КГБ [18+]

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КГБ [18+] » Осень 2066 года » [18.10.2066]Законы пишутся великими, чтоб их нарушали простые смертные


[18.10.2066]Законы пишутся великими, чтоб их нарушали простые смертные

Сообщений 1 страница 23 из 23

1

Время: 18.10.2066, полдень
Место: леса Канады, район Гудзонова залива, провинция Онтарио (приблизительно).
Действующие лица: Лайли, Леголас, старейшина и несколько простых эльфов, выходящих из окружения.
Приглашённые звёзды: Трандуил, Дикон МакГахан
Описание ситуации: Спланированная операция союзных войск Лабинов и д’Эстенов готова начаться. Необычный исполнитель, обязанный начать очередную кровопролитную битву – маленькая эльфийская девочка, уже на исходной.
Войти в убежище эльфов. Втереться в доверие. Расставить боевые заряды.
Вампиры в открытую спорят, делая ставки – способен ли ребёнок эльфов на подобное?
Главная задача стоит, увы, не перед юной эльфийкой. Трандуил направляется в предполагаемое место, чтобы встретить там Лайли, которая должна привести одного из старейшин прямо в засаду. Задача у взрослого эльфа не так проста: мудрец Круга не должен ничего заподозрить, а Трандуил обязан незаметно дать войскам вампиров приказ к нападению.
Но что делать, если планы великих мира сего случайно рушатся, а на арене военных действий появляется незаконный работорговец – Дикон МакГахан, жаждущий захватить себе как можно больше эльфов.
Уютная полянка, так тщательно облюбованная вампирами, становится театром битвы далеко не принадлежащей кровососам.
Эльф, пользующийся покровительством самого патриарха Лабиенов, маленькая эльфийка, призванная на службу Клодом – военачальником союзных войск вампиров и горстка молодых эльфов, загнанных в западню. Удастся ли кому-то выжить в грязных лапах самого опасного афериста Алмазного Берега? И ещё вопрос – куда опять делся старейшина, нифиг??
Дополнительно: 18+. Относится к квесту: «Хроники падения детей Дану».

+10 ZEUR начислено всем участникам эпизода.

+2

2

Девочка брела по лесу, тихо насвистывая под нос песенку. Места, где лес не был тронут вампирами, привычно отзывались, показывая нужные потайные тропки, по которым малышка без труда находила дорогу к убежищу. В памяти всплывали взгляды вампиров, которые сами того не ведая наделили девочку безумной уверенностью в себе.
Вампиры додумались обсуждать ее провал прямо перед ней и заранее! Ничего не могло простимулировать Лайли сильнее, чем желание доказать, что она в разы лучше, сильнее и умнее, чем кажется остальным. Так что если сначала малышка в чем-то и сомневалась, то сейчас этого уже не было совсем. У нее была цель, задача и выполнить ее стоило любой ценой. Просто ради того, чтобы потом посмотреть вампирам в глаза и махнуть рукой о том, что это было плевое дело, с которым бы справился любой идиот.
Взрывчатка же оказалась на такой страшной, как думалось на самом деле. Не настолько заметные пластинки, вставляющиеся в пояс на эльфийке следовало расположить по пещере и выставить таймер. Это тоже было не сложно, Клод был настолько любезен, что показал малышке, как это делается. А упрямая остроухая повторила действия несколько десятков раз, чтобы точно ничего не перепутать и не возиться по пять минут около каждого заряда. Так что план был почти безупречен. Оставалось малое, попасть в убежище, притереться там и выполнить приказ. В этой части плана девочка даже не сомневалась, ибо ну кто бы из эльфов выгнал малышку на улицу, когда там табунами бегают вампиры? Правильно, таких бессердечных тварей среди остроухих не было. Кроме самой Лайли, разумеется.
Малышка в последний раз ощупала взрывчатку на поясе, прикидывая, что вампиры, конечно, молодцы. Со стороны балласт видно не было, через платье он почти не прощупывался. Учитывая, что рост у малышки был небольшой, если бы ее и захотели обнять, утешая, не нащупали бы ничего лишнего.
Девочка внимательно оглядела себя, оставшись довольной своим внешним видом. Мордашка эльфийки еще было перепачкана, видок потрепанный...Никто бы не усомнился, что девочка действительно из пострадавшей общины и ей очень нужна помощь.
Остаток пути Лайли просто прикидывала, какую из моделей поведения ей подобрать и что делать. Как раз когда она закончила просчитывать стратегию, впереди показалось знакомое место. Девочка глубоко вздохнула и нырнула в лаз, который не эльф ни за что бы не увидел без подсказок леса.
На девочку сразу настороженно уставился караулящий вход эльф, но Лайли не растерялась. Мгновенно заревела, будто с облегчением, обхватывая растерявшегося стража за пояс. Что-то невнятно забормотала о вампирах, нападениях, захваченной общине...
Детские слезы сработали. Страж передал девочку другому остроухому в пещере, чтобы тот ее успокоил и не отвлекал его от охраны входа. Девочка поревела и ему, успокаиваясь только после того, как ей вручили кусок хлеба на поесть и погладили по волосам. Малышка искренне поблагодарила мужчину, смотря на него честными детскими глазами и с трофейным хлебом перебралась поглубже в пещеру, усаживаясь около стены. Место было выбрано не случайно. Там была небольшая трещина, в которой можно было разместить первый заряд. Но пока Лайли приглядывалась и прислушивалась, жуя хлеб, почти не ощущая вкуса. Сейчас первостепенной целью было разместить заряды так, чтобы ее никто не заметил. А делом это было нелегким, вокруг было слишком много эльфов. Но они были слишком заняты своими страхами, так что достаточно было выбрать удобный момент.
Девочка скрыла довольную улыбку. Все получилось, она внутри. Никто ее не трогает и ни в чем не подозревает. Ведь на что может быть способна маленькая девочка?

+3

3

Потайные пещеры и магия лесов – единственное спасение, которое осталось у эльфов. Здесь их не могли достать вампиры. Здесь выжившие были в безопасности, охраняемые древними знаниями старейшин.
- Что, кто-то ещё спасся?
Леголас быстро встал со своего места, подходя ближе к разговаривающим эльфам. Последние несколько дней до них никто не доходил. Видимо, погибали или по дороге, или были угнаны в рабство.
«Может быть, это кто-то из нашей общины! Было бы чудесно, если это так».
- Маленькая девочка?
Молодой эльф с надеждой посмотрел на старейшину, но он лишь опроверг все надежды Леголаса. Новенькая не была из их общины, но это не меняло ровным счётом ничего: ребёнок, чей бы он ни был, оставался ребёнком, которому нужна помощь.
- Да, совсем ещё малышка, лет десяти.
Леголасу почему-то показалось, что такой малютке сейчас должно быть очень тревожно и печально: выжила одна из всей общины! Тяжело терять своих близких, эльф знал это совсем не понаслышке.
«Я потерял многих родных, но со мной остались ещё брат и сёстры. А у неё – нет никого».
Эльф расстроился, сочувствуя девочке, запоздало понимая, что это не так: у неё есть все они, они станут для неё родной общиной. Если выживут.
Про войну думать не хотелось. Леголас старался не вспоминать о ней. Слишком много крови, слишком много огня, пожирающего деревню за деревней. Тело погибшей матери, которую даже не смогли похоронить: когда эльф вернулся на место, где располагался его дом, там осталась лишь выжженная местность. Отца своего он не нашёл, но говорили, что он погиб, храбро сражаясь за жизни эльфов. Он всегда был храбр и рассудителен. Он не хотел участвовать в войне, оберегал общину, но некоторые не послушались. И теперь – страдают все. И даже выжженную дотла общину заняли вампиры. Теперь было и не вернуться туда, если только не хочешь попасться прямиком в лапы кровососов.
«Зачем нужно было тревожить вампиров? Они не успокоятся, пока не уничтожат всех».
Леголас быстро шёл к тому месту, где, как ему сказали, находилась маленькая девочка, которая, не смотря ни на что, смогла дойти до них. Не заблудиться в лесу. Уйти от вампиров, которые так и рыщут вокруг да около.
«Наверное, она очень храбрая».
Думал молодой эльф, остановившись недалеко от малышки, пока не подходя ближе. Девочка могла испугаться его.
«Обычный ребёнок. Сейчас такие редко выживают: не успевают убежать».
Эльф вышел из своего импровизированного укрытия, подходя к девочке.
- Здравствуй.
Улыбнулся Леголас, подходя ближе, и присел рядом с маленькой.
- Ты очень храбрая, если добралась сюда одна.
Почему-то эльфу казалось, что ребёнок сильно напуган. Точнее он считал, что девочка должна быть именно такой. Вспоминая свои страхи и сомнения на подходах к этому укрытию, Леголас теперь дивился смелости маленькой девочки.
- Как твоё имя?
Спросил эльф и, опомнившись, виновало улыбнулся – следовало бы представиться первым, но он был на столько увлечён девочкой, что и вовсе забыл о всяких правилах и порядках.
- Моё имя Леголас, я сюда пришёл со своей общиной, когда напали вампиры на нашу деревню.
Молодой эльф замолчал: говорить о потерях было по-прежнему больно.
- Ты, наверное, устала с дороги? Хочешь, я отведу тебя отдохнуть. Здесь много места. А ещё есть озеро: глубокое и прозрачное, там плавают серебристые рыбы. Хочешь… посмотреть?
Леголас хотел, чтобы девочка отвлеклась и развеялась. Ведь если постоянно вспоминать о прошлых потерях, то, как же возможно жить дальше?

