КГБ [18+]

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КГБ [18+] » Незавершенные эпизоды » [28.11.2063] Молчание — золото


[28.11.2063] Молчание — золото

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Время: 28 ноября 2063 года.

Место: Латвия, Рига, небольшое кафе в туристическом центре города.

Действующие лица: Маргарет Крессвелл, Эрик МакКормак.

Описание ситуации: умерев, Дрейк Крессвелл выплатил максимально высокую цену за своё молчание. Как знать, может быть, в этот раз обойдётся дешевле.

Отредактировано Маргарет Крессвелл (28.07.2014 21:48:03)

0

2

Три дня назад мир во всеуслышание пафосно и лживо оплакивал Дрейка Крессвелла. Маргарет не присутствовала на похоронах бывшего супруга, использовав возможность попрощаться с ним для похода по магазинам — новые туфли были ей нужнее, чем несколько часов в обществе неискренне скорбевших кредиторов и вереницы любовниц. Выпуски газет пестрели некрологами — в некоторых из них Маргарет даже нашла своё вскользь брошенное имя, — и осторожными догадками о личности убийцы. Журналисты сходились в одном: кто-то нанял киллера, чтобы свести счёты со стоявшим на грани банкротства бизнесменом, — а Крессвелл, день за днём ожидавшая звонка не то от полиции, не то от адвоката, не расставалась с телефоном.
Когда от 21-ого ноября прошла неделя, Мэг позвонила юристу сама: предложила встретиться, оправдывая свой интерес недавним разрывом с собственным специалистом. Ложь была прошита белыми нитками, но МакКормак согласился. Крессвелл, до сих пор не испытавшая на хрупких запястьях стальной хватки наручников, восприняла это как знак готовности к сотрудничеству.
Может быть, у юриста и не было на руках никаких доказательства, как грозился её покойный бывший супруг. Маргарет, надеявшаяся, что прилетевшая в его голову пуля обеспечила ему чертовски болезненную смерть, уже разговаривала с обследовавшим её когда-то врачом: тот клялся и божился, что никому ничего не выдал — сделав вид, что поверила, Мэг мысленно пообещала себе пустить его бизнес под откос или сбросить его самого под поезд в подземке. Подстилку пока найти не удавалось.
После убийства Дрейка стало как-то проще защищать свои интересы.

Туристический центр радовал небольшим количеством прохожих — сезон не располагал к приёму гостей из других стран, — и в кафе, кроме персонала и парочки случайных влюблённых, не было никого. Маргарет, пришедшая заранее и уже почти допившая свой кофе, намеревалась убивать или быть убитой.
Адвоката она узнала сразу же: в личном деле, что для неё собрали, хранилась и его фотография. Не лучшего, конечно, качества — как и вся имевшаяся в папке информация, — но Крессвелл была не в том положении, чтобы выбирать.
— Доброго дня, — одёрнув полы синей блузки с призывно расстёгнутыми верхними пуговицами, Маргарет даже вышла из-за стола, чтобы с улыбкой протянуть юристу руку. — Спасибо, что откликнулись так быстро.
Бросив короткий взгляд на своё отражение в висевшем напротив зеркале, Мэг позволила себе добавить в движение губ немного тепла. Её всегда согревало осознание собственной безупречности: от свежего маникюра до мелочей вроде золотых часов на пахнущем духами запястье.
— Дрейк,  — улыбка исчезла, прикрытая вуалью ложной печали, — был о Вас высокого мнения. Говорил, что Вы один из лучших специалистов в своём деле. Это действительно так?

Отредактировано Маргарет Крессвелл (28.07.2014 01:28:03)

