КГБ [18+]

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КГБ [18+] » Лето 2066 года » [21.08.2066] Нормальные герои всегда идут в обход!


[21.08.2066] Нормальные герои всегда идут в обход!

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Время: 21 августа 2066, обед.

Место: ЦИЭМ

Действующие лица: Дэниел Гейт, Эхан Салливан, Вито Сфорца.

Описание ситуации: После не совсем удачной прогулки по лабораториям ЦИЭМ, Дэниел, оказавшийся отрезанным от Калисы, Клода и Эрис, встречает Эхана, прибывшего в самый эпицентр событий для спасения своего покровителя.

Дополнительно: эпизод связан с RE-013: Добро пожаловать в Зомбиленд!

+1

2

Сегодня явно был не день Гейта. Вляпаться в лабораторию Хета, кишащую зомбями, с чУдной перспективой подхватить неизвестный вирус и самому стать одним из любителей мозгов, до сих пор не найти Сфорцу, попасться на глаза не последней вампирше в роду Лабиен, и стать причиной… Дампир подавленно шваркнул носом, крепче прижимая к себе чужую окровавленную руку, срезанную у локтя филигранно и почти бескровно лазерной ловушкой.
Дэниела трясло. Сказывался шок от пережитого и давящий страх. Вышедший из-под контроля вирус и сошедшая с ума Вероника в одночасье превратили ЦИЭМ из мирного исследовательского центра в самый настоящий кошмар. И в довесок ко всем бедам, путь обратно до Клода, Калисы и Эрис, был отрезан взбесившимся ИИ, поэтому Гейт брел сейчас по коридорам, пытаясь добраться обратно к живым, с которыми чувствовал себя в безопасности.
- Я верну тебе руку, - неслышно, одними губами, но решительно прошептал Гейт, останавливаясь перед очередным поворотом. Липкий, неприятный пот, пропитал когда-то белоснежный халат, висевший сейчас на тощей фигуре дампира неопрятной тряпкой, изгвазданной в крови, блевотине и черт его еще знает чем.  Впереди послышался шорох, потом еще один – Дэниел перестал дышать, а со лба покатилась к кончику носа мерзкая капля пота, неприятно щекоча кожу. Дампир безуспешно хмурился и дергал крыльями носа, пытаясь избавиться от раздражителя. Двигаться пока не рисковал, только сильнее, до побелевших костяшек, сжал чужую руку и зажмурился, готовясь к неизбежному.
«Давай… надо идти вперед. Надо! Ну?!.» - первый нерешительный шаг дался с трудом. Сделать второй было гораздо проще. За поворотом кто-то был, Гейт чувствовал чужой запах, отличный от смеси препаратов, гнили и специфичного ингридиента, который применяли для дезинфекции вентиляционных систем.
«Кто-то… кто-то… какое-то животное…» - дампир крался на цыпочках, чтобы не шуметь, осторожно выглянул за поворот и удивленно выдохнул. Посредине коридора сидел кот. Самый обычный кот, выглядевший достаточно живым для зомби-кота.
- Твою мать! – Ругнулся Гейт, уже безбоязненно выходя из своего укрытия и неприязненно разглядывая животное, ставшее причиной пережитого страха. Напряжение требовало выхода – на несколько секунд лицо полукровки преобразилось. Глаза сверкнули красным, губы растянул звериный оскал, стали видны характерные для кровососов клыки. Желание шугануть кошака перевешивало страх и необходимость вести себя тихо.
К себе Дэниел все так прижимал отрезанную лазером руку Клода с приметной татуировкой на внутренней стороне предплечья и непритязательной фенечкой на запястье.

Отредактировано Дэниел Гейт (16.03.2014 20:05:19)

+4

3

Оборотень пробирался по коридорам совершенно бесшумно, так, как умеют только кошки. Идеальнее было бы только лететь, но сенсорика все так же не работала. Это раздражало, но Эхан постарался представить себе зомби, владеющего каким-нибудь паршивым телекинезом. После чего решил, что пусть сенсорика и дальше блокируется. И еще хорошо, что сработала собственная кошачья невидимость, она оказалась волшебным ключом, позволяющим пробираться все дальше и дальше. Ну и доступ высшего уровня, так любезно выданный Родри Хетом.
Хорошо, что зомби не обладали воображением и соображалкой. Любого разумного противника неизбежно бы заинтересовала висящая в воздухе шлейка с кармашками, а эти на нее вообще не реагировали. И естественно, Эхан старался не двигаться, если какой-то из зомбей смотрел в его сторону, во избежание, так сказать. Это было просто – неслышимость и невидимость давала ему отличное преимущество. Больше проблем доставили псы-зомби, вот тут Эхан вдруг горячо согласился с противниками экспериментов над животными. Вот какого фига вдруг решили использовать больших и хорошо так зубастых собак, а не какую-нибудь мелочь? Из-за этого коту тут приходится нервничать и напрягаться! Помогли столы и скинутые на пол стопки документов и книг, которые отвлекли тварей.
«А команде зачистки-то весело придется», - мысленно хмыкнул Эхан, быстро перемещаясь по неожиданно пустому от зомбей коридору. При надобности оборотню было чем удивить и дать отпор ходячим трупам, но пока это в его задачи не входило. Идеальным вариантом было бы найти Клода вообще не вступая ни в какие стычки, а дальше просто дождаться боевого отряда. Вот оборотень и старался придерживаться этого плана.
Эхан замер. Кошачий слух уловил шаги впереди, какие-то нервные, неровные. Потом – и запах. Кровь, пот, страх, рвота (тут Эхан наморщил нос), и что-то еще, пока не определяемое, нужен был нюх потоньше. Но это не был зомби, практически наверняка. Кот чуть попрыгал, наводя шум, была интересна реакция. Кошачий, чудесный, великолепный слух рисовал четкую картинку, как некто остановился. Сглотнул. Видимо, задумался, занервничал, и кот его отлично понимал. Потом был нерешительный шажок, и еще, при этом некто пытался быть бесшумным. Пффф, дилетант! Но зато не зомби, те не страдают раздумьями и сомнениями. А если живой – надо выйти из сумрака, то есть невидимости, незачем нервировать неизвестного еще больше. Ждать оказалось совсем недолго. Из-за угла вышел потрепанный молодой человек в грязном халате, прижимающий к себе отрубленную руку. Хотя нет, не человек, людей с такими клыками не бывает. Кот хотел было возмутиться такому приему, но тут более внимательно посмотрел на руку. «Твою…!!»
Отщелкнуть шлейку, одновременно трансформируясь, максимально быстро. Платой стало взорвавшееся огнем боли тело, но черт! Эхан коршуном накинулся на этого мелкого недовампира, прижимая его за шею к стене. Глаза оборотня стали зверино-желтыми, злыми:
- Что с Клодом? - прошипел Эхан, тяжело дыша после резкого оборота. Рука, держащая парня за шею, чуть дрожала. Нельзя так делать, нельзя… но экстремальные ситуации требуют крайних мер. Хорошо еще, что кот оборотень опытный и достаточно взрослый, был бы юным, огреб себе по полной программе. Эхан заставил себя ослабить хватку, если он придушит парня, будет совсем нехорошо. И вообще, может, оборотень зря так резко поступил, не удержав свою животную сущность… но Клод…

