КГБ [18+]

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КГБ [18+] » Незавершенные эпизоды » Я пришёл к тебе с приветом


Я пришёл к тебе с приветом

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Время: 80-е гг.
Место: квартира Эрис Плугару в Латвии.
Действующие лица: Ханзи и Эрис Плугару.
Описание ситуации: Придя домой после очередного трудового дня, Эрис обнаруживает незваного гостя. Крайне неожиданного посетителя. Ее старший брат, Ханзи, недавно вернувшийся из путешествия по Германии, решил заскочить к младшей сестренке, которая пару месяцев назад сбежала из дома в Латвию по неизвестной причине. Им обоим явно есть о чем поговорить друг с другом, что спросить и рассказать... Только, к чему приведут все эти разговоры?
Дополнительно: трямс.

+1

2

Работа на новом месте, в незнакомом городе, да еще и на серьезных вампиров – это страшное испытание для нервов. В особенности, если вы все еще очень мелкий, бестолковый оборотень, равным счетом ничего не знающий об этом мире. Так думала и Эрис, поднимаясь на восьмой этаж своего нового дома. Латвийские квартиры казались ей не очень-то просторными: они напоминали чем-то склеенные между собой ящики. В них было очень неуютно в сравнении с ее прежним частным домом в Тимишоаре – он был на фоне этой квартирки просто особняком. Но, выбирать не приходилось – денег пока было у девушки не очень много, чтобы снимать шикарные хоромы, да и квартиры ее не прельщали. Простой домик с горячей водой, электричеством и газом вполне подошел бы ей.

«Ох, эти чертовы ступеньки… Влом лифт было что-ли починить? Тоже мне, коммуналка!»

Всю дорогу мысленно фыркала лиса, устало поднимаясь наверх по, казалось бы, нескончаемым ступенькам. Если бы Плугару встретила архитектора, который состряпал эту лестницу под столь неудобным для подъема углом, то от него бы остались или рожки да ножки, или одно мокрое место, ибо нефиг строить бесполезности. Дойдя до пятого этажа, Эрис остановилась, дабы передохнуть. Обувь на каблуках, шпильках и платформе стоило бы забыть, как пережиток прошлой жизни. Будущее было за кедами, бутсами и балетками. Сняв дорогие туфли на пятнадцатисантиметровой шпильке, девушка пошла босиком по лестнице.

«Ну вот… Сразу же жить захотелось!»

Пронеслось в голове Плугару, поднимавшейся по ступенькам с явным облегчением. Отчего-то вспомнился дом, счастливое время, когда она дурачилась и веселилась вместе с братом, изучала мир вокруг. Воспоминания о добрых, старых временах нахлынули на нее, вызывая немного грустную ухмылку на ее губах. То время было не вернуть – лисица выросла и сбежала от своей семьи, от прошлого, от этих самых воспоминаний, что грели ее душу. И ради чего? Работы и маленькой квартирки в Латвии, где нет ни единой родной души. Сплошь чужие вещи, незнакомые люди и нелюди. Все совершенно иное…

«Все же, я скучаю по тебе, дом… Мама, папа, братик. Надеюсь, вы там в порядке…»

С этими мыслями, подойдя наконец-то к своей квартире, она достала ключ из объемной сумки и уже хотела было вставить его в замочную скважину, но тут же остановилась. Какое-то гнетущее чувство, что что-то не в порядке, заставило ее промешкать пару секунд и только потом открыть входную дверь. В нос ударил неестественный для ее нового жилья запах. Принюхавшись, лиса стала думать, что же является его источником.

«Черт, может это какая-то из моих вещей, что я сегодня утром доставала из сумок? Такой родной запах… Нет, здесь никто не может меня найти – вряд ли они знают о том, что я сейчас в Латвии… Нужно просто забыть об этом, хотя бы на первое время – может быть потом я и смогу им обо всем рассказать. Но не сейчас…»

Выйдя из коридора, Эрис направилась в сторону кухни, чтобы хотя бы поставить себе на газ чайник чая – после сумасшедшей беготни по всему городу, пить хотелось просто ужасно. Но, все тот же столь знакомый запах заставил ее остановиться у двери, ведущей в гостиную.

«Здесь запах ощущается сильнее всего… Но я ничего сюда не приносила!»

Открыв дверь в комнату, лисица замерла на пороге. Уж кого-кого, а его она явно не ожидала увидеть здесь – это было просто невозможно.

«Как он узнал об этом? Ему ведь никто не мог сказать – он же был все это время в путешествии. Если только он не заезжал домой…»

- Как ты здесь очутился, братец?

