-за войны и пошёл, а так сразу бросит. Ну и пусть катится, куда хочет! Лабиен и сам справится.

+4

7

Нет войны? Слава Асбьорну!.. Когда-то давно Ингвар был сильным воином и никогда не бежал от сражений. Сейчас оборотень был рабом. Медлительным, глупым, старым рабом. И больше всего он не хотел войны, потому что помнил, сколько крови может быть пролито из-за чужих неосторожных слов и желаний.
«Просто ушел из дома», - Рагнфрид тоже уходила из дома. Из любопытства и упрямого желания доказать, что она не ребенок. Медведь шумно выдохнул, но промолчал. Он беспокоился за свою дочь, когда та уходила. Беспокоится ли за своего наследника патриарх рода Лабиен? Еще один тоскливый выдох.
- Я понял, хозяин, - негромко ответил оборотень. – Я не уйду.
В голове мелькала целая вереница беспорядочных мыслей. У Тейлора не было денег, и, судя по всему, ему было не к кому пойти. Наследник наверняка не предполагал, что будет ждать их в порту. И хотя Ингвар сам же и предложил направиться туда, сейчас он жалел о своих словах.
- На улицах много людей. На машине было бы безопаснее. Меньше глаз. Если ты не хочешь, что бы нас видели.

Оборотень удобнее перехватил сумку, разглядывая Тейлора. На улице было прохладно и  у наследника рода начинали краснеть уши. «Заболеет, если пойдем пешком», - подумал Ингвар. Денег на лекарства предсказуемо не было. Как и на врача. Оборотень устало потер ладонью затылок. С каждой минутой проблем становилось все больше, и как их решать, оборотень пока не знал. По-хорошему, вернуть бы силком обратно – Ингвар не сомневался, что сможет скрутить Тейлора и дотащить до особняка Лабиенов, из которого они так спешно бежали ночью. Еще один оценивающий взгляд на молодого вампира. Тот наверняка будет кричать и отбиваться, это привлечет внимание. А Ингвар был не свободным, рабом.
«…да и обидится Тейлор. Так нельзя», - оборотень покачал головой, прогоняя прочь другую мысль. Быть может, патриарх и вовсе не ждет наследника обратно, если на выходе из отеля их не встретила толпа вооруженных до зубов нелюдей из рода Лабиен…
Ингвар насупился, понимая, что окончательно запутался в своих рассуждениях.

- Что мы будем делать дальше, хозяин? Когда доберемся до порта? Найти тебя там будет проблемой даже для твоего отца. Но там опасно...
«…для таких, как ты – молодых вампиров.»
- Мы можем взять такси, - все-таки настойчиво повторил оборотень. - Я скажу, куда ехать. Там я смогу… получить деньги. До вечера.
Проще было думать именно такими категориями, простыми и понятными, и пытаться решать близкие, насущные проблемы, чем задумываться о том, что же будет делать Тейлор через неделю, две или целый месяц, если будет продолжать прятаться от своего отца и рода.
- Ты ведь все еще Лабиен? – с нарастающей тревогой спросил Ингвар. Он помнил, как относились к вампирам-одиночкам, дерзнувшим бросить вызов сородичам и уйти из собственного рода. «Защиты не будет. Ничего не будет».
- Или нет? Тейлор, это важно. Ответь мне, хозяин.
«…если нет, то придется бежать. Далеко, за пределы Алмазного Берега».
- У тебя есть, кому позвонить? Кто-то, кто поможет тебе… нам?..
«…если дела пойдут совсем плохо», - в глазах нарастала молчаливая паника. Ингвар через силу улыбнулся.
- Пойдем, хозяин? Если ты хочешь куда-то прийти, нужно идти. Пешком или… на машине.

