КГБ [18+]

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КГБ [18+] » Осень 2066 года » [18.10.2066] За гранью свободы


[18.10.2066] За гранью свободы

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Время: 18 октября текущего игрового года, поздний вечер.

Место: Канада, один из берегов реки Оттава, заброшенный рыбоперерабатывающий завод, логово Крыса.

Действующие лица: Регинлейв и Трандуил.

Описание ситуации:
В то время, как юная эльфийка Лайли ищет помощи для спасения Трандуила у вампиров, Регинлейв решает действовать иначе. Позабыв давно уж здравый смысл и страх, воительница самостоятельно направляется на базу работоговцев, желая спасти брата. Но все осложняется, когда по прибытии, она видит, как ее младшего брата Леголаса уводят куда-то, а лот-номер-один в списке Крыса сажается отдельно от других пленных.

Дополнительно: эпизод происходит параллельно с этим.

+10 ZEUR начислено всем участникам эпизода

+2

2

Пробираясь через вечерний лес, Регинлейв все никак не могла отделаться от тревоги за сестру. Хотя тропа, показанная юной эльфийке и была безопасна и многажды проверена, волнение никуда не уходило. Царапал неприятным осадком разговор с маленькой предательницей, никогда еще не доводилось видеть такое потрясающее сочетание самоуверенности, подлости и глупости в одном маленьком теле. Их трогательная беседа убедила охотницу в том, что с вампирами ей не договорится, они ценят в эльфах то, чего девушка в себе не находила. Да еще это известие о дяде... Все были уверены, что он погиб, отсутствие тела старейшин вовсе не удивило, мол, съели, туда ему и дорога, непутевому. Что же касается тогдашней реакции родителей... Матушка погасла, будто свечу задули, что же до отца, то прочесть что-либо в его давно окаменевшем лице старшая дочь могла с превеликим трудом. Что бы там кто не говорил, но брата он любил, несмотря на совершенно невозможные взаимоотношения в их диком треугольнике. Честная и прямая как стрела охотница никогда не понимала этой части матушкиной души. Сама она в свое время решительно отвергла предложенный отцом вроде бы весьма неплохой вариант. Только и в нем прослеживалось схожее второе дно. Всегда хотелось спросить у матушки, как вот так можно жить - любить одного мужчину, а детей рожать другому. Не спросила и теперь уже никогда не узнает... Сердце опять сжалось болью потери...
Появление наемников на горизонте помогло стряхнуть печальные и не нужные сейчас мысли. А вот и завод, его приземистое здание можно было отыскать по застарелому запаху рыбьей требухи с закрытыми глазами. Проскользнув мимо не очень-то дисциплинированной охраны, занятой сейчас каким-то непотребством, в детали которого охотница вникать не стала, главное - оно увело их от входа на территорию завода. Чахлые травы, с трудом пробивающиеся сквозь бетонные плиты двора давали весьма мало информации о происходящем вокруг, но куда отвели всех пойманных в лесу, показали. Очень не хотелось лезть в каменный мешок, но другого выбора не было. Почти все оружие было оставлено в месте последнего отдыха в развилке сосны. В закрытом помещении от лука толку было мало, только движения стесняет. Выровняв дыхание и прикинувшись сухим листом, гонимым ветром, девушка проскользнула внутрь и тут же скрылась за громадой какого-то старого приспособления. В дальнем конце большого зала, бывшего некогда одним из цехов, наметилось движение. Приглядевшись, Регинлейв разобрала, что это наемники, ведущие ее сородичей. Среди них обнаружились дядя с братцем. Найти их так быстро охотница точно не ожидала, а обстоятельства находки и вовсе расстроили и разозлили. Почти до крови закусив губу девушка проследила за тем, как брата отвели куда-то в явно жилые помещения. Отвратительного вида коротышка остался с ним, на дверях поставив охрану. Пробиться сквозь них она конечно могла, но вот сделать это бесшумно вряд ли бы получилось. Избитых пленников только проводила глазами, помочь им было уже нельзя, только добить. Мысленно выругавшись девушка проследовала за теми, кто уводил дядю. Слишком много было к нему вопросов, слишком много странностей вокруг него. Та девчонка говорила, что он работает на кровопийц. Но тогда непонятно, почему его схватили вроде как  их же слуги. Или у них конкуренция?.. Тогда можно было бы стравливать, истребляя друг друга кровопийцы забудут об эльфах. Мечты-мечты. Нет информации, нет возможностей. Да и слушать ее никто не стал бы, не смотря на то, что отец ее был весьма уважаем, сама Регинлейв наслушалась насмешек. Особенно от женщин, мол, совсем не своим делом занимается. Зачем нужны воины, если все мирно и тихо? Работорговцы шастают? Так они же далеко, до нас не дойдут. "Напыщенные курицы... И как кур вас перерезали... А с детьми теперь будет развлекаться всякая шваль!"
Дождавшись, пока конвой запрет Трандуила в одиночке и уйдет по своим делам, девушка прокралась ближе к двери. В железном листе лишь небольшое окошко, видимо чтобы поглядывать изредка, не окочурился ли пленник. Поставив в двух концах коридора ловушки-тревожки, охотница вернулась к двери. Пока все шло хорошо, отсутствие элементарной дисциплины всегда раздражает в союзниках и радует в противниках. Прислонившись к стальной поверхности так, чтобы видеть как можно больше коридора, девушка вздохнула поглубже и шепнула на той волне, которую только эльф и услышит:
- Здравствуйте, Милорд. Какими судьбами в этих краях? - в словах не было насмешки, получая свою долю непонимания от сородичей, эльфийка давно отучилась смеяться над другими. Да и не понятно ей было в детстве, почему все потешаются над дядюшкой, он же такой высокий и сияющий! Тот детский восторг конечно давно прошел... Регинлейв вздохнула и настороженно замерла.

+6

3

Он не смог ничем помочь Леголасу, когда того уводили. Трандуил старался, ища возможность отстоять юного эльфа перед работорговцами, в бессильных попытках рвался, но присутствие головорезов с оружием недурственно остужали желание дергаться куда-то с места. Это было просто невозможно и оттого противно в свой собственный адрес, что он подвел племянника. Обещал быть рядом, говорил, теперь уже, эти пустые слова, но не сдержал их.
И снова оказался один.
За какие такие заслуги, или же от чего еще его отправили в одиночную камеру, эльф не знал. Он не хотел этого знать. Воля Дану была и в этом. Более не было косых и неприязненных взглядов в свою сторону, более не было шипящих голосов в мраке подвала, что осуждали его. Теперь были только четыре стены и лунный свет, что блекло пробивался через крошечное грязное оконце почти под самым потолком комнаты. И в этом обжигающем своим холодом лунном свете все замирало, застывало, казалось, на века в недоступности и тишине.
Мысли в его голове будто кончились разом, а чувства спутанные паутиной сомнений утихли, давая небывалый покой, в который не верилось. Только тоска по родным лесам и тихому голосу Иримэ, отзвуком пела где-то позади, заставляя эльфа бесцельно ходить по темному помещению и то и дело оборачиваться в тщетных попытках увидеть призрак своей любимой. Но это было слишком глупо и наивно. Даже для него. Для того, кто наравне с реальностью никогда не мог отпустить от себя иллюзии.
- Вот к чему привели все планы и мечты, - его голос, тихий и ровный, рассыпался мириадами песчинок в тишине комнаты, растворяясь в убого маленьком полотне лунного света. Но, вдруг, что-то вокруг ожило, будто пуская в душную комнату поток прохладного воздуха, заставляя сердце эльфа биться иначе.
"Всего лишь кажется. Всего лишь..." - он было одернул себя мысленным приказом, не верить в кажущееся, но это чувство повторилось, а следом за ним, где-то за дверью в глубине коридора послышалась и чья-то невесомая поступь. Так ходили только эльфы, будто бы ведомые ветром, теряющиеся в его дуновении, едва ли слышные человеку. И Трандуил замер в ожидании, останавливаясь и словно ледяной статуей застывая во мраке комнаты.
Тихий голос за дверью говорил на родном языке, отчего эльф выдохнул нарастающее напряжение и одним движением оказался рядом. Верилось в происходящее с трудом, но он все же заставил себя прильнуть ближе к двери, чтоб увидеть гостя.
- Регинлейв, - одними губами, неслышно проговорил он, - Приветствую тебя, - и почти буднично закончил, - Видно, сегодня день встречи с семьей.
Трандуил замолчал, делая неслышный шаг назад и утопая в темноте, до которой короткому свету луны было не дотянуться.
- Я хочу спросить тебя, зачем ты пришла, но ты ведь и сама скажешь, - он не говорил это вопросом, считая лишним, но ждал вестей хоть намеком радостных. Ведь, быть может, эльфийка пришла не одна и поможет освободиться.

+6

4

Тревожно вслушиваясь в отзвуки чужих шагов в соседних коридорах, девушка едва не пропустила дядюшкин ответ. Стены из искусственного камня давили, Холодное Железо в них тянуло силы. Чего она никогда не могла понять в людях, так это зачем они запираются в таких вот выедающих душу коробках. Может потому они и живут так мало?..
"Встреча с семьей?.." Ах да, его же выводили вместе с братом. Видно успели поговорить, а значит вести о гибели семьи дядя уже узнал. Что ж, тем лучше, не придется быть гонцом печали. А вот одна неплохая весть для дяди была.
- Воистину, сегодня день сюрпризов. Для Вас у меня вести от Ваших новых союзников. Вам же знакомо имя Лайли?.. Милый ребенок подорвавший убежище. У меня сложилось впечатление, что в малышку слили всю отмеренную нашему народу подлость. Когда я оставила ее, она направлялась к лагерю вампиров и хвасталась, что приведет к Вам помощь от Вашего нового господина, - тихо хмыкнула. - Нам всем предлагалось сдаться в плен, ибо мы все равно рано или поздно попадем в рабство. А Вы с ней, как преданные слуги, получите награду. Надеюсь, что она ее обретет сполна. По делам их...
Регинлейв вздохнула и опять прислушалась. Пока по их коридору никто не перемещался, что несомненно радовало. Искоса глянула в окошко, но дядюшка спрятался в тенях и разглядеть выражение на его лице не получилось.
- Что до меня, то я пришла одна, мои соратники не добрались до условленного места. Возможно их все же замуровало намертво, - Регинлейв опять вслушалась в звуки этого страшного здания. Чем дольше она тут находилась, тем крепче опутывали ее невидимые нити, хотелось сбежать прямо сейчас, бросив все и всех. Но охотница уже давно научилась обуздывать свои страхи и лишь крепче сжимала оружие.
- Хочу вытащить отсюда брата... Но его увели и слишком крепко охраняют, мне со всей охраной не справится, только пополню здешнюю коллекцию невольников. Кстати, вас назвали ценным экспонатом. Или что-то вроде того... - девушка повернулась лицом к двери и встала на колено у скважины. Внимательно ее осмотрела и усмехнулась.
- Замки тут определенно старые, работорговцы тут мало что поменяли, взломать не трудно, - опять насторожилась, но пока все было тихо. У охраны явно нашлись дела поинтереснее патрулирования глухого коридорчика.
- Так как, Милорд, посидите тут тихо в ожидании господина и повелителя, или рискнете выйти до его явления? - охотница аккуратно извлекла из сложной прически замысловатую заколочку. Некоторые страницы прошлого и хотелось бы забыть, да сами о себе напоминают, ехидно намекая на свою полезность  в экстремальных ситуациях.