+4

4

Девочка успела не глядя выставить таймер на первой взрывчатке и скинуть его в узкую щель за своей спиной. Руки малышка уже натренировала, так что даже не сомневалась в том, что время она поставила правильно. То, как она возилась заметить не должен был никто, ибо Лайли вытащила пластинку из пояса за спиной. Первый заряд был установлен, оставалось придумать, куда деть остальные.
Малышка оглядывала пещеру, мысленно отмечая удобные места. Уж отметив себе в голове примерные точки закладывания зарядов, Лайли осознала, что успела сжевать выданный хлеб. Это было печально в стратегическом плане, но переживаемо. Когда она уже собиралась подняться и переместиться к следующему уголку, с ней заговорили. Девочка вполне натурально вздрогнула, потому что заметила эльфа в последний момент. В эту же секунду время будто растянулась. Малышка была уверена, что все, ее заметили, сейчас обыщут, все отберут...и план вампиров провалится. Она их подвела, ей никогда уже не вырваться из плена общин, а за ним и рабства. Но прошла секунда другая. Эльф заговорил и в его голосе не было ничего, что бы указывало на то, что он заметил ее манипуляции.
"Пронесло. Нужно было быть осторожнее, тупая голова! Намного осторожнее. Вот расслабилась совсем немного и чуть было все не испортила Дура!"
Лайли подняла на эльфа совершенно несчастный взгляд и шмыгнула носом, проводя под ним ребром ладони, оставляя очередную грязную полоску.
- Здравствуйте...- негромко отозвалась малышка, - Я совсем не храбрая. Мне было так жутко страшно!
Голос малышки скакнул, будто в начале истерики, она потерла глаза кулачками и вздохнула, слушая эльфа. Он пришел так не вовремя, он мог сильно помешать закончить порученную работу. Но следовать выбранной тактике испуганного ребенка было необходимо. Слишком храбриться - значит привлекать к себе внимание, а это Лайли было не нужно. Оставалось надеяться, что собеседника удастся настолько отвлечь, чтобы он ничего не заподозрил и не заметил, как она закладывает взрывчатку.
- Меня зовут Лайли. Лайли, вьющая трава, - сбивчиво представилась малышка, тут же заговорив дальше, - Я осталась одна. Совсем одна. Они пришли и убили всех. Наставник только и успел, что прикрыть меня от нападавших, чтобы я смогла сбежать. Но идти некуда. Они везде. Я с таким трудом сюда добралась. Мне было так страшно...
Девочка всхлипнула, глаза ее заблестели, а по щекам потекли слезы.
- Почему они так с нами поступают? Мы ведь живые, как и они. А они уничтожают лес и убивают нас. Пока я шла сюда, я слышала, как лес плачет. Ему тоже больно, как и нам. А они этого не понимают...
Девочка замолчала и всхлипнула, перехватывая эльфа за руку. Фразу о озере она оставила без ответа, вглядываясь собеседнику в глаза.
- Они так тут ведь не найдут, правда? Старейшина говорил нам об этом месте. Оно надежное, тут им нас не найти, как бы они не старались. Это наше место. Лес нас спрячет, а чужим нет сюда дороги!
"Чужим нет, а мне есть. И я вытащу вас всех отсюда, прячущиеся крысы. И докажу этим вампирам, что детей недооценивать не стоит!"
Девочка крепче сжала пальцы собеседника. Пошел второй этап. Вызвать больше жалости.
- Я проклята. Я наверняка проклята. Когда я была совсем маленькой, на нашу общину тоже напали вампиры. Я этого не помню, то там я потеряла маму и папу. А теперь это повторяется. Я снова...всех потеряла. Они мне были семьей! Они меня...воспитывали, учили...А теперь их нет!
Малышка отодвинулась от эльфа, прижалась спиной к стене и обхватила руками колени, уткнувшись в них лицом. Чуть наклонилась, выставляя вперед колени. Эта была удобная поза. Реветь было удобно, но обнимать малышку так точно было не возможно. А значит, взрывчатку на ней бы Леголас не нашел.
"Ну же, давай. Чем больше жалости в тебе будет, тем больше веревок из тебя можно будет свить, остроухий."

+5

5

- У тебя замечательное имя.
Леголас старался как можно более доброжелательно улыбаться. Отчего-то ему чудилось, что девочке некомфортно с ним, что она по-прежнему боится, будто не он рядом с ней, а злой и страшный вампир, что вот-вот вцепится ей в шею и оборвёт жизнь хрупкого создания.
- Не нужно, не нужно вспоминать о тех, кто…
Эльф замолчал, хмурясь. Кто что? Кто погиб? Кого она потеряла?
«Как же сказать…»
- Кто остался там, в прошлом.
Леголас вдруг подумал, что точно обидел девочку. Она не хотела, чтобы он говорил о тех, кого она потеряла, как о прошлом, которое уже не вернуть и не изменить.
На вопрос малышки Леголас не знал, как ответить. Ведь вампиры были в чём-то правы: на них напали эльфы, и они теперь мстят. Молодой эльф не понимал, зачем нужна была эта месть. Разве нельзя решить всё мирным путём?
«Не нужно проливать ничью кровь, иначе можно нажить себе врага. Разве забыли об этом старейшины Круга Мудрых?»
Раньше Леголас боялся бы просто подумать об этом, потому что в решении старших нельзя сомневаться. Сейчас всё больше эльфов обсуждали решение Круга Мудрых открыто, часто спорили и даже ругались. Леголасу же всё казалось, что это он ничего не понимает, а Мудрые всё знают, всё видят и помогут всем. Не доберутся вампиры, не поработят всех остроухих, не смогут! И Леголас не попадёт в плен. Он же всегда осторожен и не покидает безопасных мест. Не рвётся ни на какую войну, сидит тут, как говорят старейшины. Верит, что когда-то всё это пройдёт, всё можно забыть, если стараться это сделать. Будет другая жизнь, новая, ещё даже лучше, чем была! Правда, в ней не будет тех, кто погиб напрасно…
Леголас отвлёкся от своих размышлений, только когда почувствовал, как его руку сжимают маленькие пальчики его новой знакомой. Эльф улыбнулся на это, всё-таки детям свойственно плохое забывать быстрее.
- Нет, тут не найдут. Ходят вокруг, часто ходят. Но никогда не находят входа. Как слепые котята.
Следующие слова девочки заставили Леголаса удивиться.
- Нет, что ты! Ты не можешь быть проклятой. Детей не проклинают. Тебе не нужно так думать.
Тише сказал эльф, погладив Лайли по волосам.
«Зачем она так думает? Таким маленьким нельзя думать о таком. Эта страшная война, что же ты делаешь со всеми нами, если даже дети боятся проклятий…»
- Мы все кого-то потеряли…
Эльф смотрел на девочку с сожалением, когда она, отпустив его руку, отодвинулась подальше. Ему казалось, что это он сказал что-то не так. Ведь нельзя, наверное, было настаивать. Кто он такой, чтобы знать о проклятьях?
- Не плачь, пожалуйста. Тебе нужно развеяться. Я могу… проводить тебя. Ну, пойдём? Я не обижу тебя. Здесь никто тебя не обидит, Лайли.
Протянул руку эльф, в надежде, что девочка всё-таки послушает его и решится с ним прогуляться. Он покажет ей всё, даже самые потаённые места их надежного убежища.

+4

6

Лайли улыбнулась эльфу. Не таким уж он был и плохим, как многие остальные. Так честно и искренне хотел ее успокоить, хотел, чтобы она перестала бояться. Делал комплименты, уговаривал...Это было очень мило. Но девочка не испытывала особых угрызений совести от того, что сама скоро станет виновницей того, что этот остроухий окажется или мертвым или в цепях.
"Имя то может и красивое, но вот прозвище было немного обидным."
Девочка припомнила, как ей его дал один из старейшин. За что? Да за то, что малышка постоянно вилась вокруг старших и мучила их вопросами о том, куда же делись ее папа и мама. И прозвище данное с легкой руки прижилось, потихоньку заменяя на устах имя.
Когда Лайли подросла, она действительно перестала вспоминать о мертвых. К чему это делать, когда ты точно знаешь, что они уже никогда не вернутся? Может где-то там и гнездилась мысль о том, что богини эльфов нет. Не защищала она своих детей от всех напастей мира, как обещали мудрые. Эльфы болели, умирали, иногда пропадали. И никакая вера в Дану это изменить не могла.
На фразу о том, что вампиры их не найдут, девочка лишь тихо вздохнула, изобразив испуг. Она то знала, что вампиры их уже нашли. И лишь вопрос времени, когда же тут все закончится. Когда эльфы будут сметены с лица земли. Лайли даже нравилась мысль остаться в живых, когда десятки и сотни ее собратьев падут. А уж на колени или в землю, особого значения не имело. Малышка же была твердо уверена, что за то, что она помогла о ней не забудут. Трандуил же мог служить вампирам. А чем она хуже?
- Их там очень, очень много. Я слышала лес. Было очень трудно добраться сюда. Я видела мужчин в странных одеждах, с каким-то железом в руках. Несколько раз я была уверена, что они меня поймают. Но я смогла...Слава Дану, смогла, - девочка потерла глаза правым кулачком и закусила губу, будто сдерживая рыдания.
Когда к ней прикоснулись, малышка вжала голову в плечи, словно в испуге. Подняла на эльфа несчастный взгляд.
- Может быть я что-то плохое сделала и не знаю об этом? Может со мной что-то не так и я приношу всем вокруг одну только боль? Никто не может быть рядом со мной и не получить от Дану наказание. За что? Я ведь обязательно исправилась бы, если бы знала, что я делаю не так!
Малышка обхватила себя руками и тихо напела себе под нос:
- Только не любя, можно отпустить. Только видя смерть, научиться жить. Только потеряв, мы начнем ценить...- Лайли несколько раз глубоко вздохнула, стерла очередные слезы с глаз и посмотрела на Леголаса, - Потеряли...Они ведь тоже наверняка потеряли кого-то. Зачем они вообще это делают? К чему война, когда мы все...можем попробовать жить вместе!
Но нет, не смогли бы. Лайли была в этом уверена. При чем целиком и полностью. Она успела заметить, как Клод смотрел на нее и на Трандуила. Он явно хотел убить и их. Если взгляд на девочку еще можно было понять, то почему он хотел убить и того, кто служит другому вампиру? Ответ был просто. Клод ненавидел эльфов. А раз вампиры начали войну, то и они тоже. За что? Этого малышка уже не знала.
Девочка поймала эльфа за руку холодными ладошками и уверенно кивнула.
- Спасибо...Ты такой...хороший, - глаза малышки восхищенно заблестели, - А еще бы взрослый. С тобой мне бы было не так уж и страшно убегать от вампиров...
Прогулка бы явно пошла девочке на пользу. Можно было бы раскидать остальные заряды и закончить уже наконец с этим делом. Кто знает, может этот эльф бы сам того не ведая смог ей помочь.