Растерянно глядя на него, наконец-то произнесла девушка.

«Ханзи… Что же ты забыл здесь, в Латвии? Далековато ведь от Германии….»

+3

3

Ханзи вернулся из Германии раньше, чем рассчитывал: появились кое-какие дела дома. Вернувшись, был очень удивлён, узнав, что сестра исчезла в неизвестном направлении. Родные и приятели ничего сказать не смогли - сами не знали, в чём дело и где сейчас находится Эрис. И тогда её брат сам взялся за дело. Он объездил все вокзалы и аэропорты города, выясняя, каким рейсом и куда направилась Эрис Плугару. В одном месте ему, наконец, смогли сообщить нужную информацию.
"Латвия?"
Зачем она отправилась туда? У неё там кто-то есть? Ей надоело сидеть дома? Но почему она не объяснила причин и не сказала, куда едет?
"Ну ладно, сестрица, я сам у тебя спрошу, так что жди привета", - решил Ханзи и вернулся домой собирать вещи.
Родные особо не были против того, чтобы он поехал. В конце концов, в семье именно он больше всего ладил с Эрис, поэтому логично было поехать ему. Парень вполне мог выяснить, что произошло. Поэтому, попрощавшись с семьёй, он отправился в путь.

Прибыв в нужный латвийский город, Ханзи первым делом выяснил, где живёт такая-то девушка (фото прохожим показывал, внешность описывал). Выяснив, сразу же направился туда, куда указали наиболее сговорчивые горожане. Один из них, находившийся возле нужного дома, оказался её соседом и сообщил парню, что вон то открытое окно на восьмом этаже - как раз окно её квартиры. Ханзи поблагодарил доброго человека и, дождавшись, пока он уйдёт, взобрался наверх по водоотводной трубе, иногда цепляясь за различные выступы, которые, правда, были придуманы архитектором для любования ими, а не для практикования в скалолазаньи. Ну да ладно. Вот и нужное окно. Всё-таки молодец сестра, не закрыла его, прямо как для брата оставила. Уцепившись за нижний край, Ханзи подтянулся и, забравшись внутрь, спрыгнул с подоконника. Закрывать окно не стал - пусть останется, как есть. Оказалось, что забрался он в гостиную. Дверь её была закрыта. Пусть: будет отличный сюрприз. Ханзи с удобством расположился на диване, положив руку вдоль спинки, и принялся ждать.

Ждать пришлось недолго. Совсем скоро до чуткого нюха донёсся знакомый запах. Парень слегка улыбнулся, предвкушая встречу. И вот дверь открылась, и Эрис застыла у входа в комнату.
- Здравствуй, сестра, - произнёс брат, приветственно улыбнувшись Эрис. В ответ последовал вопрос, как Ханзи тут очутился.
- Ну, я узнал, что тебя нет дома, и выяснил, куда ты направилась. - Он встал с дивана и сделал шаг навстречу сестре, убирая улыбку с лица. - Я волновался, как и родители. Я хочу знать, что произошло и почему ты так внезапно уехала, ничего не сказав.

+2

4

Лисица бросила взгляд на открытое окно. Ну да, как же без этого… Теперь ей было понятно, почему с утра было такое чувство, что она что-то забыла сделать. Сразу же в памяти всплыла фраза, которую часто пишут в офисах и кабинетах, на рабочих местах. «Уходя, гасите свет и закрывайте окна» - кажется, звучала она как-то так. Но уже было поздно вспоминать правила безопасности – наглядный пример того, что происходит, когда забываешь о них, сейчас расположился в гостиной.

«Черт, черт, черт! Что же делать, что? Зная Ханзи, он точно сейчас начнет свои стандартные расспросы о том, где, с кем, когда, зачем и почему…»

Стоило только этой мысли зародиться в голове Плугару, как прозвучал первый вопрос ее брата. Желая что-то сказать, девушка было открыла рот, но предпочла быстренько его закрыть. Вспомнив о том, как в ее семье относятся к подобного рода делам, вроде того, чем решил заниматься Эрис, она стала думать над тем, что бы такого ляпнуть правдоподобного, не затрагивая правды, и, в то же время, не заменяя ее ложью. Молчание затягивалось, отдаваясь неприятной звенящей тишиной в ушах. Мысли же текли вяло, капля за каплей проникая в сознание. Нужно было время, чтобы придумать что-то путное. Только, к несчастью, этого ресурса у девушки как раз таки и не было.