+1

8

Медведь сказал, что он не уйдёт, Тейлор недоверчиво глянул на оборотня и, ничего не ответив, пошёл дальше по улице. Было холодно. Глупые люди в своих историях и старых байках пишут, что вампиры ничего не чувствуют. Ни эмоций, ни страха, ни жалости, и даже холода не ощущают. Какой неслыханный бред. Тейлор злился на весь свет, жалел себя и сильно мёрз. Может быть, найти какого-нибудь человека, который продолжает верить в сказки, и дать ему интервью про вампиров? За деньги. Лабиены всегда были жадными до наживы, но так сильно Тей ещё не нуждался в грязных бумажках. Совсем недавно он в них не видел никакого прока. А ещё раньше – думал, что не в деньгах счастье. Счастье, может, и не в них. Но холод от этого никуда не девается. Если поесть он мог и медведя, то согреться всё равно негде. Ингвар, кстати, был куда сильнее Тейлора, старше и выше. Так что, проблема еды тоже пока не решена целиком и полностью. Воспротивится раб своему хозяину, останется Лабиен ещё и голодным.
- Людям плевать на меня. Как и нелюдям. Никто нас не заметит.
Вампир сильнее закутался в новомодный, совсем ещё новый, сюртук. Подогнанный по размеру строго на него, дорогущий, кстати. И который совершенно не грел. Надо было брать ту соболью шубу, которую папа привёз из России с бодуна первого января прошлого года. Она была громоздкой, совсем не модной и выглядела, будто из позапрошлого столетия. Но в ней, несомненно, было бы куда теплее, чем в модном сюртуке, который одел Тей.
- Не знаю я, что мы будем делать! Будем идти дальше. Вот что!
Тейлор обиженно шмыгнул носом, пошарил по карманам и обречённо вздохнул, останавливаясь. Платок он тоже не взял. Собрался, как говорится, из дома уйти, но толком ничего не собрал, ничего не продумал. Вот и поделом теперь. Может, сесть и замёрзнуть здесь прям? Пусть этот старый хрыч расстраивается, а мама льёт слёзы! Это из-за них погибнет Тейлор, единственный Наследник рода! Нет. Тогда обрадуется Алиша. Лабиен разозлено сопел. Такого счастья и радости он никогда не доставит сестре!
- Ты? Сможешь получить деньги? Ты чего, предприниматель что ли? Или у тебя есть высшее образование, чтобы зарабатывать деньги? Чушь какая.
Не поверил Ингвару Тейлор, потому что он знал, что деньги можно заработать только тогда, когда ты умный и многое знаешь, много умеешь. Что умел этот раб? Ничего не умел. Проку от его знаний в этом веке – ноль. Но даже оборотень понимал больше Лабиена. Неужели никакие знания не нужны? А если и нужны, то почему же он, баран такой, не снял деньги с карточки? Знал же, что отец может заблокировать все его счета. Отлично знал! У парня было достаточно сбережений, чтобы безбедно прожить в комфортабельном отеле года три точно. Но вместо этого теперь у Тейлора были заблокированные, бесполезные карты и мало денег. Отец закрыл даже те счета, которые принадлежали только его сыну лично. За это Тей отдельно ненавидел Патриарха. Куда это Паук тянул свои грязные ручонки?! В карман к Тейлору?? Нет, так дело не пойдёт, так ведь не честно! Это его деньги!
«Ещё Лабиен?»
Вампир непонимающе глянул на Ингвара, а потом догадался, про что он.
- Если мы не встретили ни одного плаката с нашими лицами и надписью «Особо опасны», то, наверно, я всё ещё Лабиен. Логично?
Хотя отец мог лишить Тейлора всего, сам парень продолжал сердиться на Максимилиана, потому что он только лишь заблокировал все его счета.
- Некому мне звонить. И некуда идти. Что, теперь точно сбежишь? Ну и иди.
Расстроился и обиделся младший Лабиен. Зачем Ингвар задавал такие неудобные вопросы? Сразу понятно – искал повод сбежать от хозяина!
- Ладно. Иди, поймай машину. Надо быстрее добраться до портовых районов.
Окончательно сдался молодой вампир, потому что уже совсем продрог.