+4

7

Потайные пещеры вытесанные в скале много веков назад, окутанные древней магией, холодные, серые. Они не могут внести уверенность и покой в сердца большинства. Последние несколько дней сливались в один большой, полный слепого ожидания и страха. Женщины, дети и сопровождающие их воины. Жалкая горстка выживших. Все вынуждены прятаться здесь. Снаружи не безопасно, даже разведчики уходят с крайней осторожностью. По последним сведениям вампиры смогли проникнуть глубоко в лес, как никогда раньше.
- Киреанн время готовить ужин!
Совсем еще юная эльфийка отвлеклась от своих тяжёлых мыслей.
«Работа, прекрасно».
Кто бы мог подумать, что приготовление пищи будет развлекать не хуже чтения книг. Собственно если ты не воин, то можешь бить баклуши, ну или развлекать себя праздными разговорами - скука. Девушка выбрала совершенно иной путь. Напросится в помощники не составило особого труда. Теперь в обязанности Киреанн входил присмотр за детьми и приготовление еды. Благо это место было подготовлено к длительному пребыванию здесь, старейшины Круга Мудрых будто заранее знали, что всех ожидает, целая пещера была заполнена припасами. В озере круглый год можно ловить рыбу.
Нарезать кусок мяса, морковь, картофель и лук, что может быть проще? Из кости сварить бульон. Пора накрывать столы и приглашать всех ужинать.
«Интересно, чем сейчас занимается Леголас?»
Беглый осмотр показал, что братик в компании юной особы.
«Раньше никогда не видела её. Та самая девочка пришедшая одна. Нет, нет, нет. Сначала ужин дорогие мои а то совсем заморите ребёнка голодом».
Решение лично позвать парочку к столу было принято незамедлительно. Бодрым шагом Киреанн приблизилась к парочке.
«Малышка, что же тебе пришлось вынести перед тем, как ты попала сюда?»
- Привет, еще не проголодались? Уже успели осмотреться?

+2

8

- Здесь тебе нечего бояться. Они никогда не найдут нас здесь. Ведь с нами Мудрые, они защитят. Укроют, не дадут в обиду.
«Не позволят угнать в рабство, как каких-то безвольных животных».
Леголас хотел верить в это. И верил – от всего сердца верил в то, что они смогут уцелеть. Пусть не он сам. Он тоже воин, он умеет стрелять из лука и бесшумно бегать по лесу. Однажды и он уйдёт сражаться против вампиров. Он не боялся за собственную жизнь и не собирался отсиживаться за спинами старших. Расстаться с жизнью, погибнуть в бою – это путь воина. Но сёстры и младший брат должны выжить! Хоть кто-то из них. Хотя бы юная Киреанн. Ведь она так мала и беззащитна. Неужели кровососы смогут тронуть даже её? Нет! Этому не бывать. Леголас возьмёт лук, колчан стрел и кинжалы и убьёт всех, кто лишь посмеет посмотреть в сторону его младшей сестры. Слишком любил он своих близких и навряд ли смог бы пережить, забыть их смерти.
«Мы потеряли отца и маму. Потеряли старшего брата. Я не хочу больше никого терять!»
- Ненависть ведёт ими. Они хотят отомстить за смерти своих собратьев. Но не понимают они, не хотят понять, что мы не виноваты в их гибели!
Молодому эльфу казалось, что вампирам просто никто ничего не объяснил. Все боятся их, прячутся. А они, бедные, ничего и не понимают: эльфы не виноваты в том, что произошло, лишь горстка из них. Пусть накажут их, ведь эльфам не свойственно убивать. Пусть отомстят, но за что страдают остальные? За что страдают его сёстры и братья, которые ничем не могут навредить…
- Я бы им сдался. И пусть делают, что хотят со мной, только не трогают других.
Серьёзно и тише сказал Леголас, уверенно глянув на девочку.
- Может быть, сполна отомстив одному, они не станут тревожить других…
Юный эльф давно думал об этом. И правда готов был пожертвовать собой, своей свободой и даже жизнью, лишь бы выжили остальные. Ведь его жизнь ничего не стоит. Кто он такой? Обычный остроухий. Ничего особенного не умеет, разве что – стреляет из лука чуть лучше остальных, но это разве умение? Нет.
- Не придётся убегать. Здесь – не найдут.
Эльфу казалось, что девочка до сих пор боится, а он просто не знает, как её успокоить.
- Но если придётся – я не оставлю тебя.
Уверенно произнёс Леголас, оборачиваясь на знакомый, родной голос.
- Киреанн!
Эльф радостно улыбнулся своей сестре и, спохватившись, продолжил говорить:
- Познакомься, это Лайли, она та бесстрашная девочка, что ушла из-под носа вампиров!
Леголас испытывал настоящую гордость за этого ребёнка. Не испугаться, сделать всё правильно, не обнаружить себя… он бы так не смог.
- Лайли, это моя младшая сестра – Киреанн. И она очень вкусно готовит.
Добавил Леголас с не меньшей гордостью. У неё были и другие таланты, но сейчас, почему-то, эльфу казалось, что этот – самый главный и важный.
- Пойдём, тебе нужно поесть и отдохнуть. А потом – я покажу тебе здесь всё. И Киреанн возьмём с собой. Правда, Киреанн, ты же не откажешься составить нам компанию?
Эльф радостно улыбался обеим девушкам, ведь теперь всё у них будет хорошо. Не придут сюда вампиры, не разорят их убежище. Не будет никогда никакого рабства и войны. Оно всё осталось там, далеко. А здесь будет жизнь. И они будут жить.

+3

9

- Сдаться? - удивленно переспросила девочка, - Нет, не надо. Я не думаю, что это поможет. Сдаться стоит лишь в том случае, когда стоит выбор сдаться или умереть...Я думала об этом, когда пыталась сюда добраться. Но видишь, я не сдалась и смогла сюда дойти. Если бы сдалась...Не знаю, что бы они со мной сделали.
"Но тебе придется сдаться. И тебе и всем остальным. Кто захочет драться, сам подпишет себе смертный приговор. Я видела их солдат, одетых во что-то странное. Не уверена, что наши луки смогут это пробить. Так что шансов...нет их, да. Так что, милый остроухий, морально готовься. "
- Это хорошо. Здесь безопасно, мне еще из моей общины...- голос малявки трагично дрогнул, - Говорили, что это самое безопасное место. Что тут все могут быть уверены, что никто их не тронет и не найдет. Но мы же не можем не выжить, правда? Как без нас лес будет? Без эльфов?
Девочка говорила честным голосом. Настоящим, несчастным и испуганным. Такой бедный маленький ребенок, переживший сильный стресс и не желающий его повторения.
Неожиданно эльф позвал кого-то еще. Малышка подняла взгляд и немного несчастно посмотрела на подходящую девушку. Она была не намного старше ее и Леголас представил ее своей сестрой. Лайли осторожно кивнула девушке и мгновенно подскочила, прячась за спиной остроухого парня. Образ испуганного ребенка требовал сделать именно так.
- Киреанн....Красивое имя, - тихо отозвалась малышка, цепко вцепившись эльфы в рубашку сзади. Выглядывала она очень осторожно, будто боялась, что девушка на нее бросится, - Я...не хочу пока есть. Мне уже что-то дали, когда я пришла. Меня мутит, не знаю почему. Но есть я не хочу, правда. Спасибо за предложение. Мы хотели...чуть-чуть прогуляться тут. С твоим братом. Ты ведь не против, правда?
Глаза девочки снова помокрели, но слез еще не было. Девочка продолжала тщательно изображать страх и панику. Только внутри Лайли сейчас была досада. Ее задача усложнялась. Пришел еще неизвестно кто и хотел ее утащить в кучу эльфов. А ей нужно было тихо обойти убежище и разместить оставшиеся снаряды.
"Вот чего ты пришла вообще? Добрая, покормить...Эх, не вовремя, не вовремя. Ничего, в крайнем случае я от вас обоих отвяжусь и все сделаю. Времени не так уж и много. Будет очень иронично, если заряды бабахнут на мне."