- Слушай, Ханзи, а давай я того… Чаю принесу, поговорим. Ты о поездке расскажешь, я о своем переезде. Хорошо? Да? Ну я быстро, в общем…

С глуповатой улыбкой на лице, Эрис буквально выскочила из гостиной, хлопнув дверью перед носом брата,  и быстренько приползла на кухню. Пара минут была выиграна, и их нельзя было тратить на простые думки. Поставив чайник на огонь, лиса стала неотрывно глядеть на голубоватое пламя, исходившее от горелки. Идея постепенно формировалась, но не было самого главного элемента – взаимосвязи между обрывками этой самой мысли.

«Да что же это… Что может связывать весь этот хлам, что?! О! Идея!»

Вскочив со стула именно в тот момент, когда закипел чайник, лисица поспешила снять его с плиты, схватить пару чашек, остатки заварки и вернуться в гостиную.

- Ну вот и я, да…

Каким-то немного дребезжащим голосом, произнесла она, поставив весь свой скарб на стол. Дрожащими руками, девушка стала наливать кипяток в чашки, издававшие от соприкосновения с чайником противный звон.

- Так вот… Я уехала сюда на заработки – надоело тянуть деньги из родителей. Им и так на жизнь не хватает. Работаю тут в конторке небольшой, секретар-шей…

Несмотря на то, что на эту профессию лиса даже рассчитывать не могла, ибо почерк у нее был из разряда «медики на отдыхе в глубоком запое», это единственное, что могло хоть чем-то напоминать ее нынешнюю работу. Упоминать о том, на кого она работает, вообще минздравом запрещалось – особенно зная неприязнь большинства ее сородичей к вампирам. Поэтому, оставалось только использовать частичную ложь, дабы не травмировать психику родителей и брата.

- Ну а уехала я, потому что предложение было хорошее, собеседование было утром, а рейсы до Латвии только поздней ночью. И позвонили тоже ночью, в три часа… Ну а будить родителей и друзей по такой мелочи как-то не хотелось…

Слушая себя, Плугару понимала, что несла редкостный бред, который брат сразу бы раскусил, особенно, если он вслушивался в слова, что она говорила. Нужно было срочно переводить тему в иное русло.

- А ты? Как поездка прошла? Все сделал, что нужно было? Много где побывал?

Спросила она, ставя на стол чашку с горячим чаем.

«Хоть бы не заметил особо броских нестыковок в моей околесице…»

Отредактировано Эрис Плугару (19.09.2013 22:23:31)

+2

5

Ханзи серьёзно смотрел на сестру, а она, в свою очередь, молчала. И это молчание затягивалось, наводя на не очень радужные мысли. Сестра придумывает, как бы поискуснее соврать? Вспоминает что-то? Или же у неё неприятности, как раз побудившие её спешно уехать, и она не хочет сообщать об этом брату, боясь расстроить?
- Погоди... Стой! - Когда девушка сорвалась с места в направлении кухни, Ханзи протянул было руку, чтобы её остановить, но тут перед его носом хлопнула, закрываясь, дверь.
"Что на неё нашло?.." - подумал парень и приготовился ждать. Он должен был узнать, в чём дело, и в случае чего помочь сестре. И мысль о том, что от него хотят что-то скрыть, не покидала его.
Через пару минут сестра вернулась и, заметно нервничая, принялась наливать чай в чашки. Лис пока что просто наблюдал за этим и молчал, подумав, что пусть лучше Эрис закончит с этим и отойдёт подальше от кипятка, а то вполне может от неожиданности его на себя пролить. Но вот она закончила "священнодействовать" и начала говорить. И пока она говорила, брат всё больше и больше убеждался в том, что она либо что-то недоговаривает, либо и вовсе её слова отличаются от истины.
"Хорошее предложение работы - мелочь? Ты бы сама себя послушала, Эрис..."
- Эрис, - не удержавшись, произнёс Ханзи, оборвав последнюю фразу сестры на полуслове. - Что это за контора такая, которая платит хорошие деньги секретарям и вызывает на собеседование ночью? Ты ведь сама сказала, что она небольшая... - Парень вздохнул, подошёл ближе к сестре и положил руку ей на плечо. - Пойми, что нет нужды скрывать от меня что-либо. Почему ты уехала? У тебя появились какие-то проблемы? Что-то случилось, что заставило тебя так внезапно нас покинуть, не сказав ни слова? Если нужно, я помогу тебе, слышишь? Только скажи, что на самом деле произошло.