+5

5

При у упоминании об юной эльфийке, Трандуил лишь хмыкнул, не зная, как относиться к таким новостям. Ведь, если она правда направилась прямиком к Максимилиану, это означало лишь только то, что его добрый племянник не ошибся на счет девочки и та оказалась не такой, как думал о ней сам старший эльф. Однако на этом приятное и радостное кончалось, ибо остроухий все еще не знал, что последует за рассказами Лайли старому кровопийце о произошедшем на поляне. Избавление ли от оков рабства и спасение, или же вампир просто перешагнет через гордого и надменного эльфа, решив найти ему замену среди тех, кто ближе и не доставляет неприятностей. Именно поэтому, вести, что принесла Регинлейв, были встречены Трандуилом слишком спокойно, буднично, ровно, как что-то привычное.
- Маленькая пиявка к своей продажности набрала еще и очки болтливости, - впрочем, не Трандуилу следовало говорить о предательстве, но самолюбие эльфа весьма четко делило мотивы девчонки выбраться куда-то подальше от собратьев и то, чем руководствовался остроухий помогая вампирской армии, - Что же, тем лучше, что она избавила меня от необходимости рассказывать еще и тебе, прекрасная воительница, о том, чем я жил и где я был все это время.
Эльф замолчал, снова приближаясь к двери и касаясь ее руками. Напряжение, которое сопровождало племянницу и то, как она замирала, прислушиваясь, ощущалось даже через разделявшую их дверь. Будто бы слышалось в дыхании, заставляя и Трандуила ближе приникать к металлу двери, вслушиваясь в то, что происходило далеко отсюда и доносилось лишь тупыми осколками отзвуков.
- Я пытался сподвигнуть на бунт других эльфов, пока мы с Леголасом находились в общем помещении, но эти трусы не желают бороться за свои жизни, - упоминание о молодом эльфе, неприятной, звенящей струной дрогнуло где-то в сердце, отчего Трандуил болезненно поморщился. Не было у него возможности остановить работорговца, когда тот забирал Зеленолиста. И отчего-то это едва ли не ранило его, заставляя ощущать свою беспомощность. Вдвоем с свободной Регинлейв, конечно, шансы помочь племяннику увеличивались, но не на столько, чтоб можно было безоружным, сломя голову нестись наперегонки с ветром противостоять наемникам.
Однако ситуация требовала того, чтоб эльф решал прямо сейчас и сразу же. Ждать появления подкрепления от вампиров было по меньшей мере глупо, ведь Трандуил понимал, что хоть он и был ценен древнему кровопийце, однако не на столько, чтоб тот разворачивал целую операцию по спасению своего эльфа.
- Леголас не должен быть там, - едва ли слышно по ту сторону двери отозвался остроухий, устало смыкая веки. Что-то, за несколько часов нахождения в общем подвале, поменялось. Что-то, что оттепелью отзывалось в сердце и словно бы делало Трандуила добрее, - Так ты сможешь открыть эту дверь? - он замолчал, прислушиваясь к шуму, что все еще был слишком далек отсюда, чтоб сколько принять его за переполох, - Я не вижу иного пути, - глухо произнес Трандуил, - Я хочу помочь.

+6

6

Охотница легко усмехнулась. Иногда дядя давал весьма меткие прозвища.
- Пиявка? Как мило, Милорд. Посланцы от Хагарда, которые набирали желающих в его отряды, называли этим словом вампиров, - девушка опять оглядела коридор. - Из слов Лайли выходит, что Вы покинули наши леса ради блестящих побрякушек, чему верится с трудом. Нас называли белками*, - коснулась пальцами кончика уха. - Но никогда - сороками. Думаю девочка приписала Вам собственные побуждения, детей тянет к блестящему.
Регинлейв попыталась улыбнуться дяде как можно более ободряюще и опять склонилась к скважине. Старый замок поддавался с трудом, да к тому же все время норовил лязгнуть, что было бы и вовсе фатально. Никогда раньше не доводилось ей работать в таком напряжении, в то недолгое время, что она занималась такими вскрытиями, всегда был кто-то, кто стоял и стерег. И всю ее жизнь всегда был кто-то, кто считался мудрее и опытнее и конечно же знал, как следует поступать и что нужно делать. А теперь приходилось во всем полагаться только на себя и это натягивало нервы до предела.
- Мм... Не удивительно, они подавлены. К тому же там наверняка одни мирные. Желающие сражаться воины ушли к Хагарду или его последователям. Немногие оставшиеся - погибли, защищая слабых, - девушка нетерпеливо смахнула с виска капельку пота. - Меня уговаривали пойти в эти отряды, но... Знаете, я сама не думала, что откажусь, - замок лязгнул и охотница замерла на несколько мгновений. Однако никто не побежал на звук и она продолжила. - Это... Сложно объяснить. Нюансы и детали. Они идут убивать. А меня учили защищать жизнь. Не все могут бороться за себя, за свободу, за других, - Регинлейв едва слышно вздохнула. - И не думаю, что дело тут в трусости... Мне никогда не хватало храбрости на то, чем занимались мирные, - провела ладонью по лбу. - Простите, если много говорю, это от напряжения.
Мысль о том, где и с кем сейчас брат, опять уколола пчелиным жалом. Но про него хоть что-то было известно, где же сейчас Киреанн и самый младший из братьев, охотница даже представить себе не могла. Сестра еще может выйти к безопасному месту. А куда исчез юный ученик друидов... Голос на мгновение вышел из повиновения.
- Никто из нашего народа не должен быть здесь. Никто не должен был гибнуть в огне и под камнями. Юные... Я видела совсем юных, пожранных смертью. И не могла остаться, чтобы почтить их погребением, ибо была нужнее живым.
Замок едва слышно щелкнул, оповещая эльфов о своей капитуляции. Молясь богине, чтобы петли не скрипели, охотница медленно открыла тяжелую створку.
- Да, похоже и правда могу, - стряхнув и отодвинув печаль подальше, эльфийка улыбнулась и легко поклонилась Трандуилу. - Если хотите, разве ж я посмею Вам отказать, Милорд.
Тревожные ловушки сработали почти одновременно. Девушка зажмурилась и едва слышно выругалась. Решение пришло мгновенно. Скользнув внутрь, она бесшумно прикрыла дверь за собой и прижалась к стене. Одной рукой сжала рукоять кинжала, палец другой поднесла к своим губам. Стража явно приближалась и оставалось молиться богине, что они не заметят, что дверь открыта. О самом страшном - что они пришли за дядей, зайдут внутрь и обнаружат ее, думать вовсе не хотелось. Избавиться от всей стражи быстро и бесшумно не выйдет, значит кто-то да поднимет шум. Регинлейв скользнула в темный угол и накинула капюшон, скрывая белые волосы и лицо.

*

в английской мифологии эльфы - с беличьими ушами. (Вроде и превращаться могут в белок) Есть забавные фотографии Одри Хепберн, в роли королевы эльфов (театральная постановка), и у нее там на ушах кисточки)) Еще где-то сталкивалась с рысьими и волчьими. У западных славян были истории об Иване-медвежьи-уши, но тут уже просто лесные люди. 

+6

7

Там на поляне, эти "мирные" эльфы, наравне с самим Трандуилом и Леголасом держали в руках оружие, тщетно стараясь защищаться, но оказавшись запертыми, они оставили всякую надежду. Остроухий хмыкнул на слова девушки. Она не знала, о чем говорила. Она не была в том грязном подвале и не слышала их заупокойные причитания, что одновременно путались с шепотом осуждения в адрес Трандуила и враждебными взглядами. Народ не желал предпринимать что-то для своей свободы, для того, что необходимо эльфам подобно воздуху. Зато у них были силы и желание, как и прежде, высказывать свое недовольство в его сторону. Это ли было уважением к собственной жизни, за которую они так тряслись?
- Не все могут бороться за себя, - вторил он словам охотницы, - Но ничто не мешает им пытаться. Ты ведь сама знаешь, что Богиня помогает тем, кто помогает себе сам.
Слова родственницы о том, сколько много остроухих гибло в этой войне, по-прежнему не трогали Трандуила. Жалости как не было ранее, так не было и теперь. Сердце не отзывалось состраданием в адрес собратьев, но что-то менялось в нем, заставляя мысленно возвращаться к племяннику. Эта внезапная ответственность за кого-то кроме себя самого отчего-то казалась важной и нужной, пусть и непривычной на столько, что хотелось незамедлительно от нее избавиться.
Вовремя щелкнул замок, отворяя дверь и являя чудесный образ воительницы взгляду эльфа.
- Рад приветствовать тебя, Всадница Бури, - Трандуил мягко улыбнулся девушке, благосклонным кивком встречая ее поклон. Отчего-то именно от этой эльфийки было ни чуть не странно слышать вежливое обращение к себе и жесты полные должного почтения, как это полагалось со старшими. И не было в ней ни капли фальши или ядовитого презрения, пожалуй никогда, что, в свою очередь, вызывало уважение со стороны Трандуила.
Вот только, что-то пошло не так и коридоры до этого пустынные и позабытые конвоем, вдруг, наполнились звуками шаркающих шагов и перебранки меж собой головорезов- наемников. Сердце сжалось в один напряженный комок, а дыхание эльфа стало едва ли слышным даже ему самому. Что могло произойти, если они обнаружат здесь охотницу, Трандуил не смел и думать, уповая на глупость и невнимательность людей, что неумолимо приближались к месту его заточения.
Эльф бросил тревожный взгляд в сторону девушки, что буквально слилась с окружающей ее тьмой в неосвещаемом, даже туслым лунным светом, углу. Взгляду собрата она, разумеется, была заметна, но люди, к счастью, не обладали таким прекрасным зрением и слухом, как эльфы. Поэтому когда, дверь все же отворилась, недоуменные взгляды обратились именно к Трандуилу, который так и остался стоять на месте.
Мысли судорожно метались по сознанию, не давая возможность схватиться хотя бы за одну.

- Чай или кофе, господа? - внезапно, даже для самого себя, нашелся эльф, натянуто, совсем как тогда на поляне, улыбаясь наемникам, - Неужели вспомнили обо мне и принесли что-то?
- Че сказало это ушастое уродство? - возразил один из четверых головорезов, шагая ближе к Трандуилу и явно не жалея силы хватая эльфа за рубаху, отчего та звучно треснула по шву на плече.
- Эй, Стиви, слыхал, что сказал Крыса? Руки убери от это... от этого. Иначе с нас всех шкуру спустят! - возражения другого наемника звучали не слишком уверенно, но, вместе с тем, похоже, весьма убедительно, и "Стиви", мускулистый амбал, что не уступал ростом самому Трандуилу, правда отпустил лот-номер-раз в списке шамана, - И в следующий раз проверяй, скотина ты тупая, как запер дверь.
Засов снаружи скрипнул, оповещая, что дверь теперь заперта надежно, а голоса, продолжая переругиваться между собой, начали удаляться. В том числе и про то, почему при открытой двери, эльф никуда не смылся, а остался чего-то ждать.

И когда в коридоре снова все стихло, Трандуил позволил себе шумный выдох, раздраженно сжимая руки в кулаки. Единственная возможность умыкнуть из места своего заточения и попытаться помочь Леголасу была упущена. Глупо и неосмотрительно, с риском для жизни Регинлейв и его собственной. Повинных в этом не было, но вера в то, что что-то зависит от его попыток, а не только от воли Дану, начинала угасать.