+4

10

«Так и знала, что она испугается меня, досадно»
-Очень приятно познакомиться с тобой Лайли. У тебя тоже очень красивое имя.
Киреанн искренне улыбнулась ребёнку, ведь в её планы совсем не входило пугать малышку.
«Она даже от еды отказалась, естественно, кто захочет есть, когда паника еще не отпустила. Сейчас она растеряна и дезориентирована».
-Если ты не хочешь кушать, то можем заварить травяной чай из ромашки, мяты и липы. А потом пойдем прогуляться, ведь нам некуда торопиться.
Не дожидаясь ответа Лайли Киреанн взяла за руку брата и повела мимо двух составленных столов к большому очагу. Малышка всё еще держалась позади брата и вроде не собиралась отставать.
-Ты же поможешь мне набрать воды? Леголас проводит тебя к озеру.
Трав было в изобилии, ото всех возможных хворей и искомые нашлись практически сразу. Нужный котелок тоже не собирался прятаться, и оставалось только дождаться путешественников с кувшином воды.
В такие моменты, когда девушка оставалась одна и присаживалась буквально на минутку отдохнуть, начинали возвращаться воспоминания. Самый страшный день в её жизни.
Заурядная тренировка по стрельбе из лука, любимый холодный ручей помогающий остудить ноющую боль в подушечках пальцев, мечты о вкусном ужине которые прервал долгий и протяжный вой горна. Сигнал тревоги застиг группу на подходе к деревне, и наставником было принято решение проверить, что же случилось. Юнцы же должны были незамедлительно отправиться в пещеру. Вот только любопытство взыграло в душе Киреанн и, ослушавшись приказа, девушка отправилась вслед за учителем. Лучше бы она этого не делала. Крики, огонь и черная в сумерках кровь. Дальше всё смешивалось в одну большую кляксу.
Из задумчивости девушку выдернула вернувшаяся парочка.
Отточенными движениями, забрав кувшин и перелив его содержимое в котелок, который моментально был отправлен на огонь девушка развернулась к ожидающим её Лайли и Леголасу.
-Пока вода закипает, мы можем прогуляться. Это место просто потрясающее. Здесь особенно чувствуется поддержка Дану.
«Вот только кошмары, всю ту боль и кровь из снов Богиня прогнать не может»

+5

11

- Нет, что ты, Лайли, она не обидит тебя.
Эльфу было немного непривычно, когда девочка, оказавшись за спиной, буквально вцепилась  его одежду.
- Киреанн не хотела тебя пугать. Она очень добра ко всем.
Попытался объяснить эльф ребёнку.
«Насколько сильно напугали её вампиры, если она опасается даже мою младшую сестру…»
- Идём, Лайли, вкусный горячий чай тебе точно не помешает.
Леголас взял девочку за руку, так же, как секундой раньше тоже самое сделала и его сестра, только с рукой брата, и направился вслед за Киреанн. Ощущать тепло тех, кто тебе дорог, казалось, было жизненно необходимым. Так юный эльф чувствовал себя в полной безопасности.
- Лайли, и правда – тебе обязательно нужно это увидеть!
Леголас взял предложенный кувшин из рук сестры и, уцепив ребёнка за руку, быстро направился к водоёму. Правда, он старался всё-таки сбавлять шаг, чтобы малышка могла поспевать за ним, и той было не сложно идти.
- Тут – прекрасное озеро!
Завороженно рассказывал Леголас на ходу, останавливая желание сорваться на бег. Всё-таки, ему казалось, что девочке просто нужно развеяться. Если постоянно думать о прошлом, то жить дальше точно не захочется. А такие прекрасные эльфы, как Лайли, просто не должны умирать!
- И ещё рядом с ним, есть ручей. Там ледяная вода, а в озере – приятная, тёплая, что даже не холодит кожу, если потрогать рукой воду.
Почему это казалось сейчас важным? Леголас, после гибели родителей, иначе стал видеть природу. Она оказалась теперь ближе.
«Вампиры считают, что отобрали у нас многое, но им не отобрать природу. Здесь мы свободны и останемся такими».
- А там, недалеко, пещера, там тоже очень красиво, хоть и тянет холодом и сыростью.
Леголас остановился у ручья, чтобы набрать воды в кувшин и продолжил говорить с девочкой.
- Говорят, там водится страшное существо.
Почти шепотом проговорил молодой эльф, чуть склонившись над ребёнком.
- Но ты не верь – я туда ходил, правда, не говорил никому. Но там никого не было. Только можно поскользнуться из-за сырости. Но если ходить аккуратнее, то не упадёшь.
Леголас поставил наполненный кувшин на камень, осмотрелся по сторонам. Никого здесь не было. Ведь сейчас многие отдыхали после еды или упражнялись в боевом искусстве.
- Хочешь, сходим туда?
Предложил он Лайли и ещё раз осмотрелся по сторонам: старшие почему-то не любили, когда их запреты нарушались. Но ведь они только зайдут, посмотрят и тут же вернутся назад! Никто не заметит.
- Ну, пошли. Только быстро.
Леголас хитро улыбнулся девочке, хватая ту за руку, и быстро направился в пещеру, заходя внутрь. Здесь было довольно темно, поэтому, за неимением факела, приходилось пробираться медленно и аккуратно.

+4

12

- Чаю...можно, - совсем себе под нос отозвалась девочка. Мысли же ее были далеко. Лайли психовала, что все так затягивается, задерживается да и вообще идет совсем не по плану. Как она вообще могла забыть, что все эльфы делятся на две с половиной категории. На основные две. Те кто любят детей и те, кто их терпит. Вторая малочисленная, ибо почти все остроухие помешаны на малышах, как на даре богини. Первая делится на две подкатегории. На детей просто любящих и детей обожающих. Но при этом всем ни один из эльфов никогда нормально не может послушать ребенка, что бы он не говорил. Ибо они же старше и им виднее. А вот именно этот фактор сейчас мешал. Да, ее спутники по поведению были еще совсем молодыми. Так что даже предлагали девочке какие-то варианты, вместо констатации факта. Так что шансы закончить дело еще имелись.
До костерка дошли быстро. Лайли даже не успела особенно придумать, что ей делать, как вдруг эльфийка сама случайно помогла малышке. Та даже осторожно улыбнулась девушке.
- Да-а...наберем, - малышка осторожно кивнула, все так же прижимаясь к эльфу. Тот тоже согласился и увел Лайли к озеру. Там даже действительно было красиво и если бы у девочки было больше времени, то она бы наверняка занялась осмотром территории и поиском потайных убежишь. Обычно малышка именно так и развлекалась.
Парень остановился около озера и заговорил. Рассказывал о красивых местах, о безопасности...Но малышка никак не могла отделаться от приятного чувства, что этот мирный оазис будет уничтожен ее руками. Последний оплот эльфов. Последняя надежда и вера в богиню, которая сама защищает это место. Это будет как кол в сердце. Особенно, когда они узнают, что именно ребенок принес сюда смерть и привел вампиров. Чтобы они уже узнали наконец, их богини не существует. Она выдумка и все. Сказочки для детей. И нет никакого смысла в молитвах и поклонении. Они все-равно уйдут в пустоту.
Пока Леголас набирал воду, малышка успела сунуть очередной заряд под камень. Примерную взрывную мощь снарядов она знала, Клод ей примерно объяснил. Так что расположить их следовало везде, чтобы взрывы погнали эльфов наружу, отрезав от безопасной зоны и отметая у них желание прятаться.
- Пещера с чудовищем? - опасливо переспросила девочка, вжимая голову в плечи, - А ты...такой смелый.
Девочка повторила эту фразу уже второй раз и с восхищением посмотрела на эльфа, осторожно улыбаясь.
- Ничего не боишься. Хочу!
Пещера точно была идеальным местом. Девочка решила подкинуть туда два заряда по разным стенам пещеры, дабы когда произойдет взрыв, ее засыпало и эльфы бы не смогли там спрятаться. Кто знает, вдруг там был еще один выход? Таким Лайли рисковать не хотела.
Позволив Леголасу себя увести, девочка немного побродила с ним, чтобы глаза привыкли к темноте и смогли различить удобные щели для закладывания пластинок. Их уже оставалось не так много, так что задача постепенно упрощалась.
Несколько раз отставая от эльфа на несколько шагов малышка приладила заряды в щелях, неимоверно собой гордясь.
"Ну что, еще останется несколько штук рассовать по стенам и все. Дело будет сделано. Направление задано, пещера обезврежена."
Настроение у малышки значительно улучшилось. Она уже совсем не боялась быть обнаруженной, но голову ей успех не вскружил. Пока задача была не закончена, расслабляться не стоило. Для отвода глаз по пещере они еще побродили минут пять, потом Лайли запросилась обратно, мотивируя это тем, что здесь ей жутковато и все и кажется, что вампиры схватят.
Поход от озера к костру занял всего ничего и там девочка улыбнулась Киреанн, мысленно не соглашаясь с ней.
"Поддержка Дану, как же. Вот взлетит тут все на воздух и посмотрим, кто из нас жил правильно."
Девочка дернула Леголаса за рукав, смотря на его сестру:
- У тебя такой классный брат! Он ничего не боится. Смелый, думаю, даже вампиров бы не испугался! А вот у меня нет ни брата ни сестры. Но я бы очень хотела. Может быть хоть друзей тут найду...Вы будете со мной дружить? Правда-правда? Я понимаю, что я еще мелкая для вас...но мне бы очень этого хотелось!
Лайли снова подправляла свою стратегию поведения. Напроситься в друзья, почему бы и нет? Под повод какого-нибудь сюрприза парочку можно будет бросить на несколько минут и покончить с зарядами.
- Я хочу посмотреть пещеру. Можно, можно? Мне про нее столько рассказывали, но я никогда не думала, что правда придется тут...прятаться.
Малышка тяжело вздохнула.