+2

3

- Это действительно так, - кивнул Эрик, отвечая на приветствие, пробегаясь оценивающим взглядом и по призывно открытой ложбинке и по длинной шее, и по довольно скептичной улыбке и наконец рассматривая широко открытые глаза, зеленый, еще большая редкость в наши дни, чем хорошая ставка рефинансирования, - раз уж Дрейк так сказал.
Он вежливо подождал пока она не присядет обратно, ограничившись впрочем из всех правил, предписанных этикетом, только этим самым минимумом. Стул отодвигать не стал, о погоде говорить не стал. Просто уселся напротив. Взглянув на недопитую чашку кофе на столике жестом подозвал официантку и поросил и для себя вот точно такой же кофе как у этой очаровательной, не правда ли, вы только посмотрите, дамы.
На этом любезности закончились, и он откинулся на спинку своего неудобного стула, подавив офисную чисто привычку немного покачаться на нем. В офисе еще была очень удобная корзинка для мусора с которой можно было поиграть в баскетбол и тем самым занять время. Здесь корзинки не было, поэтому Эрик молчал и занимал время тем, что пристально разглядывал женщину, сидящую напротив. Безусловно красива. Безусловно знает об этом. Безусловно уже несколько дней как вдова, хотя ни ее наряд, ни выражение лица не говорили об этом.
Впрочем, чересчур много он изучить не успел, чашка кофе была доставлена поистине со сверхзвуковой скоростью.
Сделав глоток, Эрик прикусил щеку изнутри и подался вперед, опираясь локтями о стол и проникновенно, как в Гаагском суде, глядя на женщину напротив:
- Поверьте, я целиком и полностью разделяю вашу безутешную скорьбь, миссис Крессвелл. - голос его был наполнен искренней печалью и сожалением о безвременно покидающих нас. Он помолчал секунд пять, не более, оценивая звучание ее имени на кончике своего языка и продолжил уже более привычным, ироничным, тоном, - А теперь когда мы проверили мои рекомендации, отдали должное правилам приличия и местному, отвратному, надо сказать, кофе, - не пора ли перейти к делу?

+1

4

Юрист рассматривал её без стеснения — Маргарет отвечала ему тем же, с трудом удерживая себя от настороженного прищура и едкой усмешки, обычно приберегаемых на потом; отвечала, сохраняя спокойствие во взгляде и вежливо улыбаясь.
— Что ж, давайте перейдём, — с нарочитой безмятежностью Крессвелл мягко пожала плечами и отставила в сторону почти пустую чашку. МакКормак совсем не разбирался в кофе или, быть может, просто имел дурную привычку откладывать комплименты до лучших времён. Маргарет подобным не страдала. — Мне нужен толковый юрист. Я знаю, насколько неоценимую помощь Вы оказали Дрейку в поисках материалов по делу о разводе.
Увы, того же успеха Мэг добиться не сумела — ребята, в ночь убийства перевернувшие офис Крессвелла вверх дном, ушли ни с чем. Бывший супруг был не настолько глуп, чтобы оставлять важные бумаги там, где их может взять любой желающий. Маргарет готова была поспорить — до этого он додумался не сам.
— Когда завещание Дрейка будет обнародовано, его последняя протеже может захотеть поднять это дело, — образ примерной бывшей жены, снисходительной к любовницам, был тесноват в плечах, но беспечно-деловая улыбка должна была отвлечь внимание. — Я хочу, чтобы в случае чего Вы представляли мои интересы, а не её.
Некоторых женщин траур красил — Крессвелл же прекрасно понимала, что не принадлежит к их числу. В её сухом голосе не звучало ничего, что могло бы натолкнуть стороннего наблюдателя на идею посочувствовать: ни осознания потери, ни горечи вынужденного вдовства — только деловитые нотки, уместные в конференц-зале у доски с графиками и диаграммами и столь резко контрастирующие со скорбным заверением адвоката.
— Мне нужны Вы. И эти бумаги.

+1

5

МакКормак с интересом рассматривал женщину напротив. Дрейка Крессвела вряд ли можно было назвать бонусным клиентом, по правде говоря это был просто мешок с деньгами, пышущий жаждой мести. К тому же не слишком приятный в общении, в отличии от своей жены. Но именно такие в итоге наполняли кошелек Эрика хрустящими купюрами, позволяли ему жить на широкую ногу, и были готовы заложить собственную мать, лишь бы адвокат больше никогда не появлялся на их пути. Странные люди, если рассудить.
Впрочем люди вообще были странными, под довольно толстой шкуркой показной самоуверенности, приправленной социальным статусом и лицемерием, в них было полно внутренних страхов, пороков, отклонений, извращенного самолюбования, и все это для Эрика выглядело так же как и десертная вишенка на кусочке Захера.
Маргарет искренне считала, к примеру, что вся эта вежливая мишура, в которую она заворачивает свое предложение как в праздничную упаковку, гораздо ценнее самого подарка.
Но МакКормак не был бы собой, если бы не позволил ей попыхтеть подольше, поэтому он вежливо слушал, изогнув губы в легкой улыбке и внутренне подсчитывая во сколько именно ему обойдется это дело.
На последней ее фразе он как раз сделал очередной глоток кофе, непроизвольно поморщился, кофе был вреден - установка впитанная, что называется с молоком матери, борца за здоровый образ жизни и прочую чушь, и улыбнулся в чашку.
- Я бы спросил Вас, миссис Крессвел, что именно служит приложением: я или бумаги, но боюсь мой здравый смысл и скромность не позволят предположить даже тень сомнений с Вашей стороны по этому поводу, - ирония привычно пропитывала речь, пока он поднимал холодный взгляд. - Однако даже моя скромность не может служить помехой моей практичности. Насколько я понял, "случай чего" уже близко. И в связи с этим меня крайне интересует цена вопроса.