+6

8

Приход охраны заставил все тело напрячься. С усилием заставила охотница себя расслабиться, замедляя биение сердца и успокаивая дыхание. Надо же было так глупо попасться! Наблюдая за вошедшими амбалами сквозь опущенные ресницы, девушка пыталась оценить свои шансы. Если действовать быстро, то возможно она с ними и справиться без шума. Но если хоть один успеет крикнуть...
Когда дядюшку ухватили за рубаху, Регинлейв решила, что уже пора нападать и немного удивилась, когда все закончилось относительно мирно. Стало даже немного интересно, чем же Трандуил так ценен для этого неведомого Крысы. Может тут действительно вражда между какими-нибудь кланами и дядя заложник?.. Нет, эта мысль выглядела совсем уж глупо. А кто такой этот Крыса? Не тот ли это мерзкий человечек, уведший ее брата?..
Охотница едва ощутимо вздрогнула от звука задвигаемого засова и дождавшись, когда шаги переругивающихся охранников затихнут в глубинах коридора, спрятала оружие и отлепилась от стены.
- Ну что ж, вопрос, как попасть внутрь - решен. Осталось придумать, как выбраться наружу, - девушка опустила глаза, прекрасно понимая, что шутка вышла так себе. Стыд волной прошел по телу, окрашивая щеки и ушки. Никогда  еще ей не случалось так опростоволоситься. - Простите, Милорд, не вышло. Сорванный засов - это уже слишком ясный след, не рискнула.
Скользнув к двери, охотница осторожно выглянула в окошечко и убедившись, что рядом никого нет, села на пол у стены. Было что-то важное об устройстве человеческих построек, что она упустила. Сжав пальцами переносицу, Регинлейв зажмурилась и для приведения мыслей в порядок еще и тряхнула головой пару раз. Сдаваться вот так сразу не хотелось, несмотря на идущую по пятам смерть, где-то в глубине души все еще трепыхалась надежда на что-то посимпатичнее рабства или бесславной гибели. Дядя вон держится, а ему гораздо хуже пришлось. И брат, которому наверняка в разы тяжелее. А у нее свободны руки, осталось все оружие и инструменты, взятые с собой и если пнуть себя как следует, то и голова начнет варить как надо. Ишь, раскисать вздумала. Лоза гнется, не ломается. Подняв голову, девушка слабо улыбнулась.
- Я кое-что вспомнила. Люди строят эти глухие коробки, в которые почти не проникает воздух. И чтобы не погибнуть в них, они делают такие... норы для воздуха. Они широкие, потому что их нужно бывает чинить изнутри. Тут тоже такая должна быть, во всяком случае, я надеюсь, что есть. Их обычно закрывают решеткой. Надо посмотреть, может тут на стене под потолком тоже найдется что-то похожее. Вы не обратили внимания, случайно быть может? - не дожидаясь ответа, эльфийка поднялась с пола и задрав голову пошла вдоль стен. Восприятию окружающего мира очень мешал застарелый запах рыбы, впитавшийся в самые стены. "Никогда больше рыбу есть не буду. А ведь любила..."
- Брат был очень подавлен произошедшим?.. Не хотелось бы, чтобы он потерял себя, - вопрос о том, как мужчины переживают подобное.. унижение, так и вертелся на языке, но врожденная тактичность заставила затолкать его подальше.

+7

9

- Это немыслимо, - не то возмущенно, не то рассеянно посетовал на сложившуюся ситуацию эльф. Разумеется, компания племянницы - лучше одиночества, от которого мысли Трандуила приобретали все более темный оттенок, но тот факт, что теперь не выбраться, удручал. Оправдываться перед самим собой, что иного выхода, как промолчать не было, он не стал. Но и вступать в схватку с четырьмя амбалами, значило подвергнуть жизнь племянницы. Сейчас, а не спустя пару часов, как охрана снова явится и обнаружит ее здесь.
Однако, он взял себя в руки, прекрасно понимая, что унынием ничего не добиться. Ведь не свойственно оно было ему ранее, а сейчас, пусть и было очень уместно, тоже отступало перед мыслями о том, что где-то Леголасу наверняка хуже и он нуждается в помощи.
- Не беда, дорогая родственница, - он ободряюще улыбнулся в темноту, туда, где сидела девушка, и прислонился спиной к стене, - Одна голова хорошо, а две думать могут лучше.
Отшучиваться в подобных условиях было по меньшей мере дико, но ничего иного, в ответ на слова охотницы, на язык почему-то не просилось. Но, вот что конкретно могут придумать две головы, запертые и не имеющие снаружи поддержки, эльф не знал. На ум упорно просились мысли о подкопе, который копать было определенно не чем, да и невозможно в принципе, учитывая, что пол был бетонным.
- Вентиляционный люк, - озадаченно отозвался остроухий на слова родственницы, проговорив это не на родном привычном языке, а на чужом, том, которому их учили в общинах, чтоб понимать людей и на том, в котором было название для "норы для воздуха", - Как это может нам помочь? - обратился он к девушке, взглядом указывая в сторону, где был как раз такой люк, - Леголас, он держится. Он не слаб духом и веру, в отличии от остальных, с кем мы сидели, не потерял, - Трандуил умолк на мгновение, - Погоди. Эти отверстия, как мне известно, связывают комнаты...
Мысль, ясная и четкая, молнией пронзила сознание эльфа. Он, немного с опозданием, но понял, как можно использовать вентиляцию. Но огромным вопросом при этом оставалось, как, при помощи "норы для воздуха", можно выбраться на свободу и не угодить при этом туда, где может быть головорезов-наемников больше, чем конвоируют этот коридор.

+4

10

Шершавые стенки будто огрызались в ответ на легкие прикосновения. Все тут дышало враждой, даже мертвая материя словно озлилась на эльфийку за что-то. И только лунный свет, просачивающийся в это гиблое место, дарил несмелое обещание чего-то лучшего.
Когда мир был совсем молод и юная богиня-Мать только начинала его познавать, увидела она ночью как красив лунный свет на заснеженном ясене. И создала себе детей из ясеня, снега и лунного света. Гибки и прочны духом были они, как ясень, белы и внешне холодны, как снег и прекрасно-струисты, как лунный свет. И дала им имя свое Туата Де Дананн. И предрекла, что много будет врагов у народа ее, а верить они могут лишь своим прародителям - ясеню, снегу и лунному лику... Полузабытый голос наставницы пришел сквозь годы, неся это старое и странное сказание. "К чему бы это." При Трандуиловых словах о брате охотница чуть посветлела ликом.
- Молюсь Богине, чтобы братишка и дальше держался так же достойно... - "И дождался прихода помощи." Твердой уверенности в том, что все выйдет так, как хочется и задумывается, уже давно не было у молодой эльфийки. И руны твердили ей о смерти уже много дней подряд. "Ну, зато мудрейшим они сказали, что в убежище нас не найдут. И где они теперь?.."
Перехватив дядин взгляд Регинлейв наконец тоже заметила искомую решетку.
- Верно, вентиляционные люк и шахта, - опять стало немного стыдно, что забыла такие простые названия. Давно уже не доводилось ими пользоваться. Слова чужого языка всплывали в памяти шипучими пузырьками. Подпрыгнув и мазнув ладонью по краю решетки эльфийка усмехнулась. - Держаться должна на винтах, думаю, получится расковырять, несмотря на некоторую заржавелость. - задумчиво оглядев запачканную ладонь охотница вздохнула. - Осталось придумать, как я туда доберусь, а главное - как там удержусь, пока буду отвинчиванием заниматься. В такие минуты невольно жалеешь, что не родилась мухой или гекконом, - усмехнувшись и вытерев ладонь о плащ, на долю которого за этот длинный день выпало уже немало испытаний, эльфийка еще раз осмотрела пустое помещение. Шикарной обстановкой то похвастаться не могло. Точнее - хвастаться было попросту нечем. Судя по некоторым признакам, во времена работы завода тут могли держать нужную и важную документацию, потому и дверь тяжелая, и окна маленькие. Потом тяжелые шкафы вынесли... Вон и слабые царапины на стенах и полу. Как одиночный карцер - идеально, для побега возможностей почти нет. И вот только за это "почти" тут и можно было цепляться. Потому что приглядевшись к решетке Регинлейв только и смогла, что досадливо цокнуть языком - слишком мелкая ячея для ее крюка, ни протиснуть, ни зацепить. "Разве что... Как же не хочется. Но придется, выйти надо, остаться -  в разы хуже." Пальцы уже распутывали завязки плаща. Сбросив мягкое сукно с плеч, девушка протянула его дяде.
- Понимаю, что это не шикарная мантия, достойная Вас, Милорд, он сегодня где только не побывал, но все не на холодном полу. Не думаю, что Вам нужно стоять, пока я буду портить руки об эту решоточку, - единственный придуманный ею способ открутить ненавистную преграду - это цепляться за нее же, но пальцы уже протестующе ныли, не желая раниться о ржавое Холодное Железо.

+5

11

Вот оно, то чего ему так не хватало в том подвале среди собратьев. Неунывающая вера в собственные силы и попытки вырваться на свободу. Сколько жизни и стремлений было в этой хрупкой девушке, что была настойчива в своих желаниях и, если требовалось, шла наперекор, устоявшимся среди эльфов, традициям. Что тогда, когда она возжелала стать воином, что сейчас, когда находила выход там, где иной его просто не разглядит. Таких примеров, к сожалению Трандуила, поскольку он не был их свидетелем, нашлось бы несчетное количество. Вера всегда подвергается испытаниям, но, как казалось эльфу, не в случае с Регинлейв. А все потому, что она была подобна стремительному вихрю снежной метели, пред которой и ныне оставались бессильны города людей, с их мудреной техникой. Она неслась вперед, бурей, накрывающей мир и равняющей всех под одним снежным покрывалом, сияющим под морозным солнцем.
Лучшего сокамерника было вообразить сложно.
Эльф тихонько усмехнулся, наблюдая за девушкой и чувствуя, как в сердце его оживает надежда, которой он уже отчаялся искать оправдания для того, чтоб продолжать смотреть вперед. Будущее эльфов было за такими, как его дорогая племянница. Ведь принимая обстоятельства, не самые лучшие, от которых многие опускали руки, Регинлейв искала иные пути. За такими, как она, было будущее всех эльфов. Ведь при своей непокорности, она обладала нужным терпением и оптимизмом, с которым было в пору не искать выход из темных лабиринтов жизни, а строить собственный, на зависть всем остальным.
И если Леголас был светом, чистым и сияющим, то Регинлейв являла собой вдохновение, которого, в это мрачное время, так не хватало другим эльфам. Досадливое скрежетание собственной совести слышалось где-то на задворках сознания, от того, что он так много не видел в своей семье и детях, не своих, но тех, что сейчас оказывались рядом.
- Я не возьму, - проговорил эльф, - И сидеть в углу не стану. Ишь, что удумала она! - в голосе слышалось возмущение, но не яростное и вызванное обидой, а с неким налетом теплоты, с которым в шутку бранят кого-то. Он не собирался отсиживаться в стороне, в то время, как девушка брала на себя задачу постараться вырваться и помочь им обоим. Решение пришло само собой и Трандуил подошел ближе к племяннице, опускаясь перед эльфийкой на одно колено. Мимолетная тень улыбки коснулась его губ, когда он поднял взгляд на девушку, - Понимаю, не о таком рыцаре ты, возможно, мечтала, да и доспехи свои я потерял, но забравшись мне на плечи, решетку открыть будет легче, бравая воительница.

