КГБ [18+]

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КГБ [18+] » Незавершенные эпизоды » [18.08.2066] Интервью с вампиром


[18.08.2066] Интервью с вампиром

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Время:
18 августа 2066, среда, 11:30

Место:
Каунас, Литва. Офис главного редактора газеты "Зеница".

Действующие лица:
Ива Войцех, Альбер д'Эстен.

Описание ситуации:
Кажется, наследник рода д'Эстен поступал несколько неосмотрительно, когда под градусом рассказывал небывалые истории "о похождениях бравого дампира" привлекательной девушке, которую он "подцепил" на какой-то вечеринке. Откуда ему было знать, что мадама, назвавшаяся журналисткой и начинающей писательницей, на самом деле была таковой?
Сказать, что он был озадачен, когда, открыв страницу с беллетристикой в некой газетенке, прочитал очерк о тех самых похождениях, значит ничего не сказать. Примечательно, что история не заканчивалась, но подавалась как затравка, стало быть, жди продолжения в следующем номере.

Отредактировано Ива Войцех (08.05.2013 22:37:24)

+1

2

Ива сидела в кресле вполоборота, закинув ногу на ногу, и смотрела в окно, наблюдая, как в парке по ту сторону проезжей части высокие деревья мерно покачивают ветвями. День выдался ветреным, пасмурным, хоть и относительно теплым. Девушка бросила короткий взгляд на монитор - гаджет боковой панели показывал девятнадцать градусов по Цельсию - и снова обернулась к окну. Пожилой мужчина на остановке безуспешно пытался одной рукой запахнуть длинный серый плащ, второй одновременно придерживая на голове широкополую шляпу. Дело казалось безнадежным, но старик не сдавался, хоть и был уже порядком измотан и разозлен  этакой "борьбой" - Ива отчетливо видела и поджатые бескровные губы, и сошедшиеся на переносице брови. Однако, с завидным упорством мужчина каждый раз, когда ветер вырывал полы плаща из сухой ладони, снова старался стянуть их вместе и посадить на пуговицы.

Оборотень не видела, что происходит вблизи издательского дома, прямо под окнами - обзор с четвертого (и последнего) этажа, где находился ее офис, был, конечно, превосходный, но все-таки необходимо было хотя бы подойти к окну, а до тех пор рысь, едва заметно раскачиваясь в поворотном кресле из стороны в сторону, могла разглядывать лишь остановку да парк. Тем не менее, Войцех отчетливо слышала, как переговариваются внизу рабочие, меняющие табличку у крыльца. Ветер доносил до чуткого слуха девушки лишь обрывки фраз, но похоже, что оба были недовольны новым графиком - работать на час дольше никому не хотелось.
- И мне не очень хочется, но надо, - вполголоса пробормотала Ива, облокотившись о край кремовой столешницы и поднимаясь из кресла, - раз уж набираем обороты и увеличиваем тираж.

Девушка неспешно подошла к кремовому же шкафу - Войцех вообще любила белый и близкие к нему тона, о чем говорили и обои, и ламинат цвета молочного дуба, и глянцево-белый смартфон с тисненым на задней крышке надкусанным яблоком, лежащий на столе вниз экраном - и плавно сдвинула дверцу влево. Та скользнула практически бесшумно, открывая отсек с документацией, и Ива уже потянулась было за одной из папок, когда в дверь постучали.
- Войдите, - главный редактор обернулась ко входу, попутно расправляя складку на блузке. Белой, конечно же.