+4

13

- У меня самый лучший, самый заботливый старший брат, он будет защищать нас, чтобы не случилось.

После следующих слов малышки девушка была крайне удивлена.

- А разве мы уже не дружим, правда, Леголас? И ты совсем не малявка, надо иметь много мужества, чтобы добраться сюда, когда снаружи так много вампиров.

«Быть одной очень страшно, я постараюсь стать для тебя хорошим другом»

-Хорошо, сейчас пойдем осматривать пещеру. Позвольте мне сегодня стать вашим экскурсоводом и показать вам место, которое, несомненно, производит впечатление.

И двинувшись вперед, девушка дала понять своим спутника, что нужно следовать за ней.

- Пещера состоит из объемных разноярусных галерей и больших залов. Давным-давно, здесь было русло, сейчас обмельчавшей реки. Этот зал был основательно доработан, стены выровненные, проходы расширены. Были убраны свисающие с потолка сталагмиты. Разрушив многовековую красоту, ее сделали более пригодной для жилья. Это основная часть, старейшины запрещаю ходить в смежные галереи кроме склада продовольствия. Экспертом в потайных помещениях является мой брат, он намного чаще бывал там, и знает места, которых не касалась рука эльфа. Леголас, ты же покажешь нам первозданную, не тронутую красоту?

+2

14

Леголас застенчиво улыбался, стараясь не смотреть на сестру. Маленькая Лайли говорила о нём, мало того – она его даже хвалила. Эльф не считал себя ни храбрым, ни способным к чему-то существенному, но девочка утверждала об обратном. Поэтому только и оставалось, что молчать – не будешь же спорить с крохой. Она может и обидеться, или ещё хуже – замкнуться в себе, а это совсем плохо.
- Конечно же мы дружим и будем дружить несмотря ни на что!
Эльф даже возмутился. Как девочка могла подумать о том, что они с ней не будут дружить!? И он, и его младшая сестра… и старшая тое, как и младший брат! Все они будут с ней дружить и защитят маленькую эльфийку, ведь сила всегда в дружбе и преданности друг другу. Да, они потеряли родителей. Да, теперь жизнь казалась намного тяжелее, но это не повод быть врозь. Поодиночке вампиры их быстро изловят и убьют всех, одного за другим. Но вместе… вместе они будут силой, способной противостоять даже сильным кровососам.
Леголас гордился своей младшей сестрой. Она, хоть и была очень юной, многое знала и могла рассказать подробно.
«Экскурсоводом!»
С гордостью отметил эльф, беря девочку за руку и направляясь за сестрой. Такие слова употреблялись редко, но Киреанн говорила их правильно, применяя там, где нужно. Леголас считал, что так и должно быть: эльфы не будут вечно жить в общинах и укрываться от всего мира. Когда-то, через несколько веков, они станут такими же, как и люди, будут вести бизнес, летать по миру на больших самолётах и ездить на быстрых, как ветер, машинах. И сестра подходила под тот новый мир, о котором редко думал юный эльф.
Пещера была обжитой только частично, здесь было несколько импровизированных комнат, высеченных прямо в скале. Тут могли укрыться все эльфы, находящиеся в убежище. Пещера могла вместить и куда больше, при необходимости. Правда, остроухие не любили тесноту. Пока что жаться друг к другу не приходилось, и Леголас считал это место очень хорошим и даже волшебным.
- Ладно тебе, Киреанн, я не настолько больше знаю.
Смутился молодой эльф, когда сестра заговорила про потаённые места пещеры. Конечно, Леголас там бывал и не раз. Даже не смотря на запреты старейшин. Ведь было так интересно узнать больше, чем тебе доступно. Не удержат никакие запреты.
- Хорошо, я проведу вас. Только будьте аккуратнее и держитесь за руки: можно отстать и потеряться, а это очень плохо и совсем небезопасно. Старейшины будут сердиться…
Леголас не хотел, чтобы о его прогулках узнал кто-то из взрослых. Как тогда объяснять своё любопытство? Эльф взял девочку за руку, осторожно направляясь в почти не освещённые туннели. Здесь было по-прежнему тепло. Хоть и начало сильнее пахнуть сыростью.
- Здесь нужно разговаривать шепотом.
Тихо пояснил эльф, ступая аккуратно по каменным полам пещеры.
- Тут не убирали многовековые наросты известняка. Так что, если крикнуть громко – с потолка посыплются камни, и мы даже убежать не успеем. Нас засыплет, или завалит выход – тогда назад сложно будет вернуться.
Леголас побаивался за жизнь сестры и девочки и уже пожалел о том, что повёл их сюда.
«Они могли оступиться, или испугаться чего-то и вскликнуть громко… нет! Я даже не хочу об этом думать».
- Может быть, пойдём уже назад?
Осторожно предложил эльф, осматриваясь по сторонам. На секунду ему показалось, что Лайли куда-то пропала, из-за чего сердце забилось быстрее, и Леголас сам чуть не забыл о запретах и не позвал эльфийку громко, чтобы та услышала его. Но ребёнок нашёлся сам собой, видимо даже не отходил в сторону, а молодой эльф просто надумал всё это. На душе стало спокойнее.
- Не убегайте только далеко, нам нужно идти наружу. Вдруг, нас уже потеряли…

+3

15

Пока эльфийка говорила, Лайли цеплялась эльфу за руку, мысленно рассуждая, что зарядов ей дали маловато. Их как раз хватало впритык для того, чтобы заблокировать все тоннели из возможных. Вампиры были бы явно не довольны, если бы остроухие попрятались там и их бы пришлось выковыривать. Но цепкий глаз девочки уже наметил, куда пойдут остальные заряды и вроде, их хватало.
"Ну что, правильно, покажите мне пещеры. Интересно, вы додумаетесь до того, что это именно я устроила тут взрывы, ведь бабахнут именно те места, что вы мне показали. Посмотрим, насколько вы догадливы".
Лайли не забывала переводить восхищенный взгляд с одного эльфа на другого, ни на минуту не забывая, что она сейчас должна быть просто маленькой испуганной девочкой.  Роль вроде бы удавалась неплохо. А сама судьба будто была на стороне остроухой малявки. Эльфы бродили одни, по очень удобным и темным пещеркам, в которых так удобно было выполнять выданную вампирами работу.
"Вот знаете, как будто вы тоже на моей стороне играете и специально меня таскаете по таким местам. Но я же понимаю, что это не так, а значит, это совпадения. А когда они случаются, вы все валите на свою обожаемую Дану. Только вот вам не кажется, что все эти ваши предположения ошибочны? Ведь сейчас везет мне. А это значит, что ваша горячолюбимая богиня хочет вам смерти и унижений."
- Шепотом, так шепотом, - тихо отозвалась девочка. В пещере ей было совсем не страшно, а очень даже интересно. Лайли вообще любила темноту и всяческие места, где можно полазать и поискать что-то интересное. Если бы она действительно собиралась тут остаться, то все эти пещеры были обысканы прямо в первые же дни.
"Хм, завалит, значит? Спасибо, остроухий. Ты мне опять помог. Золото, а не эльф."
Девочка была довольна. Леголас сам того не ведая облегчил ей задачу. Она то уже рассчитала, что ей придется класть в пещерах по два заряда, но раз они такие чувствительные, то достаточно было бы и одного. А значит, по пещере их можно будет рассовать больше.
- Да, пойдем...- девочка заозиралась, понимая, что нужно рискнуть и заложить заряды сейчас. А значит, чуть-чуть отойти от эльфов, чтобы ее не заметили.
Решительно выпуская ладонь Леголаса, малышка сделала несколько шагов в сторону и положила мгновенно вытащенный заряд между двух сталагмитов, где его можно было обнаружить, только если специально искать. Затем малышка быстро вернулась к эльфу, вновь ловя ее руку. а все это понадобилось примерно полминуты, но судя по всему эльф не обратил внимания на ее исчезновение, только занервничал.
- Не потеряй меня, - обиженно отозвалась малышка на слова Леголаса. Более старшего товарища можно было и попрекнуть, хотя он ни в чем не виноват.
Когда же эльфы вышли из пещеры, девочка выпустила руку остроухого и пробежалась по траве, возвращаясь к своим спутникам.
- А...по-моему, я таки проголодалась. Ваше предложение меня накормить еще в силе? И...я бы хотела чуть-чуть осмотреть пещеру сама, пока вы там чай доготовите и все такое...Это будет не очень нагло с моей стороны?
Девочка улыбнулась, переводя взгляд с Леголаса на Киреанн.
- Я быстро, честно-честно. Можно, можно?