Отредактировано Трандуил (15.04.2015 11:31:03)

+5

12

Приготовившаяся уже было прыгать охотница выронила плащ от удивления. От вечно надменного дяди можно было ждать чего угодно, но вот о таком  она как-то даже не думала. Что-то полузабытое дрогнуло глубоко в душе, но очнувшееся осознание действительности затолкало это полузабытое обратно и заставило эльфийку встряхнуться и взять себя в руки.
- Вряд ли можно мечтать о лучшем рыцаре, чем Вы, Милорд. И доспехи Вам вовсе ни к чему, - улыбнувшись в ответ, Регинлейв скинула сапожки, и преодолев некоторое смущение легко взобралась на плечи Трандуила. Решетка теперь была перед глазами и представляла собой довольно неприятное зрелище. Нынешние хозяева явно только пользовались старым зданием, но никак не ухаживали за ним.
- Заранее прошу прощения за то, что на Вас, вероятнее всего, будет падать всякий разный сор. Вентиляцию тут последний раз чистили в те времена, когда тут пахло свежей, а не тухлой рыбой... - потюкав рукояткой ножа по прикипевшим винтам, девушка вздохнула. Работа предстояла долгая и у нее не было такой уж твердой уверенности в том, что она успеет закончить до рассвета. Но всегда лучше делать хоть что-то, чем не делать ничего, это навязшее на зубах правило, несмотря на заезженность, оставалось верным. Еще раз мысленно порадовалась она тому, что не стала выбрасывать, но бережно сохранила свои старые инструменты и не поленилась сделать крюк по дороге к заброшенному заводу, чтобы забрать их из схрона. Ухватив пасатижами первый выбранный винт, девушка мысленно молясь сразу всем богам и духам, осторожно попыталась повернуть его. Спустя несколько минут тихой борьбы упрямая железка стала сдаваться.
- Вот та-а-ак, мой сладкий, мы сейчас с тобой разберемся, будешь знать как... - вынула винт сунула его в кармашек и усмехнулась. - Не с той связался, голубчик! - на секунду Регинлейв умолкла, сообразив, где и с кем она находится. Вряд ли дядины уши должны слышать человеческие речи. Прикусила губу и нервно улыбнулась.
- Простите... Увлеклась немного. Быть может Вы захотите рассказать что-нибудь?.. Или послушать? А то это вот, - стукнула по следующему винту, - Боюсь надолго. Должны же Вы получить какую-то компенсацию за неудобную позу и мусор в волосах.
Еще одна чрезвычайно важная мысль все пыталась достучаться до сознания и наконец сумела это сделать:
- Ох... Если Вам будет тяжело, Милорд - говорите, будем устраивать перерывы, а то я Вам все плечи отдавлю, - мысль о времени, которого совсем мало, вновь холодной рукой сжала сердце. Как ни старалась эльфийка отодвинуть ее подальше, выходило плохо. Следующий винт все не желал поддаваться, а верная луна уже начала клониться к закату.

+4

13

Ах, какая замечательная лесть. Или же не лесть, эльф уверен не был, в отличии от того, что слова племянницы грели душу и напоминали о самолюбии, которым Трандуил печально славился среди собратьев. Уверенность в себе и своих силах, растоптанная в миг там, в грязном подвале, тяжелыми ботинками наемников, возрождалась буквально из пепла, заставляя цепляться хоть за какую-то ниточку надежды. Вера в то, что завтра может быть не таким мрачным, как этот вечер, была невелика. Всего лишь размером с вентиляционную решетку, но и ее хватало, чтоб отчаянье засветилось тусклыми лучами надежды и обернулось желанием выбраться.
- Мусор из вентиляции в волосах беспокоит меня в самую последнюю очередь, - отзвался эльф, поворачивая голову и пытаясь углядеть, что делает родственница. Все-таки, слухи и мнения о его щепетильности настигали Трандуила и здесь, даже запертым в в темной комнате и не имеющим возможности выбраться. Пока не имеющим. Слишком многое произошедшее с ним за сегодняшний день, когда он не единожды думал, что это конец, заставляло уверовать в то, что там, за непроглядной темнотой помещения, наполненного смрадом тухлой рыбы, есть что-то еще. Всего лишь надо дотянуться. Всего лишь, не опускать руки и приложить усилия.
Мысли его метались из стороны в сторону, задевая собой напряженные струны души, возвращая то к погибшей любимой, то к племяннику, что происходит сейчас с которым, он так и не знал, то к старому кровопийце Максимилиану и безрадостному будущему, что ждало всех эльфов. Рабство, цепи, Клуб. Тех, кому не посчастливилось умереть в этой войне свободными, ждали ужасы железных оков. Совсем, как и его, если Дану не наградит их с Регинлейв удачей. Тьма то отступала, то приближалась, захватывая эльфа в свои липкие от холода объятья, но его абсурдная вера тоже не желала сдаваться. Ни тогда, когда Трандуил жил среди собратьев, ни тогда, когда скованным в цепях его везли в земли вампиров, ни на поляне, когда приходилось обороняться от работорговцев, ни в подвале рядом с Леголасом.
"Так с чего сейчас, мне думать о конце..." - беспокойное течение мыслей прервало обращение охотницы к нему.
- Рассказать или послушать? - вторил эльф словам Регинлейв, - Много ли маленькая пиявка... - остроухий умолк на мгновение, вспоминая свой порыв звать девочку по имени на поляне и поправился, - много ли Лайли рассказала тебе? - озвучил он один из первых пришедших в голову вопросов. Он не желал знать всего, предполагая, что правда не понравится ему. Но вместе с тем, Трандуилу было интересно, отчего племянница так добра к нему. Ведь, как помнилось старшему эльфу, особенной привязанности между ними никогда не было, если не сказать более,что они всегда ограничивались лишь коротким приветствием. Но все же, то, что Регинлейв, чей характер не был слишком гибок, упорно молчала о предательстве своего дяди, рождало в душе неприятные подозрения.
- Меня интересует, может быть, у тебя ко мне какие-то вопросы, - выдохнув, тише и осторожнее произнес он, - Все-таки, не каждый день узнаешь о чьем-то предательстве. Регинлейв, ты добра ко мне и в словах твоих нет яда фальши. Только ли из желания помочь брату и это временное явление, что, с возможностью дышать полной грудью вне стен этой комнаты, изменится?

+3

14

Работа нежданно пошла легче, то ли богиня смилостивилась, то ли сама охотница наловчилась и вспомнила старые навыки. Дядюшкины слова неприятно царапнули, хотелось избежать этой темы, но раз он хочет, что ж...
- Лайли? Не слишком много, Милорд, у меня не было времени на долгие расспросы. В основном она восхищалась силой и могуществом вампиров и хвасталась тем, как они наградят своих преданных слуг, то есть Вас с ней, а остальным эльфам уготованы рабские цепи и единственный наш путь - смириться с ними, - еще один винт был отправлен в кармашек. Губы искривились в усмешке. - Пыль под сапогами, жалкий скот, единственное предназначение которого - покорно идти на убой. Вы тоже так считаете? - голос был ровен и на лице не отражалась та тревога, что жаждала пожрать душу. Когда привычный уклад жизни рушиться и в мирный поток ее врывается война, многое из того, что раньше было скрыто, норовит выползти наружу, ломая клетку хладнокровия и отстраненности. И как не пытайся убедить себя, что есть вещи неизменные, уверенность в собственных силах тает сосулькой под солнцем. Крохотный осколок некогда большой и счастливой общины, что она может, куда ей идти?.. Ответов не было, а вопросы множились и пугали своей категоричностью.
- Дядя, если Вы спрашиваете, не прибью ли я Вас на выходе, то отвечу сразу - нет. Шла бы сюда за этим, не стала бы заморачиваться с открыванием двери, - ответ прозвучал резче, чем хотелось, голос и выдержка изменили Регинлейв, сказывалась ли усталость или груз потерь, она и сама не могла бы сказать. - Наказание предателя - в нем самом, в том, что он начинает подозревать в подлости всех, кто оказывается рядом, даже самых близких. Не муки совести губят предателя, но страх и подозрение. Вы уже ждете от меня удара, что же будет дальше?.. - голос дрогнул, натягиваемые до пределов событиями последних дней нервы начали сдавать, что было уж вовсе скверно. Глубоко вздохнув эльфийка заставила себя сосредоточиться на работе. - Мне.. больно, от того что Вы сделали и я не знаю, что будет с нами. Мой мир распадается на части детской головоломкой и я не вижу, как можно собрать эти кусочки во что-то цельное и гармоничное, - вынув еще один винт девушка замерла на мгновение, разглядывая эту мелкую детальку. Такая крошечная вещь может перекрыть путь к свободе и жизни... Весь мир, показалось, держится на таких вот крошечных элементах.
- У меня... - она запнулась, фразы не складывались, было страшно сказать больше, чем хотелось. - Будь Вы тут один, я бы все равно пришла, - голос тих и ровен. Нужно разбудить гнев на себя, нужно взять себя в руки и действовать, а не раскисать от пары фраз. Последний винт дрогнул под рукой, а луна скрылась за тучей.

+4

15

Он слушал девушку молча. Не прерывал словом и, в какой-то момент Трандуилу показалось, что дышать он старается тоже тише, боясь разбавить собой тишину и напряженные мелодии голоса эльфийки. Несколько часов прибывания в темном подвале, новости о смерти Иримэ, хрупкая вера в руках, что то ускользала, то напротив являлась сильнее, сделали эльфа мягче и восприимчивей к собственным ощущениям. Горечь досады ржавым куском металла царапала душу, желая проникнуть еще глубже, грозясь заполнить презрением к самому себе все его сердце без остатка. Слова о маленькой эльфийке не трогали его, но другое, что произносила Регинлейв ранило, выворачивая наружу то, что, как казалось Трандуилу, он запер в себе. Предательство до сегодняшнего дня, пока он был свободен, не волновало, являясь для эльфа всего лишь одной из мер для достижения цели. Только лишь его, единоличной, цели, в которой во главе всего была мелочная месть за обиды. Но это все меркло дневным закатным солнцем, пред подступающей магией ночи, когда по воле случая жизнь, и его тоже, не только Регинлейв и других эльфов, была растоптана предстоящим рабством.
Так явственно, в ответ на слова племянницы о том, что наказание его отныне в отсутствии покоя и постоянных подозрениях, начало рисовать подсознание картинки будущего, что возможно никогда не случится. Непрекращающаяся паранойя и руки, съеденные старостью, что сжимают в руках оружие, желая защититься от кого-то родного и некогда близкого. Так все должно быть. И гнев его тихий, что темным грозовым облаком рос десятилетиями, не принесет ничего, кроме одиночества, на которое эльф сам обрекал себя.
Взгляд Трандуила был направлен в одну точку, до которой сузился мир и только слова Регинлейв звучали где-то позади, изредка прерываясь воспоминаниями о том, что говорил Леголас.
- Спасибо за твою честность, - понизив голос едва ли не до шепота проговорил эльф. Однако он был уверен, что она услышит его, - Я не желал обидеть тебя, я... - Трандуил замолчал, погружаясь в раздумия, что сказать еще и как настроить эту струну в голосе девушки, чтоб не слышать боли. Но он не мог, и не имел на это права. Не вычеркнуть было уже войну из их жизней и не вернуть родителей. Не повернуть время, что сухим непониманием тысяч песчинок осыпается, отмеряя каждому свой срок, - Я не ждал удара именно от тебя, потому как всегда жду этого от любого другого. Это привычка, что преследует меня.
Говорить откровенно, не лукавить и не стараться скрыть, что таится в сердце, за сегодняшний день уже становилось чем-то само собой разумеющимся. Он слышал, как металлический винт дрогнул, и видел, как скрывается серебряный диск луны за облаком, принимая это за знак. Не слишком хороший, ведь тьма, что внезапно окутала их с Регинлейв, угрожала снова проникнуть и в сердце, задушив там просыпающуюся надежду.
И эльф замер, в ожидании, когда холодный свет луны снова явится и заставит ненадолго отступить мрак.