Отредактировано Эхан Салливан (20.03.2014 00:05:17)

+5

4

Сказать, что Гейт удивился, когда небольшой кот превратился во вполне себе немаленького парня, значит не сказать не чего: полукровка испуганно отпрянул назад, пряча зубы. «Лучшее защита – нападение» никогда не было девизом дампира.
- Но я…
А потом оборотень схватил Дэниела за горла, и ему только и оставалось, что хрипеть, дергая ногами, да пытаться отбиться Клодовской рукой. К этому моменту немногие оставшиеся силы ученого  были уже на исходе: удары вяло болтающейся холодной кистью, пальцы которой свело предсмертной судорогой, вышли едва ощутимыми. Желтые глаза оборотня пугали… То есть, Гейта, конечно пугали очень многие вещи в этом мире, но глядя в звериные глаза кота дампир забыл о всех остальных страхах, сосредоточившись только на одно: «Он меня на ленточки порвет…» - но хватка вдруг ослабла. Полукровка жадно хватанул воздух ртом, приходя в себя, и сбивчиво зашептал:
- Он жив… Клод жив! Он попал в ловушку, а потом Вероника закрыла отсек и я оказался отрезан от них. Пришлось искать обходной путь, чтобы вернуться к ним… Я работал здесь, у меня есть карта и я знаю, как пройти в обход защитных систем…
На мгновение Гейту показалось, что глаза оборотня снова желтеют, и он продолжил скороговоркой, захлебываясь словами.
- Он не один! С ним мадам Лабиен и эта…. Рыженькая, лисичка… как её… Эрис! Эрис! У них есть оружие и они защитят его, пока я не вернусь и не найду способ пришить руку обратно!
«Не убивай меня пожалуйста, страшный кот,» - при мысли о том, что оборотень разорвет его прямо здесь и сейчас, снова заставили дампира побледнеть. Опасность, исходящая от оборотня, была сейчас более реальной, чем толпа зомби, которая могла поджидать их за углом.
- Не трогай меня, отойди! – с силой оттолкнув кота, Дэниел отпрянул в сторону, кутая многостардальную Клодовскую руку под халат, и утирая испарину со лба, - Я… я заражен! Я заражен! Не подходи ко мне близко! Кто ты вообще такой и зачем тебе Клод?!