+5

16

Сырое тепло, разросшаяся по стенам и полу разноцветная плесень, которую можно увидеть, только если взять с собой факел. Глаза, привыкшие к темноте, различающие смутные силуэты и тишина. В этих коридорах течение времени будто замедляется.
Прогулка успокаивала. Рядом с близкими тебе людьми всегда намного спокойней, особенно, когда ты идешь позади, уже по проторенной дороге, зная, что твоя пятая точка сейчас не поздоровается с холодным камнем под ногами. Осторожные шаги, тихая поступь. Наша незаконная вылазка не должна привлечь лишнего внимания, так еще и хрупкость потолка обязывала вести себя как можно тише. Скорее всего, ненадежность сводов в свое время сподвигла старейшин запретить посещать эти туннели, но, буквально нависающая над головой опасность совершенно не страшила.
«Нет ничего ужаснее рабства, если бы это место было бы не так хорошо защищено, и возникла угроза проникновения вампиров, то смерть стала бы избавлением от страданий»
Груз последних дней давил и дурные мысли, не успевшие полностью раствориться в повседневных заботах, возвращались вновь.
«Нужно мыслить более позитивно. Большой запас еды и неограниченный воды. Здесь можно надолго затаиться. Вампиры не смогут найти вход, противникам не сопутствует Дану, они не слышат голоса леса».
В последнее время девушку всё чаще поглощают размышления, она даже не обратила внимание, что малышка предпочла следовать рядом с более взрослым членом группы.
«Ты определенно ей понравился Леголас, кажется, рядом с тобой она чувствует себя в безопасности. Братик, ты всегда такой сильный, спокойный, это вселяет уверенность».
Неожиданно Лайли пропала из поля зрения. Секунду назад держала Леголаса за руку а сейчас будто растворилась. Сердце моментально сковало беспокойство с легкой примесью паники, глаза лихорадочно забегали по сторонам.
«Неужели впереди колодец и она безмолвно провалилась в него?!»
Девушка уже хотела позвать малышку, как вдруг та сама аккуратно вынырнула из-за двух больших сталагмитов и снова зашагала рядом с братом.
Решение промолчать было принято спонтанно, эльфийка боялась, что девчушка может замкнуться в себе от её замечания, и решила никак не обозначать того, что заметила её отсутствие, и также безмолвно поддержала идею о возвращении.
Возвращение в более освещенную пещеру заставило ненадолго прикрыть глаза. Свет множества факелов развешанных на стенах слепил глаза. Просьба же малышки чрезвычайно обрадовала.
- Нагуляла аппетит? Что ж, надо проверить, не съели ли весь суп. И прогуляться естественно можешь, Леголас ты же поможешь мне с приготовлением к нашему обеду? Ведь мы тоже ничего не ели.
«Возможно, рано ещё отпускать её одну, только здесь сложно заблудиться, но я всё равно присмотрю за тобой, на всякий случай».

+4

17

Леголас радостно смотрел на девчушку, которая уже освоилась и казалась совсем обычным, весёлым и жизнерадостным ребёнком. А когда та запросилась на чай, эльф даже подумал, что из него и правда неплохой старший брат. Вон, незнакомая девочка, едва ушедшая из-под носа вампиров, напуганная и голодная, теперь чувствовала себя вольготно в их компании.
- Конечно, Киреанн, помогу.
Улыбнулся Леголас своей сестре. Та почему-то была не против, чтобы девочка ушла гулять одна. Молодому эльфу было как-то не по себе.
«Это неразумно. Вдруг, она заблудится? Или убежит в дальние пещеры? Зачем я только туда её водил!»
Эльф винил себя за то, что так неразумно повёл себя и показал маленькой девочке опасные места. Очень опасные, особенно для ребёнка. Провалиться, заплутать, свернуть не туда – да что угодно!
«Она может пойти и заблудиться. Или испугаться темноты и закричать! Что тогда будет, что будет… она погибнет из-за меня!»
Леголас с тревогой глянул в ту сторону, куда ушла Лайли. В сердце молодого эльфа разрасталась тревога. Он повернулся к Киреанн, которой так и не успел толком помочь с приготовлениями к обеду. Его губы тронула едва заметная улыбка, которая почти сразу исчезла – слишком сильно беспокоился Леголас, не в силах скрывать своих чувств за маской спокойствия.
- Прости, сестра, но я лучше пойду, присмотрю за Лайли. Она слишком мала. Я не уверен, что она запомнила дорогу, а ещё…
Эльф тяжело вздохнул, опуская голову.
- А ещё не стоило ей показывать те пещеры. Я опять поступил очень глупо, наверное, старейшины правы, что запрещают ходить туда. Детям там не место… я не подумал тогда об этом, Киреанн.
Тише проговорил Леголас, хмурясь. Почему, ну почему он всегда делал что-то не так? Ведь старался, честно старался, но в итоге что-то да и получалось совсем не так, как планировал эльф.
- Я всё-таки схожу, посмотрю, сестра, и тут же вернусь.
Виновато улыбнулся Леголас, оставив так и не расставленные тарелки на столе. Ему казалось, что он обидел Киреанн, поступив так, ведь она просила помочь, а он тут же пошёл искать девочку, не накрыв даже на стол, но мысли о том, что Лайли может попасть в беду, не покидали эльфа, заставляя ускорить шаг.
«Она же может споткнуться и упасть… мало ли, что там может случиться!»
- Лайли? Где ты?
Негромко позвал Леголас, останавливаясь и прислушиваясь. Почему-то он ощущал себя очень уставшим, хотя пробежал не так много: для эльфа это было маленьким расстоянием, но тревога будто разгоняла кровь, заставляя сердце колотиться так сильно, что можно подумать, оно собралось выпрыгивать из груди.
- Киреанн уже всё приготовила…
Леголас настороженно озирался вокруг, не находя ребёнка.
«Куда же она подевалась…»
- Нужно пойти покушать. Сестра будет волноваться, если мы не придём быстро.
Голос дрожал, а молодому эльфу казалось, что с девочкой уже что-то непременно случилось, и он продолжал корить себя всё сильнее и сильнее.
«Ну где же ты, Лайли?...»

+4

18

- Нагуляла, ага, - малышка счастливо улыбнулась, - Я просто пробегусь немного, посмотрю. Мне столько о этих пещерах рассказывали, что просто грех будет не посмотреть все, что тут есть и уйти просто так! Раз уж...нас сюда загнали.
Голос малышки немного дрогнул, чтобы сомневающиеся сердца старших эльфов не заподозрили ничего подозрительного в просьбе девочки. Ну захотел ребенок пробежаться по пещерке перед ужином, почему нет?
Правда Лайли немного смутило сомнение в глазах Леголаса. Эльфа что-то терзало. Но вот что?
"Ты ведь не мог видеть зарядов, правда? Ты бы не стал молчать, ты слишком правильный. Но что-то другой. Что гложет тебя, остроухий? Ты занервничал, когда я решила прогуляться. Боишься отпустить одну? Чертов праведник. Ничего мне не сделается. Следить еще решил...Придется действительно бегать и делать все быстро. Хорошо, что я уже знаю, что и где будет стоять!"
Пока эльф не высказал свои возражения вслух, девочка еще раз улыбнулась новым друзьям и умчалась в сторону выхода. Именно так, когда малышка еще только заходила в убежище, она планировала воткнуть парочку зарядов, чтобы взрывы погнали эльфов к выходу, а не в глубь пещеры.
Тут ей повезло больше. Всего за несколько минут малышка остановила все то, что планировала и вдоль стены умчалась к пещерам, радуясь тому, что внимания она много не привлекла и в ее сторону никто с подозрением не смотрел. Мельком взглянув на озеро, Лайли чертыхнулась под нос. Леголаса там не было. Его сестра честно возилась за столом, старший же эльф пропал.
Малышка заозиралась, пытаясь найти его взглядом и в конце-концов ей это удалось. Прокравшись вдоль другой стороны пещеры, девочка обошла эльфа и нырнула в ближайший тоннель. Там дело пошло быстрее. Все то, что она увидела на своем пути было надежно перекрыто зарядами. Пояс же, когда она пристраивала последний заряд, пришлось тоже спрятать в пещере. Было бы глупо спалиться в самом конце, да и на такой элементарной вещи.
Выглянув из пещеры девочка увидела эльфа. Он уже ушел в сторону и, благо, не мог видеть, как малышка выбирается из пещеры. Лайли не хотела, чтобы ее хоть кто-то увидел рядом с этими, оказывается, запретными к посещению пещерами.
Девочке оставалось лишь придумать, что делать и как объяснить свое отсутствие. Из-за слежки остроухого она провозилась дольше, чем планировала и это уже было странно. Но юное создание быстро нашло выход. Отбежав от пещер, девочка подошла к озеру с противоположной стороны от той, где Киреанн готовила, нашла подходящее дерево и скорчив мордашку спрыгнула в воду с пронзительным вскриком. Пробултыхавшись там немного малышка вылезла из воды, сжимая в руках какой-то подобранный со дна камушек и громко разревелась, привлекая внимание.
"Ребенок просто упал в воду. Ничего криминального. Ну же, давайте, услышьте меня!"