+4

16

Сердце охотницы вновь дрогнуло, ей с трудом представлялось, как можно жить в постоянном ожидании удара. Конечно в их семье и общине далеко не все было так радужно, как принято было хвастаться перед соседями, но удара от своих она никогда не ждала. Никто не ждал и теперь последнее убежище разрушено руками маленькой девочки.
Последний винт упал на ладонь тяжелым железным желудем. Спрятав его к предыдущим охотница прикусила губу и осторожно потянула решетку на себя. Та не хотела поддаваться, но упрямство Регинлейв уже вошло в поговорку и в их общине и в паре соседних.
- О... Моя частность... Моя честность - мой бич и мое наказание. Ты можешь утаить что-то, но на прямой вопрос ответишь, как бы не хотелось промолчать. Спрашивайте осторожнее, Милорд, а то опять нарветесь, - решетка с тихим скрежетом вышла из пазов и эльфийка чуть пошатнулась, удерживая этого монстра двумя руками. Путь к возможной свободе был открыт, что внушило некоторую долю оптимизма и развеяло часть страхов. Соскочив с дядиных плеч, охотница аккуратно поставила решетку у стены. С сожалением оглядела свои руки и легонько вздохнула. В такое же состояние она придет вся, если полезет (а она полезет, даже сомнений быть не может) в эту шахту.
- Но у честного есть и одно преимущество - любую ложь ты чувствуешь в речи и действиях так, как наделенный музыкальным слухом - фальшивую ноту в мелодии. Жаль только, это, в отличие от слуха, приходит не сразу...
Она обернулась к Трандуилу и мягко улыбнулась.
- Если хотите, я поклянусь своей кровью, что не буду бить Вам в спину. Другим правда хватало слова, но Вы же не верите никому, - Регинлейв наклонилась и легко коснулась губами дядиного лба. - Не давайте дурным привычкам власти над своей душой, дядя. Они выпьют ее и оставят Вам лишь пустоту, - отстранилась и опустила глаза. Почему-то именно сейчас с особой силой почувствовалось дыхание смерти за спиной. За эти дни она уже начала с ним свыкаться, но все же не до конца. Смерть, подошедшая так близко, пугала своей неотвратимостью. Прими смерть, сделай ее частью себя, ведь она часть жизни. Богиня, дающая жизнь, ее же и забирает, в Ее власти покарать и одарить, не оскорбляй лик Ее боязнью того, что Она тебе судила. Не прогневи Ее, или она заберет этот дар, взамен наградив унижением. Нет, унижения не хотелось, а значит и страху нет места в жизни эльфийки.
- Подсадите меня, Милорд? Я схо... сползаю в разведку, вдруг там на выходе оборотень с уже разинутой пастью, двоих ему будет многовато, - и опять шутка не удалась, слишком сильно тянули силы эти стены. Усталость оплетала мягкими щупальцами, обещая забвение от тревог, забот и ужасов последних дней. Не поддаваться на эти посулы становилось все труднее.

+3

17

Трандуил смотрел на девушку с изумлением, широко распахнув глаза и не веря собственному слуху. Она предлагала ему клятву на крови - вершина невежества к чужим речам и обещаниям, подлость, что можно потребовать у того, кому не веришь - и оттого он становился противен сам себе. Легкая улыбка сопровождала слова Регинлейв, а он не знал, что ответить ей на это, продолжая стоять преклонив колено и смотреть, силясь сквозь темноту комнаты разглядеть во взгляде эльфийки хоть что-то. Что сказать ей? Согласиться ли, ведь он тот, кто есть, и верил в этой жизни всего одной женщине, которую ныне потерял. Или отказаться, потому что так подсказывает сердце именно здесь и сейчас, ибо удара в спину он от девушки правда не ждет. Думы тяжкие и мрачные, что свинцовым темным облаком, поглощали эльфа, тянули время неимоверно долго, превращая каждую секунду едва ли не в вечность, были прерваны коротким прикосновением, от которого сердце сжалось камнем и, казалось, перестало биться.
Эльф на это короткое мгновение устало сомкнул веки, погружаясь в воспоминания об утраченном, о том, что более не вернуть. Ее прикосновение, ее слова, ее мудрость, все было слишком похоже на Иримэ. И Трандуилу, вдруг, стало совестно, что племяннице приходится его утешать, совсем как ее матери когда-то.
- Мне не нужно доказательств кровью, - выдохнул эльф, снова поднимая взгляд на девушку и, бессмысленно хватая рукой воздух в попытке удержать Регинелейв. Его порыв был отражением ее движения в сторону, когда девушка отстранилась, и оттого казался чем-то пустым, ненужным и глупым.
"Ты говоришь совсем как она." - хотел было сказать Трандуил вставая, но промолчал, посчитав это лишним. Луна снова несмело выглядывала из-за облака, робко освещая комнату и труды эльфийки по открытию вентиляционной шахты, а у остроухого все еще были вопросы к девушке.
- Но... - неуверенно начал он, не желая снова словом своим обижать и ранить родственницу, - Почему ты веришь мне? Отчего не думаешь, что я предам, - эльф замолчал, подходя ближе к охотнице и помогая ей забраться в грязную шахту.
Этот вопрос казался ему важным. Пожалуй, даже важнее предыдущих заданных ранее. Ведь, наивна или излишне доверчива Регинлейв не была, и как не силился он понять, мотивы поведения девушки, отчего-то не выходило.
- Твой отец не был бы горд от этого и назвал бы тебя глупой. А вы с Леголасом, будто позабыли о чем вам говорили, - остроухий усмехнулся, вспоминая своего брата. Тот многое из того, что когда-либо делал или говорил Трандуил не принимал всерьез, а уж детей своих и вовсе старался ограждать от общения с их высокомерным дядюшкой, - Будь осторожна там и тише, вентиляция связывает меж собой комнаты, - уже тише добавил он напутствие, в ожидании прислоняясь спиной к холодной стене и, наконец, умолк, подумав о том, что девушке может быть неудобно отвечать на его вопросы, передвигаясь по вентиляционной шахте.

+3

18

И снова вопросы, на которые не хочется отвечать, слишком сложно все, запутано и будит ненужные воспоминания.
- Давайте пока сойдемся на том, что верю я Вам иррационально.
Скользнув в мрачное жерло шахты, Регинлейв в который раз порадовалась хрупкости своего сложения. Мало кто смог бы развернуться в этой ужасной норе. Тихий смешок сорвался с ее губ.
- Отец много как меня мог называть, но гордиться он не перестал бы. Вы с ним оба гордые и заносчивые упрямцы, каждый в своем роде... - умолкнув, охотница тихо поползла дальше. "Нора для воздуха" оказалась не такой длинной, как ожидалось. Бесшумно приблизившись к другой решетке, эльфийка осторожно выглянула, закусила щеку до боли и отползла назад. Путь назад оказался длиннее, ибо теперь она старалась даже дышать через раз. Выбравшись наружу и спрыгнув на пол в камере Трандуила, охотница позволила себе выдохнуть. Дурные вести не желали идти с языка, но и молчать дальше было бессмысленно. Голос был бесцветен и ровен, хотя каждое слово острым лезвием отсекало надежду на спасение.
- Там два выхода. Было. Один, видимо наружний, кем-то заделан наглухо, мне не справится с теми инструментами, что есть в наличии. Второй ведет в комнату отдыха охраны. Их там сейчас человек восемь, входят-выходят периодически. Конечно они все расслабленны и нападения не ждут, но, боюсь, скрежет выламываемой решетки заставит насторожиться даже их, - руки сами собой тщательно убирали мусор из волос и с одежды. - Простите, Милорд, у меня пока кончились идеи, разве что руны бросить... - нервный смешок родился в глубине груди и сотрясаемая им эльфийка сползла по стене на пол. Воля ее, гордость и храбрость, все, на чем она держалась все эти часы, будто отступили перед открывшейся перед ней картиной будущего. Регинлейв не сказала дяде, с кем и как расслаблялась охрана. Картинка, стоявшая перед глазами, ужасала своей жестокостью. Единственное, что ей оставалось теперь - это вынудить противника отказаться от идеи взять ее живьем. Гнев и ярость поведут ее на этом последнем пути, безумие битвы, так пугавшее ее соплеменников и долгие годы загоняемое в клетку, теперь получит свободу. Смех ушел, дыхание выровнялось. Если Богиня хочет увидеть ее в чертогах своих до заката грядущего дня, да будет воля Ее...
- Что ж, дядя, теперь можно спокойно поговорить, спешить больше некуда, до прихода охраны посижу смирно, - улыбка, тронувшая губы, уже несла на себе тень безумия. - Вы хотели что-то узнать...

Отредактировано Регинлейв (18.04.2015 09:57:16)

+5

19

Гордый и заносчивый упрямец.
Эльф лишь едва слышно хмыкнул на это. Девушка была права. Но это было не столь плохо, как слышалось. Ведь, иначе не оказался Трандуил здесь, иначе, если бы не обладал нужной гордостью и упрямством, сдался бы давным-давно на милость собратьев и принял "красочную" участь посмешища. Упрямство рождало терпение, а гордость желание стремиться к большему. И эльф это знал, давно уж научившись понимать себя и находить силы там, где другой бы их просто не увидел. А быть может, он элементарно не умел раньше сдаваться, постоянно гонимый чьей-то волей, и не попадающий под общие стандарты эльфов.
Он тяжело вздохнул, устремляя взгляд в сторону оконца, в которое несмело заглядывала луна. Этот день, ужасающе длинный, не желал заканчиваться и нести событий предстоящего, где, как подсказывала хрупкая надежда, было что-то еще. Вновь мысли, в грубом переплетении с воспоминаниями о беседе с племянником, ложились тяжелейшим грузом на плечи. Сколь много всего было произнесено ими в темном подвале, сколь много разных эмоций было пережито за несколько часов, и как теперь с этим жить эльф не знал, как не знал наверняка, что вообще придется жить, ведь Богиня могла в любой момент решить, что Трандуилу достаточно и того, что он уже прожил. Тоска снова волной накрывала его, касаясь сердца и оставляя за собой безжизненную льдистую поволоку неизвестности. Благо не надолго, ибо Регинлейв вернулась из своего путешествия по вентиляции очень скоро.
Ее голос, сообщающий новости, был лишен каких либо красок, как и сама эльфийка померкла. Казалось, в одно мгновение кто-то неосторожным порывистым движением случайно затушил робкое пламя свечи. И он чувствовал в ней смятение, как и проскользнувший на секунды страх. Видел в ее взгляде таившуюся боль и хотел бы помочь, как ранее желал помочь Леголасу, но, по-прежнему, ему было мало что доступно.
- Значит, выхода нет, - подвел он итог сказанного эльфийкой и отводя взгляд, будто бы отпуская Регинлейв из тисков своего пристального внимания. Было тяжело слышать ее голос, тусклый от пришедшего отчаянья, и также тяжело видеть эту улыбку, когда в уголках губ эльфийки пряталась не привычная искренность, а боль таилась за ней, - Разговоры, - отозвался он и замолчал, погружая мрак комнаты в тишину, свободную от своего голоса, что холодным металлом резал слух. Разговоры, по мнению эльфа, были нужны тогда, когда слова просились с языка сами, чего не было сейчас.
В паузу, что, по ощущениям, становилась напряженной, уместилось три шага Трандуила от одной стены к другой.
- Регинлейв, - уже мягче произнес он имя племянницы и снова обратил на девушку взгляд, в котором не было ничего, кроме леденящей и колкой тоски, безжалостно замешанной на скорби, - Так отчего ты доверяешь мне? Предателю. Тому, кто своим поступком опозорил гордое имя сына Дану.