+1

9

Тейлор снова сердился. Ингвар переминался рядом с ноги на ногу и тяжело вздыхал. Зачем ругался? Оборотень же не лгал – он мог заработать, и быстро, всего за один вечер. Еще и про какие-то плакаты заговорил. Разве так будут убивать отступника-вампира? Нет. Пошлют снайпера или пару хороших убийц. Оборотень на автомате глянул вверх, на окна окружающих их зданий и крыши. «В порту убрать неугодного будет еще проще…» - сокрушенно подумал медведь, коря себя за недогадливость. Но если не поехать в порт, то у них не будет денег и ночевать придется на улице.
В желудке в очередной раз заурчало.
- Извини, господин, - примирительно произнес Ингвар. – Я не сбегу. Ты меня выкупил и забрал с собой, когда уходил. Такова воля Асбьорна, чтобы я оставался рядом…
«…до конца,» - мысль была не особо оптимистичной, но все-таки мелькнула, помимо воли, на краю сознания. Медведь покосился на молодого господина, который сейчас казался совсем беспомощным. Куда только делись уверенность и лоск, присущие наследнику великого рода. Обычный сопляк, даже вампира в нем опознать сложно. Можно легко свернуть такому шею. Можно взять в плен и потребовать выкуп. Можно перегнуть через колено, отлупить и привести обратно домой.
Ингвар вздрогнул от собственных мыслей и с удивлением увидел, как рядом с ним останавливается машина. Не заметил… Старый, бесполезный раб. Сейчас рядом с Тейлором должен был быть кто-то другой. Кто умеет взломать эту заблокированную банковскую карту или знает новый мир лучше древнего оборотня.
- Машина, Тейлор! – позвал оборотень, заглядывая внутрь поверх опустившегося стекла. – До портового района. Сколько?
- Куда именно?
Оборотень хмурился, вспоминая название бара, где были подпольные бои – по вечерам. Сейчас на улице раннее утро. Им нужно будет где-то пробыть весь день, да и Тейлор говорил, что голоден. Как и сам медведь.
Запоздало стало стыдно. После центра столицы портовый район покажется наследнику настоящим гадюшником, что было не так уж далеко от правды. Тейлору было некому звонить, некуда было звонить и Ингвару. Во время своей недолгой свободы оборотень не пользовался телефоном – боялся. И не заводил лишних знакомств.
- Я покажу. Куда именно.
Нужно будет следить за счетчиком и если у Тейлора не хватит денег, придется остаток пути идти пешком.

В машине Ингвар долго молчал, все поглядывая на мелькающие цифры – потом понял, что начал переживать слишком рано и пока что денег у них, вроде бы, хватало.
- …только приехали или уезжаете? Хорошее место! Рай, а не город. Работы завались, ставки хорошие. Мне вот на жизнь хватает, хотя не особо-то и впахиваю. А вы как, родственники, сын твой?.. – ответа таксист особо не ждал, потому что тут же продолжил говорить дальше, про то, как сам приехал на Алмазный, как планировал поступить в Университет, но провалил экзамены, как остался поступать на следующий год… «Человек, вроде бы,» - подумал Ингвар и широко зевнул. Разморило. После улицы в машине было тепло.

- Сильно замерз? – неловко спросил медведь. Снова помолчал и неуклюже добавил, заранее оправдываясь. – Мы доедем до одного… бара. Хозяин меня знал... Знает.
«…я надеюсь, что он меня помнит…»
- Если впустит, мы сможем поесть, бесплатно. И поспать. Ты же не спал всю ночь. До вечера пересидим там, а потом… Потом у нас будут деньги.
Оборотень поймал косой взгляд таксиста в зеркале.
От перспективы того, что наследник заснет в подсобке или на сдвинутых в углу стульях, волосы вставали дыбом. И это при том, что Свен вообще мог их не пустить. Или за то время, пока Ингвара не было, вообще продать свой бар. Он говорил об этом как-то, мол, надоело все, продам, рвану в Тайланд! «Ох, зараза… И куда я только тащу Тейлора?! - оборотень все больше сомневался в своем решении, мотнул головой и подумал с напускным оптимизмом. – Ладно! Если что, там рядом есть еще одно место…» И все они, эти места, открывались не раньше обеда.
- Хозяин, тебе точно некому позвонить? – осторожно уточнил медведь.
Жрать теперь не хотелось совсем. В желудке было холодно и неприятно.
- Деньги-то у вас есть вообще? – внезапно заинтересовался разговором таксист, начиная снижать скорость.