+2

6

«Он снова меня раскусил… Нужно быть уверенней. Ханзи, я не хочу тебя расстраивать, а ты… Ты спрашиваешь то, что нельзя тебе знать. Но я не буду врать тебе – просто постараюсь не говорить об этом и все».

- Ты же знаешь, что это мелочь для наших родителей. Они никогда бы меня не отпустили на работу с благословением, фанфарами и добрыми родительскими напутствиями. Разве ты не помнишь, как они уперлись всеми копытами, когда я хотела устроиться на работу в нашем родном городе? Как они сказали, что женщина должна дома сидеть и за очагом домашним следить, да детей нянчить? Ну, так что же тут удивительного, что я сбежала из дома ночью? Что же касается моей работы, то я отправляла работодателям резюме задолго до той ночи, ждала примерно недели две или еще больше… А звонок был поздним оттого, что офис этой фирмы работает допоздна – заказов много обычно, приходится работать в две смены… Тем более, латвийский офис, это филиал всего лишь – главный находится в другой стране.

Девушка старалась искренне улыбаться брату, чтобы он наконец-то отбросил все свои подозрения и беспокойства, которые были сейчас ни к чему. Нужно было показать ему, что все хорошо, что не было никаких причин для лишних волнений и разбирательств. Последних в особенности – уже за те несколько недель, которые она работала на Лабиенов, Эрис явно поняла, что совать свой нос в их личные дела настоятельно рекомендовалось – можно было хорошенько так получить по своей рыжей морде и работать до конца дней своих на лекарства, да и то это в лучшем случае. А уж представив то, что будет, если узнает об этом ее семья, Плугару предпочла бы вообще ничего не говорить о своей работе, даже под пытками. Это могло бы кончиться крайне плачевно в первую очередь для семьи девушки. Конечно, Ханзи она могла бы это сказать – он никогда не сдавал ее в подобных случаях, не предавал, даже в детстве не ябедничал и не говорил родителям о небольших выходках лисицы. Только вот сейчас все изменилось – время уже совершенно другое, да и ситуация щекотливая. Нужно было подождать, постараться скрыть все до подходящего момента…

- Ой, а ты пей чаек – вкусный, сама заварку выбирала.

Произнесла она,  все так же мнимо беззаботно улыбаясь.

- Так вот, за работу секретарем хорошие здесь деньги платят, потому что нужно подрабатывать еще менеджером и бухгалтером, а иногда и программистом. Совмещать эти несколько дел мало кто может – у всех сотрудников есть семьи, дети, кто-то вообще еще университет заканчивает. Я же свободная птица, вот меня и взяли.

«Ну дааа… Хотя на самом-то деле ничего подобного и не было. Но не стоит это говорить, только проблем прибавится. Боже ж мой, за что мне эти беды на голову?»

- А кстаааати, чего это ты мне о своем путешествии ничего не рассказываешь? Наверняка ты что-нибудь интересненькое наворотил, как всегда, да?

По-дружески пихнув брата локтем в бок, поинтересовалась Эрис. Нужно было перевести разговор в более мирное русло, а эта тема наверняка могла бы стать хорошим началом семейной беседы.

«Посмотрим, что ты сам мне поведаешь, братик. Может ты тоже куда-то вляпался, раз так быстро вернулся домой».

+2

7

Ханзи внимательно слушал то, что говорила ему сестра. Она старалась всё объяснить, однако нестыковки в её словах по-прежнему оставались.
- Погоди. Это неудивительно, что офис работает допоздна. Но ведь собеседованиями, насколько я знаю, занимается отдел кадров. Они специализируются на этом, поэтому должны вызывать на собеседование днём.
Парень вздохнул и посмотрел на чай, заваренный Эрис.
- Я знаю, что твой чай вкусный, - сказал он, - и обязательно его попробую. Но сначала я хочу разобраться. Почему ты хотя бы мне не сказала о своём намерении? Если всё действительно так, как ты говоришь, то нет причин что-то скрывать от меня... Ведь в тот раз ты рассказала мне, что хочешь пойти на работу, прежде чем говорить об этом родителям.
Ханзи всё пытался понять, уловить логику в действиях и словах своей сестры, понять их причину. Ему не давало покоя странное ощущение, что правда постоянно норовит ускользнуть у него из-под носа, препятствуя тому, чтобы быть пойманной. Собственно, его выловили из Германии "по срочным делам", и он едва успел завершить всё запланированное, заторопившись домой, - а "срочные дела" оказались новостью о пропаже Эрис. Ну и ещё кое-чего было по мелочи. Хотя это и было самое обидное: родители в семье Плугару отличались такой редкостной чертой, что могли ради любой такой мелочи достать своих детей из-под земли, и плевать, где они сейчас находятся. Семья-то, мол, важнее.
- Да что о нём рассказывать, о путешествии этом, - честно признался парень, вяло отреагировав на тычок локтём в бок: он всегда реагировал вяло, когда его пытались "отвести" от темы, которая была ему на данный момент наиболее важна. - Я еле успел закончить всё, что запланировал: папа вызвонил меня и велел возвращаться, потому что ты пропала. Видите ли, семейные проблемы нужно решать полным составом, ты же знаешь, какого они мнения насчёт этого. Собрались, решили. Ну я и поехал тебя искать. Так что я даже не успел толком по стране покататься...