+4

19

Получив разрешение, малышка постаралась быстрее скрыться из виду. Видать прочувствовала момент, что брат будет переживать из-за её отсутствия. Зарождающееся беспокойство в его глазах выдавало опасение за ребёнка с головой.
«Братик, ты как всегда хочешь держать всё под контролем, не пугай её излишней опекой, дай немного свободы».
- Леголас, ты обещал мне помочь. Достань вон с той высокой полки тарелки и чашки? А я, пока, разогрею суп и заварю чай.
Лёгкая улыбка на губах, спокойный голос. Умиротворённость и безмятежность.
«Интересно, мой пример вдохновит его заняться делами, а не озираться каждую секунду по сторонам?»
Котелок с кипятком на стол, кастрюля с супом на огонь. Перелить воду в заварочный чайник и добавить заранее приготовленные душистые травы. Привычные действия, отточенные до автоматизма, не требовали большой концентрации внимания, поэтому Киреанн могла наблюдать за малышкой и Леголасом, который застыл с тарелками и чём-то мучительно рассуждал.
Её брат всегда был отвественным, и слова его совсем не были неожиданностью.
- Леголас, Лайли вполне самостоятельная девочка, пусть осмотрится без нас, это её новый дом, здесь безопасно.
Аура вины, исходившая от эльфа, была практически осязаемой.
- Она умная девочка, и одна в пещеры не пойдет. Тебе не обязательно было показывать , позже Лайли бы сама пошла их исследовать и тогда, у нас появился бы повод для беспокойства.
Хмурое, серьёзное выражение лица брата, и девушка понимает, что убедить его уже не в силах.
- Хорошо, посмотри, тебя ведь бесполезно переубеждать.
«Опять я осталась одна, в последнее время это угнетает».
Непроизвольно вырвавшийся тяжелый вздох, стёр маску умиротворенности.
«Ещё никто не отменял приготовления к обеду, тарелки так и не расставлены».
Сервировка стола заняла совсем немного времени. И было принято решение сходить на склад за сухофруктами. Ведь пить пустой чай не вкусно.
Тем временем малышка зря времени не теряла, обошла пещеру, заглянула в один из запретных тоннелей. Это вызвало беспокойство.
«Вдруг брат не зря переживал и она и вправду потеряется или упадет в темноте?»
Но, буквально через минуту девчушка вынырнула из пещеры и девушка не стала окликать её, надеясь, что та, как раз, пойдет к столу, пока эльфика возьмёт искомое, ведь нужное помещение было уже за поворотом.
Вот только когда девушка вернулась к столу, Лайли не было. Беглый осмотр не дал никаких результатов, девочка и эльф будто испарились.
Неожиданно из-за спины раздался громкий всплеск воды. Развернувшись, девушка увидела малышку, бултыхающуюся в воде.
- Лайли!
Страх буквально на секунду сковал Киреанн, вот только в следующее мгновение она бежала изо всех ног к уже выбравшейся на берег девочке.
- Лайли, с тобой всё в порядке?!

+5

20

Когда до слуха Леголаса донёсся пронзительный детский крик, сердце эльфа стремительно забилось, а сам парень чуть не споткнулся о камень, что едва заметно возвышался над землёй в паре сантиметров, быстро ринувшись на звук голоса.
- Лайли!
Юный эльф со всех ног нёсся к девочке, стараясь как можно быстрее оказаться рядом.
«С ней всё в порядке, она не утонула. Не утонула. Всё хорошо».
Тщетно успокаивал себя Леголас. Сердце так и ухало где-то в висках, из-за чего эльфу казалось, что девочка плачет надрывно и, скорее всего, она сильно ушиблась или поранилась.
- Всё хорошо, всё хорошо.
Подбежавший эльф взял маленькую на руки, сильно прижимая девчушку к себе.
- Всё хорошо…
Наконец-то выдохнул Леголас, запоздало понимая, что не дышал уже продолжительное время. К тому же, сбил дыхание при беге и теперь в грудной клетке неприятно щемило. Но это было совсем не важно, ведь девочка была в порядке, она была жива и невредима.
- Тебе не нужно бояться, успокойся.
Может быть, Леголас успокаивал больше себя, чем ребёнка. Но он сильно волновался за девочку.
«Так и знал, что что-то случится. Нельзя было оставлять её одну, совсем нельзя!»
Корил себя молодой эльф, прижимая к себе ребёнка всё сильнее и сильнее.
- Тебе нужно просушить одежду. Всё будет хорошо, не плачь. Ведь… ничего не случилось.
Леголас попытался улыбнуться девочке, но сам никак не мог успокоиться. А если бы она поранилась? Если бы она утонула? Что тогда бы было, что было!... эльф не простил бы себя никогда!
- Ты замёрзла? Конечно, замёрзла, вон, дрожишь вся.
Эльфу и в голову не пришло, что дрожал тут только он. Ребёнку положено было испугаться, Леголас сам бы точно напугался, если с ним такое стряслось в детстве. Юный эльф любил нарушать запреты и делал это очень часто, но никогда сам не напарывался на неприятности. Зато своих друзей (как и младшего брата), часто затягивал в неприятные ситуации, сам того не понимая.
- Киреанн!
Позвал Леголас свою сестру слишком громко, только потом поняв, что эльфийка внезапно оказалась ближе к нему.
- Нельзя, чтоб Лайли замёрзла. Она может простыть.
Быстро проговорил Леголас.
- Принеси что-то тёплое, чтобы можно было завернуть в это девочку, Киреанн.
Юный эльф очень боялся, что Лайли может простыть и сильно заболеть. Что тогда делать? Вдруг, её невозможно будет вылечить и она будет медленно умирать.
«Нет! Довольно с нас смертей!»
Перехватив малышку удобнее, Леголас унёс ту в тёплую пещеру.
- Вот, тут ты не замёрзнешь.
Виновато улыбнулся эльф, и посадил девочку ближе к очагу, где медленно тлели угли, разгораясь красным.
- Как же ты упала в озеро, Лайли? Надо было быть аккуратнее…
Леголас наконец-то начал сам успокаиваться.

+5

21

Попытка привлечь к себе внимание увенчалась явным успехом, да еще и таким, какого девочка совсем не ожидала. Почти мгновенно около нее оказались оба эльфа с очень взволнованными лицами. Что Леголас, что Киреанн, сразу засуетились, парень вон вообще сразу на руки схватил, утешать вздумал...В общем, малышка была очень даже довольна итогами своей работы, раз за нее так волнуются, значит точно не будут ни в чем подозревать.
Входя в образ дальше, девочка продолжала реветь у эльфа на руках, позволяя себя прижимать и обнимать. Сама же обхватила его тонкими ручками за шею, пока не отвечая ни на один из вопросов.
Когда же эльфы совсем растерялись, малышка потихоньку затихла, только лишь всхлипывая.
- Я...я не испугалась, просто это как-то само вышло!
Девочка виновато шмыгнула носом, заглядывая Леголасу в глаза.
- Одежду...у меня больше нет ничего, мне не во что переодеваться...О вода какая-то холодная, совсем не такая, как когда я ее трогала у поверхности. Ледяная!
Малышка наконец обернулась к Киреанн, виновато улыбаясь и ей.
- Я...в порядке. Спасибо. Простите, что отвлекла вас обоих...Снова я все испортила. Что вот я за эльф такой, от меня одни проблемы!
"А дальше будет еще больше проблем. Когда все тут взлетит на воздух и начнется паника. А ведь это устроила именно я. Ммм, прямо душу греет. Интересно, взрывом убьет кого-нибудь? Если убьет, паника точно будет просто замечательная!"
Ни единым жестом Лайли не выдала своего неожиданного кровавого настроения. Ей было очень забавно наблюдать за такими доверчивыми эльфами, которые без сомнений верили каждому ее слову, ведь она была ребенком. А дети отмечены Дану, это все-все знают. Только вот видимо сама девочка в это не верила и наслаждалась своим коварством и наступающим предательством.
- Холодно, - отозвалась девочка, прижимаясь к эльфу чуть сильнее. Идея свалиться в озеро ей уже не казалась такой гениальной, ведь Лайли действительно было холодно. А болеть сейчас было никак нельзя. Зачем вампирам простывшая остроухая?
Так что малышка покорно позволила утащить себя в пещеру, в которую заряд не устанавливала. Девочка просто не рискнула ставить его у открытого огня. Так что это место было вполне безопасным.
Лайли обняла себя руками и печально вздохнула, переводя взгляд с Леголаса на Киреанн. Только потом протянула ладошку и открыла ее, явив свой трофей.
- Я...Хотела его достать. Он был такой красивый из-под воды, что я не удержалась. Ну и как-то свалилась. Я не думала, что там так глубоко и что я вообще упаду! - с максимальной детской непосредственностью отозвалась малышка, - Я...от меня одни неприятности, извините...