Отредактировано Ива Войцех (08.05.2013 22:40:59)

+3

3

Вышедший из такси у аккуратного четырёхэтажного здания молодой мужчина выглядел на первый взгляд совсем непримечательно. Одет он был вполне демократично, в светлые джинсы и белую рубашку-поло, коротко остриженные волосы пребывали в лёгком беспорядке, только усугубляемом резкими порывами ветра. Впрочем, присмотрись к нему кто внимательней, и без труда можно было понять, что загар мужчины не из тех, что можно получить в солярии или за две недели бесцельного пропекания  на пляже, а одежда хоть и не щеголяла громкими брендами, но была значительно дороже той, что мог себе позволить среднестатистический обыватель.
Несмотря на погоду, не способствующую сегодня длительному пребыванию на улице, мужчина запрокинул голову и, сдвинув на кончик носа тёмные очки, в которых человек сведущий мог опознать последнюю коллекцию весьма именитого модельера, принялся изучать фасад, на который двое рабочих как раз устанавливали новую вывеску, гласящую, что теперь тут находится главная редакция газеты, со смешным на американский слух названием «Зеница». Сейчас мужчина походил на человека оттягивающего необходимый, но от того не менее неприятный визит к зубному врачу и это было не так уж далеко от истины.
«Это ж надо было так облажаться?!» - уже в который раз за последнюю пару дней задал он себе набивший оскомину вопрос. Привыкший к капризам морского климата, шатен сунул руки в карманы лёгкого светло-серого пиджака, чьи полы рвали порывы ветра, и качнулся с пятки на носок. Ситуация, в которой он пребывал, и впрямь была не из приятных, хорошего в ней было только то, что пока что никто его прокола не заметил. «Maman удар хватит», - привычно переходя на французский, как и всякий раз, когда дело касалось семьи, мужчина всё же направился к входной двери, -  «и не только её, если выйдет ещё хоть одна глава этой писанины». Шатен не слишком хорошо помнил, что нёс тогда в клубе под действием алкоголя, и не только, той показавшейся в меру глупенькой старлетке, но исходя из уже опубликованного в «Зенице», пока что, слава всем лоа, только на литовском, явно больше чем стоило. Конечно, фамилии были изменены, наверняка для благозвучия по мнению самой новоявленной писательницы, да и кто в двадцать первом веке поверит, что мир управляется семьями вампиров, но всё это не отменяло того факта, что для любого посвящённого её писанина была сборником жаренных фактов из жизни руководителей Корпорации. Любой жёлтой газетёнке было в пору удавиться от зависти. «Уж лучше бы она оказалась очередным долбанным папарацци», - с этой мыслью дампир вошёл в приёмную главного редактора, встретившую его удивительной тишиной, особенно в сравнении с оживлением, царящим в коридорах издательства. Воспользовавшись отсутствием секретаря, мужчина сразу направился к двери с аккуратной табличкой  «Ива Войцех, главный редактор». Общеизвестная лояльность клана оборотней к правлению Корпорации и роду Цепеш в частности, только добавляла пикантности предстоящему разговору, которой и без того, по мнению дампира, в ситуации было с избытком. Получив разрешение войти сразу после короткого стука, он открыл дверь, встречаясь глазами с женщиной выглядящей удивительно молодо для своего положения.
- Мисс Войцех? – уточнил дампир на английском, очень надеясь, что оборотень владеет языком. Сам шатен в литовском был, мягко говоря, не силён, где-то на уровне туристического разговорника. Отсутствие же должной языковой практики в русском, могло и вовсе привести к недопониманию, что в условиях и без того скользкой темы предстоящей беседы было явно излишним.
- Меня зовут Альбер д’Эстен, из тех самых д’Эстенов, и я по весьма деликатному делу, - снимая тёмные очки и расплываясь в той самой особой американской улыбке, мужчина прикрыл за собой дверь. – Насколько внимательно Вы читаете свою газету?