+1

10

Тейлор зло сопел и не смотрел на медведя. Вздыхает он ещё! Вот как Лабиен возьмёт и запретит тут всем вздыхать! Чего удумали! Может, Ингвар ещё учить жить Тейлора начнёт? Хозяина – и учить жить! Кошмар какой-то!
- Нет никакого Асбьорна, понял? Я сам захотел, сам ушёл и сам тебя взял.
Правильно отец говорил – надо было купить нормального, обычного раба, а не этого, которому лет пятьсот. Тогда он бы хотя бы понимал, про что говорил невольник, и не чувствовал себя тупым идиотом даже с медведем.
Остановившаяся машина такси Тейлору не понравилась. Грязная какая-то больно, будто не из Джасписа, а была тут только для того, чтобы кого-то отвести в столицу из какого-то захолустья. И теперь ехала назад. Медведь засуетился, чем ещё больше разозлил Лабиена, но деваться было некуда, поэтому вампир нехотя залез в машину, устраиваясь на переднем сидении. О комфорте в таких такси, кажется, никто вообще не слышал. Сидеть неудобно, спинка жесткая. Тейлор нахмурился, попытавшись усесться удобнее, но это ему не удалось. Вампир обречённо вздохнул и ничего не сказал. Таксист попался болтливым, Лабиен начал его подозревать, не шпионит ли он за ними, не отец ли его послал? Но судя по тупой роже парня это навряд ли. Тейлор незаметно глянул на счётчик машины, чуть было не перепугался увиденным цифрам, и лишь потом обратил внимание, что сумма не в золотых евро, как привык Наследник, а в обычных. Лабиен обрадовался, улыбнулся самодовольно, и даже сидение теперь показалось очень удобным. У вампира не только хватит денег на такси, но ещё и останется очень много. В Джасписе, столице Алмазного Берега, частенько всё считалось золотыми евро, видимо, в портовых районах до сих пор больше пользовались деньгами из Евросоюза и России. Рай, а не город – сказал таксист, Тей был согласен.
- Я вообще не замёрз.
В машине было очень тепло. Тейлор почувствовал себя лучше, теперь не было этой странной нервозности и неизвестности. Теперь он чувствовал себя уверенно, как и всегда до этого. У него были деньги, которые не в столице считались очень большими. Пока этого подростку было вполне достаточно.
- Ты совсем из ума выжил, старый баран?
По-хозяйски недовольно заговорил Тейлор. Ему было неприятно, как Ингвар говорит при постороннем человеке, который, кстати, работает простым таксистом в грязной, неудобной машине. И это вампиру здесь надо есть бесплатно?! Да как раб вообще додумался такое сказать при постороннем?!
- О себе лучше подумай – тебя за такие вольности стоит оставить голодным.
Важно объяснил вампир, даже не обернувшись к Ингвару. Как разговаривать со слугами и невольниками, Тейлор знал ещё с сопливого возраста.
- Кому, куда и когда мне звонить – я решу сам.
Холодно отрезал Тейлор, всё ещё дуясь на неправильное поведение медведя. И как глупый таксист мог вообще подумать, что они с Ингваром близкие родственники? Они же с этим оболтусом совсем не похожи! Странные эти люди: ничего не понимают в жизни долгоживущих, зато нос свой суют.
- Есть у нас. Деньги.
Чуть всё не испортил старый раб. Вот вроде бы медведь, но какой баран!
- Мы просто отдыхать едем. В портах яхту можно арендовать, с парусом. На них многие умеют ходить, а я не умею. Вот, решил, что надо попробовать. Сейчас же осень, прохладно, народа нет – учись, сколько хочешь!
Позитивно вещал таксисту Тейлор, самодовольно улыбаясь. Лишь бы желудок не урчал от голода, про остальное можно не беспокоиться – Лабиен умел трепать языком и делал это уже сносно в свои шестнадцать лет.

+1


Вы здесь » КГБ [18+] » Осень 2066 года » [1.09.2066] Уэйд, я бы пошел с тобой, но... не хочу ©