+4

5

Похоже, оборотень и правда чуток переборщил. Парень напугался, хотя, казалось бы, по сравнению с зомби живой оборотень гораздо лучше. На Эхана тут же вывалили кучу слов и информации, но, надо отдать должное, полезной информации. Во-первых, Клод жив. Это самое главное. Пусть не цел, но жив, все остальное решится. Во-вторых, кажется, парень вызвался быть проводником... интересно, сам-то он это понял? А с другой стороны - с котом ему явно безопаснее, чем в одиночку. Осталось в этом парня убедить.
- Точно заражен? - подозрительно поинтересовался Эхан, на всякий пожарный и сам отойдя на пару шагов. Может, парень и врет, но мало ли... - Тогда хреново. Сочувствую.
Кот подошел к оставленной им шлейке, поднял, и как-то умиротворяюще улыбнулся парню.
- Не боись, не съем. И извини за, - неопределенный жест рукой, - Это все. Был не прав, но тут в напряжении крадешься, а потом увидел тебя с рукой Клода, еще и обращаться так быстро пришлось... Не сдержался.
Кот оглянулся по сторонам, прислушался. Беседы беседами, но не стоит забывать, что они не в кофейне сидят.
- Давай заново, я все поясню. Я - Эхан, - еще одна улыбка. Надо бы постараться успокоить парня, чтобы не шугался от любого жеста и не паниковал. Образно выражаясь, сейчас кот спрятал все когти и замурчал. Хищность? Какая хищность, о чем вы! Особое кошачье умение. - Клод ко мне регулярно приходит в гости, я пою его кофе, и знаешь, я очень не хочу нарушать такую традицию. Поэтому отправился сюда, чтобы его найти и помочь продержаться, пока не прибудет группа зачистки. То есть такие вооруженные до зубов ребята, которые идут и выпиливают всех зомби, что увидят. Как сам понимаешь, это занимает время, а я мог пройти в одиночку вперед быстро и бесшумно. Ну вот что и сделал. Кстати, у меня за спиной, - оборотень кинул на коридор, откуда он пришел, - Немало зомби осталось, соваться туда, если не умеешь хорошо прятаться, очень не рекомендую.
Пока Эхан говорил, он успел вытащить из кармашков на шлейке все, что было сейчас необходимо. Во-первых, обувь - легкие гибкие свернутые а-ля мокасины. Единственное, что могло поместится, хотя кот предпочел бы хорошие армейские ботинки. Но босиком еще хуже. Потом последовал тонкий кусок ткани, который оборотень ловко обернул вокруг бедер, сделав подобие повязки. Вот тут Родри уже виноват, бухтел по поводу щеголяний оборотня в первозданном виде, а полноценный комплект одежды, опять же, с собой не утащишь. Последнее - оружие, потрясающее, изумительное, чудесное, в которое кот влюбился с первого взгляда. И вообще не поверил, что такое существует, пока ему не показали. А теперь цилиндр просто идеально лег в руку. Саму же шлейку оборотень застегнул на плече, чтобы не мешалась.
- В общем, пока я тут болтал, надеюсь, ты чуть успокоился. Если есть вопросы, задавай. А как тебя зовут? И мм... ты и правда можешь вернуть Клоду руку? Все же время прошло и пройдет...  - в тоне и во взгляде была не скрываемая тревога. Это же не плюшевому зайцу лапку пришить. Хотя Джонсоны, они такие, многое умеют. - От твоей помощи не откажусь, карта пропуска у меня тоже есть.

+4

6

Гейт слушал нового знакомого, который теперь уже не казался таким опасным и агрессивным, молча. Настороженно наблюдал за его перемещениями, и молчал, насуплено поглядывая из-под лобья. Несмотря на то, что оборотень вышел из зоны личного комфорта дампира, чувствовал себя Дэниел все так же неуютно, хотя и в разы спокойнее – шорохаться по коридорам, заполненным зомби, в одиночку, было гораздо опаснее, чем в компании с кем-то. А еще Эхан сказал, что внутрь сектора удалось прорваться кому-то сверху, значит помощь была близка.
- Как же ты мимо них… - недоверчиво начал было Гейт и осекся. Кот – это такое животное, которое при необходимости может передвигаться бесшумно.
- Ясно. Ясно… - помолчав, произнес полукровка. – От нас двоих будет больше шума. И ты прав, нужно торопиться.
На несколько секунд Гейт боролся с собственной трусостью, что нашептывала ему спрятаться где-нибудь, дожидаясь прихода подмоги, но потом полукровка понял, что это может быть гораздо дольше, чем Клоду можно будет вернуть нормальную руку, а не зомби-руку с отмершими нервами.
- У нас есть полчаса.
Гейт сверился с часами, направляясь в противоположную сторону от той, которую Эхан обозначил, как опасную.
- Потом я уже не уверен, что операция пройдет хорошо. Мы сделаем крюк и, возможно, сможем подобраться к Клоду с другой стороны. Возможно, мы успеем.
«Должны успеть! – лихорадочно размышлял полукровка, шагая дальше по коридору. – И я должен суметь вернуть отцу руку!» Непривычное слово «отец», особенно относительно вампира из известного рода, казалось какой-то странной и несбыточной мечтой, которой вздумалось стать явью.
- Дэниел Гейт. Что происходит наверху, Эхан?
Нет, нужно было точно торопиться, еще неизвестно, что будут делать с выжившими – может, посадят в карантин до выяснения всех обстоятельств, и пока время будет идти, станет слишком поздно, чтобы вернуть Клоду часть его тела.

Перед очередной дверью Гейт замешкался. Его карточка не срабатывала.
- Попробуй ты, - сдался дампир, уступая место Эхану, и изучая план эвакуации, висящий на стене, - Смотри, Эхан! Здесь есть медицинский отсек! Можно будет взять оттуда все нужные медикаменты! Ну же, Эхан, нам нужно открыть эту дверь!
Настаивал Гейт, нетерпеливо заглядывая через плечо оборотня.

+3

7

- Полчаса, - повторил Эхан. И тут же решительно добавил: - Тогда не будем терять времени. Идем.
Смешное время - полчаса. Тридцать минут. За это время сам оборотень мог бы собрать красивый десерт или сообразить сложносочиненный кофе и украсить его рисунком на пенке, сделать коробочку конфет или нарисовать портрет незнакомки из кафе, промчаться котом по крышам района или устроить диверсию во вражеском лагере... А вот Гейт сможет за полчаса пришить руку. Всего-то и надо, сделать так, чтобы это время у Дэниела было.
- Веди самым коротким путем, - полупопросил, полуприказал Эхан. - Со встреченными зомби будем разбираться по ходу. Я тогда первым пойду, ты только направление указывай.
Что с ними хорошо - это то, что они медлительные, тупые, громко ходят и мерзко пахнут, обнаружить можно заранее. Если бы еще не могли заразить, вообще были бы идеальными противниками.
- Наверху происходит разворошенный муравейник, - Эхан говорил негромко, отвечая на вопрос Гейта.  - Они бы с удовольствием тут все выжгли, самый простой вариант, но наличие Клода и Калисы Лабиен все здорово портит. Вряд ли Лабиены и Д'Эстены согласятся в таком случае на извинения, а войну не хочет никто. Ну, я надеюсь, что не хочет...
Оборотень тормознулся возле поворота коридора, просигналив и Гейту остановиться. Оказалось ложной тревогой - как выяснилось, запашок шел от того, что осталось от неизвестной сотрудницы. Ее пол-то удалось определить только по оставшейся туфле-лодочке. А что она, мягко говоря, не целиком и распределена по площади, даже хорошо, зомби ей восстать не грозит.

- Мне сказали, эта карточка должна открыть все, что можно. Если система не заартачится, - Эхан достал выданный им ключ с максимально возможным доступом, но проводить им по замку не торопился. Для начала попытался прислушаться к тому, что за дверью, и невнятно ругнулся под нос. Чертова изоляция, качественно сделали!  - Гейт, отойди в сторону. Если там бродит толпа зомби, придется быстро закрыть дверь.
А еще, перед тем, как использовать карту, Эхан включил свое оружие. Совсем как в старой саге про космическую Империю меч тихо загудел, начав работать полосой зеленого цвета. Оборотню было все равно, как он работает, на чем и почему, и как обозвал его ученый-создатель. Главное, что оно было, и в глазах кота это сразу стало лайтсейбером, и... и это было охренительно! Даже не смотря на всю сложность ситуации.
Как оказалось, такие предосторожности были не лишними. Первый зомби стоял совсем рядом с открывшейся дверью, но он даже не успел толком понять, что произошло. Еще двое уверенно двинулись к появившемуся живому оборотню, но они тоже проблем не составили.
- Круто, - восхищенно выдохнул Эхан. Лайтсейбер себя полностью оправдал, отделив голову от тела аккуратно, легко и бескровно. На мгновение оборотень ощутил себя восторженным подростком, играющим в джедаев... И тут же выключил меч. Как было сказано, берегите источник питания. - Заходи, Гейт, все чисто.
Эхан приглашающе махнул рукой, а потом закрыл дверь за вошедшим Дэниелом. Предосторожность, мало ли какой зомби реши пройти по коридору.
- Куда и что дальше? - поинтересовался оборотень, стулом задвигая головы в угол подальше. Кто его знает, вдруг среди них будет то самое исключение, которое захочет покусаться после очередной смерти.

Отредактировано Эхан Салливан (02.04.2014 20:23:29)

+2

8

Где он находился понять было не так уж сложно. Как минимум сам франкенштейн дал бы процентов 85, что очнулся он в ЦИЭМ. По крайней мере другого места, подходящего под все признаки, в пределах Алмазного Берега ему известно не было.
«Отсутствие окон и мощная система вентиляции – подземные этажи; хорошее оснащение лабораторий, слишком хорошее, я бы Гейту такие игрушки покупать не дал, всё равно ж или сломает, или подарит; электроника и камеры – слишком много для простой системы безопасности», - повторяя про себя замеченное, как своеобразную мантру для концентрации плывущего сознания, искусственный человек с видимым усилием открыл очередную дверь, воспользовавшись в качестве рычага металлической пластиной, оторванной от какого-то прибора. «Дорогого прибора», - с долей злорадного удовлетворения отметил он легко вгоняя погнувшуюся и уже бесполезную для него запчасть в висок попытавшегося схватить его существа. «И явно противоречащие любому международному соглашению исследования», - проводив взглядом осевшее тело и удостоверившись, что оно и не думает шевелиться, Сфорца окинул взглядом помещение.
До сих пор он не встретил никого из обслуживающего персонала лабораторий, по крайней мере вменяемых, и это было в той же степени неплохо, сколь и настораживающе. Наркотики, под которыми держали искусственное создание всё ещё засоряли организм и шумели в голове, несколько искажая восприятие. И франкенштейн не был уверен, что сумел бы объяснить своё присутствие в, наверняка очень секретных, лабораториях, тем более что сам его вид наводил на ненужные вопросы. Придирчиво осмотрев своё отражение в поляризованном стекле, Сфорца только хмыкнул – уже заляпанный кровью лабораторный халат, найденный им в одной из комнат и надетый на голое тело, явно жал в плечах, да и рукава были коротковаты – как ни посмотри, а габаритами Сфорца превосходил любого из местных яйцеголовых обитателей. Дополняющие халат штаны в свою очередь не скрывали отсутствие обуви. С любого ракурса мужчина вызывал уйму вопросов при встрече с кем-то разумным, но с другой стороны, если ситуация действительно вышла из-под контроля «лабораторных крыс» все шансы Вито и без того небольшие начинали резко стремиться к нулю. Научные изыскания не были его профилем и все познания Сфорца в этой области сводились к наблюдениям за своим создателем, но в подобной ситуации сам франкенштейн в первую очередь бы законсервировал лаборатории и подождал пока всё что могло в них передохнуть так и сделало бы, а уж потом разбирался. «А в случае особо острой необходимости – помог бы передохнуть», - практичность мышления, ещё не подводившая искусственного человека, подсказывала, что скорей всего именно так хозяева лаборатории и поступят, а значит ему следовало поторопиться и воспользоваться в полной мере давшим ему возможность сбоем систем.

На плане эвакуации, замеченном Вито на стене одного из пройденных коридоров, указывалось, что ближайший выход с уровня находился в этой стороне. К сожалению, накачанный наркотиками мозг не позволил удержать целостную картинку и мужчине пришлось двигаться почти наугад, что сыграло с ним злую шутку. Помещение, в котором он оказался, имело всего одну дверь, а значит придётся тратить время и искать обходной путь. Взгляд снова остановился на отражении в стекле.
«Бессмысленно размещать непрозрачное стекло в пол стены, если только это не обзорное окно», - Вито прикрыл глаза пытаясь мысленно восстановить план этажа – он был почти уверен, что с той стороны стены находился ещё один коридор. Попытаться пробить, наверняка укреплённое, стекло руками было слишком рискованно и почти наверняка бессмысленно – франкенштейн уже разбил голову одного из сомнамбул в белых халатах о подобную поверхность. Лабораторные столы, намертво крепившиеся к полу так же не подходили для этих целей. Его взгляд вновь прошёлся по помещению и зацепился за газовый баллон.
«Это может сработать», - без лишнего пиетета оборвав тянущиеся от горловины трубки, франкенштейн легко поднял его, взвешивая в руках. – «Достаточно тяжёлый».
Не перекрытый и сифонящий газом кран врезался в стекло, разнося его на мириады посвёркивающих в искусственном свете брызг. Баллон, увлекаемый инерцией пролетает ещё немного и врезался в противоположную стену коридора, высекая из его металлического покрытия икру. Газовый шлейф взорвался, поглощая разросшимся огненным шаром всё вокруг, оставляя подпалины нагара и мелких осколков баллона на всех ближайших поверхностях.
Сфорца поднялся из-за своего импровизированного укрытия за одним из столов и, подойдя к открывшемуся проходу, легко и почти грациозно перемахнул через парапет: «Даже если там и был кто-то, то сейчас они уже не опасны», - тем не менее готовый встретить любую опасность, он выпрямился расправляя плечи и не обращая внимания на поскрипывающие под босыми ногами осколки.

Отредактировано Вито Сфорца (07.06.2014 22:50:35)

+2

9

Заглянув в комнату, Гейт заметно нервничал: все встреченные им раньше зомби были достаточно быстры и сильны, чтобы создавать проблемы даже чистокровным. И, откровенно говоря, полукровка ожидал увидеть труп своего нового знакомого, а никак не гору трупов повторно убитых существ. Это напугало дампира еще больше. Несколько секунд он хватал ртом воздух, пытаясь осознать случившееся: «Он монстр… Кто-то наподобие Сфорцы… Военная разработка… Может быть даже хуже… Терминатор! И еще у него есть эта чертова карта, открывающая двери… Действительно открывающая! Мать твою!.. Да ну нахрен!!!»
- Это… хорошо. Очень. Ты молодец! – натянуло улыбнулся Гейт, не спеша заходить внутрь. В небольшом помещении склада медикаментов вонь стояла невозможная. Все-таки ускоренное разложение… Дэниел снова вытер вспотевший лоб рукавом. От аккуратных, словно лазером полоснули, разрезов на подергивающихся телах зомби, все еще шла едва заметная дымка. «Интересно, пары могут стать причиной заражения?..» - Гейт словно наяву видел, как ядовитые испарения с опасной концентрацией вируса проникают через слизистую носа и рта, как вирус просачивается через микротравмы, проникая в кровь и, сцепляясь с клетками живого, начинает свой смертельный танец…
Эхан был голым. И не боялся живых мертвецов. Не боялся заражения, даже не нервничал.
«Он знает больше, чем говорит!» - лихорадочно размышлял Гейт.
- Ох… Что-то мне не по себе… Нехорошо как-то…
«Пусть считает меня трусом, - подумал Гейт, - Пусть думает, что я никчемное трусливое дерьмо…»
- Пожалуйста, посмотри вон на той полке, помеченной красным, да, вон там,  в углу… Дальнем… Прочитай названия коробок! Громко только… Громко… Нужное должно быть где-то там!..
Глянув по сторонам, Дэниел подхватил с пола какую-то железку, стараясь двигаться неслышно. Проверил свою карту-бейдж. Все на месте. «Ну же… Быстро и четко!» - подумал дампир, поглядывая в ту сторону, куда ушел кот – достаточно далеко, чтобы не видеть происходящее у двери. Или не успеть среагировать.
Зубы стучали.
И все-таки малыш Гейт нашел в себе остатки смелости, чтобы с силой ударить по сенсорной панели с внутренней стороны. Заискрило. Створки медленно поползли обратно, закрывая помещение. Дэниел проворно отскочил назад. Счет шел на секунды, но их должно было хватить, чтобы голый терминатор не успел выскочить наружу вместе с дампиром и остался запертым внутри склада. Когда двери закрылись, Гейт воткнул железку в сенсорную панель уже снаружи, оставляя металл искрить, и делая невозможным открыть дверь с помощью волшебной карточки.

- Уф… так лучше…
Дрожа от пережитого, Гейт двинулся дальше по коридору, надеясь, что это было не последнее помещение склада. Медотсек был достаточно большим, чтобы здесь могло найтись все нужное.
Через несколько шатких шагов огромная стеклянная поверхность во всю стену впереди разлетелась вдребезги. И не просто разлетелась – Гейт отшатнулся назад, наблюдая за полетом баллона непонятного назначения.
Громыхнуло.
Дампир рухнул на пол, закрывая собой драгоценную конечность. Кажется, полукровка кричал, но его крика не было слышно за взрывом ужасающей мощности – для закрытого помещения, разумеется. Пламя лизнуло по затылку и спине, а самого Дэниела швырнуло вперед, прокатывая по полу несколько шагов. Полукровка судорожно закашлял, неуклюже пытаясь подняться. В ушах стоял мерзкий звон. Что-то влажное стекало по шее. Гейт дернул плечом, словно в замедленной съемке наблюдая, как тлеет его халат, ставший уже совсем неопределенного цвета.
- Дьявол…
Из темно-серой гари выступала высокая и до боли знакомая фигура.
- Сфорца, - бесцветно улыбнулся Гейт, оставив попытки подняться на ноги, - Сфорца! Я искал тебя… Разиэль… Нашел…

+2

10

«Идиот!! Придурок!!» И было непонятно, кого Эхан костерил, стоя перед закрывшейся дверью, себя или этого… полудохлика. Древний, примитивнейший фокус! И ведь повелся, как… как последний лох! Оборотень в бессильной ярости стукнул по двери. Та, конечно, не поддалась, но боль в кулаке отрезвила и уняла вспыхнувшие эмоции. Гейт и правда такой тупица, или последнее трусло, или и правда заражен и в нем болезнь начала говорить? Эхан сделал несколько глубоких вдохов. Осмотрел дверь, скривился – сделано надежно, качественно. Вынести можно, но для этого нужен таран, который почему-то не не завезли. Или взрывчатка, которой тоже не было, так как требовалась скорость, то грузоподъёмность одного кота была не очень-то большой.
Обыск лаборатории (или что тут было) тоже ничего хорошего не принес. Отвратительно пахло медикаментами, и, возможно, из них можно было составить какую-нибудь взрывчатую гадость, но наука и кот плохо сочетались. Это Махрет бы разобрался, или Эван. Никакой едкой гадости в пробирках тоже не обнаружилось. В общем, если бы Эхан подыскивал местечко, чтобы подождать команду зачистки, то это помещение бы отлично подошло. Но не мог кот себе такого позволить! Где-то там был Клод, и его шансы дождаться оборотня и спасения резко упали с потерей руки.

Был еще вариант попытаться открыть дверь мечом. Совершенно дурацкий, здесь же не кино. И не ясно, как оружие справится с таким заданием, возьмет ли, хватит ли мощности и заряда батареи. Но если не найдется другой выход…  Эхан прищурил глаза и поднял голову. Вентиляция. Если она не перекрыта тонной фильтров, то можно выбраться в другое помещение.
Оборотень еще раз пошерстил по помещению, разжился подобием рычага. Пододвинул массивный стол, забрался, и, повозившись, выломал решетку. Заглянул и облегченно выдохнул – здесь он сможет пролезть, не превращаясь, хотя и впритык. Оборачиваться не хотелось бы, последняя экстренная смена формы ведь наверняка тогда аукнется.

- Ну, поехали, - выдохнул Эхан, схватил рукоять меча в зубы и подтянулся, вползая в лаз вентиляции. Узковато, но что поделать, выбирать не приходится. Отталкивая от гладких стенок, оборотень упорно полз вперед, надеясь, что тут внезапно не включатся никакие измельчители-очистители или вентиляторы, или что не попадется никакой зомбяк. Иначе варианты развития событий оптимизмом не отличались. Покрытие вентиляционной шахты неприятно холодило кожу, хорошо еще, что стыки были сделаны надежно и гладко, за царапины можно было не переживать. Вообще Эхану показалось, что до ближайшей решетки он полз непростительно долго и медленно, хотя, кто его знает, часы с собой кот тоже не захватил.
Оборотень попытался заглянуть сквозь щели решетки в помещение, прислушался, принюхался, постарался понять, есть в комнате зомби или нет. Не хотелось бы попасть в их компанию. Вроде было спокойно. Решетку получилось полувыдавить-полувыбить, с глухим «бум» она упала вниз. Следом за ней выполз и кот, правда удалось обойтись без глухого «бум».
- Когда все закончится, свалю на пляж, - тихо пробормотал Эхан, быстро осматривая помещение. – Солнце, море, простор, и никого лишнего.
Замок секунду подождал, прежде чем сменить красный огонек на зеленый, и дверь с тихим щелчком открылась. Получилось! Эхан посмотрел на соседнюю дверь с торчащей из панели железякой и скривился. Надо найти этого недомерка. Придется, раз он знает, где искать остальных, хотя и хочется плюнуть и оставить его гулять здесь самому, но вот Клод и его рука были слишком весомым аргументом против такого. Кот втянул воздух, пытаясь вычислить запах, скривился. Слишком много посторонних и резких запахов, чтобы «взять след» нужно опять в зверя превращаться. Хотя Эхан и не собака, но обоняние у котов гораздо лучше человеческого.
- Ладно, логика… Шли оттуда, значит, пойдем туда, - негромко высказал мысли вслух оборотень и отправился по коридору в выбранном направлении. А потом впереди громко громыхнуло, взрывная волна достала и до Эхана, пришлось ухватиться за стену.

Прошипев сквозь зубы проклятье, Эхан устремился вперед, на взрыв. Вариантов было два. Это – случайный взрыв, ну вроде как «жидкость А из разбившейся банки дотекла до жидкости Б из разбившейся склянки, и упс», или же взрыв кто-то устроил. У зомби мозгов на такое бы точно не хватило, значит, нужно было проверить второй вариант. И быстро линять, судя по прочитанному недохлые устремлялись на громкие звуки.

Оборотень осторожно прислушался, выглянул из-за угла, и зло прищурился, увидев одну знакомую личность. Ту самую, в которую хотелось вбить немного разумных идей, но такое благое начинание лучше сдержать. Ссориться на вражеской территории последнее дело. Эхан оглянулся назад, откуда появился, и тогда вышел. Широко улыбнулся Гейту:
- Надо же, какая встреча, - и тут же протянул руку второму, весьма внушительному по габаритам типу, чем-то смутно знакомому: - Эхан.
Что второй не зомби, было очевидно. Да и одет он был… не многим более сильно, чем сам оборотень. Впрочем, хрен с ним, что он, откуда, и что тут потерял, да и на ритуальные расшаркивания времени не было. Свое дружеское намерение Эхан обозначил протянутой рукой, хотя и был готов отскочить в сторону. Тип в халате, судя по всему, знал Гейта, а значит, мало ли что… Оставалось все-таки верить, что хватит ума разборки оставить на потом.
- Предлагаю сделать вид, что мы уже выполнили все ритуальные разговоры и валить отсюда побыстрее, пока на шум не набежало зомби. Мы в одной лодке, поговорить можно по дороге, поругаться – после того, как выберемся, и, Гейт, я готов посчитать, что это было помешательство. Куда идти за Клодом?
Эхан обернулся назад, прислушиваясь. Ему показалось, или где-то там, на грани оборотнического слуха послышался какой-то шум?
- Если очень вкратце, где-то там выдвинулась команда зачистки, и хотелось бы дожить до их появления. Пошли?

+1

11

Быстро осмотревшись в коридоре Сфорца был готов увидеть что угодно: следы бойни как в паре пройденных лабораторий, толпу зомби, только обрадованных подоспевшим обедом, или до зубов вооружённую группу зачистки, но вид что-то бессвязно лопочущего Дэниела заставил его на пару секунд усомниться в способностях собственного организма. Первой мыслью было, что глаза его подводят, второй – что наркотики которыми его накачали оказались сильнее чем он предполагал. Стряхнув с себя оцепенение, франкенштейн быстрым шагом направился к дампиру, только поморщившись, когда осколки стекла впились в босые ступни. «Всё-таки стоило раздобыть обувь. Хотя я и без того тут наследил достаточно, вряд ли кровавый след что-то усугубит», - сами раны не слишком волновали искусственное создание - нечеловеческая регенерация уже принялась за дело и через несколько минут от порезов не должно было остаться и следа.
В отличии от своего творения, сам Гейт выглядел не ахти: взъерошенный, перемазанный копотью и кровью. И перепуганный настолько, что Сфорца решил отказаться от первого намеренья встряхнуть того за шкирку. Сейчас это вряд ли привело бы дампира в чувство. Тяжело вздохнув и картинно закатив глаза, словно призывая невидимых свидетелей этой сцены посочувствовать тяжкому бремени франкенштейна в виде непутёвого создателя, мужчина опустился на корточки рядом с Гейтом.
- Нашёл он. Ты какого чёрта тут вообще забыл, Делвиш? И что тут творится собственно? – по мере беглого осмотра дампира, скептичный тон сменялся уже привычным чтением нотаций с непременным атрибутом подобных бесед – переходом на имена известные только им двоим. Насколько мало адвокат ни смыслил в медицине, но даже ему было понятно, что самой серьёзной травмой Дэниела был рассаженный затылок, что для нечеловека также не являлось причинной для беспокойства, а значит можно было с создателем не церемониться.
- И выкинь нахрен этот обрубок, - выпрямившись во весь рост, скомандовал франкенштейн. – Мне не нужен ремонт, да и размер не мой.
Как ни негодовал Сфорца внешне, но встреча с Гейтом была ему только на руку - вдвоём их шансы выбраться из ЦИЭМ возрастали. В конце концов должен же был Дэниел ориентироваться на месте своей периодической работы. О том, что первоначальная догадка о местоположении оказалась верна, искусственному создания ясно дал понять бейдж на груди дампира. Но направить мысли своего создателя в более конструктивное для ситуации русло франкенштейн не успел – из ближайшего ответвления коридора совершенно неслышно, что совсем не понравилось Разиэлю, появился весьма скудно одетый тип, если слово «одежда» вообще было применимо к куску ткани довольно небрежно намотанному на бёдра начинающего эксбициониста.
Восторгов относительно встречи, в которых не замедлил рассыпаться доморощенный Тарзан, как он окрестил его про себя, Сфорца не разделял, но, проигнорировав протянутую для рукопожатия руку, ограничился только пренебрежительным взглядом, решив повременить с отворачиванием головы непрошенному свидетелю своего пребывания в ЦИЭМ. Новый знакомец мог ещё пригодиться: «Как приманка для слоняющихся тут монстров, например».
- Не знал, что Джонсоны обзавелись собственным стрип-клубом, -  сочтя, что для неформального знакомства этого хватит, франкенштейн перевёл взгляд на Делвиша. – Вы можете идти куда угодно, а мы направляемся к выходу отсюда. Вы можете встать, мистер Гейт, или мне Вас понести?
Явный сарказм в голосе адвоката и нарочитый официоз обращения, должны были дать понять дампиру, что пререкаться его творение не настроено. Последний комментарий Тарзана о скором появлении команды зачистки только упрочил желание франкенштейна поскорее покинуть комплекс. Желательно не пересекаясь с бравыми вояками службы безопасности.

+2

12

Оказаться между двух огней – пожалуй, это наиболее точно характериовало всю ситуацию в целом. И новый знакомый, кинутый на произвол судьбы ранее, и уж тем более Сфорца, казались дампиру одинаково опасными. Гейт натянуто и полубезумно улыбнулся, отступая на шаг назад. Уперся спиной в стену и крепче прижал к себе руку Клода.
- Нет. – Отчетливо произнес полукровка, клацая зубами и хренея от собственной смелости, противоречить самому Разиэлю, да еще когда он был откровенно не в духе. – Ты… Вы оба можете катиться ко всем чертям. Я должен вернуть руку своему отцу.
Ошалело моргнув, Дэниел болезненно сщурился. На полыхающих жаром щеках играл нездоровый румянец, а капли пота, стекающие по лбу и вискам, неприятно щекотали кожу.
- Ты, зараженный! Не смей подходить ко мне близко! И иди впереди, чтобы я тебя видел. А ты, Сфорца… только попробуй меня остановить.
Гейт попятился к ближайшему выходу, прокручивая в голове план этажа. Боже, как же душно… Чертова Вероника…
«Пожалуйста, Разиэль, пожалуйста…» - думал Гейт, запоздало паникуя. Неповиновения франкенштейн не терпел, но если сейчас он попробует помешать своему создателю, то… то… Что именно он сделает, Дэниел пока не знал, но предполагал, что это будет что-то страшное, если, конечно, сам полукровка сможет решиться на что-то серьезнее удара в челюсть, которая вряд ли причин искусственному человеку серьезный вред.
- Я предлагаю сделку. – Помолчав, произнес Дэниел и кашлянул, чтобы его голос звучал не так хрипло. – Ты поможешь мне, а я буду делать все, что ты скажешь, когда мы выберемся отсюда. Пожалуйста, Разиэль, это мой отец… Ему нужна моя помощь.
Кажется, он бредил. Иначе откуда бы взялась эта решительность на лице, обычно носящем отпечаток детской наивности.

+2

13

Бунт создателя был внезапным – за годы знакомства с собственным творением даже его погружённый в себя мозг должен был усвоить, что спорить с Разиэлем было себе дороже. Он уже собирался закинуть дампира на плечо и направиться в сторону выхода с уровня, когда замечание про отца заставило франкенштейна остановиться и внимательней приглядеться к Гейту. Дениел был явно не в себе: пылающие щёки, пот струящийся по лбу и горячечно поблёскивающие глаза – Сфорца не видел создателя в таком состоянии даже в усмерть обдолбаным. 
«Твою мать, Гейт! Во что ты опять вляпался?» - Вито почти запаниковал глядя как дампир отступает от него. Перспектива остаться одному как никогда раньше замаячила перед искусственным созданием. Его объял самый настоящий ужас, всего на мгновенье, и он разозлился. На Гейта, на себя, на Тарзана, на проклятый ЦИЭМ. Кулаки невольно сжались до скрипа в механизированных суставах. Но привычка брать эмоции под контроль взяла верх.
«Сделка. Хорошо. Он себя ещё контролирует», - Сфорца невольно выдохнул, делая несколько шагов к создателю. «Да хоть лунная корова, Дениел, только не слетай с катушек», - непривычно мягкая мысль, почти мольба. Даже себе франкенштейн не признался бы что банально боится остаться один. Пальцы удивительно нежно тронули щёку дампира и скользнули через висок ко лбу, убирая прилипшие пряди и отмечая неестественный жар кожи. «Кто б тебе помог, идиот?» - куда бежать, кому звонить; Сфорца не знал, но твёрдо понимал, что вампиры не болеют, по крайней мере не так как люди. А значит с Дениелом что-то не так.
- Хорошо. Я запомню, - скорее обещание, чем привычная угроза – франкенштейн всё ещё чувствовал, как незнакомое чувство сжимает внутренности. - Куда идти?

+2

14

- То-то я смотрю, тебе уже и униформу выдали, - широко осклабившись, вполне миролюбиво огрызнулся кот на глупое замечание про стриптиз-клуб, при этом вычеркнув товарища из списка вероятных союзников. Хотя странно – казалось бы, в случае подобного всеобщего пиздеца весьма логично объединиться. Работа в группе повысит шансы на собственное выживание. По крайней мере, Эхан так считал.
Но тащить кого-то куда-то насильно? Вот еще! Точнее так: не чужих людей, не в этой ситуации. Кто знает, какие тузы в коротеньком рукаве у этого здоровяка, хочет шляться один – на здоровье. А вот с Гейтом было немного сложнее. Эхан задумался, а потом пожал плечами:
- Хочешь валить – вали.
Клода он найдет сам. Это проще, чем тащить за собой мутного типа, который к тому же может в любой момент подложить нехилую свинью. Спасибо, проходили. А рука… Махрет и его умники что-нибудь придумают. Компьютерную, механическую, или клонированную, без разницы. Судя по состоянию Гейта, тот про заражение не просто в воздух болтал. И как знать, не заразит ли он Клода, проделав обещанную операцию? Нет. Клод нужен Эхану живой. Как вампир, а не как зомби.
В другой момент при упоминании «отца» Эхан бы даже что-то прокомментировал. Клод, Клод, успел отметиться… Но сейчас оборотень ограничился невнятным хмыканьем. Холодно улыбнулся, наблюдая дивную семейную сцену. Сделал шаг назад и сделал приглашающий жест рукой – мол, только после вас, топайте вперед.
- Веди. Я буду замыкать.
Идти вперед, при этом не имея возможности доверять тем, кто за спиной? Хотя бы на время их передвижения. Смотреть вперед, при этом зная, что твои «союзники» запросто могут и сами по голове стукнуть, и сбежать, и еще как-то подставить… Тогда уж проще идти последним, и эта парочка в поле зрения, и будет ясно, что если сзади кто-то появится, то это будет зомби.

0


Вы здесь » КГБ [18+] » Лето 2066 года » [21.08.2066] Нормальные герои всегда идут в обход!