Отредактировано Альбер д’Эстен (09.05.2013 10:14:17)

+3

4

Таких посетителей оборотень совсем не ждала. И, поначалу несколько опешив, не сразу совладала с собой. Дабы скрыть растерянность, промелькнувшую, возможно, в глазах, она вновь уставилась на полки с кипами документов и даже пробежалась пальцами по подшитым корешкам, делая вид, что ищет нужную папку. Однако, вместо того, чтобы достать одну, девушка спустя пару секунд быстрым движением сдвинула панель-дверцу, закрыв отсек. Нет причин для беспокойства, здесь она хозяйка. И черта с два этот холеный выродок будет диктовать ей, что делать.
- День добрый. - По-английски обратилась к своему гостю Ива, уже довольно уверенно. Было заметно, что язык она знает, но практикуется крайне редко, к тому же свою роль играл и прибалтийский говор. - Я ведь главный редактор, что Вы, Альбер д'Эстен из тех самых д'Эстенов, и так прекрасно знаете. Стало быть, содержание каждого номера моей газеты мне известно досконально. И да, я начинаю догадываться о цели Вашего визита. Нисколько не сомневаюсь, что ситуация, в которой Вы оказались ... деликатная.
Девушка едва заметно улыбнулась, окончательно справившись с недавним замешательством. Прищурившись, она некоторое время внимательно изучала лицо гостя, прежде чем, обернувшись, указать на стул напротив своего рабочего места. Ива заговорила снова, все с тем же заметным акцентом, изрядно растягивая слова. Фразы на чужом языке получались у нее какими-то вязкими, а речь в целом отличалась по своей структуре от той же американской как густой вересковый мед - от шипучего лимонада.

- Меня вот тоже занимает вопрос: насколько внимательно следят д'Эстены за тем, что делают и говорят? - Вторя манере гостя, продолжала она. Девушка прошла к своему столу и мягко опустилась в кресло, положив ладони на стол, накрыв одной другую. Но смотрела не на гостя, а на собственные ногти, ровные, густо покрытые матовым белым лаком с выведенной поверх тонкой замысловатой вязью черного цвета.
- В случае с Вами мне все ясно, но что же другие? Знает ли Ваша семья, что потихоньку обретает славу в Старом Свете стараниями одного из отпрысков? Ваше появление в Каунасе означает, что вести уже достигли берегов Америки, или Альбер здесь за тем, чтобы это предотвратить?

Владелец "Зеницы" наконец подняла взгляд на собеседника. Статен, красив, богат, само собой ... и вампир, ко всему прочему. Конечно, Мариша не могла устоять перед его очарованием, куда уж простому человеку. Но каким образом он-то ей столько всего натрепал?
- В голове не укладывается... - тихо молвила оборотень на литовском. Кажется, на этом она хотела закончить с вопросами и послушать, что скажет ей гость, устроившийся напротив, однако, добавила:
- Знаете, Альбер, а ведь весь предыдущий тираж разошелся менее чем за три дня. Без остатка. Почему мы - а Вы ведь понимаете, кого я имею в виду - должны пойти навстречу д'Эстенам и вырезать из готовящегося к выходу номера продолжение такой волнительной истории? Нужно быть очень убедительным, ведь здесь, во владениях Цепешей, Ваше слово будет иметь вес ... небольшой. А я, в свою очередь, не хочу спорить с одними и прогибаться под других.

Ива откинулась в кресле, все еще не сводя глаз с вампира. Беседа обещала быть интересной, мало того, девушке представлялось, что именно она будет направлять диалог по нужному руслу. Очень сомнительно, что этот Альбер станет давить на нее - надо быть совсем безголовым, чтобы ставить подножку Цепешам. Скорее, они решат вопрос ... полюбовно.

Отредактировано Ива Войцех (11.05.2013 00:06:35)