+5

20

Бой, особенно последний, важнейшее событие в жизни эльфа. И являться на него в кое-каком виде непозволительно, позорно. Примерно такие мысли рождала в голове повисшая холодная тишина. "Да какая к Хелль разница, как выглядит труп?!!" Но намертво вбитые правила уже заставили руки вынимать из волос заколки - для леса одна, для разведки другая, для боя - третья прическа, плетение каждой наполнено смыслом и вроде как магией. Только вот не больно она помогала сегодня. Вопрос дяди был почти ожидаем, все же он уже его задавал и ответа не получил.
- Это... долгая история, Милорд. Старая сказка о предательстве, не очень веселая и занимательная, но и обстановка тут не очень располагает к веселью. Будет скучно - скажите, я прервусь.
Пряди светлых волос под лунным светом струятся серебром в пальцах. Почему-то из всего, что ей предстояло потерять, жальче всего было именно этого сияния.
- Когда-то, давным-давно... А может и не очень давно, всего-то сто или двести лет тому назад, жил в дремучем лесу один эльф. Он был мудр и уважаем всеми и слыл достойнейшим из сынов Дану. А еще этот эльф верил рунам и всегда советовался с ними, даже о том, что сегодня он будет есть на ужин. И когда у этого эльфа родилась дочь, то он сразу же, не успели повитухи спеленать младенца, спросил руны о ее судьбе. И поведали руны ему, что девочку следует растить в строгости, а когда она войдет в возраст, следует отдать ее младшему брату этого эльфа. Брата эльф любил, желал ему счастья, но, несмотря на всю свою мудрость, никогда не умел этого показывать и постоянно был с ним в ссоре. И вот, ухватившись за предсказание, стал растить из своей дочери достойную супругу брату. Материал правда попался так себе, но  все же он смог добиться некоторого результата. Девочка один раз восхитилась зашедшим в гости дядей - отец пообещал, что если она будет себя хорошо вести, то получит дядю в свое полное распоряжение. Детские восторги обычно быстро проходят, но тут его подогревал умный и умелый манипулятор. Девочка наблюдала за дядей издалека, сломала нос и расцарапала шею в драке мальчишке, который над дядей посмеялся, даже села учиться вышивать, ведь свадебную рубаху положено шить своими руками, - голос льется ровно, пальцы сплетают привычный узор из тонких прядей.
- Девочка подрастала, училась всему, до чего могла дотянуться, только бы стать лучше, достойней... А потом, в один солнечный и вообще во всех отношениях чудесный день, она, сидя в засаде на оленя, увидела дядю. А еще рядом с ним она увидела свою маму. Они были так увлечены беседой, что прошли в шаге от девочки, не заметив ее. И девочка сразу поняла, что рядом с дядей для нее места нет, оно уже занято и занято навсегда. Не было у девочки вопросов, почему мама, ведь она всегда знала, что мама у нее лучше, добрее и прекраснее всех. Вот только все так же сидя в кустах, прикусив пальцы и глотая слезы, она не могла понять, почему эта добрая мама всегда молчала, когда папа заводил разговор о свадьбе, которая обязательно будет, как только он помириться и договориться с братом. И это было первое предательство в ее жизни. Потом, когда отец опять завел разговор на ту же тему, девочка впервые возразила ему и сказала, что если он еще раз поднимет эту тему, она уйдет из дома. Куда угодно, да хоть к людям. Отец ей не поверил и она ушла, потому что упрямством пошла в него и слово свое держать умела еще тогда. Несколько лет она жила среди людей и тут не оставляя своей привычки учиться тому, что подворачивалось. Только вот обида быстро угасла, тоска по лесу крепла, но гордость не позволяла вернуться. И она наверно погибла бы там, среди людей, но ее разыскала старая наставница. Та самая, которая когда-то не хотела брать ученицу, потому что бестолочь и тощий заморыш. Наставница взяла девочку за ухо и привела обратно, по пути в довольно крепких выражениях объясняя девочке, что жить надо умом, а не сердцем. И если сердце ошиблось, то нужно его запереть и забыть об этой части жизни, ведь есть еще много других дел, - Регинлейв задумчиво потерла кончик уха и вплела последний камушек в конец косы.
- Она простила родителей и потом простила брата, который бросил ее, уйдя с фанатиками. Простила старейшин, которые не пожелали слушать ее и довели всю ее общину до гибели. Она кое-чему научилась и многих простила за прошедшие годы. Научилась видеть чужие слабости и быть снисходительнее к ним. И привыкла к мысли, что для нее весна никогда не расцветет, сроднилась с этой мыслью и, как советовала наставница, навсегда закрыла эту главу своей жизни, - Отправив косу за спину, охотница подняла взгляд на Трандуила и мягко улыбнулась.
- Так скажите мне, Милорд, простив и забыв столько, почему эта девочка не может простить того, кто по прежнему живет в ее запертом сердце? Почему должна оскорблять его недоверием? - эльфийка умолкла, уже жалея о рассказанном. Последнее слово идущего на смерть и обещанная правда - все это конечно здорово, только вот зачем все это дяде, у которого своих забот немало?..

+6

21

Эльф слушал племянницу внимательно, сидя у противоположной стены, и замечал, как воздух вокруг, в зависимости от того, как девушка углубляется в повествование, становится тяжелее и жестким песком оседает в легких. Как каждый вдох дается с большим трудом, чем предыдущий, а выдохнуть, казалось, и вовсе непосильно. Воздух вмиг покинул эту комнату, осыпаясь лишь холодом темноты. Он следил за ее пальцами, ловко перебирающими серебристые пряди волос, и никак не мог понять, что происходит и зачем Регинлейв так жестоко насмехаться над ним, подобным рассказом. В ней не было фальши и сейчас. Все, что девушка говорила, было правдивым, но сердце его принимать не желало такого поворота. Он не верил ей. Зачем кому-то любить его, ведь он привык к иному. И зачем кому-то, любя его, делать все, чтоб унизить всячески.
"Ложь." - шептало сознание, когда он снова поднялся с места, делая несколько неуверенных шагов в сторону эльфийки, и ледяной статуей застыл на месте. Только взгляд в этот момент был по-прежнему жив и, как пару часов назад полон ярости непонимания.
Трандуил всегда считал себя одиноким в своей долгой жизни, но вольный найти спутника, что поможет нести свет по извилистым дорогам грядущего. И он видел спутницу жизни лишь в Иримэ, даже не смотря на то, что принадлежала она другому. А теперь, эта маленькая, хрупкая, словно первый луч рассветного солнца на небосводе стянутом темными тучами, девушка говорит, что судьбы предрекла ей стать его.
Это немыслимо.
Слова несказанные, что терзали душу, застыли на языке и эльф опустил взгляд. Он видел отблески последних погребальных костров в глазах племянницы и понимал, что это не может быть ложью, но по-прежнему, он не понимал отчего она не сказала всего раньше, а главное, отчего она, зная все о его чувствах в адрес ее матери, также молчала. Как молчать о своих чувствах продолжал всю жизнь и он. Она понимала, каково это - любить того, кто принадлежит другому. Словно в зеркало глядеть. В зеркало, в котором нет отражения, в котором нет ничего, кроме темноты сомнений, гнева, страха, холода. И подобно порыву первого морозного зимнего ветра, ее вопрос шумом раздался где-то рядом, когда Трандуилу все казалось, что история эта, легко названная эльфийкой сказкой, нескончаема. Он вынырнул из своих раздумий, покидая липкий омут мрачных мыслей с множеством вопросов, вновь обращая взгляд в сторону родственницы.
- Если бы я не спросил, то никогда не узнал бы этого, - он не задавал вопроса, нет, он констатировал факт, видя настроения девушки, чувствуя ее отчаянье едва ли не вяжущим вкусом на губах, когда вдыхал этот стеклянный от напряжения воздух, царапающий все внутри. Несколько шагов к Регинлейв и он рывком поднял эльфийку на ноги, заставляя смотреть себе в глаза, - Я знаю своего брата и он никогда бы не отдал мне своего сокровища. Он не отдал бы мне ни одну из своих дочерей, - Трандуил замолчал резко, с вдохом, понимая, что возможно делает девушке больно продолжая пальцами сжимать ее плечи, - Потому что, я недостоин.
Он наконец отпустил эльфийку, неслышным движением отходя в сторону, силясь остановить гнев, что огнем полыхал в груди.
- Богиня несправедлива к тебе, Всадница бури, если прочила тебе в мужья именно меня, - его голос шепотом, холодным, бесцветным и безжизненным, разнесся по комнате, теряясь в тишине, - А твое сердце слепо, раз хранит чувства ко мне.
Эльф продолжал неотрывно смотреть на племянницу, ожидая. Но не от нее ожидая, а от себя, ибо он помнил, что все еще не ответил на вопросы Регинлейв. Однако, ответы камнем застряли где-то в горле, не желая звуками срываться с губ, а вместо них просились слова извинения. За то, что он не желая, возможно, сделал ей больно. За то, что был резок. Но главное, за то, что вынудил ее говорить эту правду, без которой было бы легче и которая подобно хлесткой лозе в лесной чаще, обжигала лицо ударами.
- Та девочка вольна делать все, что хочет, - наконец, чувствуя, что пауза затягивается, произнес Трандуил ровно, сковывая свои эмоции в холодные оковы рассудка и отходя еще на шаг в сторону, будто боясь снова оказаться во власти гнева и сделать эльфийке больно.

Отредактировано Трандуил (19.04.2015 17:19:54)

+6

22

На миг Регинлейв показалось, что ее сметет дядиными яростью и гневом. Столько боли было в его глазах, что собственная, физическая, даже не почувствовалась. Легкая усмешка промелькнула по лицу охотницы.
- Мои младшие братья и сестра тоже знают меня. Они твердо знают, что "Ледяная дева" всегда жила в лесу. Что вместо сердца у нее кусочек нефрита. Их еще и в проекте не было, когда я сбежала к людям, тусовалась с хиппи, жила у гея-наркомана и грабила магазины. Они и наставницу мою не знают, она умерла раньше рождения Леголаса, - глаза эльфийки зажглись ответной яростью. - Что мы о ком знаем, Милорд? Он надеялся, что Вы остепенитесь, он хотел, чтобы Вы жили с "сокровищем" которому Вы нужны, которое не смотрит в сторону, - едва заметно пошатнувшись, она обхватила себя за освобожденные плечи. Нервный озноб чуть потряхивал пальцы, выдержка изменила в самый неподходящий момент.
- Богиня справедлива и каждый получает от нее тот дар, которого заслуживает. И испытания посланные ею оттачивают и закаляют нас, если мы приемлем их достойно, - отпустив плечи, охотница устало опустила руки и отвела взгляд. - Сердце мое не слепо, оно видит Вас всего, того, кем Вы могли бы стать. И плачет кровью от того, что Вы делаете с собой.
Регинлейв чуяла, сколь опасен сейчас Трандуил, но сделала к нему несколько шагов. Убьет ли он ее сейчас за то, что  зачем-то свалила на него новый груз, будто мало ему других бед, она не знала. Но приговоренный к петле ножа не боится. Разбуженное сердце глухо стенало, в глазах темнело от смертного ужаса, что таился за дверью. Гнева ли сородича ей страшиться, если впереди у нее судьба быть добычей на пиру падальщиков.
- Девочка просит прощения за свою несдержанность, ей следовало учиться лгать, но это одна из наук, которой она пренебрегла. Она всего лишь сухой лист, что пролетел мимо Вас на пути в костер, забудьте ее глупости, прекраснейший из рыцарей народа Дану. Разве что похвастайтесь потом своим новым друзьям, что и Ледяная дева не устояла перед Вашими чарами и глупо попала в ловушку, - на губах легкая улыбка. - Мне следовало придумать еще отговорку, чтобы не мучить Вас ненужными Вам сведениями. Но я не сумела, прошу простить. Могу поклясться, если Вам так будет угодно, что больше не буду донимать Вас своей... привязанностью, - шаг назад, к брошенному рядом с плащом заплечному мешку. Грядущий бой никто не отменял и к нему еще следовало подготовиться.