Отредактировано Эрик МакКормак (28.07.2014 21:53:11)

+2

6

Ошибки быть не могло: все бумаги хранились у адвоката. Крессвелл в очередной раз оказалась права, но... всё ещё сомневалась. Блеф? Двойной блеф? Или же всё было до нелепого просто?
"Самодовольный ублюдок" — мягко рассмеялась Маргарет, сцепив пальцы в замок и чуть запрокинув голову. Люди, подобные МакКормаку, как он точно заметил, служили обычно лишь приложением к тем знаниям, которыми обладали. Ради них такие как она терпели их скользкие речи и холодные взгляды, прочно ассоциирующиеся с обитателями серпентария.
— Вдвое больше, чем его последнее увлечение Вам предложит, — коротко выдохнула Крессвелл, проводя тонкой ладонью вдоль лица, чтобы стереть с него следы недавнего веселья. — Ваш здравый смысл должен оценить щедрость моего предложения. Насколько я знаю, Дрейк не успел выплатить Ваш гонорар полностью.
В конце-то концов, МакКормак был жив только потому, что он был ей ещё нужен — ненадолго, пока она не получит на руки все компрометирующие её материалы и не убедится в отсутствии копий. А потом этот мальчишка с ледяными глазами отправится за своим клиентом на тот свет, чтобы и там, как подобает хорошему юристу, преданно защищать его интересы.
Интересно, какая валюта в ходу в царстве мёртвых?
Или умершие отправляются в ад? Греческая мифология Маргарет с детства была ближе библейских нравоучений.
— Бумаги я хочу получить сегодня. Ваши услуги как адвоката — как только возникнет необходимость.

0

7

МакКормак скопировал в чем-то ее жест, гротескно переврав его в основном: подался вперед, опираясь локтями о стол, пальцы неплотно прижал друг к другу.
- А у вас, - спросил вкрадчиво, - есть основания полагать, что Эвита заплатит мне сегодня? Или это экстравагантное предложение пойти к ней и попытаться устроить аукцион? Как адвокат, я бы советовал вам пойти на сделку, миссис Крессвел. Это - он сделал примиряющий жест ладонью, - не платная консультанция, а практически дружеский совет. - он сомневался, что Маргарет пойдет на сделку, или хотя бы на встречу с бывшей любовницей своего мужа, однако ей придется это сделать, чтобы оспорить весьма забавное завещание, в котором Дрейк не оставил ей ни копейки, завещав весь свой пакет акций новой пассии. Весьма забавный текст, пользуясь которым и при должных бумагах на руках та вполне может не только оставить себе имеющееся, но и отхватить весьма солидный кусок у вдовы, обвинив в несоблюдении условий брачного договора. - У бюрократии есть одно удобное свойство - всегда есть второй экземпляр. Впрочем, это безусловно ваш выбор. Насколько я понял, вы предоставляете мне карт-бланш в  выборе стоимости моих услуг, что ж...
Эрик подтянул к себе салфетку и достав из внутреннего кармана пиджака ручку быстрым летящим почерком набросал там несколько цифр, затем поднял на свою будущую клиентку любопытный взгляд.
- Ах да, учитывая внезапную и скоропостижную смерть моего клиента... то свойство бюрократии, о котором я говорил, очень удобно использовать для страховки от таких несчастных случаев. И клиентам рекомендую, и сам пользуюсь.

+1


Вы здесь » КГБ [18+] » Незавершенные эпизоды » [28.11.2063] Молчание — золото