+1

8

- Ой, а у нас нет отдела кадров – фирма очень маленькая, в ней пять человек всего работают. Ну, я имею в виду в нашем филиале.

«Блин, да что я несу… Сейчас еще подумает, что с аферистами связалась. Но, надо как-то выкручиваться что-ли…»

Лиса старалась искажать действительность на ходу, но выходило, мягко говоря, фиговастенько. Наблюдая за реакцией Ханзи, она понимала, что тот ее уже давно раскусил, перекусил и закусил, но говорить все, как есть, она не собиралась до последнего. Как вариант, можно было бы свалить, сославшись на какую-нибудь важную работу «в офисе» и отсидеться в каком-нибудь баре. Только было одно «но»: дорогой, любимый братик мог с легкостью выследить ее, и тогда точно невозможно было бы миновать скандала. Посему, оставалось только ломать комедию дальше.

- Нуу, я не хотела отвлекать тебя от поездки – я же помню, как ты хотел съездить в Германию. Вот и не стала лишний раз тебя беспокоить, дааа…

Вновь небольшая заминка, этакая минутка молчания ради того, чтобы насочинять хоть что-нибудь, лишь бы обойтись без чистосердечного признания. Соображалка думать отказывалась, регламентируя это слишком долгим сроком использования и безнравственной эксплуатации мозговых ресурсов.

«Засада все же, да… Вроде лиса, а привирать не умею. Эх, учиться надо, учиться!»

Спасение утопающей пришло неожиданно. Эрис уже было собиралась говорить правду,  только правду и ничего, кроме правды, как Ханзи сам подкинул ей тему, для продолжения перевода разговора в иное русло. Причем тему очень неприятную.

- Нашли из-за чего тебя дергать. Тоже мне, причина. Свыклись бы уже с мыслью, что живем в современном мире, где не место пещерным обычаям. Более того, мы давно уже не дети – пора нам устраивать уже свои собственные жизни, а не подстраиваться под время их внеплановых советов старейшин!

Мысли потекли в обратном направлении, выдавая картинки и обрывки фраз как из далекого, так и не очень прошлого. Сколько же важных начинаний лисы было испорченно благодаря этим дурацким семейным сборам, сколько связей с многочисленными друзьями было разорвано, сколько планов и мечтаний было разрушено. Плугару не хотела считать – ей было достаточно осознания того, что из-за этого ее жизнь шла наперекосяк. Она знала, что виной всему эти чертовы, ненавистные сборы, хотя, как обычно уверял девушку отец, причиной тому были ее глупость и безрассудность, которые рано или поздно сведут ее в могилу.

«Ну уж нет… Я не вернусь домой. Не позволю им все разрушить, как в прошлый раз…»

Лисица, не сдержавшись, хлопнула ладонью по столу, отчего он тут же пришел в негодность, развалившись на составляющие его детали. Поняв, что она вновь вышла из себя, Эрис отошла в сторону.

«Вновь выхожу из себя из-за мелочей… Нет, нужно сосредоточиться!»

- Ээээ… Так что ты говорил про Германию? А давай поедем вместе, как в старые добрые времена? Что скажешь? У меня как раз там работенка намечается, в Штутгарте – вот и восполним тот пробел, который случился из-за этого случая.

Плугару попыталась вновь изобразить улыбку на своем лице. Выходило не просто плохо,  а скорее даже омерзительно и натянуто, словно у бездарной актрисы.

- Ты же еще вещи не распаковывал да? Ну, тогда я быстренько соберусь и покатили, изучать достопримечательности и т. д. и т. п.

«Ну вот, разговор и перевела… Надеюсь. А то в третий раз я явно сорвусь».

Отредактировано Эрис Плугару (26.09.2013 19:13:24)

+2


Вы здесь » КГБ [18+] » Незавершенные эпизоды » Я пришёл к тебе с приветом