+3

22

«Она в порядке, с ней всё хорошо».
Руки дрожат, дыхание сбито непродолжительным бегом.
«Леголас не на шутку испуган, он даже не заметил, как я оказалась рядом. Сейчас бесполезно пытаться осмотреть Лайли, он не подпустит меня к ней».
На задворках сознания только начала появляться мысль заняться переодеванием малышки, как брат в спешке просит принести что-то сухое. Бушующий адреналин в крови, будто на крыльях доносит девушку до небольшого, совсем неприметного закутка, огороженного горной породой с трёх сторон, где располагалась её кровать и личные вещи.
«Что взять? Простынь? Она же не будет на месте сидеть закутанная в неё, надо в чём-то ходить. Пуховый платок согревает, только на голое тело его не накинешь».
Собственный ступор раздражал. Нужно действовать как можно быстрее, а два плюс два никак не хотят складываться.
«Ну же, соображай, во что можно одеть ребёнка! Вспомни, что мама делала, когда мы приходили холодные и мокрые домой».
Мама – волшебное слово. Эта женщина вкладывает столько тепла и ласки в то, чтобы её дети выросли большими и сильными, красивыми и здоровыми. Женщина всегда уверенная в своих действиях и поступках. Любящая и всепрощающая. Вспоминая её сейчас, Киреанн смогла полностью успокоиться. Вдох-выдох и незаметно подступившая паника уходит, остается только четкая последовательность действий.
«Лайли можно одеть в мою белую льняную рубаху, естественно она будет велика, поэтому подкатаем рукава, а подол можно прямо на ней быстро подшить до нужной длины, а если подвязать поясом, то получится как платье. Пуховой платок и носки, на всякий случай – одеяло. Два полотенца и нитки с иголкой».
Вслед мыслям, руки быстро собирали вещи в аккуратную стопочку, с которой через секунду девушка побежала к так ждущим её эльфам.
Девчушка сидела рядом с затухающим очагом, брат стоял рядом и о чём-то ей говорил. По долетевшим фразам стало понятно, что камешек явился причиной внезапного купания.
- Всё в порядке, сейчас мы высушимся и переоденемся. Леголас ты бы не мог принести таз с тёплой водой, только не лети сломя голову, нам надо ещё переодеться, ты же не будешь подглядывать за маленькой девочкой? – подмигнув брату, и расположив принесённые вещи на скамье, Киреанн развернулась к малышке.
- Сейчас ты снимешь платье и насухо вытрешься полотенцем, хорошо? Могу отвернуться, если стесняешься меня. Из стопки возьми белую рубаху и пример ее.
Забрав у Лайли мокрое платье, девушка отошла к специально растянутым недалеко от очага веревкам, чтобы повесить его и выждав для верности ещё пару минут, Киреанн вернулась к девочке.
- К сожалению, у меня не нашлось ничего подходящего тебе по размеру, надеюсь, ты потерпишь, пока твой наряд высохнет.
Взяв со скамьи поясок, эльфийка зафиксировала на талии слишком свободно болтающийся балахон, затем платком аккуратно обернула девчушку, завязав спереди концы узелком.
- Сейчас быстро подошьем подол и закатаем рукава и как временная замена совсем не плохо.
Подвернув до нужной длины, девушка успела буквально зафиксировать его парой стежков, как вернулся брат.
- Поставь на пол, будем парить ноги. Братик, а ты не обидишься, если я попрошу тебя ещё и чай с обедом организовать, а то так мы никогда не покушаем.
Усадив Лайли на скамейку и пододвинув тазик поближе, Киреанн проверила насколько горячая вода, а затем кивком головы пригласила малышку опустить в неё ноги, и, взяв нитку с иголкой, уже основательно подшила подол.
«Теперь можно не бояться за целостность рук и ног, при ходьбе точно не распуститься».
Распрямившись, эльфийка заметила, что голова девочки всё еще сырая и не замотана в тёплое полотенце. Взяв со скамьи второе не тронутое, девушка начала вытирать  мокрые локоны девчушки.
- Лайли зачем ты ходила в запретные пещеры одна? Если бы это заметил Леголас, то больше никуда и никогда тебя одну не отпустил бы, а после твоего купания он установит за тобой слежку двадцать четыре часа в сутки. Мы ведь не только несем ответственность за тебя, мы же друзья правда? – улыбнувшись малышке и соорудив на её голове подобие тюрбана, девушка присела рядом с ней на скамью в ожидании брата.
«Если я оставлю её одну, то братик убьёт меня, так что подготовка обеда теперь полностью на нём».

+4

23

- Всё хорошо, всё уже хорошо, Лайли.
Утешал Леголас, гладя девочку по волосам и прижимая сильнее к себе, согревая. Он понимал, что этого недостаточно, что ей бы сменить одежду, но пока что сестра не вернулась, раздевать девочку эльф не посмел. Оказаться в сухом месте, возле очага, тепло от которого хорошо сохранялось в каменных пещерах, было приятно. Эльф долго не двигался с места: девочка была усажена поближе к огню, а сам Леголас не мог найти себе места.
«Нужно её всё-таки накормить. Вон, уже в воду падает. Может, она настолько слаба и голодна?! Зачем, зачем я отпустил её одну? Позволил уйти… надо было быть рядом, всегда рядом!»
Начал понемногу соображать Леголас, на негнущихся ногах пройдясь по пещере, медленно и аккуратно, словно каменный пол мог вдруг рассыпаться под шагами эльфа. Девочка продолжала сидеть в тёплом месте, что очень радовало Леголаса. Правда, стало совестно, что он её так напугал. Ведь, правда, ничего же не случилось, совсем!
Киреанн вернулась с одеждой быстро, но эльфу казалось, что прошло уже около часа – так надолго растянулось время ожидания. Девчушка, тем временем, видимо совсем отошла от шока и решилась объяснить, почему же она упала в воду, и вообще – что забыла у озера.
- Это?
Леголас удивлённо вскинул брови, тут же добро улыбаясь.
- Нужно было сказать мне – я бы достал тебе камешек из озера. Не бойся говорить о том, что тебе нужно – здесь любой поможет тебе.
Девочка опять извинялась и корила себя, хотя эльф был уверен, что виноват тут только он. Ведь это он отпустил её одну, это он не уследил за ребёнком.
- Тебе не нужно извиняться, всё в порядке. С каждым такое может случиться, и многие дети могут случайно упасть в воду, ты не одна такая.
Остроухий замолчал, но всё-таки взглянул на девочку чуть строже, продолжив:
- Но в следующий раз – будь осторожнее. Я могу не оказаться рядом.
Леголас чувствовал ответственность за ребёнка, ведь он был намного старше её и нужно было самому думать, что он делает, а не оставлять маленькую одну. Эльф уже было опять начал себя корить, только просьба сестры отвлекла его от собственных мыслей.
- Да, конечно, я сделаю.
С готовностью отозвался остроухий на просьбу сестры и тут же слегка покраснел.
- Я и не собирался подглядывать!
Растерянно и обиженно, громко заявил парень, гордо выпрямившись и бросив чуть строгий взгляд на сестру: за кого она вообще его держит?! И тот случай, тогда, пару дней назад – это совсем не то, что она подумала! Леголас просто проходил мимо, возвращаясь из тайных пещер, как увидел, что девушки решили искупаться в озере. Он совсем даже не смотрел, даже закрыл лицо руками и быстро ушёл, прям бегом! А они… они решили, что он хотел подглядывать. Какой вздор!
Леголас быстро добрался до тёплого источника, набирая воду, наконец-то выдохнул окончательно, чуть прикрывая глаза и слушая, как тихо шепчет ручей, как колыхает листья едва ощутимый ветерок. Тут было так хорошо, тихо и спокойно, что случиться что-то серьёзное просто не могло.
«Эльфов охраняет их магия. Мы никогда, никогда не попадёмся вампирам».
Остроухий сильно зажмурился, отгоняя от себя нехорошие мысли о том, что кровососы могут однажды прийти сюда, а он не сможет защитить свою семью, Лайли и даже самого себя…
Подождав ещё немного, он всё же решил идти в пещеру: кажется, прошло достаточно времени, чтоб девочка успела бы переодеться. И правда, он не обманулся – Киреанн уже переодела Лайли и даже успела соорудить ей неплохое платьице. Леголасу казалось, что выглядело очень даже хорошо, но говорить он ничего не стал, не найдя нужных слов, послушно поставил таз на пол и утвердительно кивнул, уходя готовить обед. Киреанн сейчас была нужнее девочке, чем он сам, так будет правильно.
Наскоро управившись со столом, расставив тарелки и подав блюда, полные еды, Леголас заварил и чай, загодя приготовленный его сестрой, и расставил стаканы. Окинул всё внимательным взглядом, немного поправив приборы, чтоб выглядело красивее, и нетерпеливо стал ждать девочек. Ожидание растягивалось, и молодой эльф решил всё-таки пойти и поторопить девчонок – а то ведь всё остынет, нехорошо будет! Направился снова в пещеру, медленно, чтоб не отвлекать сестру понапрасну и раньше времени, смотрел по сторонам, наслаждаясь приятной погодой.
Леголас не сразу осознал, что произошло, но когда земля отчётливо дрогнула второй раз, эльф не на шутку испугался.
«Что это? Что?!»
Взрыв за взрывом раздавался по всей округе, разбрасывая чёрную, мягкую землю, разрывая камни, обрушивая их на жителей убежища. Эльфы бежали к выходу, некоторые пытались спасти раненых, ещё живых, но погибали сами.
Леголас со всех ног бросился к тому месту, где остались девочки. Его попытался остановить кто-то из старших, но он даже не услышал их слов, заглушаемых очередным разрывом. Снаряды рвались повсюду, невозможно было понять – откуда пришла война и куда же стоит убегать.
- Бежим отсюда!
Эльф быстро поднял девочку на руки, хватая за рукав платья сестру.
- Это война, они нашли, вампиры нашли нас!
Громко говорил Леголас, пытаясь перекричать звук разрывающихся мин, не выпуская девчушку с рук, прижимая к себе.
- Надо уходить! Через внутренние пещеры! Все идут к «большим воротам», но там нет дороги – там всё подорвано, это какой-то ужас!
Молодой эльф и правда знал дорогу, он мог спасти, мог вывести всех. Но куда? Гарантий, что там нет вампиров, у него не было. Оглушающий хлопок – где-то совсем близко рвануло ещё раз. Леголас старался думать, что его братик и старшая сестра всё-таки спасутся: искать их было некогда, он не мог вернуться и бросить Лайли и Киреанн. Он обязательно вернётся за остальными, как только отведёт девочек в безопасное место. В эти мгновения, которые казались молодому эльфу слишком стремительными, и, одновременно, очень долгими, жизнь будто переменилась. Это была война, вампиры стояли на пороге и рушили тихий мир эльфов, мир, который принадлежал и Леголасу. Теперь он отчётливо понимал, что всё слишком серьёзно. Это не просто битва где-то вдалеке, это истребление расы остроухих. Паника и страх отошли на второй план: Леголас знал, куда идти, он знал, как спасти больше народа, как вывести их из этого каменного мешка, который пару минут назад был самым безопасным для них местом. Он больше не имел права прятаться. Если это была война против эльфов, значит, он будет воевать. Отдаст свою жизнь, чтобы кто-то прожил дольше. Пусть, на пару минут или на несколько веков – не имеет значения. Он обязан защитить, как можно больше народа, во что бы то ни стало!

+8


Вы здесь » КГБ [18+] » Осень 2066 года » [18.10.2066]Законы пишутся великими, чтоб их нарушали простые смертные