КГБ [18+]

Объявление

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КГБ [18+] » Осень 2066 года » [20.10.2066] Зло бывает разное


[20.10.2066] Зло бывает разное

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

Время: 20.10.2066, раннее-раннее утро до рассвета

Место: Канада, один из госпиталей д’Эстенов первого эшелона обороны. Чуть позже – окраины леса.

Действующие лица: Лайли, Доминик Цепеш

Описание ситуации: после стычки с Хагардом, Лабиен засовывает Доминика в госпиталь, откуда вампиру срочно приспичило сбежать.

Дополнительно: чтобы иметь полную картину мира стоит смотреть с разных ракурсов.

0

2

Работы в госпитале было неимоверно много. Дай, подай, уйди не мешай. И это только начало без конца и края. Эльфийка спала урывками, искренне радуясь тому, что никогда не была засоней. Кто знает, как бы отреагировали тут местные работники на то,ч то засунутая к ним малышка начала бы халтурить. Так что и приходилось носиться по госпиталю, то передавая записочки, то словесные приказы.
В целом, малышке там понравилось. Все было так ярко, непривычно и странно, совсем не похоже на ее обычную жизнь. Правда хорошим это место назвать было сложно. Раненых поступало много, им всем была нужна помощь. А судя по тому, как психовали работники- срочная. А рук катастрофически не хватало. В конце-концов на Лайли свалили еще и помощь раненым в духе принести воды там или лекарств...В целом, девочка рассудила это как знак доверия и страшно гордилась, что может что-то сделать.
В госпитале ей нравилось. Тут было много мудреных приборов, аппаратов и всяких таблеточек, которые выдавали больным. А не то, что в эльфийском поселении, молитва Дану, да травки всякие. В конце-концов, девочка тихо удивлялась, как они могли продолжать так жить, когда нормальная жизнь вокруг просто кипела и бурлила!
Но за всеми этими заботами малышка не забывала и о Трандуиле. В основном она еще помнила и Киреанн с Леголасом. Но они остались в ее памяти как просто излишне доверчивые и слабые, а значит они не смогли бы нормально выжить в обновленной версии мира. А значит, жалеть их не стоило. Другое дело - Трандуил. Чем больше малышка возвращалась к его образу, тем больше была уверена, что он намного сильнее духовно, чем кажется. И что неправильно было с ним ссориться. Может близко общаться они не будут никогда, но им просто судьба велела быть рядом и вести похожие жизни. Не идентичные, но очень похожие. Так что волноваться за него девочка не переставала. Но злясь на эльфа за то, что он не может сбежать от работорговцев сам, то переживая, что ему там плохо. Характера эльфа девочка особо понять не успела и не была уверена, что он умеет хорошо притворяться.
Примерно такие мысли ребенка и занимали. То волнения о том, что эльфа не вернут, то восхищение новым, открывающимся миром.
В итоге малышка бегала по поручениям, удачно нырнув в одну из палаток и сразу почувствовала силу. Под языком снова стало кисло, будто там лежала железная монетка. Примерно так же малышка ощущала себя рядом с Лабиеном. А значит, тут находился очень сильный вампир.
Лайли сглотнула, не решаясь особо на него пялиться. Кто знает, вдруг он тоже злой бывает? И поэтому просто негромко произнесла:
- Мистер, а я по поручению. Вам воды принесла и таблетки, - Лайли продемонстрировала кувшин и пластиковую коробочку.

+4

3

Война. Нападение. Битва. Кровь. Боль. Это всё, чем запомнился прошлый день Цепешу. Настоящая война. Как давно он уже не окунался в подобное? Вёл войны из штабов, отдавал распоряжения, всматривался в карты, но не воевал. Не подвергал свою жизнь опасности на столько, что смерть смогла оказаться так близко, что её можно было даже увидеть, почувствовать.
Эльф. Этот древний остроухий был эльфом. Сильным противником.
«С ним ещё эльфы. Отряды эльфов. Сколько их всего? Война, они всё-таки ведут войну. Значит, Лабиен вытащил меня с Алмазного Берега совсем не просто так».
Цепеш недооценил этих аборигенов. Как наивный сопляк рванул к Максу через леса, даже не удосужившись прочесать местность. Он был уверен, что успеет пройти. Безопасные леса оказались не такими уж безобидными.
- Мы зачищаем леса от эльфов. А надо найти и обезвредить террористов.
Тогда слова Лабиена вызвали у Доминика лишь скептическую ухмылку. Чтоб подавить эту заразу, надо её полностью истребить, что непонятного? Вот теперь Цепеш понимал то, что сказал Макс ещё до отъезда в Канаду во второй раз. Надо найти террористов, поймать и казнить публично. Потом захватить все земли эльфов и сделать из них рабов, при этом уничтожив процентов на восемьдесят. Тогда здесь воцарится мир и покой.
Сильным противником оказался тот старый эльф. Слишком сильным, чтобы забывать об этом. Если он не один такой? Есть и другие. Против него солдаты не смогут ничего сделать. Будут гибнуть, не оказывая весомого сопротивления. Тревожные вести. Нехорошие вести…
И всё же, охрана Цепеша успела дойти до лагеря Лабиена, сообщив о случившимся. За ними тоже организовали погоню, но от неё дампиры ушли. Значит ли это, что сильный противник был лишь один? Верилось в такое с трудом, но факты оставались пока что фактами. Только на них можно опираться. Остальные рассуждения больше походили на апатию и страх, не свойственные древнему.
Надо было срочно выследить того эльфа. Надо было выследить и свернуть ему шею, перерезать глотку, да какая разница. Главное – убить. Изничтожить. Или просто поймать и казнить публично? О, да, чудесно. Этот вариант был намного интереснее. Казнь сильнейшего на глазах тех, кого он защищал… Но тот эльф оказался настоящим воином. А Доминик уважал бравых вояк, даже если они сражались по разные стороны баррикад.
Нерадостные размышления патриарха были нагло прерваны какой-то девчонкой.
«Дочь что ли чья-то…»
Не успел домыслить Цепеш, когда взгляд коснулся заострённых ушек девчонки.
«Эльф!»
Радужка глаз вампира потемнела, и он с ненавистью взглянул в глаза гостьи.
- Откуда ты здесь.
Зло проговорил вампир, неуклюже поднимаясь с кровати, на которой до этого сидел, облокотившись на скомканную подушку.
«Чужая!»
Патриарх напрягся, скользнув внимательным взглядом вначале по личику девчонки, а потом и по тому, что она держала в руках. Кувшин. Вода. Таблетки. Она пришла его отравить? Что делала эльфийка в госпитале на земле вампиров?! Тем более, такая маленькая. С виду – беззащитная и хрупкая. Цепеш убил бы её меньше, чем за минуту. И ещё пару потратил бы на ликвидацию тела. Безобидная, не значит, безопасная. Это вампир знал.
- Откуда ты здесь взялась? Что нужно тут?
Патриарх смотрел сурово на девчушку. В голове никак не укладывалось причина, по которой ребёнок эльфов разгуливал по госпиталю вампиров.
- Я это жрать не буду.
Отмахнулся от таблеток Цепеш, недовольно рыкнув по-звериному в сторону.
- А воду давай сюда.
Приказал Доминик, не сводя внимательного и грозного взгляда с гостьи.
- Если она отравлена – подыхать ты будешь долго и мучительно. Я понятно объясняю?

+3

4

Взгляд мужчины изменился почти сразу, как он поднял глаза на девочку. Лайли с трудом подавила желание все бросить на пол и выскочить из палатки к чертям. Наконец стало понятно, что подразумевается под фразой "убивающий взгляд". Девочка даже не сразу сообразила, какого они у него цвета.
"Серо-голубые. Вроде. Были только что. Ну и смотрит..."
Малявка нервно сглотнула, не решаясь отвести взгляд. Смутно казалось, что если сейчас выдать страх, вампир наброситься и сожрет вот прямо тут. Так что Лайли заставила себя расслабиться и прекратить смотреть на вампира глазами испуганной лани. Девочка выпрямила спину и вернула вампиру самоуверенный взгляд.
- Я здесь работаю. Временно, пока меня тут оставили и велели помочь. Рук не хватает, а помочь нужно всем, - пояснила малышка, даже не пытаясь притворяться несчастным ребенком. Просто ощущала, что здесь это не прокатит и сделает только хуже. Мужчине нужно было доказать, что даже если она еще и выглядит как малявка, но на самом деле, она уже давно взрослая.
Силы воли хватило на то, чтобы не дернуться, когда вампир решил сесть. Лишь тихо вздохнула, что вынужденно задерживается, а значит, ее могут отругать. Работы действительно было много и отвлекаться просто так было нельзя.
"Заладил то, кто такая, что нужно...Шпион, да. Такой гениальный, что не прикрыв уши бегаю по палаткам вампиров с водой и таблетками!"
Проводив взгляд вампира по принесенным ей предметам, малышка сдержала еще один тяжелый вздох. Судя по всему, лечиться мужчина особенно не желал. Впрочем, не он один. Многие тут с подозрением относились к остроухой малявке, которая разносила неподписанные таблетки, да еще и без каких-либо договоренностей.
- Меня здесь оставил Лабиен, - устало повторила девочка, разглядывая вампира уже совершенно взрослым взглядом, - Сказал, помочь тем, что велят делать. Вот и помогаю. Лекарства разношу, воду, поручения. Что я еще могу, когда малолетка такая?
Судя по всему, ее речь вампира не убедила. Он все еще смотрел на нее очень недовольно и даже зло. Но чем-либо подкрепить свои слова девочка не могла. Никто из работников не потащился бы с ней, чтобы доказать, что она говорит правду.
- Это съесть надо. Врач сказал отдать это вам и проследить, чтобы вы выпили. Вас пытаются лечить, а вы сопротивляетесь, так не пойдет...
Лайли подошла к мужчине, смело протягивая ему кувшин.
- Воду я беру оттуда, откуда до этого уже целый день всем ее ношу. И пока еще никто не жаловался, что она отравлена, так что не беспокойтесь. Но таблетки бы вам лучше выпить. Лучше станет, видок у вас...тот еще, если честно. И кстати, разве вампира можно отравить? Нам говорили, что яды на вас не действуют.
Малышка любознательно посмотрела на собеседника, кивая на его последнюю фразу.
- Если вам так станет спокойнее, могу попробовать воду первой. И вообще, я понимаю, что вы тут с эльфами воюете, но что мне никто не верит то! Я за сегодняшний день...уже ваших человек сорок успокоила, что я не шпион, наемник, смертница или просто идиотка, которая гуляет по вампирскому лагерю. Я пытаюсь тут работать, а толку почти никакого. о крайней мере с пациентами точно...У меня что, такой вид опасный?
Девочка критически себя оглядела, понимая, что выглядит в лучшем случае средне, в худшем - просто жалко.