+4

23

Трандуил, хоть и не глядел в строну девушки, чувствовал ее приближение в метнувшемся по комнате холодке, в едва уловимом взглядом колыхании тени, но продолжал стоять к ней спиной, ограждаясь от того, что Регинлейв говорила. Ее речи хотелось оборвать, обрубить острым клинком, заставляя эльфийку умолкнуть, но вместо этого он продолжал слушать, понимая, что это его наказание за излишнее любопытство. Наказание, которое любой другой принял бы за дар и возгордился бы собой еще более. Трандуил, как никто другой, знал что приносят такие светлые на первый взгляд чувства. Как они терзают сердце, причиняя боль и лишая сна долгими ночами. Как они крепнут от невзгод и невозможности получить на них отклика. Эльфы были так устроены и их любовь, подобно сияющей стали в руках кузнеца, закалялась в препятствиях и помехах, с годами становясь крепче, сильнее, острее, больнее. И как бы он хотел избавить Регинлейв от этих мук неразделенности, он не мог, не смел и попытаться, потому что сам в сердце своем хранил любовь к другой, любовь, что даже мимолетным своим касанием или случайным взглядом не обрадует его более.
- Ты не виновата, - молвил эльф, оборачиваясь к девушке. Все, что он был в силах ей сейчас подарить - это понимание и жалость, в которых Регинлейв вряд ли нуждалась и не приняла бы их, будучи гордой.
В нем не было более гнева и бессильной ярости на мир, на обстоятельства, что складывались именно так, на этот день, который стал самым тяжелым в его жизни. Все прошло, внезапно северным ветром проскользило мимо, оставляя Трандуила наедине с пустотой, оборачивающейся сомнениями и просачивающейся из самых темных глубин его души. Он чувствовал, будто стоит на краю пропасти, готовый шагнуть в никуда и наблюдающий, как мелкие камешки осыпаются из-под сапог в бездну очередной волны отчаянья. Он молчал. Снова безмолвно взирал на хрупкую эльфийку, что грацией своей была подобна гибкому молодому деревцу, что клонится вниз под порывами ветра, и так похожа на мать.
Он сделал шаг навстречу к девушке и остановился, вслушиваясь в тишину, вслушиваясь в свои ощущения.
- Регинлейв, - задумчиво произнес ее имя Трандуил, будто впервые, будто не знал до этого признания какая она на самом деле. Еще один шаг - неслышное движение прозрачной ткани воды, - Твои слова, они... - он хотел бы сказать правду, что произнесенное ей, подобно струне отстрой и натянутой до предела, ранит, но отчего-то не мог. Слова сожалений не подбирались, а голос был подобен отзвуку далекого эха, - Это мне следует просить прощения за то, что ты испытываешь неловкость.
И он снова замолчал, просто глядя на эльфийку и воскрешая в памяти события давно уж забытые. Как он впервые признался в своих чувствах. Каким жаром горело его сердце от недосказанности. И как все прошло, когда он увидел во взгляде Иримэ ответ. То было подобно прикосновению к прохладному ручью в жаркий день, что звуком своим вдали вплетается в мирный шум большой реки. Но у этой девушки не было этого. Рассказав ему свою грустную сказку, она так и осталась одна.
Рука сама потянулась в ее сторону и Трандуил замер, касаясь шелка волос охотницы, что теперь был убран в причудливую прическу воина, идущего на смерть. Точно желая проверить настоящая она, а не причудливый сон, что богиня щедро в своей жестокости вложила в его сознание.
- Ты призрак уходящего мира эльфов, - его губ коснулась тень мимолетной улыбки, горькой как не разбавленный отвар трав, - Я не знаю, что ждет тебя завтра. Но я прошу у тебя прощения. Я правда не достоин твоих светлых чувств.

+5

24

Жалость... Ну конечно, чего еще она могла ожидать. Гнев на себя, свою несдержанность и глупость поднимался в душе. Ведь клялась же себе, что никогда не допустит, чтобы на нее смотрели так же, как она когда-то на того мальчишку. И вот, допустила, позволила своему языку раскрыть тайну души, позволила растоптать свою гордость. Как же хотелось вернуть тот миг слабости, заставивший рассказать сокровенное. Но слово прозвучало и поймать его тень было невозможно.
- Нет неловкости, Милорд. Все вполне... ожидаемо. Вам не в чем себя упрекнуть, Вы были вправе стребовать ответа, мне жаль, что он вышел таким неприятным для Вас.
Как же это оказывается больно, когда смотрят на тебя, а видят кого-то другого. Видно Богиня хочет, чтобы Регинлейв выпила эту чашу до самого дна, вкусив все, что может принести с собой ненужное другому, непрошеное тобой чувство. Как же хочется закричать, пусть прибежит охрана, пусть уже все это закончиться, пусть...
Легкое прикосновение к волосам заставило едва заметно вздрогнуть и почти испуганно поднять взгляд на Трандуила. Уходящая жизнь дразнила этой нежданной лаской, будто мало было горя, нужно еще поиздеваться напоследок.
- Я призрак, Вы правы, - прижаться бы к этой ладони. - И я знаю, что меня завтра ждет. Если мне повезет - умрет тело, а душа уйдет в посмертие. Может Виланд скует мне новую судьбу. Если Богиня отвернется от меня - тело достанется здешним хозяевам и тогда в муках будет умирать душа, - опять легкая улыбка. - Все просто, меня, той, что была раньше и есть сейчас, уже не будет, - слегка повернула голову и коснулась губами так неосмотрительно протянутой ладони. - Вы давно прощены, Милорд, я же уже говорила. И раз чувства есть, значит Вы их достойны, иначе не бывает, - разорвать этот невесомый контакт, не дожидаясь, пока оттолкнут. Один-единственный шаг в сторону - это так просто и так сложно. На губах осталось еле заметное тепло и чуть различимый запах ежевики.
- Что ж, мы уходим, приходит кто-то другой, это вечный круговорот и изменить его не в наших силах, простите за банальность, - пора было прекратить себя мучить, а потому охотница сжала руку, впиваясь ногтями в ладонь, обычной физической болью возвращая себе самообладание. Отвела взгляд от дядиного лица, возвращаясь к привычным приготовлениям - расправить одежду, затянуть все ремни... Вспомнить, куда засунула иголки. И не сметь реветь, только этого не хватало. Жалеть себя некогда и не за чем, а раздражать дядю женскими слезами - это вообще уже неприлично, и так высыпала на него все что только можно и нельзя было. Но где же эти чертовы иголки?!

Отредактировано Регинлейв (20.04.2015 21:11:43)

+5

25

Прикосновение, случайное или намеренное, совсем короткое, оно обожгло едва ли не разум. Касалось рассудка и отзывалось теплотой где-то в сердце, от чего Трандуила на мгновение охватил страх и воспоминания о том, как Регинлейв совсем недавно коснулась губами его лба, как этот миг короткий хотелось продлить, и как он неосознанно сам потянулся к ней. Подобное не поддавалось какому-либо логическому объяснению. Привычное таяло на глазах, обрушиваясь ледяной лавиной непонимания самого себя на сознание. Он всегда жил с мыслью только об одной женщине, не допуская к себе кого-то еще и считая их всех лишними, но сегодня, в его жизнь, подобно двум ураганам разной силы, ворвались сначала Леголас, а теперь и Регинлейв. И каждый из них оказывались дороги эльфу, внезапно меняя его и заставляя задумываться о будущем. О том, как все было бы, если бы несколько обстоятельств сложились иначе и жизнь сейчас была иной. Без сырых стен темного и затхлого помещения, без вампиров и войны в их судьбе, без знамения, что так резко сломало привычный уклад жизни.
Трандуил опустился рядом с девушкой, наблюдая за ее действиями и ощущая ее волнение буквально вкусом на губах и передающейся ему неловкостью. Ведь, как бы Регинлейв не говорила, что все предсказуемо, сердце ее жило надеждой, ожидая отклика на свои чувства, и не получив желаемого сейчас стенало в отчаянье, а сама она наверняка мечтала оказать как можно дальше от этого места и от Трандуила.
- Регинлейв, - обратился он к девушке, стараясь сдержать порыв остановить эльфийку и движения ее от волнения резкие, совсем не свойственные их расе, - Посмотри на меня, - Трандуил взял ее за руку, чувствуя мягкость и прохладу пальцев. Воспоминание, что матушка ее тоже всегда вызывала желание согреть своим дыханием ее руки, пришло само собой, отражаясь улыбкой на лице, а ощущение, что сейчас он поступает правильно волной безотчетного переживания колыхнулось где-то в сердце. Но не смотря на то, что находились они сейчас достаточно близко друг к другу, все еще казалось, что их разделяет целая пропасть из времени упущенного даром и из банальнейшего незнания всего.
- Как сложилась бы жизнь, если бы твой отец имел бы больше смелости и мудрости, и рассказал мне обо всем раньше? Как сложилась бы твоя жизнь? А моя? - он смотрел девушке в глаза и видел в них тысячи упущенных возможностей, что ныне унесены временем и промозглым осенним ветром, он по-прежнему винил во всех своих бедах и горестях брата - Кто я такой, чтоб спорить с решением Богини и тем, что предрекла мне судьба?
Трандуил наконец озвучил главный вопрос, что терзал его на ряду с сожалениями в адрес несчастной судьбы этой девушки. Возможно, такой же несчастной, как и его собственная. Он видел в ней свое собственное отражение, он читал в ней, сейчас такой открытой и беззащитной, тихое и спокойное почитание, светлую умиротворенную любовь, что подобно чему-то исцеляющему, была способна погасить его всегда метущееся в огне сердце. Но время, когда все могло повернуться иначе, было упущено и теперь, в его душе не было ничего кроме сожалений и сомнений, а завтра могло и вовсе не наступить.

Отредактировано Трандуил (21.04.2015 08:18:29)

+5

26

Иголки нашлись, они вообще были в отдельном кармашке, как обычно, почему она полезла их искать в общее отделение, было непонятно. Нет, так нельзя, совсем расклеилась. Нужно собрать себя из разрозненных кусочков, из мешанины чувств и эмоций, вылепить обратно столь привычный всем холодный образ. Злость на себя наконец пришла, вытесняя жалость к себе же. Регинлейв почти удалось собраться, отстраниться от внешних и внутренних раздражителей, но дядя взял, и все испортил, просто сев рядом. Страшно, до боли захотелось вырвать руку, убежать подальше, забиться в вентиляционную шахту, заколотить в дверь, ведь с тварями, что владели этим местом, все было предельно ясно, было ясно, чего от них ждать, а вот зачем Трандуил прикасается к ней, да еще и хочет, чтобы она на него смотрела, ясно не было. Но прокусив щеку почти до крови она все же заставила себя посмотреть на дядю. Так близко, так жутко.
- Смотрю во все глаза, Милорд, - и опять это страшное ощущение, что глядя на нее, вспоминают другую, улыбаются не ей, а памяти о других прикосновениях. Гнев вспыхнул в душе. Да, она призналась, да, она сама подставилась, но это ли повод так измываться?! Опять захотелось вырваться и убежать подальше. Вот только куда укрыться от своей боли?Небо словами расколото, море наполнено звоном. Скроешься ль ты и спрячешься, от взгляда своего?
Вопрос застал врасплох.
- Как сложилась бы?.. Тогда именно мысль о том, что мне придется жить с тем, кому я не нужна, заставила меня сбежать к людям. И Ваше согласие и Ваш возможный отказ виделись мне невыносимо оскорбительными... Потом...  - охотница запнулась. Страшная мысль пронзила ее. Неужели она сама, своими словами и руками разрушила свою возможность на счастье? Нет, немыслимо, это просто бред воспаленного сознания. - Потом, когда я вернулась, отцу и правда не хватило мудрости и смелости заговорить со мной и потребовать подчиниться. И зная мой норов, он не посмел договариваться с Вами, - жалость читалась в глазах Трандуила и стало вовсе невыносимо. Однажды несбывшееся позовет тебя... - Я в своей гордыне осмелилась пойти против решения Ее и долгие годы спорила с судьбой, за что теперь и наказана, - эльфийка зажмурилась и ткнулась лбом в сжимающую ее ладонь руку. - Я не знаю, что было бы, сложись все иначе. Не мучьте меня, Милорд, все равно уже ничего не будет, простите меня, если сможете. Богиня карает меня и мне только остается принять ее приговор с честью. Одна надежда греет меня, что Вам она уготовает судьбу получше...
Спрятать, запереть это не ко времени очнувшееся чувство, закрыть эту дверь прочным замком. Вот что следовало сделать сейчас, но не выходило.