+3

5

Заминка со стороны мисс Войцех, дала мужчине повод надеяться, что и впрямь в редакции недоглядели. Дабы убедиться в своих догадках, дампир приоткрылся ровно настолько, чтобы считать чужие эмоции, не позволяя им при этом просочиться в него и  укорениться, подменяя собственные ощущения. Оборотень и правда была растеряна, но удивительно быстро взяла себя в руки, первым же предложением разнося в пух и прах глупые чаяния быстро и безболезненно разрешить ситуацию. Полукровка неслышно хмыкнул. Улыбка главного редактора, читаемая скорее по проявившимся на щеках ямочкам, была лишь немногим теплее цепкого, изучающего взгляда.
Воспользовавшись тем, что женщина, или скорее девушка, его изучает, Альбер позволил себе без всякого стеснения, хотя он вообще крайне редко испытывал это чувство, разглядывать её в ответ. Блондинка была чудо как хороша, встреться они при других обстоятельствах, дампир не преминул бы за ней приударить. «Хотя, собственно, что мне мешает?» - заданный самому себе вопрос был из разряда риторических. Оказанию знаков внимания красивой женщине, хоть и формально подчиняющейся другому вампирскому роду, действительно ничего не препятствовало, и, сунув ненужные более очки в нагрудный карман пиджака, д’Эстен со всем возможным комфортом расположился на предложенном стуле, опершись локтем на высокую спинку.
- По мере наших сил и возможностей, мисс главный редактор, полагаю, как и другие семьи, - вытянув одну ногу, мужчина покрутил ступнёй, разглядывая блики на начищенном носке ботинка. Теперь он слабо представлял как поведёт беседу, разрываясь между изначальной и новоприобретённой целями, дампир упустил время для ответа на последующий вопрос, хотя было похоже, что оборотня он так же не слишком занимал.
Вздёрнув голову при звуках чужого напевного языка, мужчина спохватился и с подчёркнутым вниманием посмотрел на собеседницу.
- Бога ради, кто говорил о прекращении публикаций?! – с почти искренним возмущением, американец замахал рукой. – Не могу же я отнимать хлеб у бойкой и, должен сказать, весьма талантливой особы, - «и весьма горячей при том», - про себя закончил д’Эстен. – Я просто хотел, чтобы Вы, как главный редактор, повлияли на неё. У неё весьма живой язык и занятная манера повествования, но у меня, признаться, начало возникать неодолимое желание потребовать свою долю гонорара.  Как соавтора и главного идейного вдохновителя.
Бросив короткий взгляд за окно, где очередной шкальный порыв ветра срывал листву с аккуратно подстриженных деревьев, шатен добавил, с долей задумчивости:
- К тому же, ещё одна-две публикации и вопрос кто и как следит за своими действиями и словами начнёт волновать не только д’Эстенов, - вновь взглянув на оборотня и словно спохватываясь, дампир расплылся в лукавой улыбке и резко сменил тему. – А у Вас уже есть планы на обед? Я был бы очень признателен, если мисс Ива составила бы мне компанию.

Отредактировано Альбер д’Эстен (11.05.2013 20:38:04)

+3

6

- А я уже повлияла и на нее, и на конечный вариант текста. Наша с Вами общая знакомая хотела поразить общественность фактами, доказывающими существование вампиров. Теперь же ее очерк - это лишь сказка, будоражащая воображение обывателей и смахивающая на документалистику лишь благодаря "авторскому таланту". Семьям можно не бояться, что правда об их существовании будет предана огласке. Впрочем, - оборотень сделала паузу, пару секунд она, кажется, подбирала слова, - так или иначе, вся эта история сослужит Вам плохую службу. Вы меня понимаете?
Конечно же, он понимал, а иначе не пришел бы сюда. Подумать только, как интересно порой складываются события - неуютно поди ему, представителю одного из крупнейших вампирских родов, выслушивать нотации от оборотня. Ива же, напротив, ситуацией наслаждалась.

- Скажу прямо, что своей семье Вы навредили, что репутация д'Эстенов подмочена Вашими неосторожными действиями, что, в свою очередь, выгодно семьям другим, Цепешам - в частности. А теперь совсем доходчиво: если Вы захотите что-либо изменить, то мои ... благодетели, - верхняя губа рыси дернулась, на миг обнажая белые зубы, - пойдут Вам навстречу в ответ на соразмерную услугу. Какую и когда - решать не мне, к сожалению. От себя могу лишь добавить, что номер уходит в печать в пятницу.
Девушка склонила голову набок, подперев ее рукой. Какое-то время она смотрела мужчине напротив прямо в глаза, открыто, без какой бы то ни было неприязни. Сейчас оборотень полностью была удовлетворена тем, как прошла беседа, и ни капли не сомневалась, что именно она поставила точку.

- И раз уж мы разобрались с этим вопросом... - Ива широко и вполне искренне улыбнулась в ответ на неожиданное предложение гостя отобедать. - Я рискну, пожалуй.
Действительно, а почему бы и нет? Вполне логичным будет отметить "компромисс", к которому они пришли, достойным обедом.
- Вообще-то, мама учила меня не садиться за стол к незнакомым вампирам, да и вообще, говорила, что вкусы те имеют довольно ... специфические. - Все так же улыбаясь, продолжала Ива. - А мне всегда хотелось узнать, что да как все обстоит на самом деле. Знаете ли, ни разу не доводилось еще общаться с подобными Вам, Альбер, в непринужденной обстановке. Даже "там".

Девушка оторвалась наконец от созерцания собеседника. Она выдвинула ящик письменного стола, достав из него небольшую сумочку, буквально смахнула в нее лежавший на столе телефон и резво поднялась с кресла.
- Вы, наверное, плохо знаете город, не так ли? Я сама выберу место, - продолжала она, уже подойдя к шкафу и достав из ближнего к выходу отдела белый атласный пиджак с отложным воротником и длинными рукавами. Всего несколько секунд - и мужчина уже мог оценить, как изделие безупречного кроя и отличного качества смотрится на мисс Войцех.

+3

7

Оборотень форменно его распекала, читала нотации и стыдила как неразумного ребёнка, получая от этого откровенное удовольствие. Даже если бы полукровка не мог чувствовать чужие эмоции, то сейчас они вполне явственно читались на лице женщины. Глядя прямо на мисс Войцех и в свою очередь забавляясь происходящим, он вдруг «увидел» как через внешность холёной бизнесс-вумен проступают черты гувернантки, заменившей когда-то ему, так и не виденную никогда, мать. Быстро потупившись и принимаясь с самым виноватым видом снова разглядывать свои ботинки, Альбер с большим трудом сдерживал рвущуюся на губы улыбку.
Блондинка, наконец, перешла к сути. Вариант решения был высказан в ультимативной форме, дающей понять, что Цепеши сочли положение полукровки д’Эстенов безвыходным, уже всё решили и торговаться не намерены. Шатен негромко хмыкнул, бросив взгляд исподлобья на озвучившую волю вампиров женщину и прикусывая губу, чтобы не ляпнуть, что «репутацию психов вообще-то сложно подмочить». К такому решению он был готов, и по чести не ожидал иного. Ну, что ж, его самолюбие могло стерпеть и большие плевки. В своём паталогическом стремлении к недостижимой Свободе, Альбер старался не становиться рабом чего-либо, даже пресловутой родовой гордости кровососов. К тому же сейчас его больше занимал вопрос обеда в компании очаровательной платиновой блондинки.
- Формально, я не вампир, да и имя моё Вы знаете, так что как не посмотри, а под описание Вашей матушки я не подхожу, - расплываясь в ответ в широкой искренней улыбке, полукровка склонил голову на бок и с лукавым прищуром глянул прямо в глаза собеседнице. – И не доведётся, если только Вы не хотите продлить наше знакомство – я, в своём роде, уникален.
Глядя на удивительно быстрые для любой женщины сборы, д’Эстен поднялся на ноги и в несколько шагов оказался у двери, спеша открыть её перед мисс Войцех.
- Вы совершенно правы, у меня ещё не было возможности познакомиться с Вашим городом поближе, - придерживая дверь, он чуть склонил голову. – Хотелось бы предложить небольшую прогулку, но, кажется, погода сегодня не располагает. Так что целиком полагаюсь на выбор леди.

Такси, обнаруженное у ближайшего перекрёстка, в пять минут доставило пару по названному оборотнем адресу. Расплатившись с пожилым и тощим таксистом, чьи руки напоминали иссохшиеся ветки, Альбер поспешил обойти машину, чтобы успеть открыть дверцу для своей спутницы. В Америке подобное легко могло закончиться судебным иском, здесь же, в более старомодной Европе, дампир мог себе позволить и менее невинные знаки внимания.
Небольшой зал ресторана, или скорее кофейни, оказался светлым и по-домашнему уютным. Таких заведений на родине д’Эстена почти не встречалось. Почему-то появилась уверенность, что это семейный бизнес, больше ценимый владельцами за связанные с ним воспоминания, нежели за рентабельность.

Отредактировано Альбер д’Эстен (19.05.2013 14:20:42)

+3

8

Заметил ее собеседник или нет, но девушка, после того как вошла в зал, без какой-либо заминки проследовала к круглому орехового цвета столику у одного из больших окон. Уверенным движением она сдвинула тяжелые шторы так, чтобы солнечный свет, если вдруг дневное светило надумает показаться из-за хмурых туч, не слепил ни ее саму, ни ее "гостя", вслед за чем выдвинула свой стул и указала д'Эстену на место напротив.
- Здесь никогда не бывает людно, Альбер, - говорила рысь, пристраивая сумочку, а затем и пиджак на резную спинку.
Действительно, из всех столиков занята была едва ли половина, редкие посетители общались вполголоса, и в зале было относительно тихо, если не считать ненавязчивой мелодии, схожей с классическими композициями Корелли или Генделя. В целом, обстановка и атмосфера навевали мысли о пятидесятых-шестидесятых годах прошлого века.

- А еще, - продолжала Ива, - здесь замечательно готовят. Не думаю, что во всей Европе сыщется повар лучше нашего Йозефа - Вы сможете оценить сами, когда попробуете приготовленную им буженину в медовом соусе. Добавим еще овощной салат с фетаки, - дополнила девушка после того, как обменялась коротким приветствием с подошедшим официантом, - и... какое-нибудь вино?
Войцех перевела взгляд на Альбера, вопросительно изогнув бровь, а затем - на лежавшую на столе книжечку с меню, к которой сама она так и не прикоснулась. Но когда дампир потянулся было за буклетом, положила свою руку сверху и, едва сдерживая улыбку, сказала:
- Все исключительно на литовском, Альбер. Пусть будет "Дуэмани", думаю, такой выбор нас обоих более чем устроит.

Внеся в блокнот последнюю запись, официант вежливо поклонился и отправился исполнять заказ. Ива же, сцепив кисти в замок и водрузив на лакированную деревянную столешницу, чуть подалась вперед.
- Серьезно, Альбер, Вам понравится. Йозеф, конечно, неповоротливая росомаха, но в мясных блюдах толк знает. А я люблю мясо. - Рысь вновь широко улыбнулась, на миг показывая ровные зубы. - А что любите Вы? Чем занимаетесь? Как проводите досуг? Давайте же, Альбер, рассказывайте, у меня будет еще много вопросов. Не то чтобы я прямо такая любопытная, но ... издержки профессии, знаете ли. Нужно знать все. И обо всех.

Оборотень вальяжно откинулась на спинку, точно как полчаса назад у себя в кабинете, когда разносила незадачливого дампира. Вся эта ситуация - от "переговоров" в редакции и наспех завязавшегося знакомства до обеда, походившего скорее на первое свидание "вслепую", чем на деловой - казалась забавной потехой. Естественно, разве может она на полном серьезе обсуждать что-то с дампиром, представляющим пусть род не "враждебный", но с которым у Цепешей не было совершенно ничего общего, а значит, ничего общего не могло быть и у нее с этим самым Альбером.

Отредактировано Ива Войцех (04.06.2013 17:33:55)

+2


Вы здесь » КГБ [18+] » Незавершенные эпизоды » [18.08.2066] Интервью с вампиром