Отредактировано Лайли (14.04.2015 15:05:14)

+4

5

- Работаешь?
Болезненно оскалился Цепеш, неловко накидывая на плечи толстовку. Раны, полученные в той стычке с эльфом, никак не затягивались. Да ещё и рано – повреждения в рёбрах и ножевое ранение в лёгкое за пару часов затянуться просто не могли, даже если вампир сыт и до этого был полностью здоров. Доминик был согласен на быстрое восстановление с помощью той самой сыворотки из спец.разработок КБ. Но Лабиен запретил. Да, она сжирала много сил, но зато раны восстанавливались очень быстро, что было удобно. Слабость во всём теле и неимоверная боль в течении нескольких минут – это можно было потерпеть. Но Паук распорядился иначе, засунув Цепеша в госпиталь. К этим непроверенным санитарам, среди которых появилась ещё и мелкая эльфийка. Неслыханно. Макс вообще знает о её существовании?!
- Лабиен?
Цепеш даже прорычал, быстро встав с кровати, но тут же сморщился от подступившей так некстати боли, и предпочёл вновь принять сидячее положение. Вставать надо было аккуратнее, а не так, как привык древний.
- Какой ещё Лабиен?!
Доминик недовольно уставился на девчонку, сверля её недоверчивым взглядом. Паук издевался, опять. Мало того, что засунул подальше от передовой в госпиталь, так ещё и прислал сюда эту эльфийку, чтоб позлить Цепеша! Знает же, что ненавидит Доминик эту всю остроухую мразь…
- Сама и жри эту гадость. Меня не надо лечить. Сам вылечусь, без всякой этой гадкой химии, которая воняет на столько противно, что хочется блевать.
В выражениях Цепеш совершенно не стеснялся, выругавшись ещё, и ещё раз. И только потом, вновь недоверчиво, уставился на эльфийского детёныша.
- Ты говоришь по-нашему? Кто научил тебя говорить и понимать наш язык?
Требовательно спросил Доминик, выхватив у девчонки из рук кувшин с водой и таблетки, последние, в прочем, тут же полетели на пол, а Цепеш ухмыльнулся, чуть прищурившись, и вновь вернулся взглядом к ребёнку.
- Говоришь по-нашему, одета нормально, гуляешь тут, без присмотра и стражи. Ещё и про Лабиена в курсе. И много вас тут таких же, разумных?
Патриарх всё-таки встал, теперь уже аккуратно, не пытаясь сделать это быстро. Отпил прям из кувшина, небрежно поставив его на маленький столик возле кровати, отправив его туда здоровой рукой, не потревожив раны.
- Может, ты ещё знаешь, где мы находимся, в какой стороне у нас передовая и как до неё добраться в кротчайшие сроки?
Толстовка всё-таки была натянута и на повреждённую руку, хоть это и вызвало недовольство у самого же древнего: было всё же больно, хоть Доминик и был привычен к этому. За свою долгую жизнь с ним что только не приключалось.
- Вид у тебя странный. Здесь не доверяют эльфам. Мы их убиваем, уничтожаем, продаём в рабство. Ты в курсе или тебя забыли уведомить?!
Жалеть нежную детскую психику Цепеш не собирался. Он был зол, а ещё он был полностью уверен в том, что остроухие поголовно тупые существа. Они за столько лет своего уединённого существования не удосужились научиться жить наравне с вампирами и иными расами. Скрывались, убегали в леса, но не выходили на контакт. Как тупые животные уходя всё глубже и глубже. Их первобытная культура не развивалась. Они не умели вести дела, они не говорили на понятных языках. Просто животные, скот, который надо отлавливать и сажать в клетки, продавая на потеху населению. Так было принято считать. И тогда, когда Лабиен вёл свои бессмысленные рассказы о своём эльфе, который без проблем мог дать фору по знаниям многим работникам Корпорации высшего звена. И тогда, когда молоденький эльф из КГБ рассказывал байки о своём брате, который смог договориться и сотрудничать с людьми. Это было не более, чем просто сказками, легендами.
Но теперь перед ним, на расстоянии вытянутой руки, находилась мелкая эльфийка, что говорила на его языке. Говорила понятно, не была похожа на тупое быдло, кем привык считать Цепеш остроухих. Убери острые ушки – и не отличишь от человека или дампира. Не испугалась, не побежала прятаться в ближайший угол, в надежде скрыться там от вампира. Это было странно. Но это было реально.
- Значит, бесстрашная.
Ухмыльнулся древний, подходя к девчонке ближе.

+4

6

Верить в то, что малышка тут работает, вампир не желал. Впрочем, это было вполне нормально для этих мест. Ей тут почти никто не доверял. Если бы Лабиент не уведомил работников, то возможно, девочку бы посадили в какую-то клетку, чтобы не мешалась и не лезла под руку. Но раз уж она была приведена под опекой вампира, то и спорить с этим особенно никто не стал. Завалили работой до самых кончиков острых ушек, пообещали потом забрать...Потом. Когда это потом наступит девочке никто не сообщил. Но раз хоть обещали, значит вернутся и не забудут. По крайней мере, если бы от нее хотели избавиться, сделали бы это раньше. Особенно много толку эльфийка не приносила, как не старалась.
- Лабиен, - подтвердила девочка, наблюдая за вампиром. Он явно злился и нервничал, но видимых причин к этому не было. Как не старалась, Лайли не понимала, что в ее словах о Лабиене так задело этого вампира.
"Может они враждуют? Возможно. Это же вампиры, почему бы и нет. Это только наши пристукнуты тем, что все мы детишки Дану, живем одинаково, помогаем друг-другу и никогда не ссоримся, потому что духи леса...Ну и всякая такая дрянь нас оберегает. Тьфу, ты. Чушь какая. Они действительно умудрялись в это верить? И жить с этим годами? Какой-то хреновый из меня эльф вышел. Я в весь этот бред не верю. Как я вообще умудрилась среди них родиться? Жалкие существа."
- Вампир Лабиен...- устало повторила девочка, - Имя я не слышала, при мне его не произносили, представляться лично мне никто не пожелал. Не в обиду будет сказано, мистер, но у вас какие-то бзики на имена. Ни один вампир, которого я встретила не назвал мне своего имени. Почему вот? Как мне обращаться то?
Действительно, укор малышки был справедлив. Ни один вампир действительно ни разу ей не представлялся. Возможно, не желая унижаться до ее уровня, ведь зубастые ставили себя выше остроухих. Возможно были другие, неведомые малышке причины.
Малышка уже успокоилась и вполне равнодушно принимала взгляд вампира, обращенный на нее. Судя по всему ее смертоубийство откладывалось, а дрожать перед кем бы то ни было малышка попросту не умела. В ее головке не очень укладывалась мысль, что ее, такую расчудесную кто-то осмелится пристукнуть. 
- Как угодно. Я потом сообщу врачам, что вы отказались от лекарств, - примирительно вздохнула Лайли. Спорить с мужчиной о таблетках она не собиралась. В самом деле, что ей было делать, если он не хотел? Заталкивать силой что ли?
Девочка успела вовремя выпустить кувшин, когда его у нее отобрали резким рывком. При чем таким, что если бы малышка его не отдала, то вполне могла бы получить вывих руки. Сил вампиру было не занимать.
- Как видите, говорю. Не настолько уж я и тупая, чтобы не выучить этого языка. В нашем поселении жила парочка остроухих, которые когда-то водили отношения с вампирами. Правда старейшины их недолюбливали и детей подучивали, чтобы они их избегали. А у меня мозги на месте, я бегала язык учить. И как вижу, умение мне пригодилось.
Лайли довольно улыбнулась, смеривая вампира задумчивым взглядом.
- Нет нас тут больше таких. Одна я, эксклюзивная и супер полезная. Так что вам повезло на меня наткнуться. Чудо, а не остроухая, верно? - малышка фыркнула, открыто занимаясь саморекламой, - И да, мистер, знаю. Меня привезли примерно оттуда, а с помощью своей магии я легко найду туда дорогу и без провожатых. А что, вас это интересует?
Лайли никогда не была дурочкой. То, что она может чем-то помочь сильному вампиру было ей только на руку. Больше союзников- это не меньше союзников. Так что стоило использовать все, чтобы завести полезные связи.
Малышка наблюдала, как мужчина одевается и до нее резко дошло. Он хочет топать обратно не передовую. Туда, откуда его привезли. Только вот зачем - было не ясно. По-хорошему стоило пожаловаться кому из врачей...Но зачем, когда можно получить плюсик за помощь вампиру, а не кому-то их из прислуги?
- Я знаю, что делают с эльфами. И я помогала вытравливать их из убежища, в которое они прятались. Еще я видела работорговцев. Так что не думаю, что стоит мне это все объяснять, мистер. Я прекрасно понимаю, на что годна большая часть эльфов. Особенно в сравнении с тем, что имеется у вампиров. Провела я тут не так много времени, но уже могу сделать выводы, что мы - отсталая раса.
Вампир слушал, оценивающе разглядывал и неожиданно поднялся, направляясь к девочке. Лайли не дрогнула, уверенно смотря на мужчину снизу вверх. Но и это не портило ее взгляда. Ребенком уж точно малышку назвать было нельзя.
- Не скажу, что я ничего не боюсь. Но могу порадоваться тому, что мозгов у меня побольше, чем у большинства эльфов. Они все поехавшие на своей богине, травках и прозябанием в лачугах. Я не хочу терять свою жизнь в этой бессмыслице. Может уши у меня и острые, но я не такая как они, - девочка поморщилась, дернув себя за кончик левого уха, - И не собираюсь продолжать претворяться, что мне нравилась та жизнь. Сейчас у меня есть шанс все изменить и упускать я его не собираюсь.
Малышка скрестила руки на груди, затем на секунду задумалась и протянула вампиру крошечную ладошку, которая по сравнению с вампирской рукой казалась уж совсем детской.
- Меня зовут Лайли. И если я верно понимаю, вы хотите вернуться на передовую, тайком от кучи врачей, которые предпочтут вас залечить намертво, но никуда не отпустить?

+5

7

Цепеш слушал девчонку отстранённо. Она говорила о каких-то совершенно никчёмных, ненужных вещах. Кого волнуют имена и ранги? Здесь, между прочим, война. И Доминик, между прочим, пострадал! Это вообще хоть кого-то тут волнует, кроме него самого?! Надо срочно уничтожать эльфийскую мразь, заразу лесов, а не сидеть в лазарете и пить химические таблеточки.
- Может, тебе не называют своего имени, потому что сама не представляешься? Или у остроухих у всех мозгов для этого не хватает?
Проворчал недовольно Цепеш немного с опозданием, отвлекшись на рассуждения о том, как бы лучше будет грохнуть того древнего эльфа.
- Нихрена ты им не сообщишь. Мёртвым положено молчать.
Патриарх злился. Как так можно было с ним разговаривать? Сообщит врачам? Пожалуется на древнего, что он не пил грёбанные таблетки? Он порешит её быстрее, чем она посмеет выйти за пределы комнаты!
Но основные думы занимал всё-таки эльф. Тот самый, напавший на самого патриарха, видимо, не знающий, на кого поднял своё оружие. Если бы Цепеш имел хоть какие-то ресурсы. Хотя бы чтоб сравнять количество нападавших. Но у него не было такой роскоши. И последним своим провожатым он приказал немедленно уходить, добраться до Лабиена и привести подмогу. Не успели… Они не успели подойти. Не важно, кто был тому виной: замешкавшиеся вояки Цепеша, или Лабиен, что не успел вовремя вывести войска, может быть, Кот, который был против оказать помощь Волку. Это ни черта не важно! Доминик получил ранение. Да, он успел лишить жизни многих из нападавших, но не покончил со всеми разом. Не хватило сил и манёвра. Это тяготило древнего слишком сильно, и лишь непрекращающиеся болтовня и россказни мелкой эльфийки заставляли старого вампира возвращаться в реальность. Пока что он был в лазарете, не на передовой.
- Остроухие не водят отношения ни с людьми, ни, тем более, с вампирами. Это всем известно и обсуждению не подлежит.
Грозно заметил Доминик. Его не волновало то, что эльфом тут был не он, а девчонка. И ей, жившей в общине эльфийской, было как-то виднее, чем старому вампиру. Это было не важно. Цепеш знал по любому больше!
- Эй, ты, эксклюзивная и супер полезная. Воды ещё принеси – кончилась.
Грубо приказал вампир, сунув девчушке в руку опустевший кувшин. Сушняк у Цепеша был посерьёзнее, чем после перепоя. Пить хотелось страшно.
- Чудо. Стрелять сразу промеж глаз таких надо.
Прорычал вампир, прохаживаясь по комнате. Нашёл армейские ботинки, вроде бы даже свои, и начал натягивать на ноги. Стоило быть в полной укомплектованности, без ботинок до передовой точно не добежишь по такой непогоде. Осень в Канаде, близ Гудзонова залива, была ужасной. Промозглая погода, ветер, часто крапало с неба какой-то мерзкой изморосью.
- Какая страшная эльфийка. Ребёнок, если знаешь дорогу – меньше болтай и быстрее топай. Тогда, возможно, я тебя и не прирежу в конце дороги. Всё, на выход, пошла.
Оглядев место своего содержания, и не обнаружив здесь никакого оружия, Цепеш огорчился. Придётся ещё и им разживаться. Даже ножа не было.
Схватив девчонку за руку, Доминик направился на улицу, выглянув наружу. Тут было тихо, пусто и спокойно. Предрассветный час. В такое время никто не гуляет, ну, кроме ненормальных мелких эльфиек, но это на руку Цепешу.

+3

8

Лишний раз спорить о том, что вампиры сами зажимают свои имена девочка не стала. Но правда, тенденция повторялась. Нет, малышка понимала, что это все могло быть просто так, а она тебя элементарно накручивала...Но все же. Странностей как-то было многовато. Однако Лайли себе не льстила. Может они не представляются, потому что считают эльфами низшими существами? Вот это было вероятнее всего. Но от этого было обидно не меньше.
Правда то, что хорошо покоцанный вампир не стал пить лекарства было плохо. Врачи уже успели пошушукаться о его состоянии и оно было далеко не таким, каким пытался выставить его сам раненый. Храбрился он слишком много, а ведь было вполне вероятно, что он где-нибудь по дороге потеряет сознание. И что с ним потом делать, скажите на милость?
- Водят, мистер, еще как водят. Просто это, возможно, не так уж многим и известно. Ваши общины не поощряют такое. Вампиры вон тоже не очень хорошо к этому относятся, как я вижу. Вот и скрывают это от всех подряд. Но разве я вам не живое доказательство? Где бы мне еще было ваш язык учить? Нет, для вашего спокойствия я могу соврать, что у меня кто-то он родителей вампир, но зачем оно вам? Лучше уж знать правду.
Девочка подумала, стоит ли зубастому сообщать еще и о Трандуиле, но решила пока не распространяться. Болтун- находка для шпиона, а кто знает, какие отношения у этого вампира и Лабиена, что ее здесь оставил? Лучше было заткнуться.
Малышка тихо охнула, когда в нее ткнули кувшином, но скрыла гримасу боли и усмехнулась. Конечно на комплимент это особо не тянуло, но с паршивой овцы как говорится...
Дайли быстро выскользнула из палатки и умчалась к бочкам с водой, что стояли в стороне, под навесами. Врачи клялись и божились всем подряд, что вода чистая и малышка была склонна им доверять. В светлой головушке мелькнула мысль, что стоило бы сдать врачам нехорошего вампира, который не хочет есть таблетки и собирается линять, но взвесив за и против девочка решилась на авантюру. Ведь если врачи решат остановить мужчину, он вполне может открутить маленькой ябеде голову.
Так что девочка пока поставила кувшин, оббежав навес по кругу и нагло присвоила одну из фляжек для воды. А что, тащить ее с собой было определенно удобнее чем кувшин и она закрывалась. Правда ее объем был меньше, чем кувшин. Но что поделать. Наполнив фляжку и закрепив ее на поясе, девочка добыла воды и во вторую тару, возвращаясь к вампиру.
Вручив ему кувшин, девочка мрачно проследила, как мужчина заканчивает одеваться и вздохнула. Тащиться в такую погоду никуда не хотелось, но зубастый явно собирался переть до конца, как танк. А значит, ей нужно было тащиться с ним.
- Да ладно, ладно. Я то провожу, мне не сложно. Только вы смотрите, не свалитесь по дороге. Видок у вас отнюдь не здоровый и это не оскорбление, а здравое замечание. А лес еще и эльфийский, он путать будет без особых приборов или опять таки, такой полезной меня. Вот скажите, разве я не золотой ребенок? - за этот монолог вампир успел выбраться на улицу и мрачно оглядеться. Лайли же решила показать вампиру еще и фляжку.
- Вон, я ее с собой прихватила, вдруг пригодится. И вот еще, держите. Правда не думаю...что вам от него толк будет, но все же лучше, чем ничего.
Малышка вытащила из рукава скальпель, острие которого было обмотано кусочком тряпки, чтобы не порезаться.
- Вот, держите. Я его стащила просто так, посмотреть поближе хотела...Интересно же!

+4

9

- Ты – просто эльф. Не дампир. Я чую, что от тебя несёт эльфом.
Шмыгнув носом для убедительности, Цепеш продолжил возиться с одеждой.
Девчонка быстро смылась, якобы принести воды. Назад её Доминик не ждал. Или ждал, но не одну.
«Приведёт паршивцев в белых халатах – всех порешу. И её, и их».
Переходить дорогу самому патриарху Волков было опасно, ещё опаснее – загораживать эту самую его дорогу. Чревато последствиями. Но девка притопала одна. И даже воды принесла. Цепеш недоверчиво покосился в её сторону, отобрал кувшин и, понюхав воду, начал пить, прикидывая, куда бы лучше было податься отсюда. Надо не только уйти, но ещё и выйти, куда надо, и не заблудиться. И не напороться на чёртового Лабиена. Он знал Цепеша слишком хорошо. И должен был подумать о его побеге заранее.
- Нормальный у меня вид! Подумаешь, пара ножевых ранений. Это обычное дело. Раньше, вот, были сражения. А сей час – так, одно название.
Доминик замолчал, зло глянув на девчонку. Она была права: состояние его оставляло желать лучшего. Да и было Цепешу уже за семьсот, он не был на столько юн, чтоб восстанавливаться за считанные минуты и вовсе игнорировать ранения. Возраст давал о себе знать. Он умел лечить, и себя мог бы вылечить. Но на это ушло слишком много времени, поэтому проще было поддерживать себя в сносном состоянии и лишь потом, после мести и окончания войн, всерьёз озадачиться лечением.
- Золотой. Золотой. С аукциона на рабском рынке уйдёшь дорого.
Подтвердил вампир, озираясь по сторонам. На улице было тихо. Пока что.
Девчонка всё не унималась, поэтому Цепеш наградил её тяжелым взглядом. Та оказалась сообразительной, запасла воды, будто они в поход на несколько дней собирались, и выражала всем своим существом полную боевую готовность.
«Ненавижу детей!»
Вздохнул Доминик, отобрав у девчонки холодное оружие.
- Верно, стрелять таких надо.
Сделал окончательный вывод вампир, схватив девчонку за руку.
- Значит, Лайли. Мне надо на передовую. Тебе туда тоже надо, я так сказал. Всё ясно? Пошли.
Приказал патриарх, зашагав за девчонкой следом, не выпуская её руки из пальцев. Она была странной. Нет, не потому что эльф, а потому что не такая, как эльф. Уши были на месте, остренькие и аккуратные, придающие миловидной мордашке какой-то сказочный вид. Обычный, настоящий эльф, которыми сотнями захватывали вампиры. И она знала это. Знала, что делали с её собратьями, но продолжала идти рядом с вампиром, отдала ему оружие, хоть могла и напасть. Разумеется, Цепеш предотвратил бы нападение, но это другая история. Все, без исключения, остроухие ненавидели захватчиков. Когда кровососы ещё не пришли на их земли, неся за собой смерть и разрушения, эльфы всё равно жили обособленно. Прятались в гуще лесов, не собирались выходить на контакт. А когда пересечения было не избежать, всем своим видом демонстрировали пренебрежение к вампирам. А ведь кровопийцы тоже были из знатных родов, с историей, теряющейся в многотысячелетнем прошлом. Родись эта малолетка в какой-нибудь семье вампиров или людей – никто и не обратил бы на неё внимания. Обычный ребёнок. Но для эльфа она была слишком странной. Это и настораживало Цепеша. Доверять ей он не собирался, но всё же шёл за ней.

+3

10

Девочка с тревогой разглядывала вампира, прикидывая, будет ли тот в состоянии идти по лесу или как она уже и думала, где-то свалится. Но здраво рассудив, что вампиру явно виднее, в состоянии он или нет. Да и ее детские шажки особо мужчину не утомят, он то вполне справится с переходом. А уж сделать так, чтобы лесная магия не тронула ее спутника было делом минуты.
- Постараюсь никого на этом аукционе не порадовать, - весело отозвалась девочка, - Обойдутся и без такого полезного ребенка как я. Да и безвозмездно я помогаю определенно лучше, чем через палку, не находите?
Вампир уже даже начинал ей нравиться. Когда он прекратил пытаться прибить ее взглядом, то стал очень даже милым на взгляд малышки. А уж силу и мощь излучал как никто другой. Угадывать его возраст Лайли решила даже не пробовать.
Девочка встала поближе к вампиру, снова улыбаясь ему, когда он забрал у нее скальпель. Хоть с чем-то угадала, про воды во фляжке то он не спросил. Но урок уже был усвоен. Когда кто-то ранен, то лучше держать с собой побольше воды. Потому что организму, который лечится, она просто необходима. А то вот кончится раньше времени и вампир вспомнит, что он вообще-то вампир и выпьет девочку вместо кувшина. А что, будто в ней так много крови, чтобы ему показалось это лишним...
- На передовую, так на передовую, - легко согласилась девочка, кивая вампиру. А что, ей правда было совсем не сложно отвести его туда, куда ему хотелось. Правда сама малышка опасалась попадаться на глаза Лабиену, подумает еще сгоряча, что мелюзга сбежала и прибьет раньше, чем даст оправдаться. Но не говорить же было мужчине, что она побаивается другого зубастого и не хочет вести его!
- Доберемся быстро, никого не встретив, - пообещала малышка, когда они углубились в лес, - За это могу ручаться, если, конечно, у тех, кто будет нас искать не будет особых амулетов.
И про такое девочка уже слышала. Что чужаки умели изготавливать какие-то особые вещицы, чтобы обмануть лес. Обмануть так, чтобы он поверил, что ведет эльфа, а не кого-то другого. Но чтобы обмануть настоящего остроухого, нужно было еще уметь этим пользоваться. Но девочка еще была мала и не была уверена, что сможет отличить ложь от правды в таком случае.
- Мистер, отпустите меня на минутку, мне нужно проверить, куда точно нам идти, - не дожидаясь согласия, девочка вытащила свою ладошку из руки вампира и двумя руками перехватила ближайшее дерево, закрывая глаза. Вообще, контакт был не обязательным, но Лайли предпочитала действовать так. Для уверенности, что не ошибается.
Легко перехватывая магию леса, девочка быстро проверила нужное направление, чтобы знать, что не ошибается и ведет зубастого правильно. Оказалось, что память малышку не подвела, именно там лес больше всего волновался и оплакивая погибших и раненых. А значит, нужно было идти туда.
Перехватив руку вампира, малышка уверенно пошла вперед.
- Эльфиская магия. Хорошая штука, когда умеешь пользоваться. Правда у вас уже какие-то штуки появились, чтобы нас обманывать. Но не волнуйтесь, саму передовую мы уже нашли, осталось только добраться. И нас заодно спрятать, чтобы кто-то чужой не нашел.
Девочка гордо посмотрела на вампира, ожидая хотя бы похвалы. Собой Лайли неимоверно гордилась.

+4

11

Идти за эльфийским ребёнком в эльфийский лес ночью, раненным и одному. Да, Лабиен вдоволь поржал бы над таким. Доминик Лабиеном, слава богам, не был совсем, поэтому он уверенно шагал к передовой. Через лес с эльфийкой за руку. Кажется, смеяться будет не только Лабиен, если Цепеша в этом лесу грохнут. Но это всё не особо важно. Домиником вела месть. Штука отвратительная, но крайне сильная. Девчонка ориентировалась ничего так, для ребёнка – вообще отлично. Цепеш начал думать о том, что стоило бы отправить собственных детишек на какие-нибудь курсы выживания. Оторвали бы жопы от мягких кресел, побегали бы по лесу, удирая от стаи каких-нибудь кровожадных существ типа лесных эльфов… вот было бы здорово! И весело. Доминик бы даже поржал. И посмотрел бы, кто выживет.
Может, пора уже усыновлять эльфов, если им удастся уничтожить весь выводок рода Цепеш?
- Значит, говорить по-нашему ты научилась у своих собратьев в общине, которые вели дела с людьми. Ориентироваться ты умеешь от природы. А хорошо бегать, видимо, не научилась. Иначе – чего ты тут делала бы.
Идти было всё же тяжело. Приходилось то и дело останавливаться, чтоб вдохнуть воздух полной грудью. На лечение не было никакого времени, да и Доминик был уверен, что само оно заживёт. Всегда проходило и сейчас всё будет хорошо. В лесу было пусто, тихо и даже загадочно – прям как и положено. Эльфийская зараза пропитала местные леса. Они стали заодно с остроухими. Эльфы научились укрываться в них, прятаться, оберегая свои жалкие жизни от вторжения. А потом пошли и сами, своими убогими ручонками, вырезали целый вампирский род! Немыслимо. Сидели бы себе тихо и сидели. Так нет, не сиделось им! Теперь следовало хорошенько почистить все леса от этой остроухой мрази. Но Цепеш опять отвлекался.
- И не жалко тебе, чудо-ребёнок, своих братиков и сестричек с длинными ушами-то? Убивают их. Калечат. В рабство угоняют, ошейники одевают.
Доминик замолчал, злобно оскалившись в сторону, и тут же продолжил.
- Пользуют, как проституток. Как дешёвых проституток. Не жалко?
Подступивший кашель заставил остановиться вампира.
- Мелкая ж ты мразь!
По-русски произнёс Цепеш, не переставая кашлять.
«Свернуть бы шею. Или отдать её же братикам и сестричкам. Вон тем, кто напал на меня. Интересно, они бы обрадовались такому подарку?»
- Говоришь, вытравливала из убежища эльфов. Наверное, они запомнили твою милую мордашку. Однажды придут мстить. Не боишься? Вдруг, вампиры проиграют в войне…
Предположение показалось Цепешу забавным, поэтому он хрипло рассмеялся.
- Знаешь Лабиена. А он тебя, как, знает?
Скорее всего, Доминик пытался заставить ребёнка злиться, заставить поднять руку на самого патриарха. Тогда её можно будет запросто убить. И никакой Лабиен не спасёт. Разумеется, если он вообще в курсе, что по штабу бегает свободный эльфийский ребёнок, который может и донести своим остроухим собратьям, что где стоит и с какого боку лучше зайти к вампирам, чтоб перерезать глотки им всем.

+3

12

Вести вампира оказалось неожиданно просто. Он был не таким уж и сложным, покорно следовал за девочкой, видимо считая, что она не будет его обманывать или заводить в ловушку. Это было и хорошо. Зла зубастому девочка правда не желала, а спорить половину дороги о каждом повороте было бы безумно утомительно и бессмысленно.
Так что вампир не совершал ошибки всех взрослых. Он попросил помощи и принимал ее. Молча и без постоянных указаний на то, как все нужно сделать правильно. Так что малышка уже почти начинала его уважать.
- Не совсем братьев. Скорее таких...неофициальных изгоев. Они были нашими. Эльфами, самыми обычными. Но их не любили. Почему? Потому что они смели указывать, что можно свободно общаться с любой расой, отличной от нашей. Старейшинам не нравилось. Вот они и настраивали всех против таких...А я сообразила, что знание языка всегда может пригодиться. И не просчиталась, верно?
Вампир в открытую подначивал девочку, но отвечать малышка не стала. Не видела смысла в том, чтобы доказывать очередному вампиру, что она в хотела изменить свою жизнь, а не торчать всю жизнь непонятно где в лесу. Могла бы, но не стала. Еще никто их зубастых, кому она это рассказала, не принял ее всерьез. А только усмехался и отшучивался. И это Лайли бесило.
Вампир справлялся хорошо. Магия леса послушно расступалась, принимая остроухую как свою, а ее спутника считала каким-то приложением к малявке. Но вот проблема была в том, что зубастый явно был в хреновой форме, хоть тщательно это и скрывал.
- Не жалко. Вам не не жалко всех тех, у кого есть зубы? Не стоит ровнять всех. Если у меня острые уши и у них, это не значит, что я буду кидаться с головой во все что угодно, лишь бы их защитить, - неожиданно резко отозвалась девочка. - Почему каждый считает своим долгом меня в это ткнуть? Было бы жалко, меня бы тут не было!
А вот следующее слово девочку заинтересовало. Значения его она не знала и решила тут же восполнить свои пробелы в образовании, крайне ограниченные лесом и общиной.
- А что такое "проституток"? - тут же поинтересовалась девочка, - Я не знаю, что значит это слово. Так что можете и объяснить, если не сложно.
Девочка тормознула, позволяя вампиру откашляться и продышаться. Все же, в раненом виде носиться по лесу - это не особенно хорошая идея. Но не доносить же ее сейчас до зубастого.
- Они не знают, что это была я. Вообще не знают, - малышка хмыкнула, - Все было хорошо предусмотрено. Так что мстить им некому. Эльфы уверены, что на убежище напали вампиры. А как же иначе? Будто в открытую я очень многое могла сделать. Мелкая слишком для активных действий. А Лабиена...Знаю. Это же с его указания эльфов из убежища я и вытравливала. Он меня взрывчаткой...напичкал, чтобы я разложила ее в убежище, чтобы потом по таймеру все бабахнуло.
Девочка недовольно качнула головой, не особенно желая сейчас это вспоминать. Торжество, которое малышка испытывала изначально уже схлынула и промелькивала здравая мысль о том, что возможно после окончания войны девочка уже не будет особо нужна, а значит ее можно будет тихо шлепнуть. А если и не шлепнут...Впереди был целый чужой мир вот с такими непонятными и сложными вампирами.
Лайли сняла с пояса фляжку и протянула ее мужчине.
- Вот, выпейте. вам станет легче, - девочка вздохнула, - И нужно идти дальше, если вы действительно хотите на передовую. Нам пока везет и мы ни на кого не наткнулись. И вроде, впереди еще особо никого нет. А ваша передовая еще в паре часов такого темпа ходьбы. Осилите? Или передохнуть немного хотите?
Девочка огляделась, закрывая глаза и пока мужчина выпустил ее руку, коснулась ближайшего дерева. Да, направление все еще было верным. И приятным бонусом было то, что у корней дерева рос знакомый кустик. Малышка сорвала его, протянув вампиру кисточку синих ягод.
- Не думаю, что вы мне доверяете, но если вы их съедите, вам станет чуть легче.
Лайли совершенно без задней мысли предложила мужчине простенькие ягодки для облегчения тяжести в мышцах. Правда их определенно было маловато, но лучше меньше, чем нисколько.

+3

13

Ни одной мысли о побеге. Ни одной мысли о том, чтобы завести Доминика в ловушку. В этой белобрысой головушке не было ни одной мысли, за которую можно было бы зацепиться и свернуть шею остроухой девчонке! Чем дольше Цепеш находился в Канаде, тем больше на его пути встречалось эльфов, которые думали совершенно иначе, ломая все шаблоны, слагаемые о них веками в вампирском обществе. И всё же, были и враждебно настроенные остроухие. Как тот, кто посмел напасть и ранить самого Цепеша. Да, Доминик сам нарвался, сам остался с ним сражаться, отпустив своих воинов навстречу Лабиену. Сам. Но факт оставался фактом – на жизнь патриарха великого рода Цепеш покушались эльфы. Остроухие крысёныши, которым положено уже потерять всякую надежду на будущее и смириться с захватом.
- Жизнь покажет, кто тут просчитался, а кто выйдет победителем. Война ещё не закончена.
Правильно, она будет закончена, только когда последняя остроухая мразь упадёт замертво, с разодранной грудиной и перерезанным горлом. И всё же, сейчас Доминик шагал рядом с юной эльфийкой. У Лабиена тоже был эльф, который служил ему. Значит, все планы уже не могут быть исполнены.
- Мне вообще никого не жалко.
Устало отозвался вампир. Это было правдой. Он не жалел никогда ни таких же, как он, ни даже своих родственников. Оплошал, предал – умри.
- Чего занервничала-то? Посадить на цепь, как всех остальных? Или ты умеешь держать язык за зубами, коль общаешься со мной. Сколько стоит твоя жизнь, и почему ты считаешь её дороже жизней своих сородичей?
Сколько противоречий в одном живом существе. Надо сказать, Цепеш сам-то был сплошным противоречием. Но сравнивать себя с эльфом не хотелось. Прокашляться пришлось в очередной раз, рана пока что не особо кровоточила, что вампира очень радовало. Регенерация брала своё.
- Проститутки, это вот такие, как ты, которые раздвигают ноги перед каждым, кто их захочет взять. Ты же в курсе, откуда берутся дети, да?
Не особо раздумывая над формулировкой и этичностью вопроса, ответил Цепеш, обрисовав ситуацию предельно понятно. Для себя, во всяком случае.
На следующие слова девчонки Цепеш рассмеялся, даже не смотря на нарастающую боль в рёбрах. Надо отдать должное, эльфийка разбиралась в том, что ей поручали. Это не могло быть внушением или гипнозом. Она шла осознанно на дело, выполняла поставленные задачи и даже успевала сохранить себе жизнь. Не каждый вояка был на такое способен. А тут – ребёнок. Гений? Скорее – злой гений. И продуманный. Странно… откуда у эльфов, этих примитивных существ, верящих в своего божка, такое достояние?!
«Ещё и воды прихватила. Я об этом не подумал. Может, отравить хочет?»
Цепеш внимательно глянул на девчонку, отобрал фляжку, открыл, понюхав содержимое. Пахло и правда простой водой. Доминик не мог ошибаться.
- Я всё осилю, не первый век живу. Наш организм крепок, не такой, как у вас.
Огрызнулся вампир, делая пару глотков из фляжки, предложенной Лайли. На незнакомые (кажется) ягоды Цепеш уставился крайне внимательно, отобрал, изучая.
- И как быстро я подохну, если сожру эту дрянь? Ну, хоть не мерзкая химия.
Отмахнулся Доминик, пробуя на вкус эльфийские дары леса. Ничего так.
- И как же ты, дитя, собираешься дальше жить? Вот закончится война. Перебьют всех твоих сородичей. Допустим, оставят тебе жизнь. А дальше? На еду и кров зарабатывать надо. Или собираешься промышлять воровством?

Отредактировано Доминик Цепеш (30.04.2015 00:20:19)

+3

14

"Война не закончена. Действительно. И будет закончена не скоро, если такие же странные эльфы как та молодая валькирия еще будут партизанить по лесам. А они будут. Они старше, опытнее и не каждый эльф сможет их выследить. А раз так, не один десяток лет все это будет продолжаться." - девочка вздохнула. Войны она еще особо и не видела, но устать от нее успела. И наглядеться на итоги всего этого, когда помогала в госпитале собирать и почти с того света доставать. А ведь это было только верхушка айсберга. Все остальное происходило на поле войны. Тогда, когда многих просто не успевали вытащить с фронта. Девочка успела все это понять, выслушивая обрывки разговоров. И поэтому успела сделать вывод, что война ей не нравится.
- Вот и мне мало кого жалко. Уж точно не вижу смысла жалеть сородичей, которых со мной роднит только то, что у нас одинаковые уши. Я - не они.
И снова вампир безумно удивил малышку. Не начал читать ей лекций о том, что так нельзя, так не правильно и все что похоже на тебя надо если не любить, то хотя бы уважать. Сам того не ведая мужчина получил еще один мысленный плюс в карму.
- Я не занервничала, мистер. Меня просто...безумно бесит то, что все пытаются учить меня жить, - глаза Лайли сверкнули злостью, сразу руша весь образ милого ребенка, - Это моя жизнь и пока у меня есть возможность я могу рушить ее так, как хочу. Почему все готовы меня ткнуть в то, что я должна обожать своих сородичей и кидаться с ножами на вампиров? Почему? Кто это придумал? Бесит. и контролировать я себя могу. Просто...обидно, что все видят во мне лишь обузу. Я в состоянии приносить пользу.
Девочка пару раз выдохнула, возвращая спокойное состояние духа. Виновато покосилась на вампира.
- Извините. Не думаю, что вам интересны эти душевные излияния. Просто я так устала от того, что меня никто не понимает. Вы хоть не стали...как все.
Что вампир не стал делать "как все", девочка не уточнила. Иначе это грозило снова затянуться в жалобы. А единственное, что девочка усвоила из отношений женского и мужского пола, что вторые ненавидят, когда первые ноют или жалуются.
Лайли задумалась над словами мужчины. Честно попыталась что-то представить и потерпела фиаско.
- Честно, не особенно. Очень примерно и в общих чертах. Но не думаю, что мне стало намного понятнее. То, что нам впихивали в голову о рождении детей как-то кардинально отличается от ваших...подробностей.
Конечно, про аистов малышке не врали, но о появлении детей Лайли знала только примерно то, что у пары появляется ребенок, если они любят друг-друга, скрепляют свою союз под оком Богини...и что-то там делают первой брачной ночью и некоторыми последующими. Но девочка искренне сомневалась, что вампиры горят желанием скреплять отношения с эльфами, да еще и под их Богиней.
- Ну и хорошо. Значит скоро мы уже придем, - уверенно кивнула девочка, - А то, как лечится организм вампиров, это отдельная тема. Мы там не умеем. У нас вон...травки да молитвы.
Про молитвы Лайли отозвалась с отдельным фунтом презрения.
- Не думаю, что этим можно отравиться. Разве только если у вас на них аллергия. Полезные ягодки, жаль что мало. Может по дороге еще попадется. Для регенерации вам точно пригодятся, - беззаботно отозвалась малышка. Она уже почти привыкла к тому, что вампир постоянно зло на нее косится и немного угрожает. Но пока попыток прихлопнуть девочку он не предпринимал, а значит и дальше не должен. И это утешало.
Вот над дальнейшим вопросом Лайли честно задумалась.
- Не знаю. Об этом я еще не думала. Вроде пока время есть...Вообще, я бы попробовала набиться кому-нибудь на работу. Не знаю уж, зачем в вашем мире нужны эльфы, но хоть на что-нибудь я сгожусь.
Девочка немного помолчала и кинула на вампира виноватый взгляд.
- Только не смейтесь, ладно? В таком не просто признаваться. Я всегда хотела что-то в жизни изменить. Как бы не плохо было так говорить, но это шанс. Не уверена, что даже ошейник и цепи будут хуже того, что было до этого. Общину я уже тихо ненавидела. Они все там были такие...- девочка мотнула головой, подбирая слова, - Богиней пришибленные. Молитесь чаще, думайте реже, уважайте лес, друг-друга, радуйтесь тому, что у вас есть...Не знаю. Это все меня убивало. Я не хочу и не могу так больше жить. Помнится вы спрашивали меня о том, почему я тут? Дело не в том, что я плохо бегаю. А в том, что я хотела, чтобы меня поймали. Может это хоть что-то бы изменило. Вот, пока вроде выходит...И вообще, Трандуил вон сотрудничает с вампирами. Чем я хуже? Мелкая, девчонка? первое поправимо, второе тоже можно к плюсам отнести!
Лайли затихла, соображая, что наболтала слишком много. Но говорила она честно, а за правду обычно не бьют. Да и вообще этот вампир был...не таким как другие. Вот его девочка и решила огорошить. Да и тон голоса у девочки стал неожиданно старше чем обычно. То, что она намного умнее и хитрее, чме дети своих лет Лайли предпочитала скрывать. Но не в этот раз и не с этим мужчиной. Что-то тревожно сообщало малышке, что врать ему не стоит. ровно как и корчить наивного ребенка.

+3

15

- И всё же, они твои сородичи.
Отрешённо заметил Доминик. Ему были непонятны подобные отказы от своего рода и племени. Ведь и у вампиров были тяжелые времена, но сам Цепеш никогда даже не помышлял отказаться от фамилии своего рода. А тут – малявка, и такие речи. Немыслимо. Хотя, сейчас какие-то странные дети.
- Сколько тебе лет? Десять? Двенадцать?
Вампир смерил взглядом ребёнка, прикидывая возраст. Она выглядела юной.
- В таком возрасте, кажется, положено всех учить. Ты – не исключение.
На речи девчонки Доминик не особо обращал внимание. Многие говорили что-то. Часто – не по делу. Патриарха вообще многое не касалось. Не в его компетенции, если быть правильным. Другие, моложе, решали эти вопросы.
- Можешь приносить пользу – так приноси. И если это действительно польза – кто-то в любом случае заметит и оценит. Острые уши у тебя, или вообще они отсутствуют – чаще всего, на это никто не обращает особого внимания.
Объяснил вампир. На службе у самого патриарха кого только не было. И оборотни, и эльфы, и даже полутрупы, что уж об этом молчать-то?! Каждый пригождался по-своему. Был необходим для чего-то конкретного. И приносил пользу. Сделав ещё глоток воды из фляжки, Доминик остановился передохнуть. Жажда мучила всё сильнее, он понимал, что надо было сидеть на месте и не рыпаться, ведь Лабиен всегда прав. Но в лесах где-то бегал тот, кто посмел ранить Цепеша, и забывать об этом вампир не стремился. Наоборот, он собирался найти его самостоятельно и отомстить сполна!
- Мне вообще мало что интересно. Но на передовую мне надо.
Объяснил Доминик. Да, именно поэтому он шёл с девчонкой и даже активно поддерживал диалог. Как говорится – чем-то надо платить, а это был неплохой вариант. Совершенно не затратный кстати. Хотя дальше Цепеш предпочёл молчать. Шёл, озираясь по сторонам, и всё больше погружался в свои мысли, игнорируя слова эльфийки. Его заботила та битва. Он и не собирался, оставшись один, выигрывать бой. но он и не думал, что его могут ранить так сильно. А если бы Лабиен не успел вовремя? Что тогда? Об этом совершенно не хотелось думать. Это всё же была ошибка Волка. Это бесило.
- Время слишком скоротечно.
Отозвался патриарх, не то, отвечая на свои же думы, не то – на слова эльфа.
- Странный ты ребёнок. Детям не свойственно думать так далеко. Хотя, некоторым это было бы даже очень полезно. Они ограничиваются тем, что им дано взрослыми и сами редко меняют окружающий их мир.
Цепеш замолчал. Он не понимал ничего в воспитании своих отпрысков. Но, если сказать честно, если бы кто-то из них начал говорить что-то подобное этой девчонке, то Доминик бы их убил. Ну, вначале бы убил, потом подумал и начал бы просто учить их жизни. Ведь это она и была, эта жизнь. Но у Цепеша всё было иначе, и только одного Игоря он мог действительно считать совершеннолетним отпрыском и совершенно не контролировать. И это с учётом того, что сын был младше Доминика всего-то на сотню лет.
- Мало сотрудничать с вампирами. Пользоваться покровительством, конечно, не так плохо. Но ведь нет никаких гарантий, что однажды ты не окажешься на улице. Ни один кровосос не даст таких гарантий, знаешь ли. Поэтому, полезной нужно быть постоянно. То, что ты делаешь – должно приносить свои плоды, в которых кто-то иной будет заинтересован. Чем выше покровитель, тем больше вероятность, что ты сможешь заинтересовать большую группу лиц. А дальше – главное не сорваться, и не упасть вниз. Понимаешь? И, вообще, где у нас передовая-то? Идём долго, пора бы появиться первым кордонам.
«Разумеется, если она не завела меня куда-то не туда и не собирается убить. Хотя это забавно».

+3

16

- Сородичи - это не значит друзья, мистер, - девочка тихо фыркнула, - Сородичи...Важное слово. Намекают на один род, на нашу похожесть. Не знаю, может быть я неправильный эльф. Такие бывают, как думаете? Я то не так уж и много их видела. Община у нас была небольшая. По ней успела катком пройтись прошлая война.
Что такое каток девочка не знала, но подцепила это слово от кого-то из старших. Примерное значение этого слова ей объяснили и малышка им пользовалась.
- Почти четырнадцать! - с негодованием отозвалась остроухая, - Я уже почти большая и взрослая!
Слова вампира попали в точку. Девочке пришлось признаться самой себе в том, что он прав. Детей положено учить. И учить тому, чему верят взрослые. Может именно поэтому и было столько потраченного времени на ненужные малышке лекции.
"Вампиры опасны, вампиры враги всему живому, вампиры пьют кровь, вампиры убийцы по натуре, вампиры боятся солнца, вампиры...Бесконечные угрозы и ничего конкретного. Никто не сказал, что вампиры обладают силой, ощущаются как железные монетки на языке, обладают почти волшебной техникой. Никто не сказал! Да и не такие уж они и страшные." - задумчиво рассуждала малышка, разглядывая вампира, шедшего с ней рядом.
- И буду приносить. Вон, хоть какую-то пользу, но вам принесла. Не настолько уж я и бесполезная малолетняя остроухая дрянь, - негромко отозвалась Лайли, явно копируя чьи-то слова сказанные в свою сторону, - Спасибо вам за совет. Я обязательно все это учту. И кто знает, вдруг мне именно это поможет продержаться достаточно для того, чтобы научиться еще чему-то полезному.
Девочка кивнула, на ходу собирая еще мелкие кустики с ягодками. Вампиру они бы явно пригодились еще, но нужно было собрать больше.
- Мы идем. Тут уже не так далеко, просто я стараюсь выбирать дорогу безопаснее, чтобы не столкнуться непонятно с кем...Опасно.
Девочка не стала озвучивать, что старается не рисковать именно из-за вампира. Его форма еще не внушала малышке доверия и ему нужно было прийти в себя. А сама она была уверена, что спрятать обоих с помощью лесной магии от более взрослых эльфов у нее не выйдет.
- Да, время всегда пролетает очень быстро. А я как-то привыкла к тому, что сама решаю, что мне и как делать. Лучше научиться самой и прийти к верному решению, чем раз за разом повторять то, что уже умеют до тебя. Ну, это как по мне. Не всегда, но обычно это бывает верный путь.
Девочка снова немного задумалась, вспоминая, как на нее вечно ворчал старейшина, которого слушать ей было не интересно и скучно. Он учил ее жить так, как все. Как все обычные эльфы. Но ведь Лайли никогда не хотела быть одной из всех. Она хотела быть особенной.
- Ничего, если мне дать шанс, то я докажу, что могу не только сопли на кулак мотать, а еще и много чего любопытного. И вообще, разве можно сказать "не могу" или "не умею", если ни разу не пробовала? Вот и я думаю, что нельзя. Так что мне просто нужно себя попробовать.
Девочка легкомысленно улыбнулась, протягивая вампиру уже приличную охапку из мелких кустиков с теми же самыми ягодками.
- Вот, съешьте еще. Вижу прошлые вам немного помогли. А передовая уже скоро. Минут через десять ее уже можно будет услышать. Мы недалеко, но это все наша магия. Она пытается нас запутать. Но не с той связалась!
Лайли самодовольно хмыкнула, добавляя:
- Потерпите еще немного. Самочувствие ваше как?

+4

17

Вот почему все дети стремятся быстрее вырасти? Глупости какие…
- В четырнадцать не вырастают даже человеческие детёныши, что уж говорить об эльфах или вампирах. Вот перевалит тебе за пятьдесят, тогда, возможно, я и подумаю о твоей взрослости. Не пытайся вырасти быстрее, чем следует. Когда кто-то пытается сделать какую-то вещь быстрее, то страдает качество, а зачем этому миру какая-то некачественная вещь?
Девчонка хотела выглядеть взрослой, самостоятельной и даже мудрой. Поэтому Доминик продолжил говорить то, что уже начал ранее.
- Чтобы быть постоянно нужной кому-то, следует стать особенной в чём-то.
Цепеш осмотрел девочку с ног до головы. Милая мордашка, красивые глазки, сложена ничего так, голос приятный. Симпатичные острые ушки. Этого было слишком мало. Правда, ребёнок пытался думать, а это уже что-то.
- Что в тебе особенного? Если не считаешь себя обычной эльфийкой, то в тебе должно быть то, чего нет у других твоих собратьев.
Волкам служили различные странные экземпляры. И служили верно, добросовестно, постоянно. Их не хотелось менять на что-то другое. Они были незаменимы, потому что являлись особенными и неповторимыми.
- Вот именно – повторять за всеми бессмысленно. Но очень немногим приходит в голову придумать что-то своё. И, мало того, что-то, что невозможно повторить всем остальным. Это делает их индивидуальностями.
И вот таких, как известно, очень сложно заменить. А, значит, сложно и избавиться от них, променять на что-то иное. Незаменимых существ не существует, и всё же, чем заменить таких, к примеру, как Кроликов?
- Ты же не наешь, кто я, верно? И не понимаешь иерархии вампиров. Ведь в общинах эльфов тоже не все были равны, верно? Кто-то управлял всем, когда кому-то приходилось молча работать и засовывать своё мнение в задницу.
Об устройстве эльфийских поселений Цепеш слышал редко и мало придавал этому значение. Но в каждом обществе есть иерархия. Где-то деление власти узаконено, где-то – нет. Но смысл от этого совершенно не меняется.
- Как ты поймёшь, кому быть полезной, если даже не знаешь, кому ты помогаешь. А если я предатель своего рода и меня специально выслали подальше от передовой, чтоб я не сбежал. А ты, такая вся шустрая и полезная, помогла мне уйти из лагеря. Погладит ли тебя по головке твой Лабиен за такой поступок? Или убьёт особо изощрёнными способами за предательство. Мне одному кажется, что второй вариант более уместен?
Доминик не был никаким предателем, но считал, что Максимилиан точно будет недоволен, увидев своего старого соратника на поле боя в таком виде.
- А, может, я выше Лабиена по положению, и сам вправе отдавать ему приказы. Или равный ему вампир. Ты не знаешь этого, значит, и пользы от тебя столько же, сколько от клочка бумаги, на котором нарисована карта.
Говорить открыто и прямо Цепешу было привычнее. Он не делал никаких скидок никому и никогда. Дети. Свои собственные, чужие, захваченные… какая разница? Все, кто осмеливался говорить с Домиником, вынуждены были либо понимать его речи и делать так, как он считал верным, либо пытаться оспаривать то, что говорил патриарх, или молчать, как положено простым холопам. И неважно тут – родственники, дети, жёны, служилые, пленные или рабы. На всех, независимо от положения их, распространялись простейшие законы главы рода кровожадных волков. Эльфийская девчонка не попадала под исключения. Наоборот, Цепеш не видел в ней никого иного, кроме своего давнего заклятого врага – одну из остроухого народа.

+3

18

- Я так устала от того, что все считают меня ребенком. Я видела детей своей расы и своего возраста. Они только и делают, что носятся, да страдают ерундой. Меня это не занимает. Лишний урок языка или магии был полезнее, чем лишняя игра в прятки. Так что я не такая уж и малявка, - девочка дернула плечом. Она действительно верила в то, что говорила. По крайней мере ей действительно было скучно с ровесниками. Она всегда предпочитала виться вокруг кого постарше и впитывать что-то полезное для себя. При чем зачастую старший остроухие были не в курсе, что девочка учится.
Лайли кивнула. Вампир говорил вполне очевидные вещи, которые уже приходили девочке в голову. Эльфов сейчас пленили десятками и сотнями. И среди них наверняка есть некто старше, умнее, да и в конце-концов, красивее и хитрее. А одна оказанная услуга не давала никаких особенных прав, которые могли помочь выбраться в чужой мир. Выбраться и осесть там.
- Ну, например я знаю ваш язык. Это уже немало, верно? Я успела узнать, очень мало кто на нем говорит. Я неплохо владею лесной магией. Хорошо пою. И мозги даже есть, а не только симпатичная мордашка. А это неплохое сочетание.
Лайли хмыкнула, еще раз кивая.
- Значит, нужно стать самой незаменимой, чтобы не оказаться неожиданно мертвой. Это было ясно. Нужно найти то, в чем мне не будет равных.
Девочка замолчала, слушай вампира. Чем больше он говорил, тем довольнее малышка улыбалась, но получалось у нее это как-то совсем не по детски, а ощутимо зло, будто с насмешкой. Образ белокурой милой малышки был разрушен в очередной раз. Но Лайли за этим не следила. Но когда мужчина замолчал, эльфийка перевела на него серьезный взгляд.
- Дяденька, я никогда ничего не делаю без расчета. Думаю, вам это стоит знать. А помочь вам я решила не просто так, как бы это со стороны не выглядело. Я говорю, у меня есть мозги и я умею наблюдать и делать выводы. Начнем с самого начала... Я знаю, что вампиры разливаются по возрасту. Я успела провести в ваших лагерях достаточно времени, чтобы это узнать. И в вас ощущается очень даже приличный возраст. Это раз. Так же, я слышала, что о вас говорили врачи. Они ругались и сетовали, что им вас скинули, а они не нанимались нянчиться с....тут я передавать не буду, обидитесь еще. Умножая это на то, что вас кинулись лечить сразу по приезду- вы не простой вояка из мелюзги. С этим разобрались. Это дало мне возможность сделать вывод, что я имею дело с кем-то старшим и важным.
Девочка с затаенным торжеством наблюдала за вампиром, ожидая реакции на свои слова. Говорила она немного несвязно, повторяясь, но это было простительно. Ей было перед кем похвастаться своим умением стоить логические цепочки. В общине таких развлечений было в разы меньше.
- Дальше. Если бы вы были предатель, вас бы не оставили без охраны. Это уж и совсем идиотам было бы ясно. Вам бы не выдали отдельную палатку в одном из самых удобных мест. И явно бы не отправили эльфийку, которой самой-то не особо доверяют. Два предателя на квадратный метр явно многовато. Верно? А так же я не просто так упомянула имя Лабиена. Я следила за вашей реакцией. Вы его знаете и знаете неплохо, верно?
Малышка куснула себя за кончик пальца, признавая небольшое, но поражение:
- Только вот я действительно не знаю, кто из вас выше. Вы или Лабиен. Но если опираться на то, что я поняла сама - я не так уж и сильно рискую. Только тем, что меня прибьете или вы, когда мы дойдем или Лабиен. За то, что я ушла оттуда, где он меня оставил. Это единственный минус этой ситуации.
Девочка вздохнула.
- Ну давайте. Скажите мне, что я во всем ошиблась и просто глупая мелкая остроухая, которую надо прикопать под кустиком, чтобы лежала и не отсвечивала!

+3

19

Цепеш рассмеялся, когда девочка всё-таки перестала говорить. Не знал он, что эльфы такие разговорчивые-то, а то бы лучше помолчал на всякий случай. Но сейчас было поздно. Детёныш нёс какую-то ахинею, хоть и правильную, но всё же – ахинею. Выводы она, разумеется, делать умела и делала это даже верно. Дело было в другом. Кто это вообще остроухому детёнышу дал разрешение столько пиздеть-то?! Если б Доминику пришлось это узнать, то он непременно того идиота грохнул, чтоб неповадно было.
- Дрянь ты мелкая.
Зевая отозвался вампир. В его словах не звучала злость, скорее – насмешка. Нет, ну где это слыхано, чтоб эльфийки так себя вели? Почему-то невольно вспомнилась Регинлейв. Ведь она тоже была упрямой девчонкой, и хоть была старше этой малышки на целый век, если не больше,  всё же навряд ли осмелилась что-то подобное высказать в лицо тому, кто явно превосходил по силе. А эта-то – решилась! Делала это так ненавязчиво, будто вела простую беседу с давно знакомым жалким человечком, или себе подобным остроухим, но не со страшным кровососом, который может её сожрать за пару минут, и прикопать тут же, в лесочке, чтоб не нашёл никто. И ведь – не найдёт! Не будет приказа, не будут и искать. А приказы тут отдаёт Цепеш.
- Лабиен уже давно и забыл о тебе. На фиг ты ему сдалась? У него вон, Трандуил есть. Он взрослый, мудрый и красивый. Его трахать можно.
При отсутствии доводов, можно было использовать и сомнительные качества объекта. Макс же так делал, чем Доминик хуже его?! правильно, ничем!
- И мне ты не нужна. У меня уже есть эльфийка. Она тоже красивая, мудрая… в общем, как Трандуил, только баба! И она принадлежит мне.
«Если только не сбежала там, в лесу. Ведь я сам отпустил. Ольгерд выжил, значит, это он добрался до войск Лабиена. А с этой что произошло? Сдохла?»
Цепеш совсем забыл узнать хоть что-то о судьбе той остроухой. Убило её в бою, или ушла она с тем эльфом, что напал на их отряд? Кто теперь знает…
- И кто тебя всему научил только. Неужто эльфийские мудрые старейшины?
«Неужто Лабиен!»
Да, не озвученный вопрос волновал намного больше других. Если Макс посвящал во все дела вампирские Трандуила, то мог и девчонку чему-то научить. Нет, ему пора школу открывать для обучения этих остроухих умственно отсталых выродков! Глядишь, и ещё какие-то выдающиеся кадры появятся. Тогда их можно будет выявить, арестовать, свезти на полянку, перестрелять хорошенько и закопать, чтоб не размножались. А то нарожают вот таких вот деток, чего с ними делать-то? Если она в свои годы так рассуждает, то спустя столетие чего говорить начнёт? Нет, Цепешу с его-то мозгами это точно не нужно. Хотя остроухая малолетка пока что была настроена только против своих же. Про вампиров плохо не высказывалась. Значит, могла ещё быть полезной. Для чего, кому и когда – Цепеш подумать забыл, но точно уже знал, что оставлять такого диковинного ребёнка одного – нельзя. Вдруг, попадёт девчонка в плохие руки, наговорят ей что-то про вампиров, и пойдёт она взрывать не убежища эльфов, а ставку кровососов.
«И кто её только научил-то со взрывчаткой обращаться? Оторвать бы тому конечности по одной! И посмотреть, как бы истёк кровью, предатель!»
Негодовал Доминик, хотя больше – мысленно. На деле – поспешил улыбнуться девчонке, крепко уцепив ту за руку. Передовая была уже очень близко, что не могло не радовать…

+3

20

На открытое оскорбление девочка не отреагировала, лишь обиженно дернула плечиком. За последние дни она уже достаточно о себе наслушалась и не хотела вступать в бессмысленные дискуссии. Какая ей разница, кто и что о ней думает? Главное, что пока еще пристукнуть не хочет. И желательно бы было так, чтобы и дальше не захотел. Как ты то ни было, жить малявка еще хотела. В особенности пока была возможность сделать это среди вампиров.
- Может и забыл, но показаться ему стоит. Все же это он меня отправлял с эльфами разбираться, а потом и тут временно оставлял. Так что...Теряться или сбегать не хорошо, - Лайли вздохнула. На самом деле положение оставленной вещи ее тяготило. Вдруг и правда вампир уже давным-давно про нее забыл, а она тут себе что-то придумывает о своей полезности и все остальном в целом? Малышка упорно гнала от себя эти мысли. Они ей не нравились, будучи какими-то пессимистическими.
- Мистер, а значение слова "трахать" я тоже не знаю. Так что понятнее мне не стало, что там Лабиен делает с Трандуилом...И с ним, кстати, я тоже знакома...
В какой-то мере упоминание старшего эльфа было хорошим знаком. Вон, он и служил вампиру и еще знали другие вампиры. Значит, не все так плохо и при наличии мозгов и возможностей можно вполне закрепиться в мире зубастых и жить долго и счастливо.
- А я вообще не знаю, кто там на меня какие права заявлял. Лабиен вроде изначально, потом Клод. - малышка нахмурила лоб, припоминая, - Я посчитала, что меня это особо не касается. Сами разберутся, не думаю, что им особо нужно мое мнение.
Девочка не строила добрых иллюзий и четко осознавала рамки положения. Эльфы попадают в рабство, а то, что на ней еще нет цепей особо ничего не значит. О ней уже успели поговорить как о вещи, так что это малышка приняла. Быть вещью не так страшно, хуже быть ненужной или дешевой вещью, которую легко сломать и выкинуть. А если вещь будет нужной- ее будут беречь.
- А чему учить то, мистер? Язык я уже говорила у кого учила. Со взрывчаткой меня Клод работать учил. Но что там учил то. Как пронести и куда прятать, для большего эффекта взрыва. Детонатор включали дистанционно, чтобы я ничего не напутала.
Лайли вздохнула.
- Остальное уже по ходу дела подхватывала из обрывков чужих фраз. Сами понимаете, кому особо надо со мной откровенничать? А большинство привыкает, что мы не понимаем вашего языка и не сдерживаются. Но вообще, ваш мир это нечто грандиозное. Я еще не так много видела, но мне нравится. Технические достижения, лекари, оружие...Здорово. У нас ничего такого нет и сомнительно, что когда-то будет. А без развития куда стремятся эльфы? Правильно, под крылышко своей Богине. На тот свет.
Девочка презрительно фыркнула.
- Да, мы почти пришли. Вас куда выводить-то?..

+2

21

- Тебе может показать, для наглядности? То ты не знаешь. Это не знаешь. А ещё говоришь, что полезная и умная. Как тебе верить после такого?!
Педофилом Цепеш не был, но первой его официальной жене было тринадцать лет… так что, смотря чего считать отклонением от нормы.
- Так ты ещё и Клоду приглянулась! Скоро очередь из древних выстроится. Как делить такое сокровище будем – не знаю. Наверное – бензопилой по частям. Самый правильный способ, не затратный, практичный, выгодный!
Цепеш остановился уже в какой раз. Регенерация шла полным ходом и организм испытывал не особо приятные ощущения. А ещё эта общая слабость… как ненавидел себя Доминик в такие моменты. Он, глава рода, патриарх Волков, не может быть слабым никогда и нигде! И всё же, Цепеш получил ранение. Позорное ранение от эльфа в схватке.
- Ещё б тебе взрывать доверили, много чести.
Злился вампир. Ведь Лабиен слишком сильно доверял эльфам. Да, эта была ещё ребёнком. Но она вырастет. И будет знать слишком много. Куда больше, чем то положено остроухим тварям, рабам, посаженным на цепь. Будет знать, а потом – говорить то, что запомнила. Где одна такая тварь, то появятся ещё, подобные ей. Будут множиться, передавать всё из уст в уста и однажды восстанут вновь. И эта девчонка встанет во главе тех недовольных эльфов, кто прислушивался к ней, шёл за ней, доверял. Как тому друиду из леса.
- Говоришь, остальные тебя не воспринимают всерьёз? Зря.
Девчонку было бы правильнее убить. Или выкинуть куда подальше. Нет, дело тут не в этом! Наоборот, если все продолжат отпихивать эльфийку от себя, игнорировать и обижать, то однажды она обозлится на этот мир и пойдёт против него. Против вампиров, которые пришли на её землю, захватили её народ и унизили её саму. Никто никогда не станет врагом, если держать его подле себя, если навязать ему собственные ценности, заставить играть по написанным правилам. Эта девчонка опасна, очень опасна. Но она может стать опасностью для своего народа, а не для мира вампиров.
- На передовую. В прочем, мы уже дошли, дальше я знаю дорогу.
Густой лес становился редким, деревья теперь не обступали плотным кольцом со всех сторон, да так, что теряешься, откуда ты пришёл и куда держишь путь. Эльфийка не соврала. Вывела вампира туда, куда ему было то необходимо. Цепеш уже помнил эту местность. Левее расположилась арт батарея, в паре сотен метров был разбит лагерь армий, там отдыхали воины, не занятые в караулах. Сориентироваться теперь не предоставляло никаких проблем, а тусклый, ненатуральный свет ламп, которые горели по периметру всего лагеря, чётко обозначал положение того или иного объекта. Вон там, где свет казался ярче, точно расположился основной штабной шатёр. Грузовики сновали возле складов, запасаясь боеприпасами для передовых и караульных отрядов. Непривычный, тихий и спокойный лес сменился обычной суетой военного лагеря. Здесь Цепеш чувствовал себя нужным.
- Тебе пора возвращаться в госпиталь. Мне больше не нужна…
Доминик замолчал, глянув на девчонку. Она не была ему нужна. И всё же, она сильно отличалась от других эльфов. Даже от Регинлейв и Трандуила. Она была особенной. Эта особенность настораживала вампира. Оставь её здесь, оттолкни от себя. И она уйдёт. Прибьётся к кому-то, кто точно так же использует девчонку и бросит в очередной раз. Потом она больше не пойдёт ни за кем. Накопит знания, умения. Научится всему, что ей потребуется. И выступит против тех, кто смел обидеть её. Смел выкинуть ребёнка, как ненужную, отработавшую вещь. Этого допустить было просто нельзя.
- Пошли со мной. Я… всё равно мне надо найти Лабиена. Тебе он тоже, вроде как, нужен. Так что, ты не будешь мне обузой. Пока что.

+2

22

- Помните, что я воспитывалась в общине, далекой от ваших жизненных устоев и  правил. Так что не удивительно, что я могу еще что-то не знать. Но схватываю я все довольно быстро, так что можно пояснить в нескольких словах. А не просто обвинять, мистер, - виновато отозвалась девочка. Ей правда было обидно, что ее тыкали в то, что она чего-то не знает.
- Нет, тогда смысла меня делить не будет.
Признаваться в том, что слова "бензопила" Лайли тоже не знает, не стала. Но примерно, чем ей это грозит поняла, поэтому быстро добавила:
- Я думаю, что живой я принесу пользы больше, чем нарезанная кусками. Разве нет?
Девочка припомнила мудреные рассказы Клода о том, как вообще работает взрывчатка, как было потрачено несколько часов на то, чтобы все показать и рассказать. В конце-концов они пришли к взаимному решению о том, что девочке лучше просто разместить заряды и все. А взорвать их можно будет дистанционно.
- Да, мистер, не воспринимают. Вроде что-то показывают, объясняют...А смотрят так, будто считают полной дурой или ждут, пока я резко рвану в сторону леса, чтобы можно было меня спокойно убить. Не знаю, видимо нормально настроенный эльф для них что-то ненормальное и странное.
Лайли вздохнула. Она не ждала, что все будет просто. Она понимала, что свою полезность придется доказывать раз за разом, но как ее доказывать, если она особенно и не нужна никому? Так, малявка с умением слушать лес. И все. Ребенок. Мало кто любит детей, особенно на военном положении. Девочка уже ни раз думала, что если бы война началась позже, когда она успела бы немного вырасти, все было бы намного проще. Но чего нет, того нет и приходилось довольствоваться тем, что есть.
- Знаете? Ну и отлично, я же говорила, что приведу туда, куда нужно! - довольно отозвалась Лайли. При этом ни жестом ни взглядом девочка не показала разочарование тем, что ее даже не похвалили. Но что было ждать от вампиров? Но она уже была почти готова к тому, что ее отправят обратно, как более бесполезную.
Все подтвердилось. Мужчина огляделся, определенно узнавая местность и обернулся к девочке, выдавая команду к возвращению. Но внезапно он передумал, оценивающе оглядев эльфийку и...позвал за собой.
- Вы...серьезно? - изумленно отозвалась Лайли, не особо доверяя своим ушам, - Спасибо. Я честно мешаться не буду!
Эльфийка быстро взглянула на мужчину и неожиданно предложила:
- А хотите, спою? Я умею, честно.
Не давай вампиру ответить, малышка чуть кашлянула, вспоминая, когда она вообще в последний раз пела. Вспоминалось это плохо, но Лайли была уверена, что у нее все выйдет как обычно хорошо. Ее голосом восхищалась вся община. Малышка, несмотря на возраст легко подхватывала почти любой тон.
- Дети богини Дану не спят в люльках своих золотых, жмурятся и смеются, не закрывают глаз. Ибо северный ветер умчит их за собою в час, когда стевятник в ущелье слетает с вершин крутых, - голос эльфийки то взвивался вытягиванием гласных, то почти полностью спадал до шепота, - Я целую дитя свое, что с плачем жмется ко мне, и слышу узких могил вкадчиво-тихий зов, ветра бездомного крик над перекатом валов...
Девочка сделала небольшую паузу и тихо, вкрадчиво закончила:
- Ветра бездомного дрожь в закатном огне, ветра бездомного стук в створы небесных врат... И адских врат, и гонимых духов жалобы, визг и вой...О, сердце, пронзенное ветром, их неукротимый рой, роднее тебе Мадонны святой, мерцанья ее лампад...
Лайли облизала пересохшие губы и улыбнулась. Уж за что, а за свое пение она была спокойна. Никто из общины не мог с ней в этом соревноваться. Так что в какой-то мере, это было талантом юной эльфийки.

оф:

Я правда не знаю, как оформлять в пост песни. Так что если что не так- ткните меня пальчиком, поправлю.

+4

23

- Идём.
Цепеш не стал подтверждать своих слов новыми словами, ведь действия его говорили куда больше. Доминик взял девчонку за руку, отметив для себя, что это для того, чтоб та не потерялась. Хотя если уж малолетка дошла сквозь лес до передовой, то и тут сориентируется запросто. Да и язык у той подвешен – спросит у кого-нибудь, если сильно заплутает. И всё же эта тоже, пусть и частично, но принадлежала Лабиену. Надо бы её сопроводить. 
- Эльфы разные встречаются. Чаще – воинственные и высокомерные. Готовые помереть за свои идеалы, или во имя своих странных богов. Нам они не понятны так же, как и тебе непонятен наш мир. Все ждут подвоха, опасаются, боятся. Ты ещё ребёнок, но умеешь несколько больше, чем твои взрослые собратья. Дело не конкретно в тебе, дело во всех остроухих. Они и их мир чужд для нас. И навряд ли кто-то из нас начнёт их понимать. Но у тебя есть преимущество – ты говоришь на понятном для нас языке.
Цепеш прокашлялся и замолчал, не зная, чего говорить дальше. Нулевой опыт в общении с детьми давал о себе знать. Кажется, их принято было любить… ещё играть, вроде бы, с ними. Ужас, в общем, какой-то. Но эльфийка ничего подобного не требовала, и вдруг сама ещё и спеть предложила. И даже запела, без особого на то приглашения. Вроде бы, дети так не делали, но Цепеш не был уверен в своих выводах. Песня тоже оказалась на понятном вампиру языке, и он не стал возражать, хоть и не особо слушая содержание песни. Отметил только, что дикция у малышки и правда хорошая. И голос ничего так. Самой песни Доминик не знал, им не слышал её исполнения доселе. Но пение не раздражало, и этого было вполне достаточно, чтобы слушать и не перебивать ребёнка. Но так же, как и суждения юной лесной дивы, голос тоже оказался слишком взрослым. Не писклявым и высоким, свойственным большинству детей, а богатым, приятным и мелодичным. В соотношении с внешностью смотрелось круто.
«Такую кнопку, да на сцену бы! Платьишко, причёсочку и микрофон в руки. И песню бы ещё какую-нибудь, такую, чтоб за душу брало. Не останется равнодушных. И про уши все вскоре забудут. На Алмазном Берегу эльфы ещё считаются диковинными, так что навряд ли ей помещают милые остренькие ушки. Приятное дополнение для образа. Чего ещё нужно?!»
- И много ты песен знаешь на нашем языке?
Когда девочка закончила петь, задал вопрос Доминик, не переставая идти вперёд. Ему надо было найти Лабиена, и дураку понятно, что в такой ранний час его стоило искать спящим где-нибудь в уютном местечке. Паук любил комфорт даже в походах. И умудрялся отдыхать с удобствами даже в походах прошлых веков. Значит, надо направляться прямиком в штаб, вместе с Лайли.
- Красиво поёшь. Мне понравилось. Даже.
Хвалить Цепеш совсем не умел. С этим дело обстояло даже плачевней, чем с воспитанием детей.

+2

24

Лайли жадно ухватилась за объяснения вампира. Хоть кто-то смог ей пояснить, в чем главная причина непонимания между остроухими и зубастыми. В целом, это было понять не трудно, но чужое мнение было важнее собственного. Правда малявка не назвала бы свою общину особенно воинственной, но вот прихлопнутой почитанием Богини - вполне.
Правда себя эльфийка не относила ни к кому. В Богиню она не верила, воевать не жаждала. Ее хитрой головке больше нравились интриги и те небольшие сплетни, что она разносила, дабы напустить больше тумана и ссор. Так что в вампирском окружении ей пока нравилось. Этот мир, что открывался перед ней был явно интереснее.
Девочка с явным и очень тщательно скрываемым удовольствием наблюдала за вампиром. Он дал ей спеть, не прервал и ничем не выразил свое неудовольствие, а значит ему вполне все понравилось.
"Ну вот, не так уж сильно вампиры от нас отличаются" - прикинула Лайли, - "Остроухим тоже нравилось мое пение."
- Достаточно, мистер, - эльфийка пожала плечами, ибо она честно не задумывалась над этим вопросом. Какие-то песни пришли вместе с теми остроухими, которые возвращались в общину. Какие-то она переводила со знакомыми, которые были не против таких экспериментов. Сама бы малышка не справилась, хоть язык она и знала, но ее словарный запас синонимами не блистал, - Но некоторые песни лучше звучат на нашем. А некоторые - на вашем. Так что тут уж не угадаешь. Что, хотите послушать что-то еще?
Стоило хватать быка за рога. Они уже были в гуще лагеря вампиров и если удастся попасться на глаза еще кому-нибудь полезному, то это будет не лишним. А что еще может запомниться, как хороший голос?
- Спасибо, мистер, - Лайли улыбнулась, искренне довольная похвалой. Если до этого у нее еще были какие-то легкие сомнения о том, что ее голос может не понравиться вампирам, то сейчас они рассеялись окончательно, - И еще...с вами интересно.
Девочка замолчала, сама не понимая, зачем вообще это сказала. Просто захотелось ляпнуть и все. Ведь действительно рядом с вампиром было уже не так страшно, как вначале. Неприятное чувство, давившее столько времени, будто бы стало не таким тяжелым, страх ушел. Впрочем, девочка прекрасно осознавала, что если мужчина захочет - свернет ее шейку и даже не вспомнит об этом через пару часов. Но все же девочке было спокойно. Неловкость малышка предпочла сгладить, меняя тему:
- И как там ваше самочувствие? По виду вы уже вполне оправились.

+2

25

- Интересно – гонорары за своё пение получать, а не простую похвалу. Со спасибо сыт не будешь. Ты об этом знала или у остроухого народа проблем с едой, жильём и горячей водой никогда не наблюдалось? Аборигены тут все.
Дикари, как и докладывали исполнители Корпорации. Некоторые умели говорить на языке людей, н толк с этого был не большой. Эльфы были другими. Абсолютно все. Не такими, как видел их Лабиен. Цепеш не был согласен с Пауком даже теперь, когда Доминику посчастливилось найти Трандуила, и встретить Регинлейв. И даже эту Лайли. Хотя последняя отличалась слишком сильно от остальных. Убери ушки – и ничем не выдаст она свою эльфийскую кровь. Самоуверенная, упрямая, быстро учится, умеет отстаивать своё мнение. Чем она отличалась от детей вампиров? Ни чем. Даже превосходила некоторых отпрысков кровососущих в чём-либо.
- Всё в порядке. Со мной. Вампиры быстро восстанавливаются.
Цепеш отмахнулся от вопроса девчонки. Совать нос не в свои дела она тоже умела, как и любой другой любопытный ребёнок. Это было не плохо, только вот Доминик не любил детей. Они были маленькими, хрупкими и совершенно непонятными. К чему-то стремились, чего-то хотели, требовали, возмущались и даже ругаться пытались. Его собственные дети были такими. Они не понимали отца, а отец не старался понять их, считая это лишним.
«Лабиен обещал организовать безопасное передвижение моим войскам сегодня утром. Пока своих воинов я не вижу, возможно, перебрасывание армии только началось. Поскорее бы, мне надо встретиться с Игорем. Его приказ шёл в разрез с моим. И всё же… я жив благодаря лишь этому».
Цепеш не умел хвалить и редко поощрял самовольство в рядах своих воинов. Не важно, кто отдавал не тот приказ: сержант, офицер, генерал или собственный сын – наследник рода. Доминик неизменно считал это предательством. Но как он мог не доверять Игорю? Не получалось нынче.
Приближаясь к передовой, всё ближе и ближе с каждым шагом, вампир чувствовал нарастающее беспокойство, царящее вокруг. Что-то здесь было не так. Что-то шло не по сценарию Лабиена. Или, возможно, Пауку пришлось действовать иначе из-за последних событий. Цепеш так и не узнал, чем закончилась та битва с древним эльфом. Сам он не смог уничтожить остроухого. Нет, не потому что не хватило сил, а потому что Лабиен имел на него другие планы. Проигранная битва это не проигранная война. И иногда лишь поражение способно привести к победе над неприятелем. Всё же, на данный момент план Лабиена оставался для Доминика полнейшей загадкой.
- Эльфы падут. Уже скоро. Переловят их всех, убьют особо противящихся. Остальных сделают рабами. Вампирам нужны земли, а не их обитатели.
Цепеш глянул на девчонку сверху вниз, только теперь замечая, что продолжает держать ту за руку – слишком бережно, аккуратно. Недовольно нахмурился волк, понимая, что совершенно забывается. Девчонка была эльфом. А он – вампиром. Убить бы её… Но среди остроухих Лабиен нашёл себе преданного слугу, а Цепеш видел, как поклявшаяся ему в верности эльфийка вернулась за ним, туда, на поляну, откуда он сам отпустил её, не надеясь на собственное спасение, не надеясь, что она вернётся. Но Регинлейв вернулась, приведя с собой Лабиена. Осталась преданной. Что теперь с ней? Где она есть и выжила ли вообще… А сейчас эта малявка. Шля рядом, привела вампира, куда он и собирался. Не обманула. Смогла заинтересовать.
- Если будешь делать всё правильно, то сможешь выжить и остаться свободной. Это не так просто, но у тебя пока что получается.
Цепеш грустно ухмыльнулся, понимая, что не стоило судить всё и всех лишь с одной точки зрения. Его сын был прав, нарушив приказ патриарха.
- Идём. Тебе лучше не оставаться здесь одной. Многие видят в любом эльфе лишь врага. Если будешь вести себя правильно, возможно, сможешь достичь многого. А пока – просто стой и молчи. Не испорть всё. У меня ещё дела.
Озарившее лагерь вампиров солнце светило не по-осеннему тепло и ярко. Доминик прищурился, ухмыльнувшись. На передовую прибыли первые представители армии Волков, среди которых был и его сын. Как и обещалось Лабиену, Цепеши доставили в целости и сохранности эльфа, за которого так переживал Максимилиан. Доминик был ранен, он проиграл свою битву. Но судя по сему, Лабиен в то же самое время выиграл всю войну. Как же это было правильно и привычно… Так было всегда. Паук умудрялся извлекать выгоду из откровенного дерьма, заставляя любую ситуацию повернуться лишь в его сторону. Цепеш так не умел. Но он умел многое другое. Поэтому их союз с Пауками длился так долго и был продуктивным для обеих сторон.
- Пошли.
Уверенно и уже практически не хромая, Доминик пошёл к месту встречи союзных войск, сжимая в ладони руку маленькой эльфийской девочки. Нужно поговорить с Пауком, узнать всё. И ещё встретиться с сыном. В этот раз Цепеш был рад видеть своего отпрыска – наследника рода.

+2

26

- До этого еще дойти надо. Но в ваш мир я обязательно впишусь, он мне уже нравится, хоть многого я не видела, - весело отозвалась девочка. Вампир в нее верил, а не просто пугал, что судьба ей сдохнуть в цепях или под забором. Раз объяснял и рассказывал, значит верил. А раз верил, то не так уж и сложно будет там жить. В конце-концов, она не такая как остальные. А значит все с ней будет хорошо.
И о деньгах Лайли тоже слышала от тех эльфов, что уходили из общины в большой мир. Деньги, то что управляет всеми мирами, кроме эльфийского. Остроухие просто не задумывались о том, что блага можно на что-то обменивать. Да и зачем? все всегда делалось сообща, а значит все члены общины имели право на полученные результат в равной мере. А если что-то умел делать что-то особенное, он совершенно бескорыстно мог этим поделиться с остальными. Но деньги...что это в целом малышка поняла, но не очень понимала, как это все работает. Но оптимистично рассчитывала, что раз другие эльфы разобрались, то и она сможет. Ведь она не полная дура.
- Может восстанавливаются и быстро, но раны у вас были серьезными. Вот и уточняю, может не поздно еще какой-нибудь травки да ягодок поискать, раз вы так не любите обычные лекарства. Правда я им тоже как-то не доверяю, они пахнут странно и на вкус непонятные. Наши травы как-то спокойнее будут, честно, - беззаботно пояснила малышка.
Бояться вампира уже просто не получалось. Да, он все еще оставался старшим, зубастым и вообще жутковатым, но девочка не боялась. По крайней мере открытой враждебности он не проявлял, а значит, врагом не был. Уже не был. Да и вообще Лайли тихо восхищалась таким близким соседством с вампиром. Сильный - раз. Быстро залечил раны - два. Взрослый - три. Знает совсем чужой для нее мир - четыре. Что еще нужно ребенку для счастья? Правильно, ничего. Да и к тому же они продолжали идти вместе. Вампир ее не гнал, даже продолжая осторожно придерживать за руку.
- Я знаю. Я слышала это от господина Лабиена, она обсуждали что-то такое, - девочка повела плечами. Судьба сородичей ее не трогала, кроме уж больно неожиданно появившихся...партнеров. Назвать их друзьями язык не поворачивался, - Спасибо вам за совет. Я обязательно им воспользуюсь.
Девочка улыбнулась. Да, все пока шло как нельзя лучше. Раз уж даже этот, страшный и взрослый с виду вампир говорил ей о том, что она может сохранить свободу, то это точно может быть правдой.
- Да, мистер, - негромко отозвалась девочка. Все было понятно. Просто пока побыть тенью вампира, на которую не будут особо обращать внимания. А может быть, потом, кто-то и вспомнит, откуда появилась эта остроухая девочка и кто ее привел. А лишним это не будет.
Лайли осторожно сжала пальцы, покрепче перехватывая ладонь вампира. Он был одним из тех, кто покажет ей новую жизнь. И пока малышка ему доверяла. Больше интуитивно, ощущая, что ничего плохого вампир ей не сделает, если она сама в чем-то не ошибется. Но девочка приложит все усилия, чтобы этого не произошло.
Так она и шла за вампиром в самую глубь лагеря зубастых, с каждый шагом понимая, что дороги назад уже нет. Но это было даже хорошо, ведь можно было бы отбросить все сомнения и уверенно идти в новую жизнь

+1


Вы здесь » КГБ [18+] » Осень 2066 года » [20.10.2066] Зло бывает разное