+6

27

Гордая девчонка. Гордая до невозможности и абсурдности. Когда он, фактически предлагает ей себя и говорит, признается, что не намерен спорить со своей судьбой и тем, что нашептали когда-то брату руны, она берет и отказывается. Просто топчет этот искренний и весьма странный его порыв своими ножками, которые даже до сих пор не обуты. Трандуилу, слушая ее, чувствуя смятение юной эльфийки и видя ее движения, хотелось просто рассмеяться. Громко, заразительно, чтоб звук голоса его эхом разнесся по комнате, заставляя девушку от того сжаться, уменьшиться и раствориться вовсе. И все правда было бы весело, если бы не оказывалось так печально. Она глядела на Трандуила, но читала лишь знаки и то, что было на поверхности, не желая заглядывать под скалистую толщу льда, которой привычно было укрыто сердце эльфа.
Ярость и гнев снова метались в душе, поднимаясь душным облаком, предвестником грозы. Трандуил поднялся с места, не отпуская руки девушки и потянул ее на себя, помогая подняться - ее взгляд было необходимо видеть. В ярости и злости, что сейчас были ведомы ему, сам эльф различал лишь одно желание. Постараться заставить девушку ненавидеть себя. Так проще. Так легче. Привычнее. Вот только, как это сделать?
- Значит, не мучить, - в полголоса проговорил он, слишком спокойно, безучастно, и только взгляд мог выдать настроение эльфа и то, как он сейчас злился. Но не только на нее, а на себя, и на этот чертов день, который теперь желалось и вовсе вычеркнуть из своей жизни.
- Не мучить так? - Трандуил осторожно, неотрывно глядя в глаза племяннице, поднес ее руку к своим губам и невесомо касаясь изящных пальчиков эльфийки, - Или, быть может, так? - еще одно движение прозрачной речной воды и он повернул девушку спиной к себе, мягко обнимая за талию и притягивая ближе, на сколько это вообще было возможно, - Ну, дочь леса, Регинлейв, Ледяная дева, что всего лишь лист, что пролетел мимо меня на пути в костер, отчего каждый из вас думает, что знает меня? - шепот эльфа обжигал горячим дыханием нежную кожу, когда он наклонился к ушку девушки, прикрывая глаза и вдыхая едва уловимый аромат спелых диких ягод, что мешался с запахом леса и даже в условиях смрада заброшенного завода не терял своего очарования. Мысли не желали успокаиваться или же хоть как-то подчиняться, а внутри было слышно только жар и непонятный трепет, что осыпался темной золой под ноги. И Трандуил, резко, неслышно отстранился от девушки, отходя на несколько шагов назад. Сравнений быть не могло, ибо дочь пусть и имела некоторое внешнее сходство с матерью, была иной. Иримэ всегда успокаивала своим присутствием и взглядом своим из-под полуопущенных ресниц могла усмирить любую бурю, когда Регинлейв напротив распаляла целый пожар в душе одним только своим прикосновением.
- Не правильно было таить от меня все так долго, - достаточно громко проговорил он, но опомнившись, где находится, уже тише продолжил, - Слишком долго. И что есть твое наказание, глупая девчонка, в сравнении с моей жизнью. Быть может, матушка твоя молчала обо мне оттого, что видела мое будущее лучше тебя? Это ли предательство? - Трандуил на мгновение замолчал, прикрывая глаза и собираясь с мыслями, - Собралась на смерть? Так вперед, - совсем тихо закончил эльф, по-прежнему, не глядя в сторону девушки.

+7

28

Опять ярость и гнев в глазах Трандуила казалось сметут с места, развеют прахом и пеплом над дорогой. Опять она своими ненужными словами разозлила его и непонятно было, как все исправить. Страх впервые постучался в сердце Регинлейв, когда нарочито спокойный голос дяди разрезал тишину. И хотелось бы отвести глаза, да только не было сил на это, словно что-то потерялось бы, опусти она взгляд. Жаром опалило почему-то лицо, хотя нежданно нежное прикосновение губ досталось пальцам. Еще один вопрос и еле уловимое движение. Жгущие сквозь кожу куртки ладони на поясе, опаляющее дыхание, от которого вспыхнули и ушки и все остальное, наверно даже пятки, что сейчас едва касались пола. В этом странном, не знаемом ранее огне сгорели вдруг все страхи и сомнения и даже тень смерти отступила куда-то далеко. Тело само льнуло, тянулось за тем, кто стоял сейчас за спиной и горькие слова его больше не пугали. Все вдруг стало проще и понятнее в крохотном этом мирке, стиснутом бетонными стенами.
Будто холодом опять повеяло, когда едва заметным движением дядя отстранился и отвернулся. Но теперь охотница знала, что это тепло можно вернуть.
- Вы правы. Я Вас совсем не знаю, Милорд, - голос плохо слушался, слова пробивались сквозь ком в горле. Резко тряхнув головой, элфийка отогнала назойливый рой сомнений, не собираясь дать им растащить те крупицы радости, что еще могли ей достаться. Довольно она бегала и скрывалась, довольно мучила себя и других. - Но у нас еще есть немного времени, на то чтобы узнать хоть что-то.
Сделать всего несколько легких шагов, поймать дядю за руку, прижать ее к щеке, как хотелось раньше. Отыскать его взгляд  сложнее чем выследить пугливого зверька, но и это получилось. Улыбка осветила лицо, в душе погас последний черный огонек неверия.
- Глупой девчонке страшно стыдно, что молчала, пряталась и не верила старшим, - рука робко потянулась к лицу Транудила, но замерла на полпути. - Смерть подождет меня еще немного, раз среди осени мне улыбнулась весна, - в голосе лишь тень вопроса, лишь бледное эхо страха. Ведь может и оттолкнуть, и тогда, возможно, не понадобится посторонняя помощь, она и сама сгорит со стыда до крошечного уголька отчаяния.

+6

29

Глупо и самонадеянно было полагать, что влюбленная девушка так просто возьмет и откажется от него, оскорбившись действиями своего дядюшки. Но Трандуил, несколько мгновений назад приближаясь к ней и касаясь ее, желал именно этого. Чтоб Регинлейв отстранилась сама, чтоб отошла в сторону, чтоб сделала хоть что-то, стараясь вырваться из его власти. Чтоб, наконец, с взора ее сошла пелена и она увидела, что Трандуил далеко не такой, как ей представляется. Но вместо этого, девушка продолжала стремиться к нему, тянуться, подходила ближе. Он наблюдал за ее движениями спокойно, безмятежно, подмечая для себя, что в лунном свете, робко пробивающемся в оконце, она прекрасна. И эти мысли ужасали своей неожиданностью и вкусом внезапного наваждения. Поэтому, когда эльфийка, вдруг, взяла его за руку и он прикоснулся к ее лицу, Трандуил так и остался стоять на месте.
- Твои решения меняются поразительно быстро, - холодно, с налетом мрачности и отстраненности произнес он, перехватывая руку Регинлейв, когда та нерешительно потянулась к нему, - Что же поменялось, раз ты считаешь, что весна и правда улыбается тебе? Вернее, что весна продолжает улыбаться тебе - поправился эльф и склонил голову на бок, пытливо вглядываясь в лицо племянницы, а затем резко дергая ту за руку к себе в объятья. И снова, Трандуил ждал, что девушка оттолкнет его, но вместе с этим желанием приходило и любопытство, как далеко она способна позволить ему зайти, когда все же сможет остановить. Но самое главное, как далеко позволит зайти себе он сам. Ведь, пусть будучи в гневе и слушая жар эмоций, что бушевали внутри от прикосновений даже к плотной ткани ее походного костюма и чувствуя, как теплом его рукам отзывается ее тело, он понимал, что Регинлейв ему не нужна.
- Красивая, сильная, независимая, упрямая. В твоем, казалось бы, мягком и мелодичном голосе всегда слышится звонкий металл решительности и целеустремленности, - Трандуил отстранился, снова позволяя девушке дышать свободно, и все-таки рассмеялся, даже не скрывая того, что он играет. Однако разорвав контакт и почувствовав легкую волну холодка, что ныне разделяла их, он вдруг сам же понял, что не желает этого. Что вздымающийся пожар в его душе, ранящий рассудок, возможно погасить лишь не иначе, как близостью. И это злило его еще больше, чем неосторожные слова эльфийки, произнесенные минутой ранее и ее скорая изменчивость в решениях. - А еще, коль угодно это Богине, ты моя, - шепотом произнес эльф, в безотчетном жесте шагая к девушке и пальцами аккуратно притягивая к себе за подбородок, - Так может, мне, пока не пришли работорговцы, воспользоваться тобой и тоже узнать хоть что-то? - вкрадчиво звучал голос Трандуила, когда он приблизился к ее лицу и, торопливым поцелуем, приник к губам. Словно спелым плодом, что сочится вкусом и сладостью и едва ощутимо вяжет на языке, он стремился насытиться ей, прижимая к себе и целуя требовательно, совсем не похоже на то, каким он всегда оказывался рядом с ее матушкой. Иначе, сильнее, грубее, больнее, наконец, чувствуя себя самим собой и свободным от предрассудков, когда в объятьях твоих находится не твоя женщина.

Отредактировано Трандуил (22.04.2015 08:03:31)

+5

30

Лед в голосе, жестокость в руках. Не этого она ждала в ответ на свои речи и  действия. Крупицы счастья? Их и не было никогда, все оказалось призраком старых мечтаний. Краска снова бросилась в лицо, так долго сдерживаемые слезы подступили к горлу.
- Я.. Опять ошиблась. Сегодня день неверных решений...
Смеется?.. Над ней смеют смеяться?! Она смешна в своем порыве?!! Гнев отрезвил, высушил так и не пролитые слезы и показал всю глупость ее слов и действий, всю нелепость ее надежд. Регинлейв уже не задавалась вопросом, чем заслужила такие жестокие слова. Она отлично видела, какой бестолковой дурочкой показала себя. Вся нежность была лишь притворством, она по-прежнему не нужная игрушка судьбы. И требовательный поцелуй, опять зажегший тело, и жесткие объятия, плавящие казалось все существо, не тронули разом заледеневшую душу. Чувства? Эмоции? Разум властвует над ними и пора ему уже взять управление этой безвольной оболочкой на себя. Слова, оскорбительные до отвращения требовали немедленного ответа, такого же жестокого. Кто-то забылся, кто-то позволил себе играть с ней и издеваться над ее признанием. Гнев смыл краску со щек и окрасил глаза тьмой, что всегда жила где-то в душе, с которой всю жизнь приходилось бороться, но которая именно сейчас была нужна как ничто иное.
Резкий, короткий удар в дядюшкин живот, хлесткая пощечина, иных сбивающая с ног. Отскок назад и холодная сталь под пальцами. Злой смех, рожденный все той же тьмой. Что ж, Регинлейв-нежность Вам пришлась не по вкусу? Изведайте-ка Регинлейв-гнев*, дорогой родственничек.
- Угодно Богине? А не за то ли она карает нас всех, что возомнили себя могущими прозревать волю Ее с помощью кусочков камня и дерева?! - голос тих, но звенит от сдерживаемой ярости. - Не напрасно я таилась столько лет и зря открылась сейчас. Но спасибо за урок, я его запомню, любезный дядюшка, - клинок скользнул обратно в ножны. - Вы верно тоже совсем не знаете меня, раз решили, что мною можно... воспользоваться от скуки, - сердце, глупое, бестолковое сердце где-то там, за запертой дверью, рыдало и рвалось на части, но привычный холод разума уже овладел всем существом ее и с тенью презрения отвернувшись от Трандуила, эльфийка вернулась к приготовлениям к предстоящему бою. Обуть сапожки, отыскать выроненные в бессмысленном и пустом порыве иголки. Привести в порядок волосы и одежду. И забыть, просто забыть весь этот разговор.

*

Тут наглая отсылка к песне Marie Laforet – Marie-Douceur, Marie-Colere

+5


Вы здесь » КГБ [18+] » Осень 2066 года » [18.10.2066] За